Страница 1 из 22 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 321

Тема: Притчи и советы мудрецов

  1. #1
    Senior Member Аватар для Глафира
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    там, не знаю где
    Сообщений
    408
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Притчи и советы мудрецов

    Смысл жизни

    Однажды, по пути домой, Учитель повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
    — Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
    — Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права медлить, пока цель моя не достигнута.
    — Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
    — Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
    — Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Учитель.
    — И что же он сказал?
    — Он сказал, что смысл жизни это выбор…
    — Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
    — … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.

    Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Глафира
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    там, не знаю где
    Сообщений
    408
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Существует так называемый “принцип желудя”. Он гласит, что из желудя может вырасти только дуб, а не береза или яблоня. В каждом из нас с рождения заложены свои таланты. Пытаться развить таланты, которых у нас нет – это каторжный труд, который рушится как карточный дом на болоте. Если вы перестанете просить от дуба апельсины, и станете развивать его как дуб, вы получите огромное мощное дерево, которым все будут восхищаться. (с)

  3. #3
    Senior Member Аватар для Глафира
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    там, не знаю где
    Сообщений
    408
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Советы мудрецов

    32 совета от непальских мудрецов для долгой и здоровой жизни
    Говорите медленно, а думайте быстро.
    Не судите о людях по их родственникам.
    Когда вы говорите: «Я тебя люблю», — говорите правду!
    Когда вы говорите: «Я сожалею», — смотрите человеку в глаза.
    Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.
    Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.
    Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.
    Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.
    Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.
    Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.
    Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.
    Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.
    Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.
    Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.
    Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.
    Иногда молчание — лучший ответ.
    Читайте больше книг.
    Верьте в Бога, но всегда запирайте свою машину.
    В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.
    Читайте между строк.
    Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия.
    Будьте нежны с землей. Не мусорьте.
    Никогда не перебивайте, когда вам льстят.
    Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.
    Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.
    Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.
    Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.
    Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.
    Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из их запретов.
    Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.
    Ваше «я» — и есть конечная точка вашего путешествия.
    Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью — не любите и не готовьте по чужим рецептам.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Выслушай женщину и сделай все наоборот. Тоже мудрость, если че )))

    А вот вполне авторитетное, из притчи Соломона: Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою. (Притч 21.19)

  5. #5
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Лучше быть богатым и здоровым, чем даже бедным и больным!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Stakanos
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    из негров
    Сообщений
    197
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ну это как сказать, смотря для чего лучше.
    Любить и быть любимым - вот самое главное. Разве мало богатых и здоровых, но несчастных? И самоубийц среди богачей хватает...

  7. #7
    Илитон
    Guest
    У старца спросили об одном человеке, богат ли он.
    - Не знаю, ответил тот. - Мне лишь известно, что у него много денег.
    - Значит, он богат?
    - Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же, - ответил старец.
    - По-настоящему богат лишь тот, кто вполне удовлетворен тем, что имеет.
    Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Илитон Посмотреть сообщение
    У старца спросили об одном человеке, богат ли он.
    - Не знаю, ответил тот. - Мне лишь известно, что у него много денег.
    - Значит, он богат?
    - Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же, - ответил старец.
    - По-настоящему богат лишь тот, кто вполне удовлетворен тем, что имеет.
    Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.
    Я всё-таки склонен к традиционной трактовке богатства - обилие материальных ценностей, денег. Старец лукавит. Скорее речь идёт о душевном состоянии. Или, если угодно, о счастье.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,291
    Спасибо Ваши
    849
    Спасибо Вам: 884
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Я всё-таки склонен к традиционной трактовке богатства - обилие материальных ценностей, денег. Старец лукавит. Скорее речь идёт о душевном состоянии. Или, если угодно, о счастье.
    Душевное состояние только частично зависит от наличия или отсутствия денег, а тем более от богатства..
    Здесь я согласна со Стаканосом - можно быть богатым и несчастным, бедным и счастливым

  10. #10
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Uschastik Посмотреть сообщение
    Душевное состояние только частично зависит от наличия или отсутствия денег, а тем более от богатства..
    Я говорил совсем о другом.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблен, сильно и безответно, в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в округе и очень кичилась своей привлекательностью.

    И тогда решил юноша стать воином, сильным, смелым. И увидя могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка станет его женой.

    И ушел он в город, на солдатскую службу. Пробился в офицеры, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого.

    Тогда молодой мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл свое дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала еще более щедрые подношения от других соискателей её руки.

    И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошел по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, слывя человеком мудрым. Но не пошел он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью.

    Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными её красоты все предложения. Но поток дней неумолим и каждый новый день зеркало отражало утекающую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены, непомерная гордыня и кичливость отпугивали людей.

    Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять её в жены. И согласился мудрец.

    Возмутились люди: зачем ты берешь в жены сварливую старую женщину, которая сделала тебе так много зла?

    Улыбнулся мудрец: я вижу только добро – если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.
    А еще я крестиком вышивать умею…

  12. #12
    Senior Member Аватар для Тамань
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Тамань
    Сообщений
    123
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?»
    Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.
    Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

    — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

    — Всё в твоих руках.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,291
    Спасибо Ваши
    849
    Спасибо Вам: 884
    Что нас ждет

    Бог создал осла и сказал ему:
    - Ты будешь работать с утра до вечера, таскать тяжести, есть траву и будешь ты глупым.
    И будешь ты так жить 50 лет .
    Ответил на это осел:
    - 50 лет так жить! Пожалей! Hе больше 30!
    И Бог сделал так.

    Затем Бог создал собаку и сказал:
    - Tы будешь другом человека, будешь оберегать его, будешь питаться его объедками и жить так будешь 25 лет.
    Ответила собака:
    - Прошу тебя, не хочу так жить больше 10 лет!
    И Бог сделал так.

    Затем обезьяне:
    - Ты будешь с дерева на дерево прыгать и вести себя как идиот.
    Ты будешь забавной и так должна ты 20 лет жить.
    Ответила обезьяна:
    - Жить 20 лет как клоун... Дай мне, пожалуйста, не более 10 лет.
    И Бог сделал так.

    Hаконец, Бог создал человека и сказал ему:
    - Ты - Человек. Мир принадлежит тебе, ты будешь жить используя ум, который я тебе даю, чтобы ты над остальными существами властвовал, 20 лет!
    Ответил на это человек:
    - 20 лет недостаточно! Дай мне, пожалуйста, те 20 лет, от которых отказался осел, 15 - от собаки и 10 - от обезьяны.
    И позаботился Бог о том, чтобы человек 20 лет жил, как человек, затем женился и 30 лет, как осел, с утра до вечера работал, потом, с появлением детей, 15 лет, как собака, заботился о семье и ел то, что семья не доела, затем, в старости, жил он 10 лет, как обезьяна - выглядел идиотом и потешал внуков.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Глафира
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    там, не знаю где
    Сообщений
    408
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ноша

    Два буддийских монаха возвращались в свой монастырь. Когда до обители оставалось немногим более трех дней пути, возле небольшой, но стремительной горной реки они увидели молодую женщину, которая не могла перейти на другой берег. По законам их веры, прикасаться к женщине считалось греховным деянием. Но один из монахов подошел к женщине, посадил ее себе на плечи и перенес через реку. После этого, не говоря ни слова монахи продолжили свой путь. Когда по прошествии нескольких дней на горизонте уже показались очертания монастыря, второй из монахов произнес:

    — Ты скажешь настоятелю, что нес на себе эту женщину почти пять минут?

    — Я нес ее пять минут и оставил на другом берегу, а ты несешь ее уже третий день, — ответил его спутник.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Глафира Посмотреть сообщение
    Ноша

    Два буддийских монаха возвращались в свой монастырь. Когда до обители оставалось немногим более трех дней пути, возле небольшой, но стремительной горной реки они увидели молодую женщину, которая не могла перейти на другой берег. По законам их веры, прикасаться к женщине считалось греховным деянием. Но один из монахов подошел к женщине, посадил ее себе на плечи и перенес через реку. После этого, не говоря ни слова монахи продолжили свой путь. Когда по прошествии нескольких дней на горизонте уже показались очертания монастыря, второй из монахов произнес:

    — Ты скажешь настоятелю, что нес на себе эту женщину почти пять минут?

    — Я нес ее пять минут и оставил на другом берегу, а ты несешь ее уже третий день, — ответил его спутник.
    Монах великолепно парировал, переведя стрелки на коллегу. Совершенно не ответив на вопрос. Это напомнило мне одну мою знакомую! Копия!
    В этом и ценность притч - в них мы можем разглядеть себя.

Страница 1 из 22 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •