Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: История русской кухни

  1. #1
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298

    История русской кухни

    Сама статья очень длинная и не вмещается в требования форума , поэтому даю только ссылку
    http://russiankitchen.narod.ru/index.htm

    Заодно на этом портале кучей рецептов можно обзавестись .

  2. #2
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Сама статья очень длинная и не вмещается в требования форума , поэтому даю только ссылку
    http://russiankitchen.narod.ru/index.htm

    Заодно на этом портале кучей рецептов можно обзавестись .
    Ну вас !!! полседьмого утра, а я сижу, читаю и слюной захлебываюсь!!! Так нельзя!

  3. #3
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Сама статья очень длинная и не вмещается в требования форума , поэтому даю только ссылку
    http://russiankitchen.narod.ru/index.htm

    Заодно на этом портале кучей рецептов можно обзавестись .
    И вот по таким, с позволения сказать "трудам", и судят о русской кухне. Печалько.

  4. #4
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    И вот по таким, с позволения сказать "трудам", и судят о русской кухне. Печалько.
    А что конкретно не нравится ?

  5. #5
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Как бы вам объяснить? Вы скажите, вам нравится актёры сериала "Возвращение Мухтара"? Или нравится ли вам политик Ксения Собчак? Может вам нравится безалкогольное пиго, или, скажем, резиновые женщины? Нравятся? Полагаю, что нет, не нравится. Почему? Потому что это фейк, ну-у... обман. Вот и этот труд, так претенциозно названный "ИСТОРИЯ русской кухни", на самом деле ни какая не история. Это не научное исследование, с событийной и понятийной логикой, без определения причинно-следственных связей... ну, скажем влияния климата в том или ином регионе на разницу в рецептах или вообще пищевых предпочтениях. Не раскрыты и не приведены исторические источники, происхождения и развития кулинарных ветвей.
    А кроме того, мне очень не нравится, когда авторы вот таких "трудов" считают читателей за лохов. Ибо подсунув фейк под патриотичным заголовком, они заведомо позиционируют себя на потребление маргинальной прослойкой. Слегка образованной, но напичканной понтами и снобизмом. И вот на эту "базу" легко можно наложить любую туфту под звучной лейбой.
    Теперь о содержании. Чуток, только для примера.
    Понимаете, все приведенное в этом, с позволения сказать, "исследовании" имеет те или иные аналоги в кухнях других народов. Ну, к примеру, практически все едят супы, правильно? Все едят салаты, жаркое... бла-бла-бла... Но!
    Но, в русской кухне есть такие примеры, которых нет в других кухнях. Они этнографичны. Один из таких артефактов- Зеленые каши. Только на Руси, и ни где более, существовала культура Зеленых каш. Вы слышали, что-нибудь об этом? А, между тем, каши эти были чрезвычайно распространены, для них определялись специальные посевы, под выращивание зерна для таких каш в поколениях были накоплены приемы агротехники... И водились Зеленые каши вплоть до войны. Только тогда эта культура была окончательно уничтожена, так как считалось, что есть незрелое зерно- преступление.
    А, между тем, источники описывают необычайную гастрономическую красоту этих каш.
    ХХХХХ
    И вот как вы думаете, можно назвать Историей русской кухни, труд, который не раскрывает уникальности предмета исследования?
    Вот такой мой ответ. Если вкратце.

  6. #6
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Как бы вам объяснить? Вы скажите, вам нравится актёры сериала "Возвращение Мухтара"? Или нравится ли вам политик Ксения Собчак? Может вам нравится безалкогольное пиго, или, скажем, резиновые женщины? Нравятся? Полагаю, что нет, не нравится. Почему? Потому что это фейк, ну-у... обман. Вот и этот труд, так претенциозно названный "ИСТОРИЯ русской кухни", на самом деле ни какая не история. Это не научное исследование, с событийной и понятийной логикой, без определения причинно-следственных связей... ну, скажем влияния климата в том или ином регионе на разницу в рецептах или вообще пищевых предпочтениях. Не раскрыты и не приведены исторические источники, происхождения и развития кулинарных ветвей.
    А кроме того, мне очень не нравится, когда авторы вот таких "трудов" считают читателей за лохов. Ибо подсунув фейк под патриотичным заголовком, они заведомо позиционируют себя на потребление маргинальной прослойкой. Слегка образованной, но напичканной понтами и снобизмом. И вот на эту "базу" легко можно наложить любую туфту под звучной лейбой.
    Теперь о содержании. Чуток, только для примера.
    Понимаете, все приведенное в этом, с позволения сказать, "исследовании" имеет те или иные аналоги в кухнях других народов. Ну, к примеру, практически все едят супы, правильно? Все едят салаты, жаркое... бла-бла-бла... Но!
    Но, в русской кухне есть такие примеры, которых нет в других кухнях. Они этнографичны. Один из таких артефактов- Зеленые каши. Только на Руси, и ни где более, существовала культура Зеленых каш. Вы слышали, что-нибудь об этом? А, между тем, каши эти были чрезвычайно распространены, для них определялись специальные посевы, под выращивание зерна для таких каш в поколениях были накоплены приемы агротехники... И водились Зеленые каши вплоть до войны. Только тогда эта культура была окончательно уничтожена, так как считалось, что есть незрелое зерно- преступление.
    А, между тем, источники описывают необычайную гастрономическую красоту этих каш.
    ХХХХХ
    И вот как вы думаете, можно назвать Историей русской кухни, труд, который не раскрывает уникальности предмета исследования?
    Вот такой мой ответ. Если вкратце.
    Дядь Вов , это статья была , а не толстое книжное издание . Уж простите автору , что не всё он сумел вместить по вашему вкусу . Если что знаете - комментарии к статье вас ждут

  7. #7
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Дядь Вов , это статья была , а не толстое книжное издание . Уж простите автору , что не всё он сумел вместить по вашему вкусу . Если что знаете - комментарии к статье вас ждут
    Ну так и пусть бы она соответственно называлась. Однако ж, это назвали "История..." И потом,... не имеет значения, толстая книжень или маленькая статья. Сам заход на тему фейковый.
    И еще, причем тут мой вкус? Кто когда-нибудь серьезно занимался историческими исследованиями, ну даже, хотя бы на уровне институтского реферата или курсовой работы... по серьезному так, занимался... тот понимает, что независимо от вкусов читателей, существуют объективные вещи, в виде исторических источников и артефактов, и еще многие другие признаки настоящего исследования, которых в "статье" нет. А тем не менее "статья", судя по названию, претендует на Историю...
    Дмиюр, вы мне задали вопрос:
    А что конкретно не нравится ?
    Я вам ответил. И обратите внимание, что я,в отношении вас лично,не употребил ни одного посыла.
    Но в ответ я читаю...
    ... вашему вкусу...
    Возможно, что это и не попытка подъелдычить, но...
    Возникает вопрос. А зачем приглашать людей в дискуссию, если потом вести разговор не о предмете обсуждения, а переводить его на личности. Если есть что возразить, то может лучше опровергать аргументы оппонента своими аргументами, цитатами из статьи, аналитическими обобщениями...?
    Просто логика таких переводов темы, как правило приводит к одному и тому же. Оно надо?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Мы тут все подумали и я решил так... И повелительное наклонение не мешает, а даже наоборот - уместно и даже больше - похвально!!!

  9. #9
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Дядь Вов , вы слишком категоричны на мой взгляд . Ну невозможно в одной статье всё рассказать , это ж просто краткое описание . Кто заинтересуется , сам потом всё найдёт .

  10. #10
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Дядь Вов , вы слишком категоричны на мой взгляд . Ну невозможно в одной статье всё рассказать , это ж просто краткое описание . Кто заинтересуется , сам потом всё найдёт .
    Ну а почему бы в этом случае так и не озаглавить:"Просто краткое описание русской кухни". Какого хрена называть это "История..."?
    Теперь, что касается категоричности. У меня встречный вопрос. А не слишком ли много конформизма? Может пора уже и... по "сусалам"?

  11. #11
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Ну а почему бы в этом случае так и не озаглавить:"Просто краткое описание русской кухни". Какого хрена называть это "История..."?
    Теперь, что касается категоричности. У меня встречный вопрос. А не слишком ли много конформизма? Может пора уже и... по "сусалам"?
    Ну не надо цепляться к названию . И угрожать тоже не надо

  12. #12
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Ну не надо цепляться к названию . И угрожать тоже не надо
    Да я так... образно. А вы что так за них переживаете? А-а-а, вы причастны к этому? Признавайтесь! В глаза мне смотреть! В ГЛАЗА!!!
    ХХХ

  13. #13
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Да я так... образно. А вы что так за них переживаете? А-а-а, вы причастны к этому? Признавайтесь! В глаза мне смотреть! В ГЛАЗА!!!
    ХХХ

  14. #14
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение

  15. #15
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Ну а почему бы в этом случае так и не озаглавить:"Просто краткое описание русской кухни". Какого хрена называть это "История..."?
    Теперь, что касается категоричности. У меня встречный вопрос. А не слишком ли много конформизма? Может пора уже и... по "сусалам"?
    А вот это будет не точное название, поскольку не определяет за какой исторический период собрано это самое "краткое описание русской кухни".
    И, уж если быть совсем объективными, то любая история, в том числе и кухонная, складывается из отдельных периодов своего существования, из отдельных кусочков, как мозаика..
    Ну, и совсем объективно, то каждое блюдо русской кухни имеет свою отдельную историю))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •