Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: ЩИ простецкие... казалось бы.

  1. #1
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    ЩИ простецкие... казалось бы.

    А что, есть ли у вас глиняная или чугунная посуда? Для более-менее аутентичных щей нам понадобятся как минимум чугуняки. У меня такие есть, а у вас?
    Конечно, хорошо бы еще и печь... Но вот печи у меня нет. А типо "тренд"- это когда щи проготавливаются в печи и вместе с ней остывают. Вот тогда щи считаются правильными. Но мы всё равно сделаем вкусные щи, прямо в духовке городской квартиры. Итак...


    [FONT=Comic Sans MS]ЩИ ПРОСТЕЦКИЕ... ПРЯЖОНЫЕ[/FONT]

    Название: ЩиДомашние1.jpg
Просмотров: 511

Размер: 101.1 Кб

    НЕ СТАНЕМ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ И СВАРИМ САМЫЙ РАСПРОСТРАНЁННЫЙ ВАРИАНТ ЩЕЙ. Ага!
    Нам нужен будет мясной бульон. Весь предыдущий опыт человечества показывает, что для того чтобы получить крепкий мясной бульон, нужно сварить кусок мяса.
    Для крепкости бульона лучше взять мясо на косточке. А у меня и вовсе свиная голяшка, или как её еще называют- рулька. Я вообще считаю это самым вкусным мясом у всех копытных. Добавим головку лука. Можно и кореньев. Не солим. Варим часа полтора-два, снимая пенку.

    Название: ЩиДомашние2.jpg
Просмотров: 516

Размер: 100.2 Кб


    И конечно овощи. Прежде всего капуста. Наличие капусты и идентифицирует щи, как собственно щи.
    Не... ну, конечно еще и способ приготовления, иными словами- технология. Но, всё же без капусты щей не бывает!!! Многие варят щи из квашеной каапусты, особые ортодоксы-экстремалы и вовсе даже на капустном рассоле. Умеренные варят с капустным миксом. Это когда берут пополам квашеную капусту и свежую.
    Скажу сразу,- я так не люблю. Я люблю щи из свежей капусты. Так и буду готовить.
    Еще картошка.
    Опять же... существует мнение, что "правильные" щи должны быть без картохи. ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!!! Это всего лишь вариант щей. И если вам захочется сделать щи с картохой, делайте наздоровье. Во всяком случае, врагом России вас за это не объявят.
    Помидоры. Можно обойтись и томатной пастой или помидоровым пюре, или другими помидоросодержащими консервами. Я считаю, что нет ничего лучше для щей, чем живой помидор. Лук, морковка, чеснок... зелень ещё. Чуть позже сметана, хлебный сок, и собственно сам хлеб.
    Возможны ли варианты? Да, конечно! И болгарский перец, и кабачки, и репа. Но репа используется как бы вместо картошки. Кто то добавляет и сельдерей. Всё возможно, вы лишь получите иные вкусовые оттенки. Главное как готовить.


    Название: ЩиДомашние3.jpg
Просмотров: 476

Размер: 97.9 Кб

    Пошинкуем лук и морковь. Работаю врукопашную, не люблю в этом деле электромеханику. Обратите внимание на то как покромсана морковка. Это типо правильно!
    *многозначительно и важно поднимает вверх указательный палец правой руки*
    На сковородку плесканите маслица, положите лук, чуть прогрейте его, до первых золотинок, а потом к нему добавьте морковку

    Название: ЩиДомашние4.jpg
Просмотров: 496

Размер: 106.1 Кб


    Пошинкуйте довольно много капусты. Как вам нравитя, так и пошинкуйте. Я это делаю тонкой соломкой.
    Подкладывайте капусту на сковородку к луку и овощам, по мере увядания капусты, добавляйте её. Когда капуста хорошо увянет и можно будет накрыть сковороду крышкой, накройте её. И даже чуть прожарьте, до появления отдельных зажарочек. Но не переборщите, капуста не должна быть жареная. Допускаются лишь отдельные золотинки. Это даст дополнительный вкусовой оттенок в щах. Вот это жарение капусты с другими овощами и есть основное отличие приготовления щей.
    Андестенд?

    Название: ЩиДомашние5.jpg
Просмотров: 494

Размер: 102.4 Кб


    Пока пассеруются лук, морковь и капуста, я нарезаю помидоры. Довольно крупно нарезаю. Дело в том, что я готовю щи так долго, что помидоры за это время почти перестают существовать. Ага. Так что режу пополам, потом каждую половинку на четыре части и ещё поперёк. Но не важно. Рубите их как хотите.

    Название: ЩиДомашние6.jpg
Просмотров: 475

Размер: 93.8 Кб


    Постоянно помешивем овощи на сковороде.
    Есть еще немного времени, чтобы разобрать сваренную голяшку(рульку). Кожу и кости врагам, а мясо- нам Порезать его на такие кусочки, чтоб типо "на один укус"...
    За "кадром" ещё почистил картоху.
    Ну собственно всё готово, чтобы начать "собирать" щи.

    Название: ЩиДомашние7.jpg
Просмотров: 490

Размер: 99.6 Кб


    Вот и чугуниевая кастрюля. Вообще полюбилось мне готовить в чугунах. Сейчас меняю всю посуду на чугун и стекло. Все эти тефали, алюминии и жестянку замещаю к чертям.
    Обратите внимание на толщину стенки кастрюли 8мм. Это довольно много. Она тяжеленная, как... Не смотря на Китайское происхождение, отличное состояние самого чугуна... его обработки. Он, как будто бархатный.

    Название: ЩиДомашние8.jpg
Просмотров: 474

Размер: 100.0 Кб


    На дно выкладываю помидоры, посыпаю травами и перцем.

    Название: ЩиДомашние9.jpg
Просмотров: 460

Размер: 104.7 Кб


    ... далее выкладываю мясо, потом тушеные овощи... снова мясо, пару зубчиков чеснока и картошки. Прямо целиком!

    Название: ЩиДомашние10.jpg
Просмотров: 475

Размер: 106.1 Кб


    Довольно много ароматных трав.. Там петрушка, укроп, зеленый лук, веточка орегано и несколько листов базилика.
    Заливаем всё бульоном. Бульона наливаем "чуть не дополна". Бульон нам еще понадобится. Щи за время приготовления довольно много выпивают жидкости.

    Название: ЩиДомашние11.jpg
Просмотров: 477

Размер: 107.9 Кб


    Накрываем крышкой и ... и в печь.
    В моём случае, значит, в духовку. На пару часов. Да, да!!!

    Название: ЩиДомашние12.jpg
Просмотров: 484

Размер: 101.3 Кб


    Через пару часов достаем щи, вскроем... АХ!!! Запах уже выносит мосх!!! Вот сейчас мы досаливаем щи и разомнём картошку. Я не делаю это с фанатизмом. Просто большими вилами разминаю её с одного раза, как получится, так и оставляю. Добавляю еще чуток зелени..
    Надо заметить, что жидкости заметно убавилось. Доливаем еще бульоном, до прежднего уровня.

    Название: ЩиДомашние13.jpg
Просмотров: 507

Размер: 106.8 Кб


    И снова в печь... ну-у... условно говоря. В духовку, еще на часок. За это время бегу в магазин за свежим черным хлебом. Повезло! Среди прочих "чёрных" хлебов, был любимый "Бородинский".

    Название: ЩиДомашние14.jpg
Просмотров: 505

Размер: 102.3 Кб


    Ну вот... прошел ещё час. Вынимаем, вскрываем... АХ!!! АХ-АХ-АХХ!!! Перемешиваем половником. Аккуратно так перемешиваем. Овощи очень проготовились и легко разрушаются. Поэтому нежненько так перемешаем... и-иии...

    Название: ЩиДомашние15.jpg
Просмотров: 468

Размер: 105.5 Кб


    ... Это любимой! Она любит с сухариками.

    Название: ЩиДомашние18.jpg
Просмотров: 485

Размер: 101.3 Кб


    А себе?.. Себе, натрём корочку бородинского черняшки чесночком с солью.... нальём писяточку хлебного сока и... по-о-о-олную тарелку горячих щей!!!

    Название: ЩиДомашние16.jpg
Просмотров: 460

Размер: 105.2 Кб


    Э-э-ххх! Густо, смачно, и всё очень нежно, так оно всё проготовилось!!! Вот такой долгий способ приготовления щей при некипячении и называется "пряжение". Так раньше готовили щи, в печи. А потом целые сутки эти щи остывали в той печи. Поэтому ткие щи и нащывались "суточные". Вы только предствьте, что это были за щи!!! Они томились целые сутки... М-м-м-ммм....!!!

    Название: ЩиДомашние17.jpg
Просмотров: 454

Размер: 103.0 Кб


    "Не пьянства ради- здоровья для!" (с)

    Название: ЩиДомашние19.jpg
Просмотров: 434

Размер: 101.6 Кб

    Заморочно, конечно, но оно того стоит.
    Удачи в приготовлении щей!
    Всем удачи!
    Ваш, Дядя Вова!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Вот это попробую... интересно, что получится.

  3. #3
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Вот это попробую... интересно, что получится.
    А чугуняка есть? И главное время. Не вытаскивайте раньше времени...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    А чугуняка есть? И главное время. Не вытаскивайте раньше времени...
    Есть нержавейка с медным толстенным дном.

  5. #5
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Есть нержавейка с медным толстенным дном.
    Тоже сойдёт , хотя Дядя Вова прав - чугун лучше . А я щи всё таки с капустной смесью больше люблю - квашеная плюс свежая . Перец болгарский не кладу , только в борщ . Сельдерей - хм , надо попробовать . И с репой тоже .
    А , грибные щи тоже моя большая слабость .

  6. #6
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Никогда не готовила щи.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Тоже сойдёт , хотя Дядя Вова прав - чугун лучше . А я щи всё таки с капустной смесью больше люблю - квашеная плюс свежая . Перец болгарский не кладу , только в борщ . Сельдерей - хм , надо попробовать . И с репой тоже .
    А , грибные щи тоже моя большая слабость .
    Щи из свежей и из квашеной - две большие разницы. Но для придания "изюминки", я иногда в щи из свежей лью ложку-две яблочного уксуса. Очень... А перец - это лето, как и свежие помидоры. Тут вот в чем дело - томаты из магазина и то, что растет на летних грядках, вообще не имеют ничего общего. Это я вам как астраханец заявляю, ОЧЕНЬ авторитетно. То, что сейчас продается выведено для:
    1.Сохранности цвета и вида как можно более долгое время.
    2.Удобства и надежности транспортировки.
    Вкуса и аромата в них- нет - вода. Так, что паста честнее, да и вкуснее, пожалуй.

  8. #8
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Никогда не готовила щи.
    Быва-а-ает! Поверьте, стоит попробовать. Я именно с этим вариантом щей, в прошлом году давал уроки в пяти разных ресторанчиках Германии, Италии и Голландии. Восторгу было- море! Как бы в Европе есть некое кулинарное снобство, типо, "вкуснее нашего чесночного масла ничего на свете не может быть". А когда они пробуют вот такую еду, у них переворачиваются мозги!
    Шеф вот этого ресторана в Милане, когда попробовал этих щей, велел остатки разлить по тарелкам и угощал посетителей!
    Название: DSC_0219.jpg
Просмотров: 483

Размер: 87.4 Кб

    Я думал меня там на ремешки разберут. И даже подарили вот эту бутылку вина

    Название: DSC_0221.jpg
Просмотров: 466

Размер: 70.8 Кб

    А потом Витторио, дал уже мне урок по приготовлению их Минестроне. Вот он. Как-нибудь покажу его.

    Название: DSC_0228.jpg
Просмотров: 472

Размер: 86.9 Кб

    Кулинария вообще интересное занятие. А может стать еще и увлекательным.

  9. #9
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Щи из свежей и из квашеной - две большие разницы. Но для придания "изюминки", я иногда в щи из свежей лью ложку-две яблочного уксуса. Очень... А перец - это лето, как и свежие помидоры. Тут вот в чем дело - томаты из магазина и то, что растет на летних грядках, вообще не имеют ничего общего. Это я вам как астраханец заявляю, ОЧЕНЬ авторитетно. То, что сейчас продается выведено для:
    1.Сохранности цвета и вида как можно более долгое время.
    2.Удобства и надежности транспортировки.
    Вкуса и аромата в них- нет - вода. Так, что паста честнее, да и вкуснее, пожалуй.
    Не, Дмиюр прав, когда пишет о капустной смеси. Так тоже получается очень смачно. И уж, конечно, грибные Щи, это самые вкусные, я считаю.
    Вы только поймите правильно. То, что я показал, это не столько рецепт, сколько способ приготовления щей, так сказать, технология. Просто я попробовал с"имитировать уже почти забытый способ "пряжения" в городских условиях.
    А рецептов то... их такое же множество, сколько хозяек на кухнях. В каждой избушке свои погремушки.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Не, Дмиюр прав, когда пишет о капустной смеси. Так тоже получается очень смачно. И уж, конечно, грибные Щи, это самые вкусные, я считаю.
    Вы только поймите правильно. То, что я показал, это не столько рецепт, сколько способ приготовления щей, так сказать, технология. Просто я попробовал с"имитировать уже почти забытый способ "пряжения" в городских условиях.
    А рецептов то... их такое же множество, сколько хозяек на кухнях. В каждой избушке свои погремушки.
    Делал я и так - "не воткнуло"... А "рецептов" вообще не существует. Те же самые астраханские помидоры вы нигде не найдете, кроме как у нас в августе. А сравнить их вообще не с чем. Увы...

  11. #11
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Делал я и так - "не воткнуло"... А "рецептов" вообще не существует. Те же самые астраханские помидоры вы нигде не найдете, кроме как у нас в августе. А сравнить их вообще не с чем. Увы...
    Не хочется впрягаться в холивар, но где связь между астраханскими помидорами и утверждением, что рецептов вообще не существует? Как это то есть, не существует. Видите ли, такие заявления, опровергающие очевидное, как минимум принято сопровождать понятием "ИМХО". Иное, как минимум... мудрёно, однако.

  12. #12
    змИючка - сокровище Аватар для Luna
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Дядя Вова- чугуняк у нас мильйон, но совести у Вас нет)))) Ну какая диета все это выдержит)))))))

  13. #13
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Дядя Вова- чугуняк у нас мильйон, но совести у Вас нет)))) Ну какая диета все это выдержит)))))))
    Да ла-а-адно вам...
    "Вон, у Бричкиной такая же конституция как у нас у всех. А все при всем. Есть на что приятно поглядеть."(с) "А зори здесь тихие..."

  14. #14
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Дядя Вова- чугуняк у нас мильйон, но совести у Вас нет)))) Ну какая диета все это выдержит)))))))
    А вы попробуйте сделать щи по рецепту Дяди Вовы , но без мясного бульона . Просто в воду закладывайте ингредиенты . Вот и диетические щи . Или грибные сделайте .

  15. #15
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Щи из свежей и из квашеной - две большие разницы. Но для придания "изюминки", я иногда в щи из свежей лью ложку-две яблочного уксуса. Очень... А перец - это лето, как и свежие помидоры. Тут вот в чем дело - томаты из магазина и то, что растет на летних грядках, вообще не имеют ничего общего. Это я вам как астраханец заявляю, ОЧЕНЬ авторитетно. То, что сейчас продается выведено для:
    1.Сохранности цвета и вида как можно более долгое время.
    2.Удобства и надежности транспортировки.
    Вкуса и аромата в них- нет - вода. Так, что паста честнее, да и вкуснее, пожалуй.
    То , что щи из только свежей или только квашеной капусты две большие разницы это понятно . Я предпочитаю смесь капуст . Томаты - ну не хватает на всю Россию ваших астраханских , что ж теперь , убиться что ли ? К тому же я сам против томатной пасты ничего против не имею , но в сезон только свежие помидоры !
    Немного яблочного уксуса в щи из свежей капусты попробую добавить , интересная идея .

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •