Страница 19 из 143 ПерваяПервая ... 9131415161718192021222324252969119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 2131

Тема: Есть такая страна - ГРУЗИЯ. (общая тема)

  1. #271
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Тогда что, остается полуголодное существование?
    Я думаю, что грузины с тобой не согласятся..
    Ну это я недавно от кого то уже слышал: "Не хочу быть столбовою дворянкой, А хочу быть вольною царицей!". Не знаю как там с продолжением, но по слухам у неё что то там не сложилось...

    Ещё раз, без всякой дискриминации, чем грузины лучше бразильцев, тайцев, малазийцев, армян, турков, азербайджанцев и проичия? Всего мы имеем в мире 187 государств. По уровню жизни, Грузия находится нп 75 месте. http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2011_EN_Table1.pdf

    То есть, ей ещё повезло. Те же филиппинцы, работают как звери, да и страна не обделена ни курортами, ни красотами, а находятся аж на 112 месте. В свое время, задолго до перестройки, после окончания института, я 5 лет шатался по разным странам, в составе экипажей грузинского морского пароходства. Так вот, меня постоянно спрашивали, как там, на Западе? По разному, отвечал я. Ибо в отличии от туристов шастающих по благополучным, сытым странам, я болтался по всем странам подряд и насмотрелся такого, что после этого жизнь в СССР казалась раем.

    А на счет согласия наших друзей грузин, одна моя знакомая говорила, не хочу быть крестьянкой, а хочу быть столбовою дворянкой. Однако в итоге, она оказалась у разбитого корыта.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  2. #272
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,432
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    А на счет согласия наших друзей грузин, одна моя знакомая говорила, не хочу быть крестьянкой, а хочу быть столбовою дворянкой.
    Да, я согласна с вами, что страна должна жить по средствам! Это, наверное, вообще аксиома по жизни, и не только для государств))
    Нот люди в любом государстве всегда надеются на лучшую жизнь, иначе бунт!

    Вот представь предвыборную программу Иванишвили, типа - Грузия будет жить, как Малазия.. а она так будет жить, судя по всему..
    Это вместо предвыборных лозунгов Саакашвили, что грузины скоро будут жить, как в Европе.. Бунт! однозначно бунт через определенное время..

  3. #273
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,432
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892
    "В воскресенье вечером независимая студия GNS в эфире телекомпании «Маэстро» поделилась итогами журналистского расследования событий в ущелье Лопота вблизи российско-грузинской границы.
    GNS утверждает, что это была инсценировка, устроенная властями перед выборами в парламент.

    Именно братья Ахалая и ряд чиновников МВД и МО Грузии рангом мельче стали антигероями воскресной передачи GNS. В журналистском расследовании отец одного из застреленных в ущелье Лопота членов вооруженного формирования, мать другого, а также родственник первого президента самопровозглашенной республики Ичкерия Джохара Дудаева Уамар Идигов обвинили официальный Тбилиси в жестокой провокации, унесшей в общей сложности жизни 12 человек, в том числе трех сотрудников грузинских подразделений.

    Как следует из повествования Идигова, чему не противоречили рассказы несчастных родителей, к нему обратилось несколько проживавших за рубежом молодых чеченцев с просьбой проверить информацию о том, что власти Грузии предлагают им коридор для выхода на Северный Кавказ и участия в боевых действиях за «Кавказский имарат». «Я сказал, что это похоже на провокацию. В Грузии – скоро выборы, и, возможно, что-то затевается в связи с этим. За провокацией стоял Бачо Ахалая», – сказал Идигов. По его словам, у него есть доказательства, которые он переправил новым властям Грузии в лице кандидата в премьер-министры Бидзины Иванишвили.

    Как сообщили другие рассказчики, всех прибывавших в тбилисском аэропорту встречали темные внедорожники МО Грузии. Часть «ополченцев» по распоряжению Ахалаи-старшего, разместили в квартирах в Сабрутало – одном из престижных районов грузинской столицы, других сразу переправили в Панкисское ущелье, где компактно проживают кисты – этнические чеченцы. По словам одного из жителей ущелья, одно время Панкиси было буквально наводнено молодыми крепкими парнями. Однако переправка на «священную войну» под различными предлогами явно затягивалась. Поняв, что «что-то идет не так» и устав от бесконечных «завтра» силовиков, люди стали понемногу разъезжаться. Большая часть уехала обратно в страны проживания. На момент «спецоперации в Лопоте» их оставалось порядка 20. «Грузинская сторона обещала этим парням перевести их в Чечню. Для этого им и дали оружие, а после заминировали им дорогу, окружили и просто расстреляли. Также погибли врач и сопровождающий парней офицер. Их убили сами грузинские спецслужбы, чтобы не оставлять свидетелей. Эта операция была полным фарсом», – отметил Идигов и в беседе с грузинскими журналистами обвинил братьев Ахалая в ужасающем предвыборном пиаре."

    http://www.ng.ru/cis/2012-10-23/1_pankisi.html

  4. #274
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Да, грузины работали, и их продукция шла в Россию, на их курорты приезжали жители России. Но, и это главное, литр бензина стоил 43 копейки, а килограмм мандаринов 2 рубля. Обычная семья, из советской Аджарии, имея небольшой садик, легко зарабатывала, сдквая мандарины, 5,000 - 7,000 рублей в год. Семья с большим участком, имела до 25,000. Говорю это не голословно, я после института 5 лет работал в Батуми. Цифры 5,000 - 7,000, это реальные цифры моих знакомых. И так практически со всей сельхозпродукцией Грузии, начиная от лаврового листа и кончая чаем. Москва была заваленна гвоздиками, по 3 руб за штуку. Гвоздики выращиваль в оттапливаемых мазутах теплицах, платя по 100 руб за тонну мазута. За лето, сдавая койки в доме, грузинская семья легко зарабатывала до 1,000 руб за сезон. Причем грузины, были свято уверенны, что это будет продолжаться вечно. В смысле бензин по 43 копейки, а мандарины по 2 руб.
    Здесь все совершенно верно. Грузины, особенно старшего поколения, тоскуют по советским сытым временам. Этим в какой-то мере и объясняется поражение Саакашвили на выборах. Прозрение придет скоро. Ни Иванишвили, никто другой не обеспечит из ниоткуда резкий рост грузинского благосостояния. Тем более, промышленности у них практически нет, даже пищевых предприятий мало.

    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    НИ ОДНА СТРАНА мира, не может жить более менее прилично за счет сельского хозяйства или за счет туризма, даже если они и очень в них развиты. В лучшем случае, полуголодное существование.
    А вот тут не согласна.
    Ну почему? Если страна небольшая, то вполне может жить за счет туризма. Например, Черногория живет в основном за счет туризма. И Грузии надо тоже двигаться в направления развития туризма (что Саакашвили, собственно и делал), тем более природные условия позволяют.

  5. #275
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    А вот тут не согласна.
    Ну почему? Если страна небольшая, то вполне может жить за счет туризма. Например, Черногория живет в основном за счет туризма. И Грузии надо тоже двигаться в направления развития туризма (что Саакашвили, собственно и делал), тем более природные условия позволяют.
    За счет туризма может жить маленькая банановая республика, да и то, достаточно плохо. Самый большой в мире доход от туризма на душу населения имеет Австрия. Но и там доходы от туризма в бюджете страны занимают скромные 6%.

    Что касается Черногории, то они собираются там произвести революцию в туризме, "В результате реализации намеченных мер доходы от туризма в Черногории к 2015 г должны быть увеличены до 500 млн. евро в год" http://www.textfind.ru/40/07-08-2004/70463.html

    Извините, но 500 млн. евро дохода, о которых они пока только мечтают, это смешная цифра для страны. Кстати сказать, те же Фиджи, Сейшельские острова, Мальдивы - очень маленькие страны с очень развитым туризмом (Фиджи занимает 100 место по уровню жизни).

    К тому же, ещё раз, в Грузии туризм не может быть прибыльным по определению. Ибо на Фиджи, Таиланде, и прочия, курортный сезон длится 12 месяцев. В Грузии - максимум 4 месяца. не случайно, сразу за границей Батуми, в Турции начинается мертвая зона - 1,200 км пляжей, практически без одного курорта. А все курорты Турции, сосредоточенны только на среднеземноморском побережье, где купальный сезон гораздо длинее.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  6. #276
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Да, я согласна с вами, что страна должна жить по средствам! Это, наверное, вообще аксиома по жизни, и не только для государств))
    Нот люди в любом государстве всегда надеются на лучшую жизнь, иначе бунт!

    Вот представь предвыборную программу Иванишвили, типа - Грузия будет жить, как Малазия.. а она так будет жить, судя по всему..
    Это вместо предвыборных лозунгов Саакашвили, что грузины скоро будут жить, как в Европе.. Бунт! однозначно бунт через определенное время..
    Старшее поколение уже уходит... А новое будет помнить только как жили без света и тепла в лихие годы правления Шеварднадзе. Им просто не с чем сравнивать. К тому же, грузины практически не бывают заграницей.

    ЗЫ. Одна моя знакомая, на работе, к слову сказала, что "когда я летала в Москву...", её сразу перебили молодые сотрудники, о, ты летала на самолете?! Счастливая! К сожалению, большинство грузин, не могут себе позволить поехать дальше Батуми.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  7. #277
    Senior Member Аватар для Олли
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Роосия
    Сообщений
    170
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Немаловажная статья дохода в бюджет Грузии это плата за транзит нефти.
    Возможно Грузии стоит подключиться и развивать эту сферу и в дальнейшем.
    Но для этого нужна стабильность на Кавказе и определенность с отделившимися республиками.

  8. #278
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    К тому же, ещё раз, в Грузии туризм не может быть прибыльным по определению. Ибо на Фиджи, Таиланде, и прочия, курортный сезон длится 12 месяцев. В Грузии - максимум 4 месяца. не случайно, сразу за границей Батуми, в Турции начинается мертвая зона - 1,200 км пляжей, практически без одного курорта. А все курорты Турции, сосредоточенны только на среднеземноморском побережье, где купальный сезон гораздо длинее.
    Если говорить про морской сезон, то это вообще 2 месяца: июль-август. Но Грузия еще развивает и горно-лыжные курорты, типа Гудаури, а там сезон где-то с декабря по апрель. Также и горный туризм, восхождения, экскурсионный туризм и т.д.

  9. #279
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Извините, но 500 млн. евро дохода, о которых они пока только мечтают, это смешная цифра для страны..
    Черногория сама по себе страна мелкая, 500 тыс. населения, сколько им там надо :) А живут они уже сейчас получше, чем в Грузии, или в Украине.

  10. #280
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,432
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Если говорить про морской сезон, то это вообще 2 месяца: июль-август. Но Грузия еще развивает и горно-лыжные курорты, типа Гудаури, а там сезон где-то с декабря по апрель. Также и горный туризм, восхождения, экскурсионный туризм и т.д.
    А еще интересны туристические маршруты по самой Грузии, по древним городам и монастырям.
    Но эта сфера туризма требует восприятия Грузии иностранцами, как государства с древней историей.
    Грузия и Армения - это по сути осколки древней Византии в этих мусульманских краях..

  11. #281
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А еще интересны туристические маршруты по самой Грузии, по древним городам и монастырям.
    Но эта сфера туризма требует восприятия Грузии иностранцами, как государства с древней историей.
    Грузия и Армения - это по сути осколки древней Византии в этих мусульманских краях..
    Ага, я и имею ввиду экскурсионный туризм. Иностранцев еще интересуют объекты ЮНЕСКО. В Армении вообще много таких объектов.

    Проблема туризма в Грузии, что грузины не очень-то знают английский язык. Только молодежь, да и то избранные. Нам-то, конечно, проще было путешествовать, потому что почти все грузины старшего поколения знают русский. (В Армении с русским еще проще.) А европейцам не так просто.

  12. #282
    Member Аватар для фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Гауляйтерство Хохляндия
    Сообщений
    58
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

  13. #283
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Пикша Посмотреть сообщение
    Немаловажная статья дохода в бюджет Грузии это плата за транзит нефти.
    Возможно Грузии стоит подключиться и развивать эту сферу и в дальнейшем.
    Но для этого нужна стабильность на Кавказе и определенность с отделившимися республиками.
    О да! Когда этот трубопровод строили, Батоно Мишико, (не к ночи будет помянут), кричал, что Грузия будет жить как Сингапур на деньги от транзита. Потом оказалось, что эти деньги, капля в море - 4% бюджета страны.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  14. #284
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Черногория сама по себе страна мелкая, 500 тыс. населения, сколько им там надо :) А живут они уже сейчас получше, чем в Грузии, или в Украине.
    Черногория, это бывшая Югославия, которая жила на несколько порядков лучше, чем любая из остальных соц.стран, про республики СССР, я и не говорю. В свое время, мне несколько раз довелось бывать в Югославии, в принципе, уровень жизни та был не ниже чем в Италии.

    Кстати сказать, основу экономики Черногории составляли чёрная металлургия (центр — Никшич), переработка алюминия (Подгорица), электротехническая промышленность (Цетинье), резинотехническая, химическая промышленность и производство подшипников (Котор), текстильная промышленность (Биело Поле), судостроение и судоремонт (Биела, Бар), лёгкая и пищевая промышленность (Никшич, Бар), деревообработка (Рожае, Беране, Плевля, Никшич). Важнейшими полезными ископаемыми являются бокситы, железная руда и уголь. Основная промышленная деятельность связана с выращиванием табака, добычей соли и производством алюминия. Основными сельскохозяйственными культурами являются зерновые, картофель, табак, виноград, цитрусовые, маслины и инжир.

    Сравнивать Черногорию и Грузию, просто смешно - ВВП на душу населения в Черногории $11,110. В Грузии $5,491
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  15. #285
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    основу экономики Черногории составляли чёрная металлургия (центр — Никшич), переработка алюминия (Подгорица), электротехническая промышленность (Цетинье), резинотехническая, химическая промышленность и производство подшипников (Котор), текстильная промышленность (Биело Поле)
    Составляли.

    Сейчас у них главное направление - это туризм. На Черногорских телеканалах министра по туризму показывают чаще, чем премьера или президента.

    Пищевая промышленность, кстати, очень слабая в Черногории. Пивзавод в Никшиче - пожалуй, самое крупное предприятие пищевой промышленности ))). На полках супермаркетов большинство товаров иностранного происхождения. ))) Судостроение и судоремонт больше развиты в соседней Хорватии.

    Черногория зарабатывает чисто на туризме. И это далеко не бедная банановая республика.

    Другое дело, что Грузия территориально расположена не в Европе, возможностей меньше. Но, тем не менее, сделать туризм приоритетным направлением развития может.

Страница 19 из 143 ПерваяПервая ... 9131415161718192021222324252969119 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Украина. Общая тема
    от Фэй в разделе УКРАИНА
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 01.03.2024, 21:00
  2. ОДЕССА. Общая тема
    от Georgios в разделе ОДЕССА, и все о ней
    Ответов: 2734
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 14:57
  3. ОБЩАЯ тема о ПОЛИТИКАХ
    от Фэй в разделе ЛЮДИ большой политики
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 31.08.2022, 21:31
  4. Коронавирус - общая тема
    от Фэй в разделе Пандемии. COVID-2019. Оспа обезьян и тд.
    Ответов: 1257
    Последнее сообщение: 01.07.2022, 15:07
  5. Армии мира (общая тема)
    от Фэй в разделе Военные технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.12.2017, 15:29

Пользователи, которые читали эту тему: 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •