Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ДИМЛЯМА для друга Димки

  1. #1
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    ДИМЛЯМА для друга Димки

    Есть у нас с друзьями такая игра-забава. Кто-то, где-то, когда-то, чего-то жрал. И вот сейчас, за очередным застольем вспомнив, рассказывает об этом угощении. А в следующий раз его готовим... ну-у, собственно готовлю то я А обсуждаем все Особенно тот кто его когда то ел
    Димка вспомнил Димляму. Это сейчас он полковник. А когда то, когда я был студентом, Димас, год тянул срочную под Ферганой, а потом весь его призыв отправили в Афган. Но перед этим вывели в город, и они в одной чайхане ели эту ДимлямУ. Димка очень хорошо её запомнил, потому что, после этого на весь остаток службы к нему приклеилась так созвучная с именем Дима- эта самая ДимлямА. Так до конца службы его и кликали на восточный манер- Димляма! И тут же мы на телефонах перебили "Диму" на "Димляму"
    Итак, другу Димке посвящается...



    Строго говоря, димляма (дымлама, дымляна...) это такое жаркое, ушное... но только на восточный манер. Я, для Димаса, постарался сделать нечто, приближенное к Ферганскому варианту. Постараюсь всё рассказать, ничего не утаю.
    Вот что мне понадобилось:
    -Картошка
    -морковь
    -капуста
    -айва
    -лук
    -помидоры
    -баклажаны
    -тыква
    -мясо(у меня говядина и копченые бараньи ребрышки)
    -думба(курдючное сало)



    Курдюк нарезаем тонкими пластами и выстилаем ими дно казана. А на них выкладываем, порезанные на средней величины, кусочки говядины. Накрываем крупно порезанными кусками капусты, солим и сдабриваем пряными травками. Далее укладываем слоями: резаные на "пятачки" баклажаны...



    ... копченые ребрышки, крупные куски моркови, помидоров и тыквы, засыпаем резаным луком...


    ... кусками айвы и обкладываем половинками картошек. Еще солим и ублажаем травами. Всё накрываем листьями капусты, крышкой и на сильный огонь. Минут на 10. А через 10 минут переводим на очень малый огонь, часа на три. Ну, ладно... на два. Но все опаздали, потом ели закуски... а я забыл выключить огонь поэтому у меня получилось на три! Да-да! Никакова масла, никакой воды. Овощи выделяют свои соки, а их обилие и разнообразие создают такой аромат, что мосх выносить начинает где-то минут через сорок после начала готовки. К приходу гостей димламой пропах весь подъезд. Димка, когда пришел, прям в прихожей сказал, что пахнет так, как пахло тогда в чайхане... Ну, конечно он лукавил... но мне было приятно



    Ну те-с... вскрываем? Верхняя капустка стала почти прозрачной. Перемешиваем... тока аккуратно, потому что овощи очень хорошо проготовились и могут разрушиться. Сверху посыпать зелени...



    ... Всё такое сочное! И ах, какое ароматное!



    Всех люблю!
    Ваш ДядяВова...

  2. #2
    змИючка - сокровище Аватар для Luna
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    ЭТО я сделаю.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Дядя Вова, димляма - это примерно то же самое, что и дамлама, как я понимаю?

  4. #4
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Дядя Вова, димляма - это примерно то же самое, что и дамлама, как я понимаю?
    Да, да! Это лишь вариант названия. В нашем языке нет такой буквы, которая бы могла обозначить правильное произношение первых двух гласных букв. Особенно сложна первая. На востоке Узбекистана её вообще произносят как некий симбиоз звуков "и"+"ы"+"у" или даже "ю". А вторая как двузвучие "а" и "я". У меня никогда не получалось правильно произнести, да и сами узбеки в разных районах произносят по разному. А уж написать вообще невозможно. Поэтому и гуляют параллельно несколько, вобщем то, созвучных вариаций названия этого блюда. Как, собственно, и вариантов рецепта. Вот этот чаще других практикуется в Ферганской области и называется Димляма-бехи.
    Я совсем упустил одно обстоятельство. На дне казанка собирается бульончик-сюрпа. Этого бульона бывает очень много когда вы используете весенние овощи. Представляете сколько там вкусов собралось? Это необычайно вкусная штука. Можно отдельно положить овощи с мясом, а сюрпу (шурпу) налить в чашечки и есть её как супчик.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Да, да! Это лишь вариант названия.
    Ага, я так и поняла. Мой муж такое блюдо называет дамламой. Тоже любит такое готовить, как и лагман.

  6. #6
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    А можно без курдючного , и вообще любого сала обойтись ? Просто в силу особенностей моего организма сало вообще не воспринимаю , а уж жареное или варёное тем более . Выворачивать сразу начинает , извиняюсь за подробности .

  7. #7
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    А можно без курдючного , и вообще любого сала обойтись ? Просто в силу особенностей моего организма сало вообще не воспринимаю , а уж жареное или варёное тем более . Выворачивать сразу начинает , извиняюсь за подробности .
    Ну а кто нам указ. Берем за основу, а в нюансах делаем так как справно для своего организма. Тю-ю... проблема тоже. Тока это... там за время приготовления от сала ничего не стается.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Впервые слышу о током блюде, но приготовить надо - аппетитно выглядит.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •