Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: ФабАда. Испанский супчик за 30 минут... Не, ну правда!

  1. #1
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    ФабАда. Испанский супчик за 30 минут... Не, ну правда!

    Есть у каждого народа нечто титульное. Ну-ууу... то чем гордится народ, что составляет его славу... или часть славы. Мне особо радостно, что таковым является и гастрономия.
    И впрямь, нам же часто приходится слышать нечто вроде "Пармская ветчина", или "Пармиджано", "украинский борщ" или "Русские щи" и многое, многое....
    Не скрою, доставляет особое удовольствие добывать этнические рецепты. адаптировать их под местные возможности... а затем показывать их. Очень доволен, когда рецепт не ресторанный, а то, что называется "из семьи". Вот этот из семьи. Я узнал его лишь нынче летом. Он- итальянец Дезидерио. Она- испанка Дорита. Но все называют их Дези и Дори. У них своя сувенирная лавка на береговой полосе, а выше над городом дом и плантация оливок, винограда и апельсиновый сад. Это была забавная историйка. Есть у меня маленький "пунктик". Я, когда на чем то состредоточен или очень задумаюсь... то, что-либо насвистываю или тихонько напеваю.
    Достаточно не сильно знать переферийных итальянцев, чтобы понять их оппозиционность по отношению к центральным властям и самой Италии. Они чрезвычайно опоозиционны. Правда происходит это за стаканчиком вина... Стаканчик вина вообще магический объект для итальянца. За стаканчиком итальянцы способны сначала поссориться, и даже проклянуть друг друга, а потом выяснится, что спорили то они за одно и то же.
    Ну, собственно к вопросу о центробежной оппозиционности переферийных итальянцев. Так вот, по мнению "лигурийцев"( а дело было в Сан-Ремо) Италия незаконно владеет Лигурией, Генуей... да и многими береговыми территориями по обе стороны "Итальянского сапожка". И вот...
    И вот на фоне этих настроений, Дези и его кассирша однажды видят в зале магазинчика огромного иностранного дядьку у витринки в сувенирными брелоками. И...
    И, вот же счастливое проведение!!! Выбирая брелок для того, чтобы повесить его на свой рюкзачок... задумался и стал насвистывать. И не что-нибудь, а почему то "Белла, чао!" Я потом размышлял над этим случаем. Ну вот скажите, почему не "Катюшу" или "Гоп со смыком"... а именно "Белла, чао"?
    А теперь представьте реакцию местного жителя, страстно обиженного на Италию, чьи деды-прадеды воевали партизанами в местных горах, а еще раньше в отрядах Гарибальди... а задолго до этого пиратствовали в местных водах или наоборот отбивались от пиратов... Короче, услышать от иностранца "Белла, чао"- для Дези все равно, что получить газету "Искра" от самого Ленина.
    Разговор получился эмоциональным, с широкими жестами и внезапной, елеудержимой любовью порывистого итальянца.
    (краткое описание начала разговора)
    -Э-э-э.... сеньор...(непереводимый идеоматический оборот)
    -Ват? Яй донт спик италиан...
    -О! Ду ю спик инглиш?
    -Но-но-но... яй бидли спик ин инглиш...
    -Фром а ю, сеньор?
    -ай эм фром раша!
    -О!!!! Фром РАША!!!!
    -Ес...
    -Фром Моска?
    -Но, фром Моска. Ай,м фром Юрал!
    -??? Ююююрал???
    -Ну-у...это... фром Сиберия...(не знаю почему, но я счел возможным пойти на этот географический подлог)
    -О!!!!СИБЕРИЯ!!! ПУТИН!!!!
    И вот тут я окончательно завоевал сердце Дези... Я сказал
    -Но, Сиберия-Путин... Путен, Берлускони... (***к-***к...) кис-кис...
    ХХХХХХХХХХХХХХХ
    Нужно было видеть этого забавного, уже престарелого итальянца, безумно смеящегося, согнувшись попалам, а когда распрямлялся между приступами смеха, неистово обнимал меня. Потом кассирша угощала нас очень вкусным кофе и....
    И когда Дези узнал, что я коллекционирую рецепты этнической кухни, рассказал, что его жена Дори- испанка из сельской семьи и знает много блюд испанской кухни.
    Так мы были приглашены погостить к Дези и Дори.
    Дезидерио угощал своей виноградной самогонкой...

    Название: завиваня70граду&#1.jpg
Просмотров: 582

Размер: 41.4 Кб

    а Дори, по моей просьбе приготовила, очень быстрое, но любимое испанцами блюдо.
    Она сказала, что когда тоскует по "своим" всегда готовит этот супчик. Строго говоря, это и не суп даже, а скорее просто народная похлебка. Но самобытная и очень любимая.
    И, да... её едят во всей Испании, но ...
    Но, астурийцы считают её своей.
    это:

    Название: Фабада1.jpg
Просмотров: 598

Размер: 102.0 Кб

    Правда, готовится всё очень быстро. Через полчаса вы имеете на столе очень самобытный незамысловатый супец-похлебку.
    Нужна фасоль. Дори сказала, что фасоль нужно варить.... но уже практически все берут консервированную белую фасоль.
    Здесь две банки фасоли. Вместе с соком.
    Название: Фабада2.jpg
Просмотров: 583

Размер: 100.6 Кб

    Упрощенно говоря, Фабада- это фасоль с колбасками. Стало быть нужны и колбаски. Лучше и этнически достовернее подойдут чоризо или еще какие то остренькие колбаски. Но Испанцы не пренебрегают и копчеными грудинками-корейками. Я взял немного чоризо, чуть марциллы, что то из "Княжего сокольника" и грудинку. Всего на 300 рублей... ну и две банки фасоли за 28 руб=56 руб.
    Название: Фабада3.jpg
Просмотров: 613

Размер: 98.5 Кб

    Небольшая головка чеснока. Пополам её. Пара маленьких луковиц. Я взял двадцать см. порея.
    Название: Фабада4.jpg
Просмотров: 580

Размер: 94.7 Кб

    все мяски-колбаски
    Название: Фабада5.jpg
Просмотров: 567

Размер: 98.5 Кб

    фасоль вместе с соком из банки.
    Название: Фабада6.jpg
Просмотров: 574

Размер: 100.9 Кб

    заливаем водой... и...
    И добавляем настой шафрана, или... сушеных помолотых помидоров. У меня на пикчах помидоры. Чуть соли и пара бульков оливкового масла. Всё!!! Закипает и варится на медленном огне 20-30 минут. Больше не нужно.
    Название: Фабада7.jpg
Просмотров: 582

Размер: 97.6 Кб

    Сварилось!. Вытаскиваем и выбрасываем лук и чеснок.
    Название: Фабада8.jpg
Просмотров: 570

Размер: 101.9 Кб

    мясы-колбасы порежем не мелко и возвращаем в похлебку.
    Название: Фабада9.jpg
Просмотров: 566

Размер: 101.8 Кб

    зачерпните полный половник фасоли
    Название: фабада10.jpg
Просмотров: 570

Размер: 100.9 Кб

    Растолките её в пюре...
    Название: Фабада11.jpg
Просмотров: 546

Размер: 101.3 Кб

    Верните в суп. Это придаст густоты бульону...
    Название: Фабада12.jpg
Просмотров: 585

Размер: 75.1 Кб

    нуну-уууу.... вот и всио! Половничег... А! Какой цвет?
    Название: Фабада13.jpg
Просмотров: 571

Размер: 92.0 Кб

    Маловато... Еще половничег!!!!
    Название: Фабада14.jpg
Просмотров: 579

Размер: 94.6 Кб

    вот такая порция насыщает взрослого человека. Поверьте- это так.
    Название: Фабада15.jpg
Просмотров: 570

Размер: 97.8 Кб

    А ввиду его экзотичности для наших мест, вот так можно и гостям подать... А чё? Вполне себе празднично.
    Название: Фабада16.jpg
Просмотров: 557

Размер: 89.0 Кб

    И помните, это стоит меньше 400 рублей на 8-10 порций. И всего полчаса.
    Эх... хересу нужно... Но, блин... нету у меня хересу. А вот самогонка у Дези убойная... но, нам нужно было собираться в поездку... Да и на вкус самогонка его- полное дерьмо. У мамы самогонка гора-а-а-азда лучше.
    Вот такая вот она- астурийская фабада из... лигурии. Хе-ех, чего только в той Европе не...
    Название: Фабада17.jpg
Просмотров: 570

Размер: 89.2 Кб

    Чего и вам!
    Ваш, дядя Вова!

    Название: Picture 119.jpg
Просмотров: 547

Размер: 65.0 Кб

  2. #2
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Я взял немного чоризо, чуть марциллы, что то из "Княжего сокольника" и грудинку.
    и теперь переведи....

  3. #3
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    и теперь переведи....
    Шо, запутались? И то! Это вам не тараньку в Астрахани глушить
    Кароче, чоризо и марцилла- это такие твердые сырокопченые и вяленые коласки. Чоризо еще и острая.
    Дальше. "Княжий сокольник"- мясокомбинат. Хороший такой мясокомбинат. Делает всякие мясные няшки.
    А вобщем для этого супа нужны твердые мясопродукты. А у вас там казахи или калмыки должны делать казы. Вот типо казы и нужны. А еще иногда продаются совсем мелкие, величиной с карамельку, маленькие колбаски. Называются "пивчики". Вот с ними тоже вкусно получается. Ну, если с грудинкой еще.
    Заинтересовало?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Шо, запутались? И то! Это вам не тараньку в Астрахани глушить
    Кароче, чоризо и марцилла- это такие твердые сырокопченые и вяленые коласки. Чоризо еще и острая.
    Дальше. "Княжий сокольник"- мясокомбинат. Хороший такой мясокомбинат. Делает всякие мясные няшки.
    А вобщем для этого супа нужны твердые мясопродукты. А у вас там казахи или калмыки должны делать казы. Вот типо казы и нужны. А еще иногда продаются совсем мелкие, величиной с карамельку, маленькие колбаски. Называются "пивчики". Вот с ними тоже вкусно получается. Ну, если с грудинкой еще.
    Заинтересовало?
    1.В Астрахани нет тараньки.
    2. В Астрахани не глушат рыбу...
    3. Любопытно..

  5. #5
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Супчик хороший, но фасолевый, а это на любителя. Бобовые не всем нравятся.

  6. #6
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Супчик хороший, но фасолевый, а это на любителя. Бобовые не всем нравятся.
    Ну так оно. С философской точки зрения не бывает такого, что нравится всем. Но супчик чудный. То правда. Овладеть им стоит, каждой хозяйке, даже и для разнообразия семейного меню.

  7. #7
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Дядь Вов , рецепт знатный . А как по-твоему , можно в этот суп пассерованные морковь и лук добавить или не стоит ? И на мой взгляд болгарский перец и сельдерей тоже в тему будут , но ИМХО

  8. #8
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Дядь Вов , рецепт знатный . А как по-твоему , можно в этот суп пассерованные морковь и лук добавить или не стоит ? И на мой взгляд болгарский перец и сельдерей тоже в тему будут , но ИМХО
    Думаю, шо сделать из Фабады некий вариант Борща мы всегда успеем. Вы попробуйте для начала тот который делают испаны. А суп с поджарками... куда он от нас денется? Захотим- сделаем! И с морковкой, и с паприкой... Или мы не ...? А?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Думаю, шо сделать из Фабады некий вариант Борща мы всегда успеем. Вы попробуйте для начала тот который делают испаны. А суп с поджарками... куда он от нас денется? Захотим- сделаем! И с морковкой, и с паприкой... Или мы не ...? А?
    Какая конкретно наша колбаса может быть аналогом? Вот наш сорт из супера - Окей, Ленты, или Метро?

  10. #10
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Не, ну побойтесь бога! Мне, чтоб посмотреть какая колбаса продается в этих гиперах, нужно из своей деревеньки полтораста верст проехать. Говорю же:- твердые колбаски. Казы, например, и "пивчики с чили". Грудинку от "Княжего сокольника". Чё не понятно то?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Не, ну побойтесь бога! Мне, чтоб посмотреть какая колбаса продается в этих гиперах, нужно из своей деревеньки полтораста верст проехать. Говорю же:- твердые колбаски. Казы, например, и "пивчики с чили". Грудинку от "Княжего сокольника". Чё не понятно то?
    Желаешь, что бы боялись - пиши Бога с заглавной. Я раз на твоем "чим-чим" прогорел с неопределенностью в рецепте.Теперь на воду дую.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Какая конкретно наша колбаса может быть аналогом? Вот наш сорт из супера - Окей, Ленты, или Метро?
    Думаю, это не принципиально, любая прикопченая, остренькая и грудинка.

  13. #13
    Member Аватар для Uncle Vova from Ural
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Uncle Vova from Ural
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Думаю, это не принципиально, любая прикопченая, остренькая и грудинка.
    Да, пральна. Единственное, на что Дори обратила моё внимание, та это на то, что колбаски должны быть твердыми. Она даже вытащила их холодильника сосиску, надавила на неё, давая понять какая она мягкая, и показала, что не... не годится такое. А вот твердую колбаску она взяла. Я просто исхожу из этого.
    Омега, спасибо за дополнение.

  14. #14
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Да, пральна. Единственное, на что Дори обратила моё внимание, та это на то, что колбаски должны быть твердыми. Она даже вытащила их холодильника сосиску, надавила на неё, давая понять какая она мягкая, и показала, что не... не годится такое. А вот твердую колбаску она взяла. Я просто исхожу из этого.
    Омега, спасибо за дополнение.
    Колбаски Охотничьи сойдут ?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Uncle Vova from Ural Посмотреть сообщение
    Да, пральна. Единственное, на что Дори обратила моё внимание, та это на то, что колбаски должны быть твердыми. Она даже вытащила их холодильника сосиску, надавила на неё, давая понять какая она мягкая, и показала, что не... не годится такое. А вот твердую колбаску она взяла. Я просто исхожу из этого.
    Омега, спасибо за дополнение.
    Да на здоровье)) Ясно, что вареная колбаска за полчаса выварится и вкус потеряет. Этот супчик на манер горохового с копченостями, тот же принцип, только без томатных добавок.))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •