Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 305

Тема: Архипелаг ГУЛАГ. /Олег Матвейчев/

  1. #46
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nvd5 Посмотреть сообщение
    Может сначала Вы? А потом я выступлю для контраста.
    Типа: полное разоблачение либерастических фокусов.
    Дык ты начал сомневаться в названной мною цифре. Я обосновал. Или ты так на пушистом хвосте в рай решил ехать?
    Из тебя разоблачитель , как из говна пуля.

  2. #47
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Продукты под цементом

    Среди строителей-зека были совершенно разные люди. И невиновные, как, к примеру, русские немцы, оказавшиеся за колючей проволокой только из-за своей национальности. Или бежавшие из фашистского плена солдаты, офицеры советской армии. Также строили Магадан отдельные категории зэка, как их звали горожане - «каторжники». Это были осужденные на максимальный срок – 25 лет - молодые женщины. Они не убивали и не грабили, а получившие полную «катушку» только из-за того, что их мужья власовцы перешли на сторону фашистов. Встречались среди «каторжанок» осужденные русские медсестры, переливавшие кровь от детей немецким солдатам, а также обыкновенные предатели.
    В то время, как в магазинах города всегда было много разнообразных продуктов, заключенные питались, как говорят, супом строго режима - баландой. И свободные строители из жалости и милосердия, как могли, подкармливали заключенных коллег. Охрана всегда проверяла, контролировала вольнонаемных, чтобы они не делали этого. Но все равно, на свой страх и риск многие из них приходили на работу утром раньше конвоя специально, чтобы перепрятать колбасу, белый хлеб и масло для рабочих зэка (к примеру, за радиаторы отопления или на дно ведер, присыпая «гостинец» сверху цементом или песком).
    Когда бригады свободных и заключенных работали на одном и том же объекте, но в разные дни, ни разу не встречаясь, тогда в конце своей смены зэка оставляли записку для вольнонаемных со списком желаемых продуктов. И деньги на них. Однажды, на строительстве жилого дома (где сейчас магазин «Маяк») бригада вольнонаемных штукатуров-маляров получила записку, где помимо колбасы, заключенные просили купить водки. Прочитав про водку, бригадир отказался исполнять просьбу. И в следующую смену бригада моляров обнаружила свою рабочую одежду прибитой гвоздями к стене. Тогда они оставили записку зэкам, мол, ничего не купили вам из-за водки, а раз так поступаете, будем жаловаться охране. В следующий раз маляры обнаружили свою робу выстиранной и залатанной.
    http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=23604

  3. #48
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Воспоминание

    Среди невзгод судьбы тревожной
    Уже без боли и тоски
    Мне вспоминается таежный
    Поселок странный у реки.

    Там петухи с зарей не пели,
    Но по утрам в любые дни
    Ворота громкие скрипели
    На весь поселок тот — одни.

    В морозной мгле дымили трубы,
    По рельсу били — на развод.
    И выходили лесорубы
    Нечетким шагом из ворот.

    Звучало:
    «Первая!.. Вторая!..»
    Под строгий счет шеренги шли.
    И сосны, ругань повторяя,
    В тумане прятались вдали…

    Немало судеб самых разных
    Соединил печальный строй,
    Здесь был мальчишка, мой соклассник,
    И Брестской крепости герой.
    В худых, заплатанных бушлатах,
    В сугробах на краю страны —
    Здесь было мало виноватых,
    Здесь больше было —
    Без вины.

    Мне нынче видится иною
    Картина горестных потерь:
    Здесь были люди
    С той виною,
    Что стала правдою теперь.

    Здесь был колхозник,
    Виноватый,
    В том, что подняв мякины куль,
    В «отца народов» ухнул матом
    (Тогда не знали слова «культ»)…

    Смотри, читатель:
    Вьюга злится.
    Над зоной фонари горят.
    Тряпьем прикрыв худые лица,
    Они идут
    За рядом — ряд.

    А вот и я
    В фуражке летней.
    Под чей-то плач, под чей-то смех
    Иду худой, двадцатилетний,
    И кровью харкаю на снег.

    Да, это я.
    Я помню твердо
    И лай собак в рассветный час,
    И номер свой, пятьсот четвертый,
    И как по снегу гнали нас.

    Как над тайгой
    С оттенком крови
    Вставала мутная заря…
    Вина!..
    Я тоже был виновен.
    Я арестован был не зря.

    Все, что сегодня с боем взято,
    С большой трибуны нам дано,
    Я слышал в юности когда-то,
    Я смутно знал давным-давно.

    Вы что, не верите?
    Проверьте —
    Есть в деле, спрятанном в архив,
    Слова — и тех, кто предан смерти,
    И тех, кто ныне, к счастью, жив.

    О дело судеб невеселых!
    О нем — особая глава.
    Пока скажу,
    Что в протоколах
    Хранятся и мои слова.

    Быть может, трепетно,
    Но ясно
    Я тоже знал в той дальней мгле,
    Что поклоняются напрасно
    Живому Богу на земле.

    Вина!
    Она была, конечно.
    Мы были той виной сильны.
    Нам, виноватым, было легче,
    Чем взятым вовсе без вины.

    Я не забыл:
    В бригаде БУРа,
    В одном строю со мной шагал
    Тот, что еще из царских тюрем
    По этим сопкам убегал

    Я с ним табак делил, как равный,
    Мы рядом шли в метельный свист:
    Совсем юнец, студент недавний,
    И знавший Ленина чекист…

    О люди!
    Люди с номерами.
    Вы были люди, не рабы.
    Вы были выше и упрямей
    Своей трагической судьбы.

    Я с вами шел в те злые годы,
    И с вами был не страшен мне
    Жестокий титул «враг народа»
    И черный
    Номер
    на спине.

    1962–1963

    Анатолий Жигулин.

  4. #49
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Я обосновал.
    Я как-то не заметил Вашего обоснования. Хде оно?

  5. #50
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Нас привезли этапом в полторы тысячи человек, а через три месяца осталось четыреста пятьдесят. Умирали от холода, голода, непосильной работы. Добывали золото в рудниках и на карьерах. Норма было сто пятьдесят тачек. Не выполнил норму - тебя оставляли со второй сменой, чтобы «догнал» свои тачки. После этого надо было еще забурить две или три бурки в вечной мерзлоте. А затем тебя гнали в лес, собирать дрова для барака, для кухни. Работали по шестнадцать часов в сутки. Человек превращался в животное, в бессловесную скотину. Все мысли были только еде. О лишей миске баланды…

    - Что такое баланда, как ее готовили?

    - Баланда – это суп из камбалы. Эту камбалу прямо из бочки, нечищеную, с кишками вываривали с солью. Потом добавляли синюю капусту - «хаки». Вот и готова баланда - жирная, вкусная!

    - Действительно вкусная?

    - Да что ты! Она горькая до невозможности! Ты бы не смогла есть! Но мы ели, потому что больше нечего было. Каждому полагался черпак этого пойла. На раздаче стоял свой брат-зэк. Если ты ему нравился, он тебе зачерпывал снизу, погуще, а если нет, то сверху, пожиже. А в столовой холод, грязь, на полу льдинки, идешь как альпинист…и пока дойдешь до стола с миской супа, он уже остыл. Утром давали жидкую похлебку, чай, кусочек сахара и хлеб - 600-900 граммов в день. Сделаешь затируху, полный котелок, съешь, вроде бы наелся, желудок полный, а жрать как хотелось, так и хочется. Я собирал головки селедочные и жрал их.

    Когда голодный, не можешь уснуть, час поспишь - и бежишь в туалет. Туалет был - яма вырыта, жердями загорожена, сделан толчок - и все. Грязь немыслимая. Кругом кучи, а за бараком целые горы. Весной доходяги долбили все это.

    - Павел Калинкович, а где спали заключенные? У вас были одеяла?

    - Сначала в палатке, потом барак построили. Нары из жердей в два уровня. На нарах - матрас, набитый соломой. Потолок в бараке покрывали торфом. Дождь пошел, торф пропитался, начинало капать…Печки чадили, духота, пар, вонища! Одеяла были, но если мороз, спали в одежде. Выдавали нам ватные брюки, телогрейку, бушлат, даже шубы. Но какая шуба может согреть, когда семьдесят градусов мороза! Раз - и ухо отпало! Раз - и ухо отпало! Но без уха жить можно, - засмеялся Павел Калинкович. - Нельзя жить без...

    - Чего? - от ужаса я его перебила.

    - Без сапог. Запомнился один еврей, инженер-путеец. Вежливый до невозможности! Как-то раз вечером нам раздали сапоги, утром он просыпается - сапог нет! Украли! «Товарищи, кто взял сапоги? Бросьте шутить! Отдайте сапоги!» Никто ему сапоги, конечно, не вернул. Хохот в бараке. Выгнали его босым на работу. Он обморозился, стал доходягой и умер.

    Вот что плохо, люди образованные, интеллигентные…они быстрей доходили и умирали. Крестьяне умели выжить в любых условиях. У нас был один такой сибиряк - здоровый парень, так он отработал в шахте, пообедал, после этого еще для кухни пилил дрова. Ему за это наливали трехлитровую банку баланды. Он эту баланду покушал, лег спать. Проснулся, пошел разогревать остатки баланды… Налил в миску и вдруг вытащил мышь!!! Облезлую дохлую мышь, которую он сварил вместе с супом!!! И что? Он вытащил из тарелки эту мышь и продолжал есть, как ни в чем не бывало. Ты бы смогла так?

    Столетний узник Колымы пытливо посмотрел мне в глаза.

    - Смогла бы! Голодный человек может съесть все! – заверила его я.

    Мне вспомнился документальный фильм об Освенциме. Люди-скелеты в полосатой одежде смотрят воспаленными глазами в объектив кинокамеры. В таком состоянии, наверное, можно съесть все. Но Павел Калинкович мне не поверил.

    - Катя, да тебя бы стошнило! Стошнило бы все равно! А потом ты бы все равно привыкла! – прежде спокойный и даже веселый, Павел Калинкович теперь говорил, срываясь на крик - Я видел, как человек выковыривал из кала зернышки крупы! Это был инженер, начальник железной дороги, интеллигентный человек! Я пришел в туалет пописать. А он сидит на толчке, выковыривает из кала зернышки и ест. Глянул на меня и заплакал. «Павлик, я уже не человек, я уже не человек…”

    - Меня одно удивляет: почему люди терпели это, не лучше ли было покончить жизнь самоубийством?

    - Были случаи, когда заключенный шел прямо на конвоира, у которого был приказ - стрелять без предупреждения. Очень много было «самострелов». В шахтах использовали взрывчатку, аммонит. Остатки этой взрывчатки находили и взрывали сами себя. У заключенного отрывало руку или ногу, его наскоро перевязывали, судили и приговаривали к высшей мере. А он только этого и добивался. Не хотел жить. Я сам был недалек от самоубийства в один прекрасный момент…
    http://polit.ru/article/2011/05/16/kolyma/

  6. #51
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Нас привезли этапом в полторы тысячи человек, а через три месяца осталось четыреста пятьдесят.
    Было такое в 42-43 гг. Жратвы не было.

  7. #52
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Таким образом, как свидетельствуют факты, вопреки уверениям "обличителей", смертность заключенных при Сталине держалась на весьма низком уровне. Однако во время войны положение заключенных ГУЛАГа ухудшилось. Нормы питания были значительно снижены, что сразу же привело к резкому увеличению смертности. К 1944 г. нормы питания заключенных ГУЛАГа были несколько увеличены: по хлебу - на 12%, крупе - 24%, мясу и рыбе - 40%, жирам - 28% и по овощам - на 22%, после чего уровень смертности стал заметно понижаться. Но даже после этого они оставались по калорийности ниже довоенных норм питания примерно на 30%32.

    Тем не менее, даже в самые тяжелые 1942 и 1943 годы смертность заключенных составляла около 20% в год в лагерях и около 10% в год в тюрьмах, а не 10% в месяц, как утверждает, к примеру, А.Солженицын. К началу же 50-х годов в лагерях и колониях она упала ниже 1% в год, а в тюрьмах - ниже 0,5%.Название: Снимок.JPG1.jpg
Просмотров: 69

Размер: 102.1 Кб

    Название: Снимок.JPG2.JPG
Просмотров: 68

Размер: 46.4 Кб

    Название: Снимок.JPG3.jpg
Просмотров: 79

Размер: 96.5 Кб
    http://www.stalinism.ru/repressii/ka...repressiy.html

  8. #53
    Senior Member Аватар для Чернобылец
    Регистрация
    20.12.2013
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    2,871
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Обоснуй.
    А в прочем тот человек Чернобылец говорил о невозможности цифр даже такого порядка.
    Как проверить эти цифры эмпирически? Очень просто, взять и опросить своих знакомых. Чем больше опросите тем ближе вы будете к реальным цифрам.

  9. #54
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    "Кулацкая ссылка" и депортации

    Репрессивная политика сталинского режима не ограничивалась использованием судебно-тюремно-лагерной системы, которая хотя бы внешне имитировала общепринятые принципы правосудия, представляла наказание как кару за якобы совершенное, хотя, на самом деле, чаще всего вымышленное преступление.

    Другим магистральным направлением репрессий 30-х – 40-х годов стали беззаконные массовые депортации выделенных по социальному или этническому признаку групп населения. Эта практика в советских условиях (царские власти тоже прибегали к ней) началась еще во время гражданской войны, но особо крупных масштабов достигла в 30-е – 40-е годы. П. Полян насчитал «53 сквозных депортационных кампании и около 130 операций» разных масштабов, начиная с депортации казаков из Притеречья в 1920 и кулаков-казаков из Семиречья в 1921 г. и кончая депортациями представителей «неправильных» религиозных вер - «иннокентьевцев» и адвентистов-реформаторов в 1952 г.39.

    «Подавляющее большинство людей, подвергавшихся депортациям, направлялось на спецпоселение. Меньшая часть депортированных становилась ссыльнопоселенцами (отправленными в ссылку навечно), ссыльными (отправленными в ссылку на сроки), высланными и административно высланными. Кое-кто попадал и в лагеря ГУЛАГа»40. Сейчас уже известно довольно много, по крайней мере, о масштабах высылки на спецпоселения - основной составной части депортаций.

    Можно выделить три главных этапа формирования спецпоселений после 1930 года. В 1930-1940 годах они комплектовались в основном за счет так называемой «кулацкой ссылки». Выселению на спецпоселение в отдаленные районы подлежала определенная категория кулацких семей на основании решения специальных «троек», состоявших из представителей ОГПУ, обкомов ВКП(б) и прокуратуры. Только в 1930-1931 годах число выселенных таким образом крестьян составило 1803 тысячи человек41.

    За 1932-1940 годы к числу спецпоселенцев добавилось («прибыло») еще 2177 тысяч человек42. Если вычесть из этого прироста родившихся на поселении, а также возвращенных из бегов, то число действительно вновь прибывших составит 1179 тысяч, но, учитывая, что до места назначения добирались далеко не все, отправленные в путь, число высланных было, видимо, больше. Самые скромные поправки к этой цифре позволяют утверждать, что всего число высланных «кулаков» и «бывших кулаков» за 1930-1940 годы превышало 3 миллиона человек.

    Кроме того, в довоенные годы депортации подверглись еще некоторые категории населения, не связанные с «раскулачиванием», но считавшиеся неблагонадежными – в основном по этническому признаку: в 1936 году 69,3 тысячи поляков, живших вблизи границы с Польшей, в 1937 году 172 тысяч корейцев с Дальнего Востока, в 1937-1940 годах - более 12 тысяч граждан, в основном курдов и иранцев, живших вблизи иранской и афганской границ, более 10 тысяч лиц разной национальности из Мурманска и Мурманской области, в 1940-1941 годах - 380 тыс. жителей присоединенных Западной Украины, Западной Белоруссии и Литвы (в основном поляков, но также евреев, украинцев, белорусов и др.). К этим категориям надо добавить еще более 85 тысяч «антисоветских элементов» и «кулаков» из Латвии, Литвы, Эстонии, Западной Украины и Западной Белоруссии, Молдавии, депортированных в основном буквально за неделю до начала войны43. Таким образом, всего за 10 лет было депортировано (вместе с «кулаками»), не менее 3,7 миллиона человек.

    Второй период комплектования спецпоселений - военные годы (1941-1945), когда в них поступило еще не менее 2,1 миллиона человек. Это были целые народы - 950 тысяч немцев, выселенных из европейской части СССР, 576 тысяч коренных жителей Северного Кавказа (чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и других), 228 тысяч крымских татар, а вместе с ними и других жителей Крыма - греков, болгар, армян, 91 тысяча калмыков, 95 тысяч живших в Грузии турок-месхетинцев, курдов и хемшилов (хемшинов), 45 тысяч ингерманландцев и финнов44.

    И, наконец, третий период - мирные послевоенные и обещавшие быть спокойными годы - 1946-1953. Они принесли для пополнения спецпоселений еще не менее 680 тысяч человек - снова 186 тысяч жителей Литвы, Латвии и Эстонии, 36 тысяч жителей Молдавии, 58 тысяч греков, турок и армян с Черноморского побережья, 148 тысяч бывших власовцев, участников других подобных формирований, полицаев и пр., 100 тысяч украинских националистов (членов ОУН). Еще раз добычей спецпоселений стали немцы. В начале войны депортировать из европейской части СССР удалось не всех немцев, часть из них оказалась на оккупированной территории, главным образом на Украине, и примерно 350 тысяч было вывезено оттуда в Польшу и Германию. Кто-то из них впоследствии оказался на территории, занятой Советской армией, а около 250 тысяч были переданы советским властям американцами и англичанами в соответствии с Ялтинскими соглашениями45 и, по-видимому, почти все они попали в спецпоселения. К началу 1953 года среди 1225 тысяч находившихся на спецпоселении немцев числилось 208 тысяч репатриированных46. Кроме того, в 1946-1951 годах на режим спецпоселений - уже без всякой видимости оснований - перевели немцев, всегда живших в азиатской части СССР и не подвергавшихся высылке. На спецпоселение в послевоенные годы были высланы бывшие басмачи из Таджикистана, жившие в Грузии иранцы, сектанты-иеговисты, какие-то «враждебные элементы» из Грузии, из бывших пограничных районов Псковской области, бывшие военнослужащие польской армии Андерса, лица, уклоняющиеся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве - и так без конца47.

    Если сложить названные выше цифры по всем трем периодам, получим, что с 1930 по 1953 год было депортировано 6,4 млн. человек. Но это - минимальная оценка. В публикуемых данных нередко встречаются разночтения и неувязки. Например, наряду с приведенной выше оценкой числа немцев, депортированных в 1941-1942 гг. (950 тысяч), приводится и другая - 1209 тысяч.48. Не всегда ясно, о чем идет речь в публикациях - о числе выселенных или о числе учтенных в момент прибытия на спецпоселение. Судя по всему, чаще имеются в виду именно зарегистрированные в момент прибытия, но тогда надо еще учитывать потери от очень высокой смертности в пути. Так число прибывших на спецпоселение балкарцев по архивным данным НКВД оценивается в 37406 человек49 (Берия в докладе Сталину назвал 37107 выселенных50). Но приводятся также оценки, по которым 8% выселенных балкарцев (3494 человек) умерли в пути, так что истинное число выселенных составляло 40900 человек51. По-видимому, нечто подобное происходило и со всеми остальными высланными на спецпоселение, и если их общее число со временем будет уточнено на основании новых рассекреченных документов, то оно, скорее всего, увеличится.

    Судя по всему, власть рассматривала высылку неугодных народов как способ «окончательного решения» каких-то втемяшившихся в ее голову вопросов. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. предписывал «в целях укрепления режима поселения для выселенных Верховным органом СССР в период Отечественной войны чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др., а также в связи с тем, что во время их переселения не были определены сроки их высылки, установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза указанных выше лиц проведено навечно, без права возврата к прежним местам жительства. За самовольный выезд (побег) из мест обязательного поселения этих выселенцев виновные подлежат привлечению к уголовной ответственности. Определить меру наказания за это преступление в 20 лет каторжных работ»52.

    Депортированные составляли большинство населения «спецпоселений», но были еще и другие категории (ссыльнопоселенцы, ссыльные, высланные и административно высланные), которых также надо учитывать, говоря о различных вариантах советских политических репрессий. В частности, некоторые категории заключенных, выходя из тюрем и лагерей, оказывались не на свободе, а на «поселении». Так, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 г., надлежало направить «по назначению Министерства государственной безопасности» и под его надзор в ссылку на поселение в районы Колымы, Красноярского края и Новосибирской области, расположенные в 50 километрах севернее Транссибирской железнодорожной магистрали, и в наименее благоприятные районы Казахстана «государственных преступников…, освобожденных по отбытии наказания из исправительно-трудовых лагерей и тюрем со времени окончания Великой Отечественной войны»53.

    Эта мера, введенная 30 лет спустя после революции и гражданской войны, распространялась на «всех отбывающих наказание в особых лагерях и тюрьмах шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, правых, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и участников других антисоветских организаций и групп лиц, представляющих опасность по своим антисоветским связям и враждебной деятельности»5

    http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema04.php

    Немецких военных преступников освободили из плена и заключения , а советские немцы были в заключении ещё долгие годы.

  10. #55
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Второй период комплектования спецпоселений - военные годы (1941-1945), когда в них поступило еще не менее 2,1 миллиона человек. Это были целые народы - 950 тысяч немцев, выселенных из европейской части СССР, 576 тысяч коренных жителей Северного Кавказа (чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и других), 228 тысяч крымских татар, а вместе с ними и других жителей Крыма - греков, болгар, армян, 91 тысяча калмыков, 95 тысяч живших в Грузии турок-месхетинцев, курдов и хемшилов (хемшинов), 45 тысяч ингерманландцев и финнов44.
    Очищение тыла от подозрительных элементов. Шла война на уничтожение, это был не рыцарский турнир. Мериканьцы как-то с японцами не церемонились, хотя война была от них очень далеко.

  11. #56
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Немецких военных преступников освободили из плена
    Вы хоть читаете то, что постите на форуме?
    Преступников освободили из плена?
    Что ни либерал, то обязательно лох.
    Преступники находятся в заключении, а военнопленные в плену.

  12. #57
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nvd5 Посмотреть сообщение
    Вы хоть читаете то, что постите на форуме?
    Преступников освободили из плена?
    Что ни либерал, то обязательно лох.
    Преступники находятся в заключении, а военнопленные в плену.
    28 сентября 1955 г. был подписан (в связи с установлением дипотношений между СССР и ФРГ) Указ Президиума ВС СССР "О досрочном освобождении германских граждан, осужденных су​дебными органами СССР за совершенные ими преступления против наро​дов Советского Союза в период войны". В 1955—1956 гг. из мест заключения в СССР были досрочно освобождены и репатриированы в ГДР — 3 104 чел., в ФРГ — 6 432 чел.; 28 немцев были задержаны по просьбе КГБ (их дальнейшая судьба в источниках не прослеживается), четыре человека — оставлены в связи с воз​​буждением ими ходатайств о приеме советского гражданства. Освобождение военнопленных явилось одним из первых успехов правительства ФРГ на международной арене.

    Но баранам то главное баранить не прекращать.

  13. #58
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    В 1955—1956 гг. из мест заключения в СССР были досрочно освобождены и репатриированы в ГДР — 3 104 чел., в ФРГ — 6 432 чел.
    Так из плена или мест заключения?
    Вы женщина?
    Это типично женский стиль.
    — Дорогой, дай мне синий свитер.
    — У тебя нет синего свитера.
    — Я имела в виду зелёный.

    Преступников освобождали не из плена, а из тюрем и лагерей.

  14. #59
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nvd5 Посмотреть сообщение
    Так из плена или мест заключения?
    Вы женщина?
    Это типично женский стиль.
    — Дорогой, дай мне синий свитер.
    — У тебя нет синего свитера.
    — Я имела в виду зелёный.

    Преступников освобождали не из плена, а из тюрем и лагерей.
    Для того , чтобы этих преступников заключить в тюрьмыв и лагеря в первую очередь их надо было взять плен и судить. Логично?
    Так вот преступники , воевавшие против советских людей и уничтожавшие мирное население, осужденные за это судом вышли на волю раньше, чем советские граждане немецкой национальности ничего кроме добра для Советского Союза не сделавшие. Ты поймешь или дальше будешь баранить?

  15. #60
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Для того , чтобы этих преступников заключить в тюрьмы и лагеря в первую очередь их надо было взять плен и судить. Логично?
    Когда их освобождали - они не были военнопленными. Они были осуждёнными преступниками, коих помиловали.

    вышли на волю раньше, чем советские граждане немецкой национальности ничего кроме добра для Советского Союза не сделавшие.
    Вы типа борец за счастье трудового народа? Не верю я.

    Я указал Вам на логическую нестыковку в вашем постинге. Истерики будете жене закатывать. Мне оне глубоко безразличны.

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •