Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 59101112131415
Показано с 211 по 221 из 221

Тема: Слабости нашей «мягкой силы». /Михаил Леонтьев/

  1. #211
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от шыва Посмотреть сообщение
    Это вы просто констатируете факты нынешней реальной жизни, но это то меня и удивляет, как может быть то, что мало кому нравится? И как может единственная реально действенная сила(народ) не осознавать что все другие силы фикция, они существуют пока народ в них верит и всё.Как говорил Эйцелот в фильме "Убить дракона": "вы убейте дракона В СЕБЕ, В СЕБЕ!"
    Ха, не все так просто , как вам кажется. Это все абстрактно. Что такое народ - абстракция и приписывать ей качества личности, а потом еще и удивиться ее неспособности соответствовать))) Вы так думаете, я так думаю, Петя другое думает, а Васе и вовсе пофик и т.д. Даже если критическая масса достигнет пика и уже почти все так думают, то и это еще не гарантия, что начнется действие. Для этого должен быть импульс. (Его природа, это уже иная несколько тема.) Понимаете, вот это вот действие - убить дракона в себе, это только кому дано. Не способны все скопом к созидательной работе внутри себя. Если бы это было, то мы бы уже в каком-нить коммунизме жили. А все просто - у каждого своя задача, иначе гармония мироздания разрушится. Кому-то цветочки рвать, кому-то сажать, а кому-то поливать, а есть еще и тот, кому надо удобрять.

  2. #212
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от шыва Посмотреть сообщение
    Не знаю готовы ли Вы к такой точке зрения( просто философски без эмоций рассуждать можете? Ну и без старых стереотипов разумеется) но в кастовой системе ариев много мудрого и прогрессивного. Но, когда её будут оценивать, а тем более, притворять в жизнь недолюди, то это и будет то, о чём вы вероятно говорите. Помните, как простые рабочие рассуждали о коммунах? Женщины будут общие, а значит ОБЯЗАНЫ будут удовлетворить каждого. Но ведь это просто примитивное, вульгарное понимание принципов общественной собственности и путание отношения понятий к недвижимости и людям как к одинаковым вещам. Так же если кто-то признаётся добровольно и ОСОЗНАННО многими более продвинутым, мудрым ... , то тогда он достоин быть в высших кастах, но не наоборот - если он сам о себе такого мнения, то он достоин.Нет! Какраз это его мнение и показывает, что не достоин.
    Я знаю о системе ариев. Но понимаете, любая система, близкая к идеологии, должна быть адаптирована к среднему человеческому уровню, иначе она не совершенна, или не может таковой считаться, даже при видимой идеальности. Должен во главу угла быть положен человеческий фактор. Иначе при всей благовидности данной теории мир получил фашизм. Сказать, что все они были недолюди, думаю - заблуждение. Они восприняли на своем уровне и исказили, ибо та теория рассчитана на более высокий уровень осознания, а значит духовной подготовки.
    Сама по себе система высших каст, из таких осознанных, а значит высоко духовных, подразумевает соответствующую среду, из которой они могли бы появляться. В нашем современном обществе, с его процессом деградации, таких мест нет. Безусловно, такие люди есть и даже знаю где. Но именно их такой уровень способствует их отходу от мира. Чем выше уровень, тем, на ряду с общей осознанностью, усиливается и осознание суетности всех политических проблем.

  3. #213
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    158
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    А зачем нам в Украине российский взгляд на мир, у нас как бы свой имеется, его и надо доносить.
    Надо говорить не "нам" , а "мне" и все ,сразу, встанет на свои места, а то получается ,что я вам делегировал право вещать от имени меня ,но я не помню что бы я это право вам давал.

  4. #214
    Senior Member Аватар для шыва
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Земля Санникова
    Сообщений
    763
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Это все абстрактно. Что такое народ - абстракция и приписывать ей качества личности, а потом еще и удивиться ее неспособности соответствовать)))
    Какая же это абстракция - НАРОД?Это самая что не на есть объективная реальность! А вот "названные влиятельные группы" - вот это абстракция. И я не говорю, что всё так просто, эти "названные" группы могут быть и есть влиятельные, это факт, но их влияние начинается только там, где его признают и не более того, там где его не признают(по разным причинам, одна из которых может быть влияние какого=то лидера) это влияние умирает. Вот на предприятии люди боятся начальника и считают, что этот страх объективная суть нашей реальности. Но ведь это не так! Этот страх только в их сознании объективен, пока люди признают действия и полномочия этого начальника, но как только этого нет, то его статус становится не определённым, ну по крайней мере, не соответствующим приписанному ему людьми статусу. Ну,скажем,некто не узанл начальника на рыбалке. А он(начальник) занял прикормленное вами место. Почти каждый укажет ему на место, куда ему стоит идти, ведь вы же тут всё оборудовали,прикормили.... Ну а если вы узнаете в нём своего начальника(даже если он вас не узнает), вы вероятнее всего сразу измените к нему отношение и, возможно, не станете настаивать на его уходе. А почему? Что изменилось? Только ваше внутреннее отношение к реальности, но не сама реальность. Так вот многое существует только в нашем сознании, в наших страхах, в нашей вере измени его в сознании и вмиг оно изменится в реальности, а то что реально врят ли изменится по нашему отношению к нему. Так вот есть люди, которые без воздействия из вне внутреннюю реальность изменить не могут, а есть и такие, которые могут.

  5. #215
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от шыва Посмотреть сообщение
    Какая же это абстракция - НАРОД?
    Народ состоит из отдельных личностей, но народу в целом нельзя приписывать качества личности.
    Цитата Сообщение от шыва Посмотреть сообщение
    А вот "названные влиятельные группы" - вот это абстракция. И я не говорю, что всё так просто, эти "названные" группы могут быть и есть влиятельные, это факт, но их влияние начинается только там, где его признают и не более того, там где его не признают(по разным причинам, одна из которых может быть влияние какого=то лидера) это влияние умирает
    В политике влияние групп(особенно финансовых) всегда реально и не зависит от нашего сознания.
    Цитата Сообщение от шыва Посмотреть сообщение
    Ну а если вы узнаете в нём своего начальника(даже если он вас не узнает), вы вероятнее всего сразу измените к нему отношение и, возможно, не станете настаивать на его уходе. А почему? Что изменилось? Только ваше внутреннее отношение к реальности, но не сама реальность.
    Реальность такова, что от начальника мы напрямую зависим на работе. Даже если мы захотим очень осознанно его послать, то можем потерять работу.
    Цитата Сообщение от шыва Посмотреть сообщение
    Так вот есть люди, которые без воздействия из вне внутреннюю реальность изменить не могут, а есть и такие, которые могут.
    Хм,я вам могу даже больше сказать, что есть и такие, которые внешнюю реальность способны изменить внутренним изменением осознания.)

  6. #216
    Senior Member Аватар для шыва
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Земля Санникова
    Сообщений
    763
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Народ состоит из отдельных личностей, но народу в целом нельзя приписывать качества личности.
    Ну так и не надо приписывать народу качества простой личности, хотя у народа может быть единое-общее сознание чего-то и может его большая-действующая часть делать одно дело, а то, что народ это реальная сила - очевидно и представить себе существование любых структур (авторитеты,силы властей,милицию,армию и т.п.) вне народа это и будет абстрактное мышление в действии ибо представить себе обратное, когда появились вначале эти структуры, а уже потом, при их развитии появился народ - абсурд.

  7. #217
    Senior Member Аватар для шыва
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Земля Санникова
    Сообщений
    763
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    В политике влияние групп(особенно финансовых) всегда реально и не зависит от нашего сознания.
    Финансовые группы только и существуют за счёт произведенного народом. Они паразиты! Без народа их просто быть не может. Если некто и финансирует нечто\кого-то, то не потому что лично сам произвёл либо может произвести столько ценного, чтоб быть таким влиятельным, а только лишь потому, что украл то ценное, что произвели люди и убедил их в правомочности этого присвоения. А вот то, что люди, в основной своей массе, не могуг пробуждать своё сознание и предпочитают быть не полностью осознанными(голова в песок и всё) это тоже факт, который и используется некоторыми личностями и группами для их одурачивания.

  8. #218
    Senior Member Аватар для шыва
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Земля Санникова
    Сообщений
    763
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Реальность такова, что от начальника мы напрямую зависим на работе. Даже если мы захотим очень осознанно его послать, то можем потерять работу.
    Ну вот даже тут просматривается страх, на котором и базируется такое устройство общества,такие навязчивые (страхом и вопреки рациональной логике, ведь я говорил что начальник вас не узнал)стереотипы и такое рассуждение:вот уволить могут!? Но одно дело опасаться, а совсем другое почти патологический страх. Ну ведь если это не ваш непосредственный начальник, а, скажем, директор, то он, вероятнее всего, на вас никогда не выйдет, и о вашем существовании не узнает, но и в этом случае большая часть наблюдаемых мною людей рассуждают как в вашем высказывании.

  9. #219
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от шыва Посмотреть сообщение
    Ну вот даже тут просматривается страх, на котором и базируется такое устройство общества,такие навязчивые (страхом и вопреки рациональной логике, ведь я говорил что начальник вас не узнал)стереотипы и такое рассуждение:вот уволить могут!? Но одно дело опасаться, а совсем другое почти патологический страх. Ну ведь если это не ваш непосредственный начальник, а, скажем, директор, то он, вероятнее всего, на вас никогда не выйдет, и о вашем существовании не узнает, но и в этом случае большая часть наблюдаемых мною людей рассуждают как в вашем высказывании.
    Вы не совсем правы. Страх патологический и страх из осторожности, это разные вещи. Полностью лишены страха только дураки. Из-за удовольствия послать начальника потерять средства к существованию - дорогое удовольствие и геройство тут неуместно. А ведь есть и другой вариант. Ну, например, мне не свойственно посылать людей и начальник знает меня в лицо, а страха у меня перед ним нет. Я вполне корректно и дружелюбно могу объяснить ему ситуацию и попросить в другом месте половить рыбу.

  10. #220
    Senior Member Аватар для шыва
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Земля Санникова
    Сообщений
    763
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Вы не совсем правы. Страх патологический и страх из осторожности, это разные вещи. Полностью лишены страха только дураки. Из-за удовольствия послать начальника потерять средства к существованию - дорогое удовольствие и геройство тут неуместно. А ведь есть и другой вариант. Ну, например, мне не свойственно посылать людей и начальник знает меня в лицо, а страха у меня перед ним нет. Я вполне корректно и дружелюбно могу объяснить ему ситуацию и попросить в другом месте половить рыбу.
    Да я вовсе не об этой конкретной ситуации(можно и другую придумать). Я больше о спящем или промытом сознании людей. Не важно что может случиться в приведенном мною примере - важно отношение к подобным вещам людей, их внутреннее состояние, их сознание. Вот, к примеру, реальный случай: прихватизировали в 90-х одно большое предприятие и как фарс собирают собрание акционеров. Поголовно настрой сдавшихся, либо полностью безразличных к своей судьбе людей. Говорю пойдёмте всем людом! А что мы там решает? Там уже за нас всё решили! Да нет, не всё! То что некто один купил у некоего функционера какие-то бумажки(акции) вовсе ничего может не означать, если мы все этого не признаем! Да ну их, они всё равно вокруг пальца обведут. Нууууу! С такими настроениями этих людей только в очередь на фарш ставить, как в каком-то клипе было!!? Или как в песне Наутилуса-помпилиуса "Хлоп-хлоп гороховые зёрна".

  11. #221
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от шыва Посмотреть сообщение
    Да я вовсе не об этой конкретной ситуации(можно и другую придумать). Я больше о спящем или промытом сознании людей. Не важно что может случиться в приведенном мною примере - важно отношение к подобным вещам людей, их внутреннее состояние, их сознание. Вот, к примеру, реальный случай: прихватизировали в 90-х одно большое предприятие и как фарс собирают собрание акционеров. Поголовно настрой сдавшихся, либо полностью безразличных к своей судьбе людей. Говорю пойдёмте всем людом! А что мы там решает? Там уже за нас всё решили! Да нет, не всё! То что некто один купил у некоего функционера какие-то бумажки(акции) вовсе ничего может не означать, если мы все этого не признаем! Да ну их, они всё равно вокруг пальца обведут. Нууууу! С такими настроениями этих людей только в очередь на фарш ставить, как в каком-то клипе было!!? Или как в песне Наутилуса-помпилиуса "Хлоп-хлоп гороховые зёрна".
    Понимаете, как это ни парадоксально звучит, фактически вы правы, но по большому счету, те люди правильно поступают. Да, можно проявить пассионарность, даже чего-то добиться..Но, если нет фактического лидера, который берет на себя все действие, все так и останется половинчатым. И те бандиты все равно своего достигнут, но при этом людей могут еще хуже подставить или создать дополнительные проблемы. Иногда бывает лучше что-то потерять меньшее, чем главное. Понимаете, в каждом деле есть философская подоплека и пренебрегать ею нельзя. Не все бывает таким, как кажется.

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 59101112131415

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •