Показано с 1 по 2 из 2

Тема: РИБОЛИТА. Густой суп из Тоскании.

  1. #1
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    РИБОЛИТА. Густой суп из Тоскании.

    Глядя, на изящных итальянок, я думал, что они едят только что-нибудь легкое, типа бульончиков, крем-супчиков... НИФИГА! У них очень густые и наваристые супы! С большим количеством и разнообразием продуктов. Вот сделал Риболиту. Вкусный, падлюка. И легкий...
    [FONT=comic sans ms]РИБОЛИТА- традиционный густой суп тосканской Флоренции


    Название: Риболита1.jpg
Просмотров: 841

Размер: 104.6 Кб

    [/FONT]
    Изначально еда крестьянина превратилась в визитную карточку тосканской Флоренции. Риболита (ит. ribolita) дословно означает «вскипяченный повторно». Кипятить повторно ничего не буду. Просто, будет вкусный наваристый и ароматный суп!
    Название: Риболита2.jpg
Просмотров: 850

Размер: 102.2 Кб

    Дано:
    -ЛУк-репка;
    -лук-порей;
    -помидоры;
    -цуккини (взят вместо стеблей сельдерея);
    -картофель;
    -капуста;
    -еще морковь(нет на фотке);
    -консервированная фасоль (лучше в томате);
    -паприка (болгарский перец);
    -стручок чили;
    Еще нужен готовый мясной или куриный бульон, травы-приправы, уксус-бальзамик, оливковое масло.
    Масло наливаем в кастрюлю. Вот где пригодится чугунная посуда, подаренная мне коллегами на юбилейку. Ах, какая кастрюля!!!

    Название: Риболита3.jpg
Просмотров: 699

Размер: 110.9 Кб

    1-Овощи крошим не мелко, но и не по-хамски. Нормально так крошим....
    Вот что мне нравится в итальянской кухне, это то, что нет чётко ограниченных рамок в рецептах. Одно и тоже по-названию блюдо готовят в каждой деревне по-разному. При этом итальянцы твёрдо уверены, что именно их персональный рецепт самый правильный. В таких условиях легко варьировать как ингредиентами, так и способом приготовления. Скажем, традиционно для риболиты используют чёрную капусту cavolo nero и белую фасоль. Но не достать у нас чёрной капусты, поэтому заменим её на простую, белую. А чтобы не нарушать баланс чёрного и белого, фасоль возьму не белую, а чёрную. Можно, конечно (да и наверное правильнее), использовать сухую фасоль. Но дабы сэкономить нервы , буду варить с консервированной.
    ХХХХХХХХХХХ
    Обжариваем все поочередно:
    2-Порей, морковь, паприку, сельдерей(цуккини)
    3;4-Когда овощи станут мягкими, добавляйте фасольку, прямо с жидкостью добавляйте. Сейчас потушим чуток, минут 10. А в это время...
    5-Порежем капусту, чтобы получилось пару горстей.
    6-И половину чили. НЕ ЗАБЫВАЕМ ВЫЧИЩАТЬ СЕМЕЧКИ!!!
    7-Разомнем вилкой помидоры. Я бы предпочел, а что там "предпочел", я бы точно сделал это лучше блендером... но!!! сказано-"вилкой", значит вилкой!
    8-Добавляем помидоры к овощам и фасоли... и..
    9-... и добавляем крошеную картошку.
    10- Накрываем крышкой и тушим еще минут


    Название: Риболита4.jpg
Просмотров: 693

Размер: 99.9 Кб
    Заглядываем под крышку. Если суп очень густой, ну.. как рагу, тогда добавим немного бульона. Немного, потому, что суп должен быть густой почти как гуляш.
    Почему нужно ориентироваться "по месту". Дело в том, что овощи в разное время года бывают разной сочности. Весенние дают больше сока при тушении, а зимой соков может и не хватить. Итак наливаем дульон. И сраазу солим, приправляем травами. Лучше ттимьяном, орегано и базиликом. Но если их нет, используйте какой-нибудь средиземноморский сбор. Например, хорош "прованские травы". Вполне себе годится!
    Всё! Доводим до кипения, убавляем огонь, накрывем крышкой и пусть пыхтит с часик!


    Название: Риболита5.jpg
Просмотров: 677

Размер: 102.7 Кб
    Наврал! Не всё ещё! Пожарьте на сковороде лук. Доведите его до карамельного состояния. Добавьте для этого даже и щепотку сахару. Можно не солить. А вот травок тоже добавьте. И когда лук будет уже очень мягким полейте его парой ложек ууксуса бальзамик. и отставьте в сторонку. На гриль-сковороде или в тостере зарумяньте ломоть хлеба (лучше серого). Сейчас поймете для чего...

    Название: Риболита6.jpg
Просмотров: 675

Размер: 101.0 Кб
    Прошел час. Добавьте в суп порубленный зубчег чесночка и сразу выключайте огонь. Разливайте, перемешивая половником, суп по тарелкам. А на хлеб положите пряный лук. Щедро так положите!!! А сам ломоть хлеба смело укладывайте в суп на горку овощей.
    Вот так, простая крестьянская еда, становится вполне себе праздничной!
    Девочки, всем есть такой суп! Это полезно и на боках не вылазит!
    Это всё пока. Впереди еще несколько Европейских супчегов...
    Всех люблю!
    Название: DSC05045.jpg
Просмотров: 682

Размер: 98.9 Кб

  2. #2
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ну надо же, такое разнообразие, просто все хочется приготовить. Нельзя такие вещи читать и смотреть на голодный желудок, а то рука сразу тянется список составлять и идти в магазин за продуктами).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •