Страница 2 из 90 ПерваяПервая 123456781252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 1337

Тема: Вспомним СССР - жизнь, страна, люди

  1. #16
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Мне мой отец рассказывал: в начале 50-х пришлось ему на весь месячный заработок подписаться как то раз. Перекрутился. А так, 1/3 -20% ежемесячно уходила на эту подписку.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  2. #17
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

  3. #18
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Я и живу мирно. Но зачем вам знать как я считаю, это для вас не авторитетно, есть документы исторические(не савецкие) их и надо читать, чтобы знать правду. Всего-то.
    Я Вам одну вещь скажу, только не обижайтесь. Я не люблю советскую власть и готов спорить с любым, что если бы не советская власть, мы жили бы очень достойно и с большим уважением к самим себе. Но я никогда не буду глумиться над тем временем, и никогда не буду называть советская власть "савецкой" по одной простой причине, в те времена жили мои родители, бабушки дедушки, жили млн советских людей, и что, их жизнь прожита напрасно, конечно нет. А зачем мне знать как Вы считаете?, мне интересно мнение и аргументы и потом если мы расходимся в оценках событий, фактов, личностей, это еще не значит, что мы должны на этой почве ругаться. Кстати эту мысль я постоянно довожу на киевском форуме, но бесполезно. Надеюсь здесь мы будем друзьями, несмотря на расхождение мнений. Извиняюсь за длинный монолог. Кстати сегодня День Подводника, не знаю есть ли н а форуме таковые, но на всякий случай с Праздником товарищи подводники, и поэтому поводу такая видеошутка, правда с прозрачным намеком.

    Вор должен сидеть в тюрьме!

  4. #19
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Я Вам одну вещь скажу, только не обижайтесь. Я не люблю советскую власть и готов спорить с любым
    Если советская власть закончилась с момента образования СНГ, простите, что ЛИЧНО вы знаете о достоинствах и недостатках советской власти? Поделитесь воспомина И если не секрет, какая власть заслуживает вашего уважения? Как видите, не смотря на вашу готовность, я не собираюсь дискутировать с вами на эту тему. Просто дайте ответ заслуживающий внимания.

    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    ..... что если бы не советская власть, мы жили бы очень достойно и с большим уважением к самим себе.
    История не терпит сослагательных наклонений, но тем не менее...Забудем 1917-1991. Как бы вы жили?

  5. #20
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    История не терпит сослагательных наклонений
    К сожалению Вы правы, поэтому все рассуждения на эту тему гипотетические, а вот мой личный опыт совершенно реальный. Почему я не люблю советскую власть. Я буду честен и откровенен. До определенного времени я считал, что наша жизнь лучшая в мире, (мир то я не знал, железный занавес). В Ленинграде, когда учился мне казалось, что лучших дорог проспектов и таких магазинов как на Невском в мире нет. Мне было очень жаль того американского безработного, которого привозили с США в Москву и показывали во всех СМИ (если помните такого), ох как я ему "бедному" сочувствовал. Первые сомнения у меня появились, когда я (как военный моряк) побывал в Хельсинки и сразу появилась куча вопросов, а почему у них зимой на прилавках мандарины, апельсины, бананы (которых я раньше даже летом у нас не видел). И что меня расстроило так это то, что было разрушена моя гордость, асфальт Невского совсем не лучший в мире (извиняюсь за наивность). Затем появились более серьезные вопросы к советскому бытию. А почему я военный врач, должен унижаться в магазине перед продавщицей с бриллиантами на всех пальцах, чтобы выпросить тогда уже в дефиците колбасу и молоко для своих еще маленьких детей. И почему моя жена должна была вставать в 4 утра, чтобы купить шмат мяса и прочую еду, которую не продавали, а выбрасывали в магазине, как тогда говорили. И на фоне всего этого нам лицемерно заявляло политбюро и лично тов. (не важно какой) о построенном социализме как первой фазы коммунизма, т.е. развитого социализма, помните такой. И совсем я потерял веру в идеалы советского строя, когда стал бывать за бугром, в частности в Германии. Меня страшно удивило, что обычный слесарь немец на пенсии живет на порядок лучше чем наш офицер-подводник, как такое может быть. Мне повезло я много бывал за границей, я много видел, почему Финляндия, которая была "зачуханным" краем в Империи буквально за 3 десятка лет, обогнала нас по всем показателям. Я бы много еще чего... да ладно. Теперь не как бы я жил, а как я живу, у меня неплохая пенсия, я еще работаю и тоже хорошо зарабатываю, жена тоже слава Богу работает и тоже неплохо зарабатывает, мы можем позволить себе путешествовать вдвоем, у нас хорошая квартира, оба сына имею квартиры (купили на свои деньги, старший ходит в море, прилично зарабатывает). И самое главное, я чувствую себя человеком, поэтому я не хочу снова туда. Это мое личное мнение и оно может не совпадать с вашим.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  6. #21
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    К сожалению Вы правы, поэтому все рассуждения на эту тему гипотетические, а вот мой личный опыт совершенно реальный.
    Да. Конечно. Апельсины зимой - это конечно..... Вы забыли упомянуть о колбасе, о присяге, которую вы приносили и о Пискарёвском кладбище.

    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Теперь не как бы я жил, а как я живу, у меня неплохая пенсия, я еще работаю и тоже хорошо зарабатываю, жена тоже слава Богу работает и тоже неплохо зарабатывает, мы можем позволить себе путешествовать вдвоем, у нас хорошая квартира, оба сына имею квартиры (купили на свои деньги, старший ходит в море, прилично зарабатывает)
    В знак протеста откажитесь от наследия тоталитарного прошлого и начните жизнь сначала. С 1991 года. Да заодно и мне верните должок за ваше обучение, за матчасть на которой вы ходили в далёкое зарубежье, за то что будучи в Финляндии вы знали что за вами стою я, обыкновенный инженер живущий в насквозь промышленном городе.
    Последний раз редактировалось Nocomment; 20.03.2013 в 10:58.

  7. #22
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Да. Конечно. Апельсины зимой - это вам не хухры-мухры. Вы забыли упомянуть о колбасе, о присяге, которую вы приносили и о Пискарёвском кладбище.
    А вот с этого места пожалуйста помедленнее и подробно - кому именно приносили присягу?

  8. #23
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Вы забыли упомянуть о колбасе, о присяге, которую вы приносили и о Пискарёвском кладбище.
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Да заодно и мне верните должок за ваше обучение, за матчасть на которой вы ходили в далёкое зарубежье, за то что будучи в Финляндии вы знали что за вами стою я,
    Как то Вы поставили рядом колбасу и присягу. Дело ведь не в колбасе, а в том, что людей разделили на тех, кто мог через заднее крыльцо, и тех кто не мог, помните Райкина. В отношении присяги, я ее ни разу не нарушил, и когда мне было предложение перейти в украинскую армию предложив очень хорошую должность, у меня даже кол****ий на было. А Пискаревку, я помню и никогда не забывал и не забуду. Только не могу понять к чему это?! И потом когда Вы работали инженером, я защищал ваш мирный труд, и доложу вам в очень непростых условиях.
    Последний раз редактировалось Флотский полковник; 21.03.2013 в 00:29.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  9. #24
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Как то Вы поставили рядом колбасу и присягу. Дело ведь не в колбасе, а в том, что людей разделили на тех, кто мог через заднее крыльцо, и тех кто не мог, помните Райкина. В отношении присяги, я ее ни разу не нарушил, и когда мне было предложение перейти в украинскую армию предложив очень хорошую должность, у меня даже кол****ий на было. А Пискаревку, я помню и никогда не забывал и не забуду. Только не могу понять к чему это?! И потом когда Вы работали инженером, я защищал ваш мирный труд, и доложу вам в очень непростых условиях.
    Простите, но это вы увязали наличие апельсинов с проклятиями в сторону советской власти хотя согласитесь, что равнять уровень снабжения населения воинского гарнизона и промышленного города как то не туда.... Вы защищали мой мирный труд за мой счет и вы, как военный не можете не знать о паритете сил и как он достигался. А о непростых условиях.....моя срочная служба в Якутии тоже была не сахарной, но я, выросший в военных городках, выбрал другой путь. Речь то не о советской власти, а о издержках той или иной системы. Сейчас есть апельсины и есть Абрамович, демократия расцвела, а Белый дом расстреляли из танков....Цепь удлинили, а вот миску отодвинули.
    Не плюйте в прошлое. В ответ оно выстрелит.

  10. #25
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Цепь удлинили, а вот миску отодвинули.
    Раньше было хорошо. Можно было работать, а можно было делать вид, что работаешь, на содержимое миски это никак не влияло. Но вот тунеядствовать было нельзя, а то, как Бродского...

  11. #26
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Раньше было хорошо. Можно было работать, а можно было делать вид, что работаешь, на содержимое миски это никак не влияло. Но вот тунеядствовать было нельзя, а то, как Бродского...
    Так кого винить будем? Какую власть? Какой строй?

  12. #27
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Так кого винить будем? Какую власть? Какой строй?
    Никакую, русский человек при любой власти хорошо устроится. Главное для счастья - баланс между желаниями и возможностями. Нет возможностей - умерь желания, и вот оно счастье!

  13. #28
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Не плюйте в прошлое.
    Никогда не делал этого, ибо это неуважительно к млн советских людей, которые жили работали, воспитывали детей. Я хочу быть правильно понятым, первое я не уважаю не тот период, а ту власть, которая ничего не делала, а если и делала, то совсем не так как надо бы.
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Простите, но это вы увязали наличие апельсинов с проклятиями в сторону советской власти
    Апельсины, хоть и не главное, но тоже показатель, власти, как и туалетная бумага, который не было, как и извините, презервативы, которые делались на резиновой фабрике и еще много много мелочей, из которых складывалась обычная жизнь обычного человека. Как и клозеты в которые даже в Москве лично мне было стыдно заходить и это тоже советская власть, Вы не находите?
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    что равнять уровень снабжения населения воинского гарнизона и промышленного города как то не туда....
    Конечно тоже нахожу, и тоже не в пользу советской власти, которая делила все по принципу номенклатуры и распределения. Поэтому и были закрытые столовые, закрытое снабжение гарнизонов, в которых тоже было свое распределение, это для командного состава, а это для всех остальных. Вообще о номенклатуре и распределении, которое ввел вождь миГоГо пролетариата, надо говорить в отдельной теме, ибо это очень серьезная вещь, которая по моему мнению и стала загнивающей причиной всего советского строя. И еще, иногда говорят, тебе советская власть дала все, а ты ее ругаешь, ну во первых, я ее не ругаю, что было то было, я просто анализирую, и второе, я всего добился сам, я из простой семьи шахтера, сам поступил, сам служил, Родина послала я за два дня был в Афгане, и не только там. Но у меня есть право, иметь свое мнение с которым я и делюсь тут, как впрочем и на людом другом форуме. Человек, который тупо придерживается стереотипов, типа всяких социализмов, капитализмов и других измов, и не может анализировать, на мой взгляд, ограничен. При этом я совершенно допускаю, что кто-то придерживается совершенно другого мнения по поводу советской власти, ибо мой принцип, высказал свое, послушай другое.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  14. #29
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Флотский полковник Посмотреть сообщение
    Никогда не делал этого, ибо это неуважительно к млн советских людей, которые жили работали, воспитывали детей. Я хочу быть правильно понятым, первое я не уважаю не тот период, а ту власть, которая ничего не делала, а если и делала, то совсем не так как надо бы.
    Теперь о паритете сил и о том куда уходили деньги из бюджета страны. О холодной войне. О бесплатном жилье. О бесплатном образовании. О бесплатной медицине. О дотациях в сельское хозяйство. О дотациях шахт. О копеечных ценах на газ, электроэнергию. О расселении коммуналок и бараков. Вы знаете что такое бараки? О 10% профсоюзных путёвках. О том что спустя 16 лет после самой разрушительной войны в нашей истории появился космонавт Юрий Гагарин. О том что по сию пору Россия не смогла погасить долг по ленд-лизу. Или о том, что я по солдатскому воинскому требованию мог из Якутии через Москву слетать в отпуск на Украину? Или о том что есть пенсии по выслуге 25 лет, а есть те которые по почти полувековому производственному стажу?
    Поэтому говорите об ошибках и недочетах. Не стоит обобщать и смешивать праведное с грешным. Вы хотите быть правильно понятым? Будьте добры правильно излагать свои мысли и правильно формулировать свои вопросы.

  15. #30
    Senior Member Аватар для Флотский полковник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    151
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Будьте добры правильно излагать свои мысли
    У меня по данному вопросу мысль одна и она совершенно явная, я считаю, что советская власть во времена СССР была обречена, к большому моему сожалению, ибо из-за этого рухнула моя страна, которой я давал присягу.
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Теперь о паритете сил и о том куда уходили деньги из бюджета страны.
    Это тоже аргумент, который часто приводится в спорах на эту тему. Но он ошибочен, деньги уходили не туда, а куда они уходили хорошо сказал Райкин. Наша экономика добывала больше всех в мире руды, чтобы сделать самый большой экскаватор, для того, чтобы еще больше добыть руды, чтобы сделать еще больше экскаватор и так по кругу. Когда мы запустили самый большой в мире спутник, это был успех, но потом оказалось, что используя технологии и передовые разработки, супостат запускал гораздо меньше размерами, но более функциональный и более "умный" и так во всем, и пришли к тому к чему пришли, Вам не обидно, что такая большая и по настоящему Великая страна не может создать свой компьютер, мне лично обидно, а все советская власть, которая считала кибернетику, как впрочем и генетику буржуазной лженаукой. Так что все достижения, которые Вы перечислили они были не благодаря, а вопреки советской власти, ибо не будь ее мы были бы впереди планеты всей.
    Вор должен сидеть в тюрьме!

Страница 2 из 90 ПерваяПервая 123456781252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •