Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1115161718192021
Показано с 301 по 310 из 310

Тема: Притчи и советы мудрецов

Member Аватар для Goplit
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Мудрец попросил юношу продать за 2 динара то, что (как он хотя бы предполагал) стоит на порядки больше.
    При этом к ювелиру обращаться не запрещал. Он мог знать (мудрый такой) что юноша вряд ли сам пойдёт к ювелиру но не мог знать,
    что никто из родственников, соседей и их родственников не в состоянии к ювелиру обратиться.

Соответственно, мудрец этот скорее олигарх-щекодуй (а мудрецы в притчах редко бывают слишком богатыми, т.к. "понимают", что не в деньгах счастье :)))) )

Притчи понимать нетрудно по двум причинам:

1) библейские написаны специально для абсолютно невежественных людей, крайне примитивны по сути "посыла" но витиеваты по слогу (а часто никак не пересекаются по сюжету с современными реалиями), чтобы условный крестьянин ни черта не понял услышав притчу, но сразу всё "понял", как только ему добрый пастырь объяснил.

Т.е притчи - не мудрость, не наука, а способ укрепления веры.

2) написанные языком притчи "мудрости" современников остаются примитивны по содержанию, но по объективным причинам (кто их авторам "поверит"?) выражены более понятным языком и говорят... только о высоком самомнении их авторов :)))))

А по-моему тут мораль "ювелиры - жлобы".

Пусть сходит к соседу-плотнику за топором и уйдёт несолоно хлебавши с объяснением "у меня нет бинтов, ведь ты обязательно себе что-нибудь отхреначишь"...
    А потом к соседу-лекарю за бинтами и услышит мудрость профессионала "у меня нет топора, ведь ты наверняка перетянешь себе руку до гангрены и её отрубать придётся"
    Двое сидели в темнице и смотрели в окно...
    Но один видел только ржавые прутья решетки а второй звезды...
    Плохо быть слепым ибо мир для него заканчивается только тем что ощущают кончики его пальцев...
    И как прекрасно быть зрячим... ибо мир для него простирается до линии горизонта...

Senior Member Аватар для Полковник
    Спасибо Ваши
    9,198
    Спасибо Вам: 2,589
    Цитата Сообщение от Goplit Посмотреть сообщение
    прекрасно быть зрячим... ибо мир для него простирается до линии горизонта...
    Два близнеца на медосмотре в военкомате. Первый выходит из кабинета, второй спрашивает:
    — Ну что, взяли?
    — Нет, комиссовали.
    — Пройди еще раз, а то мне раздеваться не хочется.
    Через несколько минут:
    — Слушай!!! ! А тебя взяли!

3. Ваше сообщение понравилось пользователям: Полковник
    Алекс (13.08.2018)

Senior Member
    Спасибо Ваши
    2,246
    Спасибо Вам: 2,742
    Двое сидели в темнице и смотрели в окно...
    Но один видел только ржавые прутья решетки а второй звезды...
    Плохо быть слепым ибо мир для него заканчивается только тем что ощущают кончики его пальцев...
    И как прекрасно быть зрячим... ибо мир для него простирается до линии горизонта...
    Значит, слепой смотрел в окно темницы и видел ржавые прутья решётки...

А зрячим в темнице быть прекрасно, т.к. обзор из окошка хороший, до самого звёздного горизонта.
    В темнице.

Интересно.

5. Ваше сообщение понравилось пользователям: Алекс
    Полковник (13.08.2018)

Member Аватар для Goplit
    Спасибо Ваши
    0
    Как то ко двору одного владыки пришел странник.
    Владыка велел своим нукерам помыть, одеть, обуть, накормить и уложить спать странника.
    На следующее утро странник явился ко двору и сказал: Владыка !!! Я хочу отблагодарить тебя за твою доброту и щедрость.
    Задай мне любой вопрос , и я обязательно на него отвечу.
    Владыка задумался и спросил: Кто самый умный при моем дворе???
    Шут !!! не задумываясь ответил странник.
    Почему??? удивился владыка...
    Видишь ли он ни когда не корчит из себя умного... всегда оставайся самим собой и ты сам увидишь кто при твоем дворе умен.. а кто лишь корчит из себя умного.
    Говорят владыка внял совету странника и прослыл среди своих верноподданных очень мудрым и справедливым правителем. А среди своих соседей очень грозным и могущественным правителем.

Member Аватар для Goplit
    Спасибо Ваши
    0
    Как то учитель пришел у своим ученикам и сказал: Я смертельно болен. Но лечение которое мне необходимо очень дорого. Возможно я скоро покину вас по тому что умру. Тогда ученики задумались и сказали пойдем найдем темное укромное место и подкараулим там толстосума. Убьем и ограбим его и так добудем деньги о которых ни кто не узнает. И ученики обрадовались и начали собираться. Но лишь один из них сказал. Я не пойду с вами??? Ты что не любишь нашего учителя ??? возмутились остальные!!! Напротив я слишком сильно его люблю. По этому я пойду к мечети просить милостеню. Вы решили найти темное и укромное место ??? Но ведь такого места нет. И я лучше узнаю о кончине моего учителя собирая милостеню, чем своими глазами увижу что его ученик порочит его имя грабя и убивая прохожих.
    Учитель услышав это залился слезами и обнял своего ученика признав его самым мудрым из всех.
    Говорят болезнь отступила от него и он дожил до ста лет ибо его недуг был вызван сомнением ... а есть ли среди его учеников достойный продолжатель его учений.

Senior Member
    Спасибо Ваши
    2,246
    Говорят владыка внял совету странника
    сам стал шутом при своём дворе?

Вообще он походу им и был, если нукерам - т.е. своим телохранителям, воинам личной охраны приказывал "помыть, одеть, обуть, накормить и уложить спать" каждого странника. "Помыть" особенно впечатляет!

Вы решили найти темное и укромное место ??? Но ведь такого места нет.
    Так вот, что такое добродетель с точки зрения "мудрецов"!

Member Аватар для Goplit
    Спасибо Ваши
    0
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    сам стал шутом при своём дворе?

Вообще он походу им и был, если нукерам - т.е. своим телохранителям, воинам личной охраны приказывал "помыть, одеть, обуть, накормить и уложить спать" каждого странника. "Помыть" особенно впечатляет!

Так вот, что такое добродетель с точки зрения "мудрецов"!
    По моему кто то здесь усиленно корчит из себя умного...

Senior Member
    Спасибо Ваши
    2,246
    ...забыв снять шутовской колпак

11. Ваше сообщение понравилось пользователям: Алекс
    Полковник (14.08.2018)

Senior Member Аватар для Полковник
    Спасибо Ваши
    9,198
    Спасибо Вам: 2,589
    В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго — хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство — почему-то нет... "

Senior Member Аватар для RMY72
    Спасибо Ваши
    383
    Спасибо Вам: 729
    Если ты ненавидишь — значит тебя победили
    Начальник подотдела очистки коммунхоза

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1115161718192021

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права