Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 378910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 321

Тема: Притчи и советы мудрецов

  1. #181
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Примитивное утешение для бедных.
    Знаю массу богачей у которых душа заполнена розами.
    И ни одного нищего с розами в душе.
    Честно говоря, я не обратила внимания, что там богач-бедняк. Последняя фраза главная - у кого,что в сердце, тем и делится. Понятно, что социальное положение не главное. Все бедняки автоматически не становятся порядочными и благородными. Но и достаточно большое богатство способно растлить душу.

  2. #182
    Senior Member Аватар для Тарас
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    827
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Последняя фраза главная - у кого,что в сердце, тем и делится.
    ВОТ ЭТО УЖЕ ПРАВИЛЬНЕЙ.
    Побеждает тот волк в душе, которого больше кормишь.

  3. #183
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    ВОТ ЭТО УЖЕ ПРАВИЛЬНЕЙ.
    Побеждает тот волк в душе, которого больше кормишь.
    Да, вы правы, у каждого возникают разные чувства, но с одними соглашается человек, а другие отвергает. Это в его власти....этот выбор. И это обязательно проявляется во внешнем.

  4. #184
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,432
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Примитивное утешение для бедных.
    Знаю массу богачей у которых душа заполнена розами.
    И ни одного нищего с розами в душе.
    Многое зависит от религии, которую исповедуют нищий и богач..

  5. #185
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Многое зависит от религии, которую исповедуют нищий и богач..
    От совести только зависит. Если порядочности нет, то и ничего святого, хоть аналой на грудь.

  6. #186
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Близок не тот, до кого можно дотянуться рукой, а тот – к кому тянется душа...(с)

  7. #187
    Senior Member Аватар для Тарас
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    827
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Многое зависит от религии, которую исповедуют нищий и богач..
    Я бы сказал по другому - больше зависит от воспитания чем от религии...

  8. #188
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Алеша вошел в телефонную будку и набрал Славкин номер. Занято…

    От нечего делать Алеша стал рассматривать номера, небрежно написанные и нацарапанные на внутренней стене будки.

    А вот этот, в стороне от всех, написан аккуратненько. Сам не зная зачем, Алеша вдруг набрал этот чужой номер.
    – Слушаю, – вдруг тихим хриплым голосом заговорила телефонная трубка. – Слушаю, кто говорит?
    Еще можно было, ни слова не говоря, быстро нажать на рычаг, но Алеша неожиданно для себя произнес:
    – Это я...
    Невидимый человек совсем не удивился, даже наоборот. Голос его как-то сразу потеплел, стал звонче.
    – Здравствуй, малыш! Я очень рад, что ты позвонил. Я ждал твоего звонка, малыш... Ты как всегда торопишься, да?..
    Алеша не знал, что ответить. Тот человек, конечно, принял его за кого-то другого, надо было немедленно сказать ему об этом, извиниться.
    – Как дела у тебя в школе?
    – В школе... нормально... – пробормотал Алеша.
    Собеседник, видимо, что-то почувствовал, голос его снова стал таким же хриплым.
    – Ты, наверное, сейчас в бассейн? Или в студию? Бежишь, да? Ну, беги! Спасибо, что позвонил. Я ведь каждый день жду, ты же знаешь.

    Весь следующий день Алеша думал о человеке, который очень ждал звонка какого-то «малыша».

    И Алеша решил позвонить еще раз, чтобы извиниться.
    Трубку сняли сразу.
    – Здравствуй, малыш! Спасибо, что не забываешь деда! Может, зайдешь как-нибудь? Ты знаешь, я ведь почти не выхожу… Раны мои, будь они неладны!
    – Раны?.. – ужаснулся Алеша.
    – Я ж тебе рассказывал, малыш. Ты, правда, совсем еще крохой был, позабыл все, наверное? Меня ранили, когда я еще на «Ильюхе-горбатом» летал. Да ты вот позвонил, и мне легче. Мне совсем хорошо.

    Алеша вдруг понял, что он просто не может сказать этому старому, израненному в боях человеку, что тот говорит с обманщиком.

    Вечером Алеша как бы случайно, вскользь спросил у отца:
    – Папа, а что такое «Ильюха-горбатый»?
    – «Ильюха-горбатый»? Это самолет такой был в годы войны - штурмовик Ил-2. Немцы его страшно боялись, называли «черной смертью».
    – А если бы мой дедушка не погиб на войне, мы бы часто ходили к нему?
    Отец сжал руку Алеши.
    – Если бы только мой отец был жив...
    Он ничего больше не сказал, большой и сильный человек. И Алеша подумал, что ведь мог погибнуть и дед этого неизвестного «малыша». Но «малышу» удивительно, просто невероятно в жизни повезло!

    И просто необходимо позвонить тому человеку.

    Голос старика был почти веселым.
    – Ну теперь каждый день праздник! Как дела, малыш?
    – Нормально! – неожиданно для себя ответил Алеша. – А ты-то как, расскажи, пожалуйста.
    Старик очень удивился. Видно, не привык, чтобы его делами кто-то интересовался.
    – Да у меня все по-прежнему. Дела-то стариковские.
    – А ты видел в войну танки?
    – Танки? Я их с воздуха прикрывал. Эх, малыш, было однажды...

    Хрипловатый голос старика стал звонким, молодым и веселым, и стало казаться, что не пожилой человек сидит в пустой стариковской квартире, а боевой летчик управляет своим грозным самолетом. И бой вокруг, на земле и в небе. И далеко внизу идет на врага крохотный, как букашка, танк. И только он, пилот грозного «Ильюхи-горбатого», еще может спасти эту малявку от прямого попадания...

    Дядя Володя, сосед Алешки с девятого этажа, работал в милиции. Придя к нему вечером, Алеша сбивчиво рассказал все, и на следующий день сосед принес Алеше маленькую бумажку с адресом и фамилией.

    Жил старый летчик не очень далеко, остановок шесть на автобусе. Когда Алеша подошел к его дому, он задумался. Ведь старый летчик-то до сих пор думает, что каждый день разговаривает со своим внуком. Может быть, узнав правду, он даже разговаривать не захочет!.. Надо, наверное, сначала хотя бы предупредить…
    Алеша зашел в телефонную будку и набрал номер.
    – Это ты?.. – услышал мальчишка в трубке уже знакомый голос. – Я сразу понял, что это ты… Ты звонишь из того автомата, что внизу?.. Поднимайся, я открыл дверь. Будем знакомиться, внук…

    Автор: Георгиев Сергей Георгиевич

  9. #189
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Спич на выпускном...

    Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

    - Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, – сказала она. – Могу я присесть рядом? – Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.

    - Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? – мне вдруг захотелось шутить.

    - Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, – подмигнув мне, парировала старушка.
    - А если серьезно?– Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.

    - А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, – ответила Роза.

    После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

    В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

    - Прошу прощения, я стала такой рассеянной. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, – пошутила она. – Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. – Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

    - Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать – Вы умираете.

    Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать – Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать – мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем!

    Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.

    Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

    Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

  10. #190
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2

  11. #191
    Junior Member Аватар для Владимир
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    24
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Простолюдин отчаянно молился Богу,
    Не каялся в грехах, а только лишь просил:
    «О Господи дай продыху, пошли подмогу,
    Невыносимо жить», молился и Его корил.

    «За что, замучил Ты меня земной неволей,
    Зачем, несу я в жизни непосильный крест.
    Дай слабину, ослабь, уж не смогу я боле,
    За что меня гнетёт, Твой грозный перст».

    И голос сразу же с небес раздался грозно:
    «Ты хочешь новый крест, иди же выбирай!»
    Такого он не ожидал, но было уже поздно.
    Уж ангелы несли его: во ад, а может в рай.

    Когда пришел в себя, вокруг стоят кресты.
    Все как один, огромные, из камня и железа.
    Их сдвинуть невозможно, ну а как нести?
    И подленькая мысль, со дна души полезла:

    «Всё осмотрю и самый лёгкий крест найду,
    Возьму и заживу легко, свободно и богато.
    Сейчас, вот только эти закоулки обойду.
    Найду его, а ангелы меня вернут обратно».

    И сразу же в траве заметил малый крест,
    Подняв его, тихонько сунул в свой карман,
    Подумал: «Что ж, везёт, пора из этих мест,
    Быстрей домой, ведь хитрость не обман».

    «Как хорошо», подумал: « малый вес».
    И тот же голос, громко прозвучал с небес,
    Да так, что содрогнулся крестный лес:
    « Тебе достался твой же, старый, крест,

    Неси его, и прекрати в молитвах выть: -
    «Подай мне Господи, я немощен, прости».
    Подумай, как ты дальше будешь жить.
    Свой крест, достойно должен пронести».

  12. #192
    Senior Member Аватар для Bavaria
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,435
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 10
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Алеша вошел в телефонную будку и набрал Славкин номер. Занято…
    ..........
    Будем знакомиться, внук…

    Автор: Георгиев Сергей Георгиевич
    Тронуло. Спасибо.
    Я не немец. Я - пиво.

  13. #193
    Senior Member Аватар для darkmoon44
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,568
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Зашел на сайт http://www.sunsurfers.ru/ свободные люди, рад за таких.

  14. #194
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    «С обидой жить довольно просто. Механизм обиды многое упрощает. Я хороший — они плохие, вот я и обиделся. Обида снимает вину. Обида даже оправдывает. Но если обижаться долго и на многое, то через некоторое время можно обнаружить себя прекрасным, живущим в плохом и обидном мире среди плохих и обидных людей. А если не обижаться, то вопросы возникнут по большей части к самому себе. И тогда можно ощущать себя не самым умным, не самым правым и не самым прекрасным в мире, но при этом жить среди хороших людей и в не худшем из миров.»

    Евгений Гришковец «Год жизни»

  15. #195
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Все что нам нужно, у нас уже есть...НО...

    — Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.
    — Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться.
    — Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться?
    — Давай-ка лучше я тебе покажу, – посоветовал учитель.
    Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило.
    — Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но… Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.
    Мораль: в тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как твои самые яркие добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться.

Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 378910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •