Показано с 1 по 13 из 13

Тема: МОРСЫ. Сокрушительный удар по соплям!

Member Аватар для Uncle Vova from Ural

МОРСЫ. Сокрушительный удар по соплям!

У внучки в школе опять объявили карантин. Говорят грипп приближается. Велели нюхать интерферон и бла-бла-бла...
    А я в такие времена вспоминаю, как мама мазала мне нос "постным" маслом, велела нюхать и есть чеснок и пить ягодный морс. В наших краях его готовили из брусники, морошки и клоповки. Клоповка- это ягода красника. Говорят, что...
    Однако вернемся к морсам.

[CENTER][FONT=Comic Sans MS]СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР ПО СОПЛЯМ
    [/FONT]
    [/CENTER]

[CENTER][/CENTER]

Чем собственно морс отличается от других напитков? От сока или компота? А тем, что морс- это и отвар и сок одновременно.
    Как это?
    А вот так!
    Я покажу два рецепта.

[CENTER][/CENTER]

Есть у меня больше килограмма отличной брусники. Это аж на 10 литров морса. То есть на литр воды нам нужно примерно 150 грамм ягоды. А это 8 литров воды + литр самого сока брусники + килограмм сахару. Вот и получится 10 литров напитка.
    Брусника замороженная, и мы этим воспользуемся. Промоем её в холодной воде... Но недолго. Ягодка очень скоро разморозится и начнет терять в воде сок. А он нам и нужен. В иные времена, ягоду нужно было бы протереть сквозь сито...

[CENTER][/CENTER]

Но я вначале разобью её блендером...

[CENTER][/CENTER]

и уже потом протру на сите.

[CENTER][/CENTER]

Сок отдельно-

[CENTER][/CENTER]

жмых отдельно.

[CENTER][/CENTER]

[CENTER]Ту би континьид, камрады.[/CENTER]

[CENTER]Продолжим-с![/CENTER]

Сок отставим ненадолго, а жмых зальем водой и хорошенько проварим. Пусть отдаст и цвет и вкус. Прямо все 8 литров воды и нальем. Закипело, пусть поварится минут 20-30. И добавляем туда сахар. Сахару нужно примерно 120 грамм на литр жидкости. Но всё же попробуйте и если нужно, добавьте. Мне нормально и 120 грамм. Короче- сахар бултых, и тут же его нужно перемешать, иначе сахар может пригореть на дне посуды. Хорошенько перемешиваем... снимаем с огня и выносим в холод. Да, да!!! Остужаем морс не меньше чем до 60С. Дело в том, что если сок влить в лишком горячий отвар, то все полезные вещества, кроме вкусовых будут убиты теплом. И от полезного и губительного для гриппа витаминного морса останется только приятный на вкус компотик. Это тоже не плохо, но и не полезно.

[CENTER][/CENTER]

Вон какой цвет у жмыха стал. Мы весь его забрали в отвар.
    Ну вот, отвар остыл и мы вливаем в него живой брусничный сок. Хорошенько перемешиваем его. Остужаем до холодного состояния. Процеживаем, разливаем по графинчикам... и...

[CENTER][/CENTER]

... и пьем на доровье! И вкусно и полезно!!! Говорят, что здесь столько витаминов и других полезностей, что грипп погибает еще на границе с Китаем!

[CENTER]

еще раз "Ту би континьид"... до свиданичка, значить
    [/CENTER]

[CENTER]И снова "Здрасть", люди добрые и... всякие!
    [/CENTER]

[CENTER][FONT=Century Gothic]И ЕЩЁ ОДИН КОНТРОЛЬНЫЙ УДАР ПО СОПЛЯМ!!![/FONT][/CENTER]

[CENTER][/CENTER]

Строго говоря, про морс вспоминаешь, когда нужно что то вкусненькое и неприменно с "живым вкусом". А еще, чтоб полезно было! Не фанта там, какая-нить, не Кола, не дай бог... а .. вот, чтоб самому, ручкамэ.. и потом:
    - АХ!
    -Какая вкуснатень!!!
    Как делать ягодные морсы я уже рассказал. А вот еще один лидер по количеству загубленных вирусов гриппа-

[CENTER]Мистер "ЛИМОННЫЙ МОРС"[/CENTER]

[CENTER][/CENTER]

В зависимости от величины лимончиков, берем полтора-два лимона на литр напитка, и 120-150 граммов сахару. Вот эти пять плодов пойдут на три литра воды, плюс сам сок, еще плюс сахар и мы получим без малого четыре литра морса. Вымоем лимончеги..., а то борясь с одним вирусом, не ай бог, подхватить другого .
    Дальше так. Тонким слайсером (хорошо подойдет чистилка для овощей) снимаем цедру с лимонов.

[CENTER][/CENTER]

Тонко так снимаем. Нам нужна только желтая часть корочки. Дело в том, что нам предстоит варить цедру. Она должна нам отдать вкус и цвет. На это способна только желтая часть цедры, а белая даст нам только горечь. Оно нам надо?

[CENTER]

[/CENTER]

Вот сколько получилось.

[CENTER]

Опять "до побаченьння"! ... ну-у-у... то есть "Ту би..." [/CENTER]

[CENTER]Здрась! Доброго здоровьичка, значит!
    [/CENTER]

Заливаем водой и ставим на огонь.
    А тем временем...

[CENTER][/CENTER]

Пока корочки вывариваются, мы добываем сок из лимона.
    Тут приключилась такая история. Этот морс я делаю для специальной постной странички в меню, на время Великого поста. И надо же такому случиться, что на работе не оказалось никакого соковдавливающего девайса. Главное, дома их куча, а на работе ни одного! Но!!! Существует много способов, как извлечь сок из цитрусов. И с помощью дурной силы, и с помощью вилки... да, мало ли?
    Я с вами поделюсь еще одним:
    -раскатайте лимон, как бы чуть-чуть раздавливая его... но не до сока,
    -а потом разрежьте его пополам,,
    -переверните вверх "носом" простую воронку (бутылку, любой конусообразный предмет),
    -обжимая носик воронки, выдавите сок из лимона.

[CENTER][/CENTER]

Очень даже хорошо выдавился.
    Осталось только процедить его. Вон сколько получились, почти поллитра кислющщщего лимонного первака-натурала!

[CENTER][/CENTER]

Корочки должны закипеть и повариться минут 20-30. Вон как они с удовольствием отдают цвет.. И, кстати, и вкус. Очень тонко и благородно пахнут. Ну вы представляете, как может пахнуть концентрированный запах натуральной цедры лимона. Добавляем и растворяем сахар... и всё. В холод- остывать.

[CENTER][/CENTER]

Остыло до не более тех же 60С. Вливаю сок лимонов, перемешиваю. Процеживаю, разливаю по кувшинам...

[CENTER][/CENTER]

Вкусно! Кисленько, но очень ароматно. И ни капельки не горько. А всё потому, что мы сняли только саму благородную сочную цедру, а не презренную белую горечь.
    О, как!

[CENTER][/CENTER]

Зы. Говорят, если перед подачей опустить в графин пару-тройку веточек живой мяты, и настоять пару часов... М-м-м-м!!!

[CENTER][/CENTER]

Здоровья всем!
    Берегите себя!
    Смерть гриппу!
    Всех люблю!
    Ваш дядяВова!

Senior Member Аватар для Bestiy
    Спасибо Вам. Про то, что белый слой корочек дает горечь не знала. Я лимон обычно кипятком обдаю. А если вместо сахара - мёд, то удар по гриппу будет еще ощутимее!

Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам. Про то, что белый слой корочек дает горечь не знала. Я лимон обычно кипятком обдаю. А если вместо сахара - мёд, то удар по гриппу будет еще ощутимее!
    Мёд, говорите? А чё... почему нет?
    Один мой знакомец, любитель рома "Капитан", повадился разводить его лимонным морсом. Доволен.

Senior Member Аватар для Фэй
    Дядя Вова, вы спец по экзотике))
    Что из этого можно сделать полезного и вкусного?)) Кумкват называется..

Кумкваты хороши в виде цукатов. А еще на них делают настойки. Мож и еще чего делают, но...
    Но мне кумкваты с первого раза не понравились. Запах хороший, а есть невозможно.

Senior Member Аватар для Фэй
    Ага, кислющие и терпкие)) Это я купила для пробы.. Сейчас просто в чай завариваем..

Senior Member Аватар для dmiyur
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Кумкваты хороши в виде цукатов. А еще на них делают настойки. Мож и еще чего делают, но...
    Но мне кумкваты с первого раза не понравились. Запах хороший, а есть невозможно.
    Я их только сушёными ел . Вроде ничего

Senior Member Аватар для Arbiden
    морошка - это чудо просто. Моя бабушка собирала её и варила компоты, варенье такое медовое получалось.

Senior Member Аватар для dmiyur
    Цитата Сообщение от Kirilena Посмотреть сообщение
    отличные рецепты морсов
    Вот вам ещё http://www.gotovim.ru/recepts/drink/morsy/

Senior Member Аватар для Полковник
    * 3 литра самогона двойной перегонки или водки (45-55)
    * 150 г хрена
    *50 г имбиря
    *3-4 горошины черного перца, 3-4 горошины душистого перца, 3 гвоздики
    (перец раздавить)
    *Ванильного сахара на кончике ножа или небольшая ванильная палочка
    *1 ст. ложка свежевыжатого лимонного сока (для мягкости настойки)
    *3 столовые ложки меда

Настаивать 5 дней - отфильтровать (ватные диски) . Оставить еще на пару дней. Употре***** охлажденной.
    Если хрен попался ядреный , то после фильтровки может быть сильный запах хрена , ну и во вкусе тоже терпкость.
    Тогда берем фильтр "Барьер" и простую кассету к нему - внимание!- кассету брать использованную на воде . Т.е б\у
    Профильтровать хреновуху 1 раз . Резкий вкус и запах уйдет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права