Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Музей-заповедник Аркаим

  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    И впрямь, здесь все дороги ведут туда, куда надо. Вопрос, кому надо? Можно было бы испытать судьбу, но смущало многолюдство. Поэтому сделали себе зарубку на будущее и поехали дальше.






    И совершенно неожиданно наткнулись на такой оазис.






    Действительно, вода это жизнь. Среди сухой выжженной степи – вот такая живая драгоценность.





    Как это можно было истолковать? Только как знак: ищите – и обрящете. Отправились искать дальше.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Мы ехали, глазея по сторонам, пока не увидели одинокую фигурку женщины, поднимавшейся на очередной холм. Догнали ее, остановились и спросили, не знает ли она, куда ведет эта дорога. Женщина недовольно оглядела нас и строго заметила, что на ЭТУ гору подниматься надо пешком. А что это за гора? Оказывается, это гора Аркаим, самая высокая из всех здешних сопок.
    Мы послушно заглушили мотор и отправились следом за ней на вершину пешком. По пути узнали, что наша проводница совершает Большое пешее паломничество (сделала себе такой подарок на День рождения) по всем здешним сакральным вершинам. Гору Аркаим – "Лестницу Богов" – лучше оставить напоследок.
    Мы с уважением поглядывали на эту хрупкую женщину, которая в жару, по солнцепеку упрямо преодолевала километры пути, взбираясь на аркаимские сопки.
    Словом, прониклись вполне.
    Вот и вершина.




    Традиционно выложенная Спираль, поляна Желаний и каменный знак.









    Наша спутница отправилась проходить Спираль.





    Мы, дабы не отвлекать паломницу, чуть-чуть спустились по склону – метров на 30, не более. Стоим, оглядываем окрестности.


    Последний раз редактировалось Livilla; 17.03.2013 в 22:33.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Вдруг слышу шум, похожий на тарахтенье мопедного моторчика. Подумалось, кто-то с другой стороны едет сюда. Шум усиливался, но никого видно не было. Присмотрелась – это от ветра шуршит трава, гнутся сухие стебли. Я с огромным удивлением взирала на узкую, шириной всего с десяток метров, колышущуюся полосу.
    Справа и слева от нее – мертвый штиль, ни травинка не шелохнется. Я пошла поближе и и переступила границу. Струя воздуха ударила с ощутимой силой, мне пришлось сильно наклониться вперед, чтобы устоять на ногах. Ветер дул ровно и мощно. Откуда ему было взяться – ума не приложу: на небе ни облачка, вокруг штиль, на вершине трава словно застыла в оцепенении, здесь же, в паре десятков метров , узкая полоса волновалась под напором воздуха.
    Длилось все это недолго, не более пяти минут. Все стихло так же внезапно и безо всякой видимой причины, как и началось.
    Наша спутница закончила ритуал прохождения Спирали,



    и тогда я спросила ее, почувствовала ли она порыв ветра. Женщина с удивлением взглянула на меня ей было жарко, и никакого ветра не было.
    Пока я осмысливала все это, она добавила: «Здесь, на горе Аркаим, каждый встречается СО СВОИМ БОГОМ».

    Не бывает в Аркаиме случайных встреч и случайных слов, и случайный попутчик оказывается проводником, а случайные тропы ведут прямо к цели.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Можно недоверчиво слушать, насмешливо улыбаться, высмеивать глупые суеверия. Но теперь я знаю, если однажды тебя коснулось дыхание необъяснимого, то мир начинает говорить с тобой иначе и ты начинаешь его видеть и слышать по-другому.
    Во всяком случае, меня Аркаим изменил в корне. Из ужасной домоседки, я превратилась в настоящую «цыганку» – с нетерпением жду весны-лета, чтобы отправиться в путь. За эти три года я проехала не меньше сотни тысяч километров, побывала в Крыму и на Кавказе, добралась до Заполярья, исколесила Урал.
    Все равно, куда, ехать, все равно, зачем, лишь бы снова очутиться в дорожном безвременье, когда ты летишь по самой кромке мира, потерявшего свою вещественность, и пронизываешь его насквозь.

    Уже понимая, что главное событие состоялось, решили все же проехать еще раз по округе, за пределами Аркаимского заповедника. Заодно довезли нашу спутницу до Горы Седьмой Печати.

    Снова дорога повела нас в степь. Осталось найти курган «с усами». Он должен был быть километрах в 7 от туристиеского лагеря, недалеко от села Новокондоуровка.
    Такие курганы часто встречаются в степях от Монголии до Поволжья. Здешний курган датируется V-V11 вв. н.э. Конечно, лучше всего его наблюдать с воздуха, но приходилось обходиться тем, что есть.
    В итоге оказались на "Горе Здоровья"




    Это жаждущие обрести здоровье и исцеление от недугов.





    С вершины открывается вид на соседний курган – Гору Богатства. Их разделяет речка.







    Спускаемся по склону вниз.


  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Совершенно неожиданно натыкаемся на каменное кресло





    Сидя в нем, очень удобно обозревать Гору Богатства. Вот та небольшая четкая темная черта и есть кусочек древнего "уса"




    А над нами – невероятное, огромное, летящее небо Аркаима.


  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Наверное, рассказ об Аркаиме будет неполным, если я не упомяну о «Малом Аркаиме» - мегалитическом комплексе возле села Ахуново в Башкирии. Он был открыт сравнительно недавно – в 1996 г., раскопки начаты в 2003 г.
    Мы попали туда нынче летом/









    Раньше менгиры просто стояли в чистом поле, диво, что их никуда не растащили и не использовали для хозяйственных нужд. Видно, древние боги не совсем еще утратили свою силу, если смогли внушить местным жителям желание обходить заповедные камни стороной.
    Теперь комплекс обнесен оградой.





  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Комплекс включает 13 камней - менгиров – высотой от 70 см до 2 м.










    Главный менгир.


  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Принято считать, что это остатки древнейшей на Урале обсерватории, которую использовали для ведения календаря.






    Предположительная древность комплекса – III тысячелетие до н.э.

    Вокруг камней начинают слагаться легенды и мифы. Так уже чуть ли не общепризнанным считается, что мегалиты могут исцелять болезни. Особенно полезно постоять рядом с ними женщинам, мечтающим завести ребенка. Будто бы их сила лечит от бесплодия.
    Ахуново стали посещать туристы, мы в том числе.






    Возможно, через несколько лет там тоже будет не протолкаться от паломников, к тому идет. Но сейчас мы наслаждались тишиной и каким-то особым отрешенным покоем, который снисходит всякий раз, когда оказываешься лицом к лицу с подлинной древностью.



  9. #39
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Какая воля, с большим городом не сравнить!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Музыкальный момент
    от Good++++ в разделе МУЗЫКА
    Ответов: 343
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 12:49
  2. Музыка и песни из кинофильмов
    от Фэй в разделе МУЗЫКА
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.05.2020, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •