Страница 3 из 90 ПерваяПервая 1234567891353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1337

Тема: Вспомним СССР - жизнь, страна, люди

  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Теперь о паритете сил и о том куда уходили деньги из бюджета страны. О холодной войне. О бесплатном жилье. О бесплатном образовании. О бесплатной медицине. О дотациях в сельское хозяйство. О дотациях шахт. О копеечных ценах на газ, электроэнергию. О расселении коммуналок и бараков. Вы знаете что такое бараки?
    Чем бы люди платили за некопеечные газ и электроенергию?... Почему становится так беспросветно, когда встречаюсь с такими аргументами, вместо того, чтобы испытывать удовлетворение от того, чего мне давала советская власть? Я такой неблагодарный?

  2. #32
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Вам не обидно, что такая большая и по настоящему Великая страна не может создать свой компьютер, мне лично обидно,
    Во первых зачем изобретать "велосипед", если он уже изобретен?

    Во вторых, просто не успели...

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Во вторых, просто не успели.
    По-моему, никому не надо было ничего изобретать... Я видел, в 80-х, как женщины работали в "горячих" цехах, как они в обеденный перерыв отдыхали на куче угля, закусывая бутербродами. Никто же не хотел менять эти условия, если и так работали...

  4. #34
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    По-моему, никому не надо было ничего изобретать... Я видел, в 80-х, как женщины работали в "горячих" цехах, как они в обеденный перерыв отдыхали на куче угля, закусывая бутербродами. Никто же не хотел менять эти условия, если и так работали...
    Боже ж мой... как сейчас работают видели? А как сейчас живут, нет выживают - так правильнее, когда не могут найти достойной работы с полным соцпакетом видели? А ведь раньше то безработицы не было, раньше никто не мешал найти другую работу, ту которая более по душе. И учили бесплатно, иди учись и не нужно шпалы ворочать.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2013
    Сообщений
    965
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Боже ж мой... как сейчас работают видели?
    Вы сказали о том, что не успели, а я - что и не хотели, поэтому и сейчас так.

  6. #36
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от grillo Посмотреть сообщение
    Вы сказали о том, что не успели, а я - что и не хотели, поэтому и сейчас так.
    Неповоротливая была экономика... Но.... хотели как лучше все, а как лучше получили единицы.

  7. #37
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Неповоротливая была экономика... Но.... хотели как лучше все, а как лучше получили единицы.
    Так новый тип экономики создавали, не было в истории ничего похожего...
    Нам бы взять оттуда все лучшее... Так нет, Европа взяла..

  8. #38
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Неповоротливая была экономика... Но.... хотели как лучше все, а как лучше получили единицы.
    Хорошая была экономика. Вспоминается знаменитый лозунг человека, у которого вся грудь и спина в орденах и медалях: " Экономика должна быть экономной". В этой экономике постоянно стирали грани между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. В самом конце семидесятых меня, молодого специалиста, только что прибывшего на радиолектронный завод на следующий день на месяц посылают на картошку. За месяц пребывания в колхозе дали месяц отгулов. Родители долго не верили, что через месяц работы можно получить месяц отпуска. И спрашивали:" Зачем же вас учили 15 лет, чтобы картошку убирать? У нас в деревне этому ремеслу пять минут учат!" Завод делал и делает довольно приличные комплексы ПВО, которые и сейчас экспортируются в Алжир, Вьетнам, Китай, Индия. Но каждый инженер в отделах тогда должен был отработать в колхозе в общей сложности 1месяц, а перед распадом Союза 1,5месяца. В конце Союза у нас были свои базы в колхозах, своя техника. Был план по уборке картофеля, свеклы. Скажем сена наш отдел должен был заготовить 200т. А конструкторский 280т ( у них численность больше). Здорово было, особенно на сене. Комары, мошки забываются. А остаются отгулы ( где-то полтора месяца плюс фактически двойная зарплата), да еще, что заработаешь на сене. В конце 80-х там заработки были в два, три раза превышающие заводские. Свежий воздух, физические нагрузки, здоровая пища. Приходишь на завод спустя иногда три месяца с загоревшей, обветренной рожей , которая кирпича просит и с бицепсами, как у Шварцнегера. Конечно забыл все плазмохимические процессы травления рельефа подложек, разрабатываешь по новой, идешь непроторенным путем, и в результате китайцы по сей день не могут скопировать задумки рук твоих мозолистых, колхозных. Здорово было.

  9. #39
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Хорошая была экономика. Вспоминается знаменитый лозунг человека, у которого вся грудь и спина в орденах и медалях: " Экономика должна быть экономной". В этой экономике постоянно стирали грани между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. В самом конце семидесятых меня, молодого специалиста, только что прибывшего на радиолектронный завод на следующий день на месяц посылают на картошку. За месяц пребывания в колхозе дали месяц отгулов. Родители долго не верили, что через месяц работы можно получить месяц отпуска. И спрашивали:" Зачем же вас учили 15 лет, чтобы картошку убирать? У нас в деревне этому ремеслу пять минут учат!" Завод делал и делает довольно приличные комплексы ПВО, которые и сейчас экспортируются в Алжир, Вьетнам, Китай, Индия. Но каждый инженер в отделах тогда должен был отработать в колхозе в общей сложности 1месяц, а перед распадом Союза 1,5месяца. В конце Союза у нас были свои базы в колхозах, своя техника. Был план по уборке картофеля, свеклы. Скажем сена наш отдел должен был заготовить 200т. А конструкторский 280т ( у них численность больше). Здорово было, особенно на сене. Комары, мошки забываются. А остаются отгулы ( где-то полтора месяца плюс фактически двойная зарплата), да еще, что заработаешь на сене. В конце 80-х там заработки были в два, три раза превышающие заводские. Свежий воздух, физические нагрузки, здоровая пища. Приходишь на завод спустя иногда три месяца с загоревшей, обветренной рожей , которая кирпича просит и с бицепсами, как у Шварцнегера. Конечно забыл все плазмохимические процессы травления рельефа подложек, разрабатываешь по новой, идешь непроторенным путем, и в результате китайцы по сей день не могут скопировать задумки рук твоих мозолистых, колхозных. Здорово было.
    Тамба!
    ..да вы романтик))) вот оно в чем дело..

  10. #40
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Так новый тип экономики создавали, не было в истории ничего похожего...
    Нам бы взять оттуда все лучшее... Так нет, Европа взяла..
    Человеческий фактор. Влезут на вершину и начинают грести под себя. Нас мало кто спрашивал, чего мы хотим.

  11. #41
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Здорово было.
    Еще как! Мне юность вспоминается... стройотряды..

    А копать картошку мы не ездили, только осенью перебирать. Никакой романтики((( Но все равно классно!

  12. #42
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Здорово было
    Помню нас с работы послали на огурцы. Я первый раз на колхозном поле оказалась. Показали мне мой рядочек. Я глянула, а конец его уходил где-то за горизонт. Я думала, они прикалываются.

  13. #43
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Полоть.

    Собирать легче. И вкуснее))) Вы там с ночевой пололи?

  14. #44
    Senior Member Аватар для Котовасий
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    130
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Не хочу создавать новую тему.
    Вроде можно поставить и сюда.

    Итак, смотрим.

    Партийный билет Н.С. Хрущёва.



    А вот партийный билет К.Е. Ворошилова
    Обратите внимание: зарплата у него почти в два раза выше, чем у Никиты Сергеевича.
    Для справки: автомобиль "Москич-401" стоил 9000 рублей, а "Победа" - 16000.



    А вот ещё ценнейший документ.



    Приветственное письмо ЦК компартии Японии 20-му съезду КПСС.
    Оригинал. Как много они хотели нам сказать! Точнее, нашим коммунистам.

    ****

    А вот этот документ хорошо передаёт дух того времени.
    Перед началом 20-го съезда - каждому делегату разрешено взять бесплатно
    книги на сумму 300 рублей. По ценам того времени это не так уж и много.
    Где-то 5-10 книг. Отдельно, за наличные различные подписные издания.
    Доклад Хрущёва ещё не прозвучал, потому в списке есть и сочинения Сталина.




    А это презренная бытовуха - об организации питания делегатов 20-го съезда.
    Забавно, что свои кушают в ресторанах: "Метрополь", "Националь", "Астория",
    "Гранд-Отель" (ни одного русского названия!), а иностранцы в ресторане при
    гостинице "Советская".

    Либо в гостинице "Советская" была кухня получше, либо там со слежкой
    и прослушкой было всё заранее хорошо налажено.


  15. #45
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Котовасий Посмотреть сообщение
    Партийный билет Н.С. Хрущёва.
    А вот партийный билет К.Е. Ворошилова
    Обратите внимание: зарплата у него почти в два раза выше, чем у Никиты Сергеевича.
    Время выдачи партбилета у Хрущева и Ворошилова одно и тоже - 9 января 1954 года

Страница 3 из 90 ПерваяПервая 1234567891353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •