Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Музей-заповедник Аркаим

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Музей-заповедник Аркаим

    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Эта гора похожа на уснувший вулкан.. А вообще красиво очень..))
    Вот вам настоящий палеовулкан







    Это Аркаим, та самая Шаман-гора, которая и есть остаток древнего вулкана.

  2. #2
    пИрпетум мобиле . Аватар для Милена
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    В цветущих акациях город
    Сообщений
    1,193
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Эта гора похожа на уснувший вулкан.. А вообще красиво очень..))
    Эта гора похожа на женскую грудь , второго размера , а все вообще красивущее !
    Красива на радость и горе подруг ,
    желанная словно спасательный круг .

  3. #3
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886




    Араким - одиночная гора?
    Судя по фото, вокруг территория ровная, как стол..

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Араким - одиночная гора?
    Судя по фото, вокруг территория ровная, как стол..
    Нет. Я была там не один раз. Если интересно - расскажу.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Нет. Я была там не один раз. Если интересно - расскажу.
    Спрашиваете!)) Конечно интересно, там же памятники архаики, которые чуть не затопили..

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Спрашиваете!)) Конечно интересно, там же памятники архаики, которые чуть не затопили..
    Фэй, я тронута Вашим вниманием к моим уральским рассказам. Никогда и никто прежде не пытался систематиризровать мои пестрые и разнообразные дорожные впечатления. Сама я в компьютерных делах мало что понимаю, да и лень разбираться. Мне проще описать, что я видела, чем нажимать кнопки.
    Аркаим - особая для меня тема. Мне нужно некоторое время, чтобы собрать воедино кучу фотографий, сделанных за последние годы, и как-то их упорядочить. Но про Аркаим я непременно расскажу - каким я его увидела и почувствовала.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Аркаим… вслушайтесь в звучание этого слова Ар-ка-им. Оно необычно. Не бывает сейчас таких слов, не рождает такие наше время. Оно несет отблеск иного мира, отзвук иных ритмов, печать иной эпохи. Аркаим… искушение окунуться в неведомое за пределами привычного окоема.

    Правда, весной 2009 г. 700 км. до Аркаима мне представлялись непреодолимым препятствием. Поэтому для начала решили выбраться на челябинские озера. 1 мая запланировали отъезд. Просыпаемся утром – все белым-бело: Урал засыпало снегом. В воздухе висит противная морось, на дорогах гололед, под ногами слякоть и грязь. Разумные люди в такую погоду сидят дома и пьют чай с бубликами. Но мне в то утро здравый смысл отказал: я решительно засобиралась в дорогу.

    Если женщина закусила удила и, не слушая никаких доводов, рвется вперед, самым мудрым решением будет не препятствовать ей и дать свершиться неизбежному. Мы отправились в путь. Где-то на просторах Челябинской области остановились у обочины, вышли из машины, окинули взглядом унылые заснеженные поля и сама собой родилась мысль: махнем-ка куда-нибудь на юг и будем ехать, пока не приедем туда, где тепло.

    Сказано – сделано. Трасса повела нас на Магнитогорск, а потом к границе c Оренбургской областью. Через час облака стали редеть и расходиться, солнышко стало пригревать, через два часа – припекать. Вот так и получилось, что вечером мы были уже в Аркаиме.

    Это было просто волшебно: из зимы перенестись в лето. У подножия какого-то холма был разбит туристический лагерь, стояли палатки, на холм поднимались и спускались толпы людей, молоденькие девушки под размеренные удары барабана танцевали с файерболами.
    Мы отправились спать, предвкушая приятное знакомство с местными диковинами. Не тут-то дело было. Ночью в степи разыгралась непогода, резко похолодало, пошел снег. Утро встретило нас неприветливо. Помню пронзительный ветер, пробиравший до костей, злые укусы льдистых снежинок и отчаянное желание уехать отсюда немедленно.






    Качество снимков никакое, но их делали дрожащими от холода руками, выжидая момент, когда хоть немного стихнет ветер и поредеет снежная пелена.

    Но все-таки 700 км. для чего-то ехали, хотя бы на одну сопку подняться было надо. Склоняясь под порывами ветра, побрели на ближайшую (позже мы узнали, что это была Грачиная). Ноги вязли в на редкость липкой грязи. Как оказалось, это была та самая знаменитая аркаимская глина, из которой древние гончары мастерили посуду. Судя по тому, каких трудов нам стоило потом отскоблить эту глину от подошв, посуда должна была получаться чрезвычайно качественной.

    Кажется, мы взбирались целую вечность. Но вот, наконец, вершина.






    Стоять там не было никакой возможности – ветер просто набрасывался и сбивал с ног. Стали спускаться по отлогому склону, брели почти вслепую –снег не давал открыть глаза. И чуть не наступили на подснежники.





    Так странно было видеть среди беснующейся непогоды эти робкие цветы в каплях растаявшего снега




    Задерживаться в лагере не стали: нам предстояло на летней резине проехать не одну сотню километров по заснеженным уральским дорогам. И лучше это было бы сделать засветло.

    Измученные, в конец вымотавшиеся вернулись мы домой несолоно хлебавши. Однако это вовсе нас не обескуражило и никак не сказалось на желании еще раз увидеть Аркаим.

    Ровно через год, день в день мы отправились туда же той же дорогой. На сей раз погода нам более-менее благоприятствовала. Мы ехали по южно-уральским степям, которые помнили кочевую вольницу, казаков Пугачева…



  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Добрались до места засветло. Прочитали свод правил поведения на территории заповедника




    и направились в лагерь, который, кажется, никогда не пустует. Он расположился прямо у подножия какой-то округлой сопки. Как выяснилось позже из разговоров туристов, это и была знаменитая Шаман-гора.






    Мы ехали в Аркаим совершенно не подготовленными «теоретически» и, в общем, пошли на это сознательно. Хотелось составить свое собственное представление о нем. Сначала просто разглядывали окрестности.
    Аркаим вовсе не спешил раскрываться с порога, и мы пока не находили ничего, что оправдывало бы странную притягательность этих мест.
    Разве что вулканическая природа здешних холмов, которую не могли скрыть никакие растительные ухищрения. То тут, то там мягкий травяной покров разрезали острые камни – остатки древней лавы.






    Теперь я вдоволь могла любоваться склонами давно потухшего вулкана и спекшимися кусками лавы, излившейся из жерла Огненной сопки 350 млн. лет назад.



  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Чтобы увидеть и услышать иное, мы стали присматриваясь к разным ритуалам, прислушиваясь к тому, что говорят вокруг, задавали вопросы незнакомым людям. Тем более атмосфера в Аркаиме исключительно доброжелательна по отношению к ищущим. Да и традиционно здесь собирается много разнообразного и интересного народа: энтузиасты- эзотерики, зороастрийцы, индуисты, приверженцы всяческих энергетических учений и групп здоровья. И все с удовольствием делятся своим пониманием аркаимский тайн.
    На мой взгляд, так учиться намного интереснее и эффективнее. Случайная реплика, оброненная увлеченным человеком (а другие сюда не ездят), воздействует куда больше, нежели горы брошюр по эзотерике.

    Итак, постигаем аркаимские смыслы в живом общении с посвященными. Первым делом, до того, как подняться на Шаманку, нам посоветовали задержаться на горе Покаяния. Это скальный выступ, который непосредственно примыкает к Шаманке. Здесь следует пройти ритуал очищения: поразмыслить о своем несовершенстве,




    постоять возле этой березки и мысленно попросить прощения у всех, кого обидел. Словом, попытаться войти в резонанс с теми силами, которые властно заявляют о себе в этом очень необычном месте.







    Теперь можно подниматься и на Шаманку. Сопку называют по-разному: Лысая, Змеиная, гора Силы, Желаний, Здоровья, Огненная. Это признанный центр поклонения Солнцу, здесь его встречают и провожают.
    Вершина совершенно лысая, . нет ни деревца, ни кустика. Зато камни сложены в Спираль Жизни Вот такой я впервые увидела ее





    и людей, преодолевающих круги.






    Камни обвязаны разноцветными ленточками и тесьмой. Для чего ленточки – понятно: трогательный древний обычай просить милость Высших сил. Но вот что означает Спираль, закрученная почему-то против часовой стрелки.? На тот момент знатоков здесь не случилось и спросить было некого.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Невдалеке группа подростков под руководством своего гуру не то медитировала, не то училась правильно дышать.



    У подножия Шаманки протекает речка Большая Караганка, между прочим, действительно Большая, потому что если бы вы видели Малую…






    Сама гора невысокая, 350 метров, а над рекой возвышается вообще всего на 56. С ее вершины открывается вид на Караганскую долину. На горизонте видеются такие же сопки, как и Шаманка. Те, кто совершает Большое паломничество в Аркаим, обязательно стараются там побывать. На некоторые из них этим летом мы тоже поднялись.




    Пока мы осматривались, солнце уже совсем склонилось к закату.






    Закат и восход в Аркаиме – не только явление природы. Это центральные события дня, таинство, которое требует особого отношения и соответствующего ритуала. На Шаман-гору проводить Солнце пришла группа эзотериков. Такую картину можно наблюдать каждый вечер перед закатом. Всегда находится кто-то, кто спокойно присядет на землю древнего вулкана и будет задумчиво провожать за горизонт уходящее солнце.






    Мы устали после многочасовой дороги. Хотелось отдохнуть, тем более, что вставать придется рано, чтобы не проморгать главного - восход солнца на Шаман-горе.
    Бесконечно огромное изумительно синее степное небо желало нам спокойной ночи и обещало погожее утро.



  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Не проспали. В предрассветном полумраке, ежась от холода, побрели на Шаманку.






    Там уже собирались люди.






    Кто-то терпеливо ждал восхода,






    кто-то в полголоса объяснял суть ритуала.






    Вот тут-то я и услышала, отчего Спираль Жизни закручена против часовой стрелки и как правильно ее пройти.
    Двойная спираль – символ Аркаима. Двигаясь против часовой стрелки, человек раскручивает Cпираль Cмерти, и в конце пути его ждет утрата прежнего «Я».
    В Спираль вписано 12 кругов, в центре – точка смерти, она же точка рождения. Там окончательно развоплощается старая сущность и рождается новая. Следует сосредоточиться, прочувствовать созидательную значимость момента и потом начинать раскручивать спираль жизни по часовой стрелке вплоть до выхода их круга. Выйти из круга должен уже обновленный человек, очистившийся от ошибок и заблуждений и готовый к иной более праведной жизни.
    Любопытно, на-днях я заехала на ярмарку индийских товаров и среди всевозможных украшений увидела серебряные подвески в виде двойной спирали – аркаимский сюжет.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Постепенно прибывали люди, напряжение возрастало, общий настрой захватил и нас. Движенье затихало – все ждали восхода солнца.
    Чем ярче наливался светом восток, тем явственнее ощущалась торжественная тишина, установившаяся на вершине. За миг до появления первого луча, казалось, весь мир вместе с нами затаил дыхание.
    И вот, наконец, первый луч прорезал предрассветный туман.






    На миг я ощутила то, что чувствовали мои предки, пребывавшие в твердой уверенности, что солнце явило свой лик исключительно в ответ на их благоговейный совместный призыв.









  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    В полной тишине мы переживали рождение нового дня. Солнце взошло – будущее наступило, по крайней мере, сегодня.
    Это надо почувствовать и ощутить – сначала стягивающееся в фокус ожидание множества людей, напряжение, достигшее пика, а потом, словно в ответ на него - ликующий аккорд небесный сфер, приветствущих светило.





    Последний раз редактировалось Livilla; 10.03.2013 в 12:16.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Все радостно вздохнули и зашевелились. Кто-то потянулся к солнцу, кто-то продолжил разматывать спираль, кто-то просто любовался всегда неповторимым и юным рассветом.







    Что и говорить, впечатление было сильным. Теперь я понимаю, отчего церковь – любая - отдает предпочтение коллективной молитве.
    Спускаясь с вершины сопки, оглянулись. Утреннее аркаимское солнце рассылало свои невероятные лучи по степи.






  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Идти в лагерь с его обыденной суетой не хотелось. Лучше осмотреть окрестности.
    Перейдя по мосткам Караганку, мы оказались на другом берегу у подножия Грачиной сопки. Возле тропы усановлены мраморные скульптуры работы Бориса Качеровского

    «Пробуждение России»






    «Легенда»




    Полюбовались и пошли преодолевать крутой подъем, который есть ничто иное, как зримое выражение пути духовного совершенствования.
    У эзотериков сопка носит гораздо более поэтичное имя: гора Любви. Посещение ее вершины в рамках Большого паломничества в Аркаим обязательно. На склонах нам встречаются поляны Желаний.






    Но повязывать ленточку я не рискнула, почему-то вдруг вспомнилось: «Бойтесь своих желаний, ибо они могут исполниться». И впрямь, место особенное, кто его знает, чем обернется.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Музыкальный момент
    от Good++++ в разделе МУЗЫКА
    Ответов: 343
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 12:49
  2. Музыка и песни из кинофильмов
    от Фэй в разделе МУЗЫКА
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.05.2020, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •