Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 610111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 321

Тема: Притчи и советы мудрецов

  1. #226
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    А разве афоризм это не одно и то же? Люблю читать философские книги, особенно Мишель Монтень. У него есть такой сборник книг, если не ошибаюсь из всего три. Бывает, откроешь на любой странице и найдешь именно то, что тебе нужно в данный момент.

  2. #227
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Гай Плиний Младший (61- ок. 114 г.г.).
    Римский государственный деятель и писатель. Происходил из семьи патрициев. Приемный сын Плиния Старшего. Был консулом, императорским легатом - послом для особых поручений. Обучался риторике у Квинтилиана. Прославился не государственной и дипломатической деятельностью, а своими письмами, составившими 10 томов, которые являются образцом эпистолярного жанра античности.


    "Как в человеке, так и в государстве, тяжелее всего болезнь, начинающаяся с головы".

    "Людей охватила такая страсть к наживе, что, по-видимому, они больше находятся под властью своего имущества, чем сами владеют им".

    "Можно мириться с беспорядочной сумятицей в жизни юноши; старикам к лицу спокойная, упорядоченная жизнь; напрягать свои силы поздно, добиваться почестей стыдно".
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  3. #228
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Плотин (204/205 - 270 г.г.).
    Древнегреческий философ. Родом из Египта, 11 лет учился в Александрии. Жил в Риме. Основатель неоплатонизма. В Италии был известным учителем. Сочинения: "О прекрасном", "О бессмертии души", "О сущности души", "О судьбе", "О благе" и др.

    Название: 759475_300.jpg
Просмотров: 99

Размер: 21.6 Кб

    "Если судьбой каждому отпущен свой срок, не нужно предвосхищать час своего ухода, если, конечно, в том нет особой необходимости. Возможно, что в ином мире мы ещё долго будем пребывать в том состоянии, в котором покинули этот, а потому не следует торопить свой исход, пока имеется хоть проблеск надежды".

    "Нового ничего нет, все уже сказано".

    "Подобно тому как о красоте, воспринимаемой чувствами, ничего не может сказать слепой, то же в мире вещей духовных происходит и с тем, кто лишен умения видеть, как прекрасен лик справедливости или умеренности и что так прекрасны не могут быть ни утренняя и ни вечерняя звезда".
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  4. #229
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    С годами начинаешь понимать, что спешить не стоит - это точно. Как приятно просто наблюдать, лицезреть что-либо...

  5. #230
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он – глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это ни к чему.
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  6. #231
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Да, счастье окрыляет, но есть люди, которые и в трудные годы жизни находят в себе силы быть добрыми по отношению к другим).

  7. #232
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Читайте хорошие книги, они всегда сохранят ваш разум свободным

    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  8. #233
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Божественная картиночка, действительно свобода внутри нас самих!

  9. #234
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Омар Хайям (1048 - 1131 г.г.).
    Иранский поэт, математик и философ. Настоящее имя: Гияс ад-Дин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим-аль-Хайям Нишапури. Родом из города Нишапур, на востоке Ирана, из семьи зажиточного ремесленника. Стихи писал на персидском, трактаты - на арабском языке. Прославился своими четверостишиями - рубан. Сочинения: "Рубайят", "Трактат о существовании", "Проблемы арифметики" и др.


    "Не рыдай! Ибо нам не дано выбирать:
    Плачь не плачь, а прийдеться и нам умирать,
    Глиной ставшие мудрые головы наши,
    Завтра будет ногами гончар попирать".
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  10. #235
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Ас-Самарканди (12 век).
    Персидский поэт. Настоящее имя: Мухаммед ибн Али ибн Мухаммад ибн аль Хасан аз Захириаль Катиб. Биографические данные скудны. Сочинение: "Синдбад-наме".
    Название: assamarkandi.jpg
Просмотров: 107

Размер: 55.0 Кб

    "В знанье величие и краса,
    Знанье дороже, чем клад жемчужин;
    Время любой уничтожит клад,
    Мудрый и знающий вечно нужен".

    "Если болезнь не определена, невозможно и лечить её".

    "Основы каждого государства и фундамент любой страны покоятся на справедливости и правосудии".
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  11. #236
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Глафира Посмотреть сообщение
    Существует так называемый “принцип желудя”. Он гласит, что из желудя может вырасти только дуб, а не береза или яблоня. В каждом из нас с рождения заложены свои таланты. Пытаться развить таланты, которых у нас нет – это каторжный труд, который рушится как карточный дом на болоте. Если вы перестанете просить от дуба апельсины, и станете развивать его как дуб, вы получите огромное мощное дерево, которым все будут восхищаться. (с)
    Замечательные слова - простые и понятные. Лично я бы так просто и доходчиво не смогла объяснить человеку, как нужно выбирать себе дело, профессию.

  12. #237
    Вечно молодой, вечно пьян Аватар для ПРИЗРАК
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    МУРМАНСК
    Сообщений
    779
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Мне одна притча не притча, вообщем рассказ нравится. Прошу прощение за объёмность, кто не расположен, лучше не тратить время и не читать.

    Создавая фреску «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи очень долго искал
    идеальные модели. Иисус должен воплощать Добро, а Иуда, решивший предать его на этой трапезе,-Зло.
    Леонардо много раз прерывал работу, отправляясь на поиски натурщиков.
    Однажды, слушая церковный хор, он увидел в одном из юных певчих
    совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с
    него несколько набросков и этюдов.
    Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил художника, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
    И вот после долгих поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не было, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Человек толком не понимал, что происходит, и где он находится, а Леонардо запечатлевал на холсте лицо человека, погрязшего в грехах. Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного пришел в себя, подошёл к полотну и вскричал:
    — Я уже видел эту картину раньше!
    — Когда? — удивился Леонардо.
    — Три года назад, ещё до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я
    пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа…
    Жить надо так, чтобы хотелось бриться.

  13. #238
    Member Аватар для piterskiy
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    68
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Отмирание государства придет
    не через ослабление государственной власти,
    а через ее максимальное усиление.
    И.В.Сталин

  14. #239
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Притча о двух кувшинах
    Жила-была пожилая женщина и было у неё два больших кувшинa. Каждое утро, повесив их на коромысло, она шла с ними за водой. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину. В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был создан.
    Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к женщине: "Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода." Женщина усмехнулась: "Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что, ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому...".

    У каждого из нас есть свои, совсем особые странности и недостатки... Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее! Радуйтесь чудесным дням и не забывайте насладиться запахом цветов на вашей стороне тропинки!

  15. #240
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Леонардо да Винчи (1452-1519 г.г.).
    Итальянский живописец, скульптор, архитектор, инженер, техник, математик, анатом, ботаник, музыкант, философ эпохи Великого Возрождения. Родом из местечка Винчи. Обучался живописи у Верроккьо. О нем заговорили, как о великом художнике, после создания первых полотен - "Поклонение волхвов", "Мадонна Бенуа", "Благовещение". Создал шедевры "Мадонна в гроте", "Тайная вечеря", "Мона Лиза", серию рисунков "Потоп".
    Название: 6f922fe8037823d78401fa3474de2959.jpg
Просмотров: 196

Размер: 90.8 Кб

    "Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок".

    "Поистине всегда там, где недостает разумных доводов, их заменяет крик".

    "Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их".
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 610111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •