Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Национальный парк Таганай

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Национальный парк Таганай

    Так уж вышло, что, не спрашивая моего желания, судьба привела меня на Урал. Не сразу привыкла я к его молчаливой требовательности и суровому нраву. Прошли годы, прежде, чем мне открылось его невероятное многообразие и неповторимая красота.
    Удивительное здесь можно отыскать на каждом шагу, лишь чуть-чуть ступив в сторону от дороги. Одним из таких открытий этим летом для меня стал Таганай. Это национальный парк в Челябинской области.
    Дорога от Екатеринбурга до Таганая сама по себе – целое путешествие, полное ярких впечатлений.





    Но не будем отвлекаться.
    Расположен национальный парк рядом с городом Златоустом. Любителям и знатокам холодного оружия родину русского булата представлять не надо. По старой традиции Златоуст в поте лица трудится на российскую оборону. Здесь даже храмы обращаются к Всевышнему в твердой уверенности, что ракеты - дело богоугодное, ибо «Вера без дела мертва».







    Эта башня-колокольня с часовней Иоанна Златоуста построена на средства ракетостроителей - и с поясняющей надписью:



    Рядом – центральный офис того самого завода под скромным, ни о чем не говорящим (в лучших традициях Минсредмаша) названием.

    Последний раз редактировалось Livilla; 25.02.2013 в 22:08.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Полюбовались – идем дальше. Нас ждет Таганай.







    Широкая, утрамбованная туристами дорога повела нас к хребтам Большого Таганая.



    Дорогу время от времени пересекал горный ручей.


  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Время от времени какой-нибудь леший, высунувшись из-за дерева, позволял себя разглядеть.




    Первый привал – возле Белого Ключа.



    Название прижилось благодаря горному ручью, вода которого славится на всю округу: мягкостью и чистотой она превосходит снеговую. К тому же ручей протекает по кварцитовым осыпям, и разноцветные камни очень красиво переливаются в воде.



    Кстати, надпись у ручья гласит: «Если буду звенеть родники, будет биться и сердце России».
    Задерживаться у Белого Ключа мы все же не стали – вперед, вперед, покорять Откликной гребень.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Откликной гребень.





    Издалека он выглядит точь-в-точь как спина динозавра. Туда проложена туристическая тропа, вся утыканная указателями – для особо бестолковых. Поскольку я из числа бестолковых, то старательно топала, строго придерживаясь меток.







    Сама дорога необыкновенная – разноцветная. Повсюду проступают камни розового, сиреневого, бордового, кремового, желтого, оранжевого цветов.









    Даже кострище выложено разноцветными камушками.


  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Дорога забирает в гору. Я со вздохом смотрю вслед этим ребятам, с легкостью преодолевающим подъем, по которому я еле ползу.





    А птичка насмешливо смотрит, как я это делаю




    Но вот, наконец, Гремучий Ключ. Здесь можно сделать привал, отдышаться и перекусить прежде, чем подступаться к самому Откликному.



  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Livilla, Вы так необыкновенно рассказываете...

  7. #7
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Места необыкновенные! Спасибо, Livilla ))

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Ну раз вам понравилось, я продолжаю.


    Дорога неспешно вела нас вверх.






    Хотя, кажется, подъем стал чуть более пологим. Во всяком случае, сил стало хватать на то, чтобы оглядеться вокруг и полюбоваться лесной полянкой






    заметить муравейник и удивиться его огромным размерам





    или углядеть возле тропы дерево, на котором шишки висят как елочные игрушки. Мне еще там хотелось их пересчитать – не получилось. Может быть, теперь?




    Однако все это облако минутных впечатлений не может заглушить главного: «Долго еще ? Сколько осталось?». Эта мысль пульсирует в такт каждому усталому шагу.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    И вдруг над верхушками тихо расступившихся деревьев показались серые зубцы скалистого гребня.





    Тропинка вела нас прямо к скалам. Все ближе и ближе каменная гряда.




    Вот, наконец, и он, Откликной гребень.


  10. #10
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Livilla, а на сам гребень вы забирались? хотя бы не высоко...
    У вас есть оттуда снимки?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Livilla, а на сам гребень вы забирались? хотя бы не высоко...
    У вас есть оттуда снимки?
    Конечно, наберитесь терпения - и все вам будет. Я не умею быстро. Путешествие это такое удовольствие, которое надо пить маленькими глотками, чтобы вполне насладиться его прелестью.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    С каждым шагом все отчетливее проступает хр**** гигантского каменного ящера.






    Действительно Спина Дракона.








    Со склонов под тяжестью тысячелетий осыпалось все наносное, осталась искрошенная временем кварцитовая основа.



  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Каждый зубец по-своему прихотлив и неповторим.










    Можно бесконечно долго всматриваться в причудливые горные письмена, высеченные ветром в скалах, в морщинах и складках древнего камня читать повесть о прошлом и будущем.



  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Но имя «Откликной» гребень получил из-за своей удивительной отзывчивости. Там просто невероятное эхо – люди с хорошим слухом могут различить чуть ли не до 7 откликов. Голос, словно пленник, мечется вдоль каменной стены, не может выбраться на волю и, вновь и вновь повторяясь, возвращается в исходную точку.
    Кто отзывается нам? Заблудившиеся души предков, как гласят здешние легенды? Насмешливые духи горы, дразнящие пришельцев? Или мы сами говорим со своими отражениями?

    Возле хребта играют странные акустические эффекты: сидя у подножия скалы, можно отчетливо расслышать, о чем говорят в 20-30 метрах карабкающиеся по камням туристы. Я – слышала.





    Как оказалось, Откликной гребень – место популярное. Вся поляна перед ним заставлена палатками, много молодежи, детей, подростков.




    Они с удовольствием покоряют зубцы. Хотя мне это представлялось очень непростым и рискованным делом: все подходы к вершине завалены каменными осыпями. Многие неустойчивы.
    Мне стало не по себе: подняться бы еще – куда ни шло, но как потом по шатающимся камням спускаться… Зато юных туристов эти соображения не смущали. Им, очевидно, было не только по себе, но даже и очень комфортно.



  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Я вообще-то женщина робкая и душа в пятки уходила не раз, но в конце концов, где наша не пропадала! Добраться до Откликного, посидеть у подножья, побеседовать с духами и уйти, не побывав на вершине… Нет, ну так нельзя.
    Словом, вперед.

    Вот по этой каменной реке придется подниматься. Внимательно смотрим, куда ставить ногу.






    Разыгравшееся воображение не ко времени подсунуло картинку, как из-под ног покатился камень или подвернулась ступня. Но уж очень хочется посмотреть на мир с высоты птичьего полета.






    Шаг





    еще шаг, еще...





    уже почти дошли



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •