Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 382

Тема: Разгром советских войск в Белостокском выступе 22-25.VI.1941

  1. #46
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,433
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    1 августа это было 40 дней боев ( и замеченными в истори боевыми успехами ). а позорный 6-мк исчез через 3 дня непонятно чего ( боевых успехов 6-мк история не знает ).
    вопросы еще есть или ссылку ( бытового характера ) опять хотца?
    6-й мехкорпус был брошен в лобовую атаку против левого фланга немцев, чтобы замедлить окружение под Белостоком.
    Сражался корпус с 24 по 29 июня.. Отступить после 29 июня 6МК уже не смог, поскольку закончилось горючее и немцы замкнули кольцо окружения

    6 МК еще сражался 5 дней, в то время, как 4-й мехкорпус уже 24 июня начал отступление в сторону Львова, по сути столкнувшись с теми же проблемами, что и 6 корпус - отсутствие горючего, артиллерии, мотопехоты и прикрытия авиации..

    Действия 4-го механизированного корпуса по прикрытию отхода войск 6-й армии попали в послевоенные учебники тактики, в качестве образца грамотной организации оборонительных боев танковыми частями.
    http://mechcorps.rkka.ru/files/mechc...ages/4_meh.htm

  2. #47
    Member Аватар для Kurvimetr
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Yaroslavl
    Сообщений
    50
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Забавно смотреть, как здешние суровые мужуки хронически сливаются в споре с Фэй - причем на военную тему :)

  3. #48
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Kurvimetr Посмотреть сообщение
    Забавно смотреть, как здешние суровые мужуки хронически сливаются в споре с Фэй - причем на военную тему :)
    а совсем ржач смотреть, как некий курвометр свои пять копеек вставляет не по делу.

  4. #49
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,433
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Kurvimetr Посмотреть сообщение
    Забавно смотреть, как здешние суровые мужуки хронически сливаются в споре с Фэй - причем на военную тему :)
    Они мне пытаются доказать, что армии и мехкорпуса на границе воевали по-разному в силу каких-то своих особенностей..
    Хотя все они получали приказы из Москвы и выполняли их в силу своих возможностей, если приказы до них доходили..
    Приказы были разные, потому и судьба корпусов оказалась разной - один погиб, сражаясь, другой отступил, сражаясь..

    6-й мехкорпус не получал приказа на отступление, Павлов потерял с ним связь еще 25 июня.. А 24-го корпус получил приказ о наступлении в районе Гродно..
    Что касается 4-го мехкорпуса, то он планомерно с боями отходил от границы, начиная с 25 июня..

  5. #50
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,501
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    1. при коммандовании Власовым 4-мк. корпус особененно то не метался, а полностью задавил наступление немцев, понеся потери только двух человек ( убитых украинскими националистами в тылу корпуса)
    2. за достигнутые успехи был назначен командующим 37-й армией и возглавлял оборону Киева. ( для ставнения - Минск был взят немцами на 3-й день войны, а Киев еще обронялся через 3 месяца после начала войны )
    3. далее Сталин поручил Власову сформировать 20-ю армию и организовать оборону Москвы. 20-я армия сдержала наступление 4-я танковой армии немцев. После успехов под Москвой А. А. Власова в войсках, вслед за Сталиным, называют не иначе как «спаситель Москвы». ( собсно именно поэтому даже еще в 1945 году советские солдаты без боя здавались Русской Освободительной Армии, чтоб воевать под коммандованием популярного в народе полководца )

    а вот 6-мк с командирами не повезло и она исчезла практически без боев.
    ... 32-я танковая дивизия, дислоцировавшаяся на восточной окраине Львова, была поднята по тревоге только в 2 часа ночи 22 июня. Дивизия через час начала выдвижение по улицам города в сторону Яворовского шоссе. Движение шло со скоростью 30 км/ч. Шум и лязг танков, автомашин и тракторов разбудил весь город....
    ....К исходу дня соединения корпуса продолжали сосредоточение: 32-я танковая дивизия в районе Немирува, 8-я танковая дивизия - Домбровица, 81-я моторизованная дивизия в районе Янува и западнее. ....
    ...23 июня 4-й механизированный корпус использовался по частям. Командир корпуса решил нанести "короткий удар", как приказал командующий армией, силами 32-й танковой дивизии. Третьи батальоны полков дивизии еще накануне были подчинены командиру 32-го мотострелкового полка подполковнику Лысенко с задачей выдвинуться юго-западнее Радехова и разгромить прорвавшегося на этом направлении противника. Эти подразделения вышли первыми. На рассвете вслед за ними вышли главные силы дивизии. В 10 часов на марше командир дивизии полковник Пушкин получил новую задачу - уничтожить противника в районе Великих Мостов. Часть сил дивизии пришлось поворачивать на новое направление. ...
    ....Уже вечером 23 июня Пушкин получил новый приказ командующего 6-й армией на уничтожение прорвавшейся пехоты и 300 танков противника в районе Каменка. Части дивизии стали выполнять и этот приказ, однако, никакого противника в том районе не оказалось. Таким образом, в течение суток главным силам 32-й танковой дивизии пришлось не только вести боевые действия, но и совершать марши, общая протяженность которых составила свыше 100 километров. ...

    .....32-я танковая дивизия, двигавшаяся днем 24 июня с востока по улицам Львова, столкнулась с колоннами 8-го механизированного корпуса, который двигался навстречу. Создались пробки, коими пользовались украинские националисты, беспрестанно обстреливавшие подразделения армии с крыш домов и чердаков....

    ....Дивизии лишь к вечеру 24 июня удалось вырваться из города, охваченного беспорядками и к рассвету 25 июня сосредоточиться в районе восточнее Яворова....
    ....Таким образом, за первые три дня войны 32-я танковая дивизия прошла маршем 350 километров, выработав значительную часть своих моторесурсов. ...
    Три раза проехался по Львову туда-сюда, а так - особенно и не метался. Кста - от Львова, до Немирова по прямой 45 км на запад, от Львова до Радехова 60, но уже на восток, а от Львова до Яворова 40, только уже снова на запад.

    Я ведь все пишу к чему, ребята - вы, повторяя чужие выводы, допускаете грубейшие искажения фактов, тут и массовое уничтожение танков авиацией, и бомбометание с высот ниже 400 метров и массовые потери танков на марше из-за их технического несовершенства. Обсуждать то, чего не было в природе мне лично трудно. Вот Фей пишет о том как отдельные части 6мк сражались, пока не кончились боеприпасы и горючее. А чуть раньше она же писала, что горючее было истрачено еще до того как части вступили в бой. Она же пишет про "дорогу смерти" по которой (судя по контексту ее поста) наступили части корпуса, хотя по дороге Волковыск-Слоним ну никак нельзя наступать - по ней части корпуса отступали уже ПОСЛЕ всех событий, и Волковыск и тем более Слоним куда как восточнее Белостока. Одним словом - заклинания и мантры.

  6. #51
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,501
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    6-й мехкорпус был брошен в лобовую атаку против левого фланга немцев, чтобы замедлить окружение под Белостоком.
    Сражался корпус с 24 по 29 июня.. Отступить после 29 июня 6МК уже не смог, поскольку закончилось горючее и немцы замкнули кольцо окружения

    6 МК еще сражался 5 дней, в то время, как 4-й мехкорпус уже 24 июня начал отступление в сторону Львова, по сути столкнувшись с теми же проблемами, что и 6 корпус - отсутствие горючего, артиллерии, мотопехоты и прикрытия авиации..


    http://mechcorps.rkka.ru/files/mechc...ages/4_meh.htm
    Вот именно об этом и пишу... 32-я танковая дивизия только к вечеру закончила выдвижение с востока на запад - навстречу немцам, а у Фей получается, что в этот день корпус начал отступать...
    Последний раз редактировалось Шам.АН; 12.03.2013 в 11:31.

  7. #52
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,501
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Kurvimetr Посмотреть сообщение
    Забавно смотреть, как здешние суровые мужуки хронически сливаются в споре с Фэй - причем на военную тему :)
    Группа подтанцовки? Бэк -вокал?

  8. #53
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,501
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    ок,
    вы то что предполагаете - корпус исчез попав во временной континуум)) или уже, хотелось бы услышать вашу версию))
    а на мой взгляд все ясно)
    повторяюсь))
    действуя в условиях...общей деморализации и хаоса, не имея даже приблизительных оперативных данных, без связи с ком. фронтом, без прикрытия с воздуха, без пехоты и артиллерии (отсутствие связи при полном коллапсе), имея нехватку б.комплекта, г.с .и рем. компл., выполняя при этом взаимоисключающие приказы))
    противодействуя опытному и грамотно скоординированному противнику своевременно реагирующему на малейшие изменения в оперативной обстановке, с четко поставленными задачами и не испытывающему дефицита как в лс так и в боевом.. ну и т.д...
    в такой обстановке любая бронетехника, даже такие танки как КВ - всего лишь бронированные консервные банки))
    чему удивляться-
    когда корпусу (уже не имевшему централизованного командования)))), через посыльного))), передавался приказ отходить на Слоним и далее к Барановичам, немцы замыкали кольцо у Минска))
    п.с.
    и кстати, 4 мк неся серьезные потери тоже был разбит, только чуть позже - к сентябрю,если не ошибаюсь)) просто летом в котел не попали, оперативная обстановка у них была не столь критична))
    А я склонен согласиться с Аннджеем, пусть и не в такой форме, как у него - воюют не танки , воюют люди. Вот люди то воевать и не захотели.

  9. #54
    Member Аватар для Kurvimetr
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Yaroslavl
    Сообщений
    50
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Я ведь все пишу к чему, ребята - вы, повторяя чужие выводы, допускаете грубейшие искажения фактов, тут и массовое уничтожение танков авиацией, и бомбометание с высот ниже 400 метров и массовые потери танков на марше из-за их технического несовершенства. Обсуждать то, чего не было в природе мне лично трудно.
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    А я склонен согласиться с Аннджеем, пусть и не в такой форме, как у него - воюют не танки , воюют люди. Вот люди то воевать и не захотели.
    Солонина начитамшись?

  10. #55
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,501
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Я много читаю... есть такой недостаток. У вас , что нибудь по теме или будем обсуждать меня? Я уж привык у тому, что народ более склонен к анализу содержимого кишечника, ежели мозга...

  11. #56
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    А я склонен согласиться с Аннджеем, пусть и не в такой форме, как у него - воюют не танки , воюют люди. Вот люди то воевать и не захотели.
    Что? весь корпус?
    нет- так не бывает)) т.е. по вашему, ЛС в 4мк сплошь герои а ЛС 6мк сплошь предатели и дезиртиры))
    даже при том любопытном (пусть и не определяющем) факте что командующий 6 мк погиб, а командующим 4 мк был Власов)), но дело не в этом.
    Шаман,
    у вас ведь все в порядке с логикой и умением анализировать,
    я же писал - корпуса, объективно, находились в принципиально отличный боевых условиях, и тем не менее оба были потеряны только с разницей условно говоря в три недели)))

  12. #57
    Member Аватар для Kurvimetr
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Yaroslavl
    Сообщений
    50
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Я много читаю...
    ... но мало думаю

    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    есть такой недостаток.
    Что да, то да...

    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    У вас , что нибудь по теме или будем обсуждать меня?
    А что еще обсуждать, ежели товарисч на полном серьезе выдает вот такое:

    тут и массовое уничтожение танков авиацией, и бомбометание с высот ниже 400 метров и массовые потери танков на марше из-за их технического несовершенства. Обсуждать то, чего не было в природе мне лично трудно.

    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Я уж привык у тому, что народ более склонен к анализу содержимого кишечника, ежели мозга...
    Это содержимое порой бывает трудно различить :)
    Последний раз редактировалось Kurvimetr; 12.03.2013 в 14:17.

  13. #58
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,501
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Kurvimetr Посмотреть сообщение
    ... но мало думаю



    Что да, то да...



    А что еще обсуждать, ежели товарисч на полном серьезе выдает вот такое:

    тут и массовое уничтожение танков авиацией, и бомбометание с высот ниже 400 метров и массовые потери танков на марше из-за их технического несовершенства. Обсуждать то, чего не было в природе мне лично трудно.



    См. выше.
    Вы в самом деле не в курсе, что у пикирующих бомбардировщиков есть ограничение по высоте бомбометания?
    Находясь на 4600 метрах, пилот отыскивает цель бомбометания через наблюдательное окно в полу кабины. После выпуска воздушных тормозов и убавления газа он переворачивал самолёт на 180 градусов и переходил в пикирование под углом 60—90 градусов. Для контроля угла пикирования относительно горизонта на остеклении фонаря кабины была нанесена градусная сетка.
    Когда самолёт приближался к земле, загоралась лампочка на контактном альтиметре, обычно, на высоте 450 метров. Пилот сбрасывал бомбы нажатием кнопки на ручке управления, тут же включался механизм автоматического выхода из пикирования. Захват, находившийся под фюзеляжем, отводил бомбу от плоскости вращения воздушного винта, и самолёт начинал выравниваться с перегрузкой до 6 g.
    ...
    Он просто не сумеет выйти из пике на меньших высотах... Только не стоит писать, что вы имели в виду совсем другое - мы с Фей обсуждали именно это. Я смотрю еще один тролль у нас прикармливается. Теперь уже краснопузый. Были тут жлвто-блакытные, имеется коричневый, есть бело-резиновый, теперь палитра расширилась.
    Последний раз редактировалось Шам.АН; 12.03.2013 в 14:35.

  14. #59
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,501
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    Что? весь корпус?
    нет- так не бывает)) т.е. по вашему, ЛС в 4мк сплошь герои а ЛС 6мк сплошь предатели и дезиртиры))
    даже при том любопытном (пусть и не определяющем) факте что командующий 6 мк погиб, а командующим 4 мк был Власов)), но дело не в этом.
    Шаман,
    у вас ведь все в порядке с логикой и умением анализировать,
    я же писал - корпуса, объективно, находились в принципиально отличный боевых условиях, и тем не менее оба были потеряны только с разницей условно говоря в три недели)))
    С чего бы это? И героев и предателей было одинаковое количество. Вот именно это и заставляет меня думать - в чем именно дело?
    Этапы отхода соединений 4-го мехкорпуса проследить по опубликованным документам и воспоминаниям довольно сложно. Известно лишь основная часть пути 32-й танковой дивизии:
    Днем 3.7.41. - отдых в Збараж, севернее Тернополя. Приведение техники в порядок. При выходе из города, на восточной окраине дивизия подверглась нападению танков противника. Потери только 63-го танкового полка составили 7 танков из 32 имевшихся до боя.
    В ночь на 4.7.41. - сосредоточение 32-й танковой дивизии в Волочиске, здесь же остатки других частей 4-го, 8-го и 15-го механизированных корпусов.
    Днем 5.7.41. - при отходе на восток 32-я танковая дивизия подверглась сильному авианалету противника, однако больших потерь удалось избежать.
    К вечеру 6.7.41. - дивизия подошла к Староконстантинову, но в город войти не удалось, так как в городе паника и беспорядки, часть города - горит. Город был обойден.
    Утром 9 июля в районе деревни Жеребки, у Янушполя, 32-я танковая дивизия атаковала противника. Бой протекал с переменным успехом. Активно в этот день танкистов поддерживала авиация ЮЗФ. В итоге дня дивизия достигла небольших тактических успехов, сумела нанести противнику большие потери, тот же 63-й танковый полк подбил 23 танка. К вечеру поступил приказ вывести дивизию из боя и форсированным маршем направить ее в район Бердичева. Соединению следовало к утру 10 июля оседлать дорогу Казатин - Бердичев у села Комсомольское.
    Совершив свыше 30-ти километровый марш, танкисты с ходу вступили в бой. 63-й танковый полк, имевший не более 30 танков, в середине дня оказался в окружении. К вечеру, когда подошли к концу горючее и боеприпасы, к полку сумели пробиться несколько Т-34 из 8-й танковой дивизии.
    11 июля командир 4-го механизированного корпуса приказал 63-му танковому полку выдвинуться в полосу 81-й моторизованной дивизии, для придания обороны ее частей большей устойчивости. Последние 15 танков полка поддерживали действия дивизии в районе села Подорожно до наступления темноты, после чего отошли на восток.
    Днем 12 июля основные силы 32-й танковой дивизии прошли Киев. Часть боевой техники была оставлена в Киевском укрепленном районе (УР), для пополнения оборонявшихся там войск.
    32-я танковая дивизия сосредотачивалась в районе города Прилуки. Вся оставшаяся исправная техника была передана в 8-ю танковую дивизию, командиром которой стал полковник Е.Г. Пушкин. Личный состав 32-й танковой дивизии убыл во Владимирскую область, где составил костяк новой 8-й танковой бригады.
    Три недели, это знаете ли!!!! По военному то времени.
    Все данные отсюда...http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/index.htm

  15. #60
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,433
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    И такое решение было принято - 6-й мк должен был нанести удар на север во фланг 3-й танковой армии. В ночь с 24-го на 25-е июня, через ТРИ дня после начала войны корпус начал наступление.... а к вечеру 25-го числа он исчез.
    Шаман, начнем все с начала и опустим ваши последние фантазии..))

    Танковые дивизии 6-го механизированного корпуса, первоначально не имевшие соприкосновения с противником, выступили по указанным им маршрутам: 4-я дивизия на Индуру, 7-я дивизия двумя колоннами - 13-м танковым полком на Кузницу, а 14-м танковым полком на Старое Дубовое.
    Движение большой массы танков было немедленно обнаружено авиацией противника, которая начала наносить бомбовые удары по боевым порядкам частей.
    Наземные силы немцев находились в 20-30 километрах от исходного рубежа атаки корпуса и конечно получили некоторое время для перехода к обороне и подтягивания на направления движения советских танков своей противотанковой артиллерии.
    Населенные пункты по линии Кузница - Подлипки - Старое Дубовое были спешно превращены в опорные узлы обороны.

    24 июня 1941 на пути лавины советских танков устремившихся на Гродно оказалась одна 256-я пехотная дивизия 20-го армейского корпуса 9-й немецкой армии.
    Для торможения движения 6-го мехкорпуса противник привлек 8-й авиакорпус пикирующих бомбардировщиков.
    Немецкие самолеты ожесточенно атаковали советские танки, причем кроме бомб применялась специальная фосфорная (?) смесь.

    Командир корпуса генерал-майор Хацкилевич вынужден был выводить части из под ударов авиации.
    4-я танковая дивизия в 18.00 24.6.41 г. сосредоточилась в районе Лебежаны, Новая Мышь, имея потери до 20-26%, главным образом за счет легких танков; как докладывал комдив в штаб фронта - танки КВ не всегда несли потери, даже от прямых попаданий бомб.
    7-я танковая дивизия к исходу дня вышла в район Кузница - Старое Дубовое, где завязала бои с немецкой пехотой.
    29-я моторизованная дивизия развернулась на фронте Кузница - Сокулка прикрывая левый фланг корпуса.
    На этот же рубеж отходили части 27-й стрелковой дивизии 3-й армии под давлением 162-й и частей 87-й пехотных дивизий.

    25 июня бои продолжились.
    Из-за отставания артиллерии, артиллерийская подготовка перед атакой и сопровождение огнем наступающие танки не производились.
    Противотанковая оборона противника уничтожалась танками и, как следствие, при этом неслись большие потери.
    Практически не применялись обходные маневры немецких опорных пунктов, а атаки в лоб успеха не приносили.
    Небольшие тактические вклинения в оборону противника заканчивались налетом авиации противника и отводом танков из-под удара с воздуха.

    29-я моторизованная дивизия своим правофланговым 128-м полком в районе Кузница вступила в бой с подошедшей 162-й пехотной дивизией противника.
    Не выдержав немецкой пехотной атаки с артиллерией полк попятился на линию Номики, Заспиче.
    В тыловой район этой дивизии отходили части 27-й стрелковой дивизии, которые спешно приводились в порядок.
    За левым флангом 29-й дивизии в лесу западнее Богуше сосредотачивалась 6-я кавалерийская дивизия 6-го кавалерийского корпуса.
    Дивизия с утра 25 июня в исходном районе для наступления (Маковляны, кол. Степановка) подверглась сильной бомбардировке с воздуха, продолжавшаяся до 12 часов дня.
    Кавалеристы были рассеяны и в беспорядке начали отходить в леса юго-западнее Нова Воля.

    Правее моторизованной дивизии вел бой 13-й танковый полк 7-й тд.
    В районе Старое Дубовое пытался атаковать 14-й танковый полк этой же дивизии. Имея всего четверть заправки соединение к исходу дня перешло к обороне на линии Скоблянки, Быловины.
    Командир дивизии писал: "В частях дивизии ГСМ были на исходе, заправку производить не представлялось никакой возможности из-за отсутствия тары и головных складов, правда, удалось заполучить одну заправку из сгоревших складов Кузница и м.Кринки (вообще ГСМ добывали как кто сумел)".
    В полосе 14-го полка в районе Зубрзуца, Горчаки-Гурне, Бабики действовали части 36-й кавалерийской дивизии, собранной после разгрома авиацией противника 24 июня.
    Оба соединения весь день подвергались воздействиям авиации противника.
    4-я танковая дивизия вышла к населенному пункту Индура и в 13 часов, развернувшись на запад, нанесла удар в направлении Кузница, во фланг оборонявшемуся перед главными силами корпуса противнику.
    Дивизии удалось несколько потеснить немцев и выйти к Старому Дубовому, прежде несколько раз атакованному 14-м танковым полком.
    Однако, дальнейшее продвижение советских танкистов было остановлено.

    Сам генерал-майор Хацкилевич в тот же день погиб в боевых порядках своих войск.
    После его гибели управление частями и соединениями корпуса нарушилось.
    С этого момента дивизии вели бои не связанные единым замыслом, без связи с вышестоящими штабами и соседями по фронту.
    Неудивительно, что в таких условиях корпус начал разваливаться.
    В ночь на 26 июня первой отошла 4-я танковая дивизия.
    Ее поредевшие части переправились через Свислочь и продолжили отход в восточном направлении, оставляя на дорогах танки, автомашины и другую технику не имевших горючего и боеприпасов.
    К сожалению, это последнее, что нам известно об этом соединении. Командир дивизии генерал-майор танковых войск Потатурчев попадет в плен.

    7-я танковая дивизия 26 июня еще некоторое время поддерживая боеспособность удерживала от бегства 128-й мотострелковый полк 29-й дивизии и остатки 36-й кавалерийской дивизии.
    В течение дня дивизия пятилась на юг.
    В 21 час того же дня дивизия, прикрывая отход частей 29-й моторизованной и 36-й кавалерийской дивизий свернет оборону у населенного пункта Крынки и восточнее переправится через реку Свислочь.
    Это стало началом беспорядочного бегства.

    Считается, что генерал Болдин оказался в окружении и был отрезан от войск своей группы. Это не совсем так.
    В своих мемуарах генерал пишет, что он до 26 июня 1941 находился в боевых порядках, непосредственно контактируя с командиром 6-го кавалерийского корпуса.
    Потеряв управление войсками, генералы решили отходить на восток разными маршрутами.
    Болдин пошел на восток взяв с собой всего несколько офицеров.
    По пути они встретили также выходившую на восток группу командира 8-й противотанковой бригады полковника И.С.Стрельбицкого.
    Эта объединенная группа позже получила название "группа Болдина", имя полковника Стрельбицкого обычно не упоминалось.

    Ветераны Западного фронта называют дорогу Волковыск - Слоним "дорогой смерти".

    В конце июня 1941 район этого шоссе был завален брошенными танками, сгоревшими автомашинами, разбитыми пушками.
    В некоторых местах скопление техники было столь велико, что прямое и объездное движение на транспорте было невозможно.
    Но самое главное - на этой дороге полегла огромная масса солдат и офицеров пытавшихся пробить кольцо окружения.
    Здесь завершил свой боевой путь 6-й механизированный корпус.

    29 июня в 11 часов отряд генерал-майора Борзилова (3 танка, отряд пехоты и конницы) подошел в леса восточнее Слонима, где вел бой 29 и 30 июня.
    А 30 июня в 22 часа двинулся с отрядом в леса и далее в Пинские болота по маршруту Булька, Величковичи, Постолы, ст.Старушка, Гомель, Вязьма.

    Командование фронтом продолжало пребывать в неведении относительно реального положения дел.
    Так, если корпус и появлялся в оперативных сводках, то только боевые действия за 24-25 июня.
    Штаб фронта до 29 июня предоставляло оперативные сводки в Генеральный штаб где всего лишь уточнялись некоторые подробности действий 6-го мехкорпуса 24 и 25 июня.
    После 25 июня связь с корпусом и его соединениями была утрачена окончательно.
    Даже не принимая во внимание этот факт командующий фронтом продолжал отдавать приказ за приказом на использование 6-го корпуса.
    27 июня Павлов издает распоряжение командующему войсками 10-й армии: "...Командиру 6-го мк. 6-му мк, пополнившись боеприпасами и горючим, форсированным маршем к исходу 28.6.41 г. в полном составе сосредоточиться в районе Пуховичи, имея задачей через Осиповичи атаковать на Бобруйск и уничтожить бобруйск-слуцкую группировку противника.
    После этого сосредоточиться в районе Бобруйск и в Червень". [ЦАМО, ф.208, оп.10169сс, д.17, л.62]

    Генерал И.В. Болдин написал в своих воспоминаниях: "Много лет спустя, уже после войны, мне стало известно, что Павлов давал моей несуществующей ударной группе одно боевое распоряжение за другим, совершенно не интересуясь, доходят ли они до меня, не подумав о том реальны ли они в той обстановке, какая сложилась на Западном фронте.
    Ни одного из этих распоряжений я не получил, и остались они в военных архивах как тяжкое напоминание о трагедии первых дней войны..." [12]
    http://mechcorps.rkka.ru/files/mechc...ages/6_meh.htm
    Последний раз редактировалось Фэй; 12.03.2013 в 15:16.

Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •