Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 321

Тема: Притчи и советы мудрецов

  1. #16
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Монах великолепно парировал, переведя стрелки на коллегу. Совершенно не ответив на вопрос. Это напомнило мне одну мою знакомую! Копия!
    В этом и ценность притч - в них мы можем разглядеть себя.
    Очень даже ответил))
    Второй монах "нес" женщину в своих мозгах все трое суток))

  2. #17
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Uschastik Посмотреть сообщение
    Очень даже ответил))
    Второй монах "нес" женщину в своих мозгах все трое суток))
    Класс - на "воре шапка сгорела"!! Второй монах не об этом спрашивал!!!!!!!!!!! Первый просто умело заткнул ему рот, а на вопрос о настоятеле не ответил.

  3. #18
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Первый просто умело заткнул ему рот, а на вопрос о настоятеле не ответил.
    он просто одесситом был)))))
    А еще я крестиком вышивать умею…

  4. #19
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
    он просто одесситом был)))))
    Во блин - точно!

  5. #20
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Сила молитвы

    В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда только в том, что он находился на одной улице с церковью.
    Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против питейного заведения, и молиться, чтобы бог покарал бизнесмена.
    За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак, и он сгорел дотла.
    Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба.
    Те, естественно, все отрицали.
    Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то там владелец кабака верит в силу молитвы,
    а все церковное руководство - почему-то нет... "

  6. #21
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей.
    Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку и заполняет ее большими камнями.
    Затем спрашивает:
    - Банка была полна?
    - Да! - соглашаются студенты.
    Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку.
    Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями.
    Он снова спросил студентов:
    - Банка полна?
    Они рассмеялись и согласились, что банка полная.
    Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство.
    Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
    Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.

    - Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь.
    Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети.
    Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна.
    Галька - другие вещи, которые тоже имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю.
    Песок - все остальное, это просто мелочи жизни.

    Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней.
    Тот же самое и в жизни.
    Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас.
    Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение.
    Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.

    Тогда одна студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
    Профессор улыбнулся.
    Я рад, что вы спросили меня об этом.
    Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была полна ваша жизнь, всегда есть место для пары банок пива..))

  7. #22
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В храм не пускают

    Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

    Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм.
    И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!»
    Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
    Третья ворчит: «Не так одет!»
    Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»
    А тут подошла одна женщина и говорит ему:
    — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

    Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

    — Что ты, дитя моё, плачешь?

    Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

    — Господи! Меня в храм не пускают!

    Обнял его Иисус:

    — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

  8. #23
    Senior Member Аватар для Глафира
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    там, не знаю где
    Сообщений
    408
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
    — Будь счастлив.
    Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
    — Неужто ты такой смиренный?
    — Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

  9. #24
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Глафира Посмотреть сообщение
    — Неужто ты такой смиренный?
    — Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
    Вот это сильно!

  10. #25
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Глафира Посмотреть сообщение
    — Неужто ты такой смиренный?
    — Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
    Хм. А где связь? Почему нищего нельзя назвать смиренным? И почему всадника нельзя назвать счастливым?

  11. #26
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Хм. А где связь? Почему нищего нельзя назвать смиренным? И почему всадника нельзя назвать счастливым?
    Смиренный нищий не стал бы желать счастья человеку, который его ударил.
    Счастливый человек не стал бы бить нищего, срывая на нем свою злость, он бы подал ему милостыню.

  12. #27
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Смиренный нищий не стал бы желать счастья человеку, который его ударил.
    Счастливый человек не стал бы бить нищего, срывая на нем свою злость, он бы подал ему милостыню.
    Мдя? Но это ведь не аксиома, верно? Всего лишь твоё мнение, отличное от моего, к примеру. Изложу на всякий случай, а то некоторые упрекают в его отсутствии.
    1) По поводу смирения есть множество определений, но твое на мой взгляд - одно из оригинальных. А вот я склоняюсь к такой формулировке - смирение по отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Именно смирение (укрощение собственной гордыни, гнева) позволило нищему не потерять голову, не поддаться греховным эмоциям, а наоборот - возлюбить ближнего и пожелать ему счастья.
    2) Вывод относительно счастливого человека тоже высосан из пальца. Во-первых, состояние счастья вообще не бывает постоянным, а во-вторых - откуда нам знать - может организм всадника вырабатывает эндорфины именно в момент избиения. Вот тебе и счастье! Мож он садист! Не всем же цветочки выращивать.
    3) и опять-таки я не узрел причинно-следственной связи в этом высказывании:
    Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
    Как связано предполагаемое отсутствие смирения у одного, с предполагаемым несчастьем другого?

  13. #28
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    может организм всадника вырабатывает эндорфины именно в момент избиения. Вот тебе и счастье! Мож он садист!
    Базаров, мудрость - она ведь для нормальных людей, и основывается на поведении нормальных людей.
    А вы здесь приводите в пример случай из клинической психологии.

  14. #29
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Уродливый кот

    Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.
    «Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.
    Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь.
    Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
    Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался.
    И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

    У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!".
    Всем детям было категорически запрещено касаться его.
    Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
    Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию.
    Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава.
    Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения.
    Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку.
    Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

    Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки.
    Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму.
    Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.
    Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше.
    А он тем временем пытался сосать моё ухо.
    Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание!
    Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания...
    И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни.
    Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

    Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.
    Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь.
    Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров.
    И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа.
    Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.
    Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.
    А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...
    Последний раз редактировалось Фэй; 11.11.2012 в 20:36.

  15. #30
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Базаров, мудрость - она ведь для нормальных людей, и основывается на поведении нормальных людей.
    А вы здесь приводите в пример случай из клинической психологии.
    Очень многие удивились бы, если бы узнали сколько всяких разных «случаев» ходит рядом по улице, сидит за соседним рабочим столом или даже сопит на соседней подушке. Все мы со скелетами в шкафу, хотя в то же время каждый именно себя мнит нормальным человеком. И правильно делает – так называемые нормы, на самом деле фикция, причём очень нестабильная.
    Многие «нормы» различных и времён и разных обществ сейчас выглядят именно как случаи из клинической психологии. Да и сейчас есть чему удивляться.
    P.S. Может уже появились аргументы по пунктам 1 и 3?
    Последний раз редактировалось Базаров; 14.11.2012 в 18:40.

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •