Страница 104 из 107 ПерваяПервая ... 454949899100101102103104105106107 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,546 по 1,560 из 1595

Тема: Втopaя миpoвaя вoйнa

  1. #1546
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    ПОЗОР!!!
    При чем тут плохая Россия и лично Путин?

  2. #1547
    Senior Member Аватар для Тяпница
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    7,986
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    При чем тут плохая Россия и лично Путин?
    это был бы не серожа,если б не упомянул об этом.

    Или упомянет))
    Последний раз редактировалось Тяпница; 30.11.2018 в 13:39.
    Все будет хорошо!
    Кредо - с друзьями и близкими на "ты".

  3. #1548
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Тяпница Посмотреть сообщение
    это был бы не серожа,если б не упомянул об этом.
    И у вас мозги заморожены?Где здесь Царь и РСФСР упомянуты?

  4. #1549
    Senior Member Аватар для Тяпница
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    7,986
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    И у вас мозги заморожены?Где здесь Царь и РСФСР упомянуты?
    не понял визга.. вроде я ни о чем серожу не спрашивал))
    Теперь спрошу - а кого вы так коленопреклонно царем кличете?
    Все будет хорошо!
    Кредо - с друзьями и близкими на "ты".

  5. #1550
    Senior Member Аватар для Тяпница
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    7,986
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    Вы дэбил?Где это написано?
    А вы?
    Кто только что упомянул Россию? Кто только что прокукарекал про какого-то царя? (см. пост от серожи выше).
    Все будет хорошо!
    Кредо - с друзьями и близкими на "ты".

  6. #1551
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Дедушка-снайпер. Самому старому участнику Великой Отечественной было...88 лет


    Когда весной 1942 года командиру одного из батальонов, державших оборону участка Волховского фронта, представили нового снайпера, майор подумал, что стал жертвой чьей-то злой шутки. Перед ним стоял дряхлый старик с седой бородой, в гражданской одежде, едва (как показалось в самом начале) держащий в руках винтовку-«трёхлинейку».
    — Сколько же вам лет? — в полном изумлении спросил командир.
    — В июне восемьдесят восемь исполнится... — спокойно ответил дедушка. — Не беспокойтесь, меня не призвали — в тылу всё нормально. Я доброволец. Покажите позицию, откуда я смогу стрелять. Поблажек не надо, буду воевать на общих основаниях.

    Спойлер:
    Почётный член Академии Наук СССР, бессменный (с 1918 года) директор Естественно-научного института им. Лесгафта Николай Александрович Морозов потребовал отправить его на фронт ещё 22 июня 1941 года — в первые же часы, когда объявили о нападении Германии. В 1939 году он закончил курсы Осоавиахима, и с тех пор постоянно упражнялся в снайперской стрельбе. Несмотря на очки, Морозов стрелял прекрасно, о чём и указывал в своих частых обращениях в военкомат. Академик считал — в тот момент, когда Отечество в опасности, и советскую землю топчут немецкие сапоги, все должны сделать свой вклад для достижения Победы. Ведь немцы ежедневно обстреливают улицы Ленинграда, он хочет ответить им тем же, поквитаться за убитых женщин и детей. Страшно удивлённое такому напору начальство в итоге не выдержало, и сообщило — товарищ академик может выехать на участок фронта вблизи Ленинграда, и принять участие в боевых действиях. Но, ввиду преклонного возраста, исключительно в качестве командировки, на один-единственный месяц. Появившись в окопах, Морозов моментально поразил всех — тем, что он ходил без палочки, легко (в случае обстрела) пригибался, и с винтовкой обращался, как завзятый фронтовик. Академик пару дней выбирал себе позицию для стрельбы — и, наконец, залёг в засаде в траншее. Он пролежал так два часа, в довольно прохладную погоду, пока не нашёл свою цель — нацистского офицера. Тщательно прицелившись, Морозов убил немца сразу — с одного выстрела.
    Этот случай ещё более удивителен тем, что советский академик-снайпер — учёный с мировым именем. Ну, представьте, Альберт Эйнштейн взял бы и отправился воевать на фронт. Сын ярославского помещика и крепостной крестьянки (!), потомственный дворянин Николай Морозов был довольно «горячим» парнем с самой юности. Вскоре после гимназии (откуда его исключили за неуспеваемость) он вступил в подпольную организацию «Народная воля»: состоял в числе тех, кто планировал состоявшееся 1 марта 1881 года убийство императора Александра II.
    Отсидел почти 25 лет в тюрьме, был выпущен на свободу ввиду амнистии, последовавшей за революцией 1905 года. Удивительно, но именно за решёткой «террорист» заинтересовался наукой. Морозов самостоятельно выучил 11 языков (французский, английский, итальянский, немецкий, испанский, латинский, древнееврейский, греческий, древнеславянский, украинский и польский). Занялся физикой, химией и астрономией, увлёкся также математикой, философией, политэкономией. В камере Морозов заболел туберкулёзом, и находился на грани смерти — однако, выжил благодаря придуманной им системе специальной гимнастики: болезнь отступила. Освободившись из заключения, Морозов с головой погрузился в науку — достаточно сказать, что он опубликовал 26 (!) научных трудов. В 1910-м году учёный совершил полёт на аэроплане, изрядно напугав власти — жандармы посчитали: экс-революционер может из облаков бросить гранату в государя Николая II, и устроили обыск на его квартире. Доказательств «подрывной деятельности», впрочем, не нашли. Тем не менее, будущего академика арестовывали дважды — в 1911 и 1912 годах. Всего он провёл в тюрьме почти 30 (!) лет. После революции Морозов не стеснялся открыто критиковать Ленина, заявляя — дескать, не разделяет большевистские взгляды насчёт строительства социализма: буржуазия и пролетариат должны сотрудничать, друг без друга им не выжить, промышленность нужно не грубо отнимать, а мягко национализировать. Уважение к Морозову как учёному было таково, что большевики помалкивали. Ведь по объёму исследований в области физики и химии в двадцатых годах XX века во всём мире не было научных светил, равных Морозову по авторитету и результатам. Даже после того, как при Сталине в 1932 году закрыли Русское общество любителей мироведения (изучения геофизики и астрономии), и репрессировали всех участников, председателя общества Морозова не тронули — он уехал в своё бывшее имение Борок, где работал в специально построенной астрономической обсерватории.
    И вот человек подобного уровня, светило мировой науки, автор гениальных трудов, создатель научного центра, приезжает добровольцем на фронт — в качестве рядового солдата: воевать за Родину. Живёт в землянке, ест из солдатского котла, без жалоб терпит тяготы войны — несмотря на то, что он глубокий старик. Красноармейцы поражаются — на удивительного дедушку приходят посмотреть из других частей, слухи о нём распространяются по всему фронту. Академик сердится — вот, делают из него звезду, а ему воевать надо. Сражался он смело. Обстоятельно и не спеша, изучив траекторию полёта пули, особенно в условиях влажности (как и положено физику), Николай Морозов застрелил ещё несколько немецких военнослужащих. Вконец взбешённые гитлеровцы принялись охотиться за лихим академиком, подвергая частому орудийному обстрелу возможные укрытия старого снайпера. В результате перепуганное руководство, невзирая на протесты Морозова, вернуло учёного с Волховского фронта назад, призвав сосредоточиться на научной работе. Академик ещё несколько месяцев буянил, требуя снова отправить его сражаться на передовую простым снайпером, но затем остыл.
    В 1944-м году, оценив воинскую доблесть, Морозова наградили медалью «За оборону Ленинграда» и орденом Ленина. В письме Сталину от 9 мая 1945 года учёный с радостью сообщил: «Я счастлив, что дожил до дня победы над германским фашизмом, принёсшим столько горя нашей Родине и всему культурному человечеству». 10 июня 45-го Николай Александрович Морозов был награждён ещё одним орденом Ленина. Он выразил сожаление — увы, ему так мало удалось сделать на передовой для Победы. Учёный умер в возрасте 92 лет, 30 июля 1946 года. В нашей памяти он останется самым старым участником Великой Отечественной — не подлежавшим призыву, но отчаянно рвавшимся на фронт и добившимся своего, хотя бы на месяц. Сейчас даже не верится, что такие люди, как Морозов, вообще могли существовать. Но, тем не менее, они были живой реальностью той войны.

  7. #1552
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Алекс-Юстасу

    На ваш запрос
    -Петька ты тупой, рация на бронепоезде-

  8. #1553
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    -Петька ты тупой, рация на бронепоезде-
    Рацию вижу, бронепоезд - нет!
    радистка Кэт..

  9. #1554
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Рацию вижу, бронепоезд - нет!
    радистка Кэт..
    Летят два крокодила,один зеленый, другой на север.
    Сколько лет пьяному ежику?

  10. #1555
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Авиационный барон Мюнхгаузен Второй мировой в бою с И-16

    Напрасно маршал Антонеску орден «Звезда Румынии» израсходовал

    «Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов» - утверждал Отто фон Бисмарк. Но и спустя многие десятилетия после окончания войны о ней можно узнать нечто потрясающее.
    Чтобы убедиться в этом, следует ознакомиться с воспоминаниями румынского летчика, которого зовут Gheorghe Constantin (сайт «Я помню», раздел «Союзники и противники»).
    Вот как он в воздухе русских колошматил, просто пыль столбом стояла: «Это случилось 24-го августа 1941 года. Ночью, большой группой – 46 самолетов на ИАР-37, мы вылетели на бомбежку линии фронта в районе Татарки. Русские встретили нас плотным зенитным огнем. Один из самолетов был прошит насквозь фосфорными (???) снарядами, и на земле выяснилось, что у летчика сильно обожжена спина… Стояло раннее утро, к тому же погода была туманной, но видимо не настолько, чтобы русские истребители не могли действовать. Нас обнаружили и атаковали сразу девять самолетов…
    Стрелку сразу удалось сбить истребитель, который оказался слева от меня. Он загорелся и упал. Следующему самолету видимо попали в бензобак, потому что он сразу взорвался, и горящие обломки упали прямо передо мной. Потом в ходе боя мне удалось сбить еще два самолета и русских осталось пятеро. Давление удалось ослабить, но они все равно наседали. У стрелка не было ни секунды передышки. Дошло до того, что когда в коробке заканчивались патроны, он бросал ее в атакующие истребители, и русские, думая, что этой какой-то боезаряд, отворачивали.
    Но в итоге стрелок оказался тяжело ранен. Был легко ранен и штурман - капитан Ионеску. В горячке боя он схватил меня рукой за горло, кричал и требовал приземлиться. У меня потемнело в глазах, но приземлиться я не мог из-за беспрерывных атак. Мимо меня постоянно сверкали линии трассирующих пуль… Но во время боя я опустился ближе к земле, и русские взяли меня в кольцо. Трое из них постоянно летали надо мной, а двое пытались поднять меня выше, чтобы получить возможность атаковать снизу. В конце концов, я получил удар в двигатель и понял, что должен приземлиться. Мне удалось совершить вынужденную посадку в длинной и глубокой долине».
    ИАР-37 – биплан- бомбардировщик (или разведчик) румынского производства, изготовление коего в 1941 году было прекращено. На таком «летающем гробе» сам Gheorghe Constantin сбил два советских истребителя, да его доблестный стрелок, швырявший пулеметные коробки, еще одного. Впятером его, грозу воздуха, русские атаковали, лишь двигатель повредили.
    Но все кончилось благополучно: «Потом удалось взлететь, и когда приземлились на базе, я решил посчитать пробоины и насчитал 165... Но не попало, там, где опасно. Почти все прошло по бокам, по крыльям, по хвосту».
    Понятно, что по заслугам была и награда: «под вечер на территорию аэродрома въехала колонна из шести машин. В одной из них был маршал Антонеску. Он сказал, что хочет поговорить с летчиками. Во дворе нас собралось всего 26-27 человек, потому что остальные спали, т.к. всю ночь летали... Маршал подошел и взял меня правой рукой за шею. В левой руке, по своей кавалерийской привычке он держал красный стек, которым постукивал по голенищу сапога. Спросил, кто я такой, откуда родом, где учился на летчика? Потом повернулся к своим офицерам, и дал приказание что-то принести. Они принесли орден «Звезда Румынии», и он его лично прикрепил мне на грудь... Еще вручил визитную карточку и сказал примерно так: «Если вернемся живыми домой, то непременно зайди ко мне. У нас с тобой еще будут дела…» Но больше мы не встречались».

    Маршал Антонеску мог бы и прослезиться, как следует, вручая орден «Звезда Румынии» такому невероятному герою. Не разломился бы.… Жаль, что Gheorghe Constantin так и не нашел потом времени зайти к маршалу, у них были бы такие дела… Галантерейщик и кардинал, как известно, – это сила.

    Особую прелесть этому эпическому авиаповествованию придает прилагаемая на сайте.


    Справка

    «24 августа 1941 года румынские ИАР-37 были атакованы истребителями И-16 из 69-го ИАП, которые в этот день заявили сбитыми два румынских самолета… Советская группа потерь не понесла».

    Напрасно маршал Антонеску орден «Звезда Румынии» израсходовал…
    Поневоле возникает вопрос – что именно говорили немецкие штабисты, получая донесения румынских союзников об одержанных ими «победах», «сбитых» самолетах и награждениях «героев»? «Восхищались» безмерно, должно быть, «героическими» кавалерами ордена «Звезда Румынии».
    https://vpk-news.ru/articles/4...

  11. #1556
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  12. #1557
    Nocomment
    Guest
    Русофобия в Европе идет об руку с антисемитизмом

    Скандал возник на памятных мероприятиях, проходящих в Польше в 74-ю годовщину освобождения лагеря Освенцим советскими войсками. Российскую делегацию посадили на самое дальнее место. «Возникло ощущение, что стране-освободительнице показали ее место», комментирует российская делегация. Откуда в Европе такие русофобские настроения — и как это связано с ростом антисемитизма?

    https://news.rambler.ru/world/416337...ource=copylink

  13. #1558
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,472
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Русофобия в Европе идет об руку с антисемитизмом

    Скандал возник на памятных мероприятиях, проходящих в Польше в 74-ю годовщину освобождения лагеря Освенцим советскими войсками. Российскую делегацию посадили на самое дальнее место. «Возникло ощущение, что стране-освободительнице показали ее место», комментирует российская делегация. Откуда в Европе такие русофобские настроения — и как это связано с ростом антисемитизма?

    https://news.rambler.ru/world/416337...ource=copylink
    Кстати семиты это самые большие антисемиты и за одно русофобы. Пример Освенцима заразителен, так как евреи там приватизировали всю историю и церемонии
    ...души прекрасные порывы....

  14. #1559
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    И вот в одной семье чудом уцелел один кот
    "Моя бабушка всегда говорила, что тяжелую блокаду и голод и она, и моя мама, и я - ее дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, они умерли бы с голоду, как многие другие.

    Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

    При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

    Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

    Голод был страшный. Васька был голодный, как все, и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, чтобы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

    Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом, после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая - кормилец ты наш.

    Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, чтобы могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом...".

    По материалам сайтов Timeallnews.ru и Novate.ru.

    https://mix.tn.kz/mixnews/blokadnyiy...-semyu-293697/

  15. #1560
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    "Моя бабушка всегда говорила, что тяжелую блокаду и голод и она, и моя мама, и я - ее дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, они умерли бы с голоду, как многие другие.

    Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

    При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

    Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

    Голод был страшный. Васька был голодный, как все, и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, чтобы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

    Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом, после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая - кормилец ты наш.

    Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, чтобы могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом...".

    По материалам сайтов Timeallnews.ru и Novate.ru.

    https://mix.tn.kz/mixnews/blokadnyiy...-semyu-293697/
    Спасибо ,Полковник!.... До слёз...

Страница 104 из 107 ПерваяПервая ... 454949899100101102103104105106107 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •