Страница 1 из 8 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 111

Тема: Памирский тракт

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Памирский тракт

    С неизменной благодарностью Чалдону за интерес к теме, толковые и дельные советы и мое вдохновение.


    И за то, что я уверена, хотя бы кто-то прочтет и поймет, о чем я ....

    Несколько лет вызревала у нас мысль посетить Памир, точнее в Горно-Бадахшанскую Автономную область, проехать по Памирскому тракту. Но уж очень далеко от Урала и очень непросто туда добираться. Надо проехать Казахстан, Киргизию, Таджикистан, еще и получить разрешение на посещение Горного Бадахшана. Тот факт, что рядом проходит граница с Афганистаном и местами она практически не охраняется, тоже не добавляла оптимизма.
    Но время шло. Моджахедов и прочих недовольных кулябский клан президента Рахмона понемногу придавил и призвал к порядку. Разного рода горячие новости из Таджикистана приходить перестали.
    К тому в Узбекистане побывали, Киргизию исколесили ( даже внуков свозили на Иссык-куль). Казахстан проехать уже можем чуть не с закрытыми глазами. А на Памир все никак.
    Нынче решились: обстоятельства, здоровье, финансы позволяют. Рискнем.

    Действовать решили не наобум, а цивилизованно. Прежде всего, отправились в Генеральное консульство республики Таджикистан в Екатеринбурге разузнать, как и что. Приехали под конец рабочего дня. Встретили нас очень приветливо. Мы объяснили, что хотим проехать на своей машне по Памирскому тракту. Что и как для этого нужно.
    Работник консульства посоветовал нам ехать из Оша на Худжанд. В этой северной столице Таджикистана можно оформить «пермит» - разрешение на посещение Горного Бадахшана. Без него в пограничную с Афганистаном зону просто не пустят. Заодно обрадовал: 2019-2022 г.г. объявлены в Таджикистане годом туризма. Поэтому регистрация, которую иностранцам необходимо было сделать в течение 3 дней, отодвинулась на 13 дней. То есть без нее можно колесить по стране почти две недели. А больше мы и не планировали.
    Почитали форумы, наметили четкий маршрут, опытные люди дали пару-тройку дельных советов. И поехали.

    Как мы добирались до погранперехода в селе Исфара на киргизско-таджикской границе – особая песня. Надо было пересечь весь Тянь-Шань. Оно не в первый раз, но тут решили попробовать новый маршрут : через Нарын - на Казарман- Ош-Баткен.

    Ну и натерпелись там! Дорога гравийка километров 300, перевалы, мягко (очень мягко) скажем, не обустроены. Еще и понесло нас через Сары-Кырт, Как потом выяснилось, это едва ли не самый опасный перевал в Киргизии: открыт всего 4 месяца в году: с июня по сентябрь - по причине постоянных обвалов, снежных заносов и селей.
    Мы, конечно, подоспели вовремя: как раз к началу осенней непогоды.
    Уж такое наше «путешественное» счастье
    До самой таджикской границы нас сопровождала плохая погода: еще в Казахстане, под Астаной попали в такой грозовой шквал, какого я в жизни не видела. Сплошные потоки воды, не видно вообще ничего, жуткий ветер: машину на дороге качало из стороны в сторону.
    Потом, подозреваю, этот же циклон достал нас на Тянь-Шане прямо на перевале Сары-Кыр.
    Мелкий дождь со снегом, ветер, туман (или облако, потому что высота под 3 тысячи метров), видимость никакая, дорогу размывают ручьи, местами камнепад, и, в конце концов, небольшой сель, перекрывший дорогу…
    Я об этом расскажу отдельно – ибо Тянь-Шань все же не Памир и не Памирский тракт.
    Впрочем, все обошлось, и до погранперехода Гулистан в селе Исфара мы добрались целыми и невредимыми.
    На границе, как обычно, тоскливое ожидание разного рода неприятностей, препон и прочих бюрократических заморочек.
    Ничего этого не было. Киргизы выпустили очень быстро, особо не досматривая.
    Таджики осмотр вообще провели в одно касание, проверили паспорта. Затянулось только ожидание разрешения на ввоз автомобиля. В итоге заплатили транспортный налог 25 долларов – и дорога открыта.
    Ехали на Чкаловск – по сути, пригород Худжанда. Там у нас через «букинг» был забронирован номер в отеле.
    Первые фотографии из Таджикистана.





    Дорога хорошая, погода прекрасная: тепло, ни облачка, мягкое предвечернее солнце…все кругом зеленеет. После того, как мерзли в Казахстане и Киргизии, просто благодать.
    От границы до Чкаловска километров 45. Ехали аккуратно, старались не нарушать скоростной режим. Кто его знает, как тут с этим дела обстоят. Казахи нас выучили сугубой осторожности.
    Уже вечером добрались до отеля «Матин», на улице Московской (!). Конечно, самое подходящее место для россиян.
    Отель небольшой, в тот вечер мы были единственными постояльцами. Хозяин встретил нас приветливо. Это вообще в обычае на Востоке: принимать всякого гостя радушно. Но к русским отношение особенно доброжелательное.
    Кстати, по-русски в Таджикистане говорят хорошо. Им владеют, кажется, все таджики. И, похоже, все уже хотя бы по разу побывали в Екатеринбурге.

    Мы устали (граница всегда выматывает) и, главное, проголодались. Хозяин рекомендовал нам хорошую шашлычную недалеко от отеля.
    Мы быстренько переоделись и направились туда. Наконец-то сидим как цивилизованные люди в кафе под открытым небом, кругом народ, музыка, огни. И шашлыки действительно были хороши: нежная, сочная баранина, ароматные приправы. Отвели душу

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Проснулись утром отдохнувшие. Вышли во внутренний дворик в ожидании завтрака. Утро ослепительное: все залито солнцем. А прямо над головой висит это чудо. Гранат!




    Все равно не могу полностью освоиться с такой картиной: ну как это гранат над головой просто так висит? Или розы на клумбах просто так цветут? Ни теплиц, ни подогрева. Понимаю кедровые шишки. Но гранаты! Феерично.

    Завтрак был обалденно вкусный: свежайшие фрукты, виноград, нежнейшие персики и сочащийся нектаром инжир. Бесподобные сливки «каймак», свежайшая самса с разной начинкой, вкуснейший творог, отведав который я недоумевала, и почему я раньше пренебрегала этим продуктом? Изумительно вкусно, особенно со сливками.
    Но самое главное, нам помогли с оформлением «пермита» - разрешения на посещение Горного Бадахшана. Поскольку зона считается пограничной, туда необходимо выправлять отдельное разрешение.
    Это означает хождение в ОВИР, стояние в очередях с неясным результатом. Да и нужную очередь и нужного служащего, занимающегося выдачей разрешений, не вдруг найдешь.
    Мы бы потеряли не меньше двух дней – и это в лучшем случае. Как правило, за подобными разрешениями обращаются в Душанбе. В Худжанде это нечасто требуется: на Памирский тракт обычно заезжают со стороны Мургаба. Чтобы попасть туда из Худжанда, надо, практически, объехать всю страну по кругу.
    Но спасибо нашему гостеприимному и отзывчивому хозяину, дело сделалось за полдня. Он хорошо был знаком – и по работе и вне ее – с человеком, отвечающим за регистрацию и выдачу разрешений. Так что нам оформили 3 «пермита» к 2 часам дня . Обошлось нам это в 60 сомони (1 сомони = 7 рублей). Но вообще путешественники сильно переплачивают фирмам-посредникам. Иногда дело доходит до 30 долларов за "пермит".
    Воистину, хочешь сделать хорошо - делай сам.
    Итак, можем ехать. Ехать решено было с утра пораньше, сразу поле завтра. А пока гуляем по Худжанду, любуемся городом.

    Подземный переход



    Площадь с фонтанами.




    Воды льют много, орошаются деревья, кусты. Мои любимые розы. Но фонтаны включаются только на время. Мы застали.




    Много школьников. Они очень отличаются от наших строгой формой. Всегда в белых рубашках даже в обычный день. И так по всей Средней Азии. Что меня неизменно приятно удивляет в Средней азии, так это УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к школе и образованию. Это отношение одинаково и в самых глухих аулах горной Киргизии и в цивилизованном Худжанде.
    Полагаю, надо поблагодарить за это Советскую Власть.









  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Конечно, Худжанд, центр Согдийской области, заслуживал бы большего времени и внимания. Одно только певучее «Согдиана» настраивает на персидско-эллински лад. Глаза ищут отзвуки минувувшего – ведь городу более 2 тысяч лет! Он помнит фаланги Александра и конницу Чингис-хана, льстивый шепот китайских шелковых торговцев и произвол ферганских властителей.
    Худжанд - ворота в благословенную Ферганскую долину.

    А вот и сердце Худжанда – крепость.










    Сувенирные лавки. Жарко. Все, что выше 30 градусов, нам, северянам, тяжело.



    Развалины, на котрые свой зловещий отпечаток наложил мятеж 1998.


  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Хоть и пишут, что Худжанду более 2 с половиной тысячи лет, ощущения древности не возникло ни разу.
    Реставрация даже крепости – очевидный новодел. Может быть, поэтому не родилось желания войти внутрь и посетить музей. Вообще не люблю музеев – мне там все время мерещится запах мертвой пыли, а экспонаты видятся как отретушированные мумии.

    Гораздо ближе к историческому Худжанду любая сувенирная лавка. Сувениры тоже новодел.
    А вот ЛЮБОЙ торговец – он оттуда, из древней Согдианы с ее умением говорить с любым вошедшим в лавку, предложить нужный ему товар, расхвалить и расписать его чудесными красками – и таки втюхать. Цена в этом состязании покупателя продавца – дело десятое. Важен процесс.
    И все это на фоне искреннего интереса и уважения к любому гостю, завернувшему в его палатку.
    Это не сыграешь и не подделаешь. Это подлинная традиция, идущая из глубины веков. То, что называется «культура»

    Мы слишком хорошо знакомы с нравами и обычаями хамоватой российской (советской) торговли, чтобы не оценить деликатность и какую-то особую ненавязчивую интеллигентность простого уличного торговца.
    Оценили. Сувениров накупили.

    Идем дальше. Прекрасный парк, достоинства которого стали очевидны в полуденный час, когда солнце поднялось высоко и стало припекать не шутя. В парке по-прежнему было прохладно и комфортно. В этом тоже проявилась тысячелетняя культура жителей горных пустынных оазисов: умение сохранять воду, тень и прохладу.






    Восток вообще не знает и не признает прозу. Он дышит поэзией. Ирано-таджикская поэзия – одна из высочайших вершин мировой культуры. Мы ее почти не знаем. А здесь бережно хранят ее традиции и чтут легендарные художественные образы.

    Увы и ах, если бы нынешние наследник великой поэтической традиции сами смогли создать что-нибудь сопоставимое…
    Но Дух дышит где хочет, а не там, где нам желательно.



    Дорожка, обрамленная газонами (с моми любимыми розами, в том числе) привела нас к набережной Сыр-Дарьи.
    Наравне с Аму-Дарьей одна их величайших рек Средней Азии, дающая жизнь всем среднеазиатским оазисам.
    Вообще говоря, река в Средней Азии сущность сакральная. Она всегда «река жизни».






  5. #5
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Комок к горлу подкатил.
    Повязан я с этой страной многим.
    С людьми.
    Но как турист смотрю вашими глазами и отличным слогом.
    Так как я там бывал по "работе" конечно встречаясь с людьми.
    Но работа и интерес совсем другой.
    Это как пока не купил себе форд мондео, думал их совсем почти нет.
    Спасибо от чистого сердца!
    Не вытерплю я однако до пенсии и брошу всё и отправлюсь путешествовать.
    С разрешениями точно проблем не будет.
    Хоть что то заработал.
    Люби природу, Мать твою!!!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Чалдон, для тебя стараюсь.
    Много у тебя было жен, но ни одна на посвящение... не сподобилась.
    А я могу для своего коллеги, соратника и интернет-однополчанина. Прими от души.
    За день-два не управлюсь: фотографий много.

  7. #7
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    А я могу для своего коллеги, соратника и интернет-однополчанина. Прими от души.
    За день-два не управлюсь: фотографий много.
    Уверяю что как закончишь я поделюсь с ребятами.
    Так что человек 20 миниму с интересом и ностальгией просмотрят.
    Кстати из немногих Таджикистан с теплом вспоминают и скучат эмигрирующие от туда из за войны
    как тогда называемые - лица европейской национальности.
    Евреи, немцы, русские и россияне нехотя и в последнюю очередь.
    Кто то так и остался.
    К примеру Светлана, брат её Сергей.
    Она дослужила до пенсии в ихнем КГБшевском спецназе.
    Как оружейник и когда то её хотели выгнать, но начальство вышестоящее отстояло.
    А я с её братом всё оружие перетрясли и отремонтировали.
    Так что дышать в её сторону злопыхатели не смели.
    А брат служил 201 МСД в военной разведке.
    Жива тётя Зоя, кстати родом с Урала не далече Свердловска, татарка по национальности.
    Я у неё квартировался.
    Люби природу, Мать твою!!!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Родителями Сырдарьи являются Карадарья и Нарын. Сливаясь, они дают жизнь великой Сырдарье. Как при слиянии Пянджа и реки Вахш образуется Амударья.
    Снимков Карадарьи – поискать. А вот у истоков Нарына, прекрасного и величественного Нарына, мне постоять удалось.
    Пристроились в хвост швейцарской группе на Барскауне. Проводник-то и вывел к истокам Нарына.

    Это я в 2013 г. прыгаю через Нарын. Происходит сие действо на плато ущелья Барскоон в Киргизии (высота 4 тыс. метров).



    Вот так они и выглядят – истоки великих рек.




    Впрочем, мы отвлеклись.
    Набережную Сырдарьи украшает галерея выдающихся деятелей таджикской истории.







    Имена большинства из мне ни о чем не говорят, но вот Томирис – знакомо.




    Центральная гостиница в Худжанде


  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Город, залитый солнечным светом и утопающий в цветах, производит впечатление какого-то непрерывного праздника







    Меня удивила эта статуя: волчица, выкармливающая близнецов Ромула и Рема. Здесь? Откуда? И почему? Или это не римский сюжет?




    Восхитительные тенистые аллеи






    Ну и непременная детальвосточного почитания президента Эмомали Рахмонова. Его портреты и высказывания на каждом шагу. Может, и заслуженно.




  10. #10
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Ну и непременная детальвосточного почитания президента Эмомали Рахмонова. Его портреты и высказывания на каждом шагу. Может, и заслуженно.
    Восток! Но можно увидеть в лавках, на рынках фото других не мене важных личностей, как правило для определённой части населения.
    И важное, Таджикистан как бы един и в тоже время разделён.
    Россия пока обращает на него внимание, он будет таким чудесным краем.
    И они это понимают, кто душой, а кто опытом.
    Прекрасно осознают благодаря кому остановлена страшная война.
    Которая не успела охватить всю среднюю Азию и даже Таджикистан.
    А да, Кулябцы это горцы, а Кургантюбинцы это долина и технический прогресс.
    Душанбе это просто столица.
    Хорог и против тех и этих и потому не чью сторону не принял и не поддержал.
    Посему до сих пор как бы автономия и они всегда за Россию и хоть сейчас готовы стать как Калининградская область.
    Прошу прошения, за комментарии, не удержался.
    Люби природу, Мать твою!!!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Восток!
    Прошу прошения, за комментарии, не удержался.
    Очень хорошо, что комментарии.
    Мы ведь не ставили себе задачу вникнуть и проникнуться...

    Хотя бы просто проехать и увидеть - и не более того. Слишком уж Таджикистан стал "terra incognita" - неизвестная земля с кучей "черных легенд"
    Хотелось бы развеять это мрачное облако над Памиром. Потому что все уже совсем не так, совсем иначе.

    Кстати, Чалдон оцените степень доверия к вам, вашим коллегам и итогам вашей работы: мы вдоль Пянджа проехали с дочерью, ничуть не усомнившись в безопасности пути. (Дочь - наше обожаемое чадо, младшенькая и самая любимая).

  12. #12
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Слишком уж Таджикистан стал "terra incognita" - неизвестная земля с кучей "черных легенд"
    Кстати вы подали мне идею о легендах, и почему к примеру памирцы считают себя по крайней мере близким народом к русским.
    Про волчицу и ряду не однозначных легенд.
    Жаль не гуманитарий, но слушатель был и остаюсь внимательным и с почтением.
    Многие народы вспоминают и помнят из прошлого свою причастность к чему то великому.
    То только русским не особо это надо.
    Догадываюсь почему.
    Так как мы живём сегодняшним днём и завтрашним.
    От того не брызжем слюной за прошлое.
    Оно было, оно нас создало и оно в нас.
    И если что, мы его всегда покажем в нынешних реалиях.
    Наверное замутю тему о Золотой орде.
    По пути покойного сатирика Задорного и других любителей
    А пока о волчице от народа.
    https://history.wikireading.ru/68040
    Люби природу, Мать твою!!!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Но признаться, больше, чем красоты города, нас беспокоила мысль о документах. Поэтому спокойно не гулялось. Хотя город и заслуживал всяческого внимания. Прекрасный город, чистота, порядок, настоящий цветущий сад. Хорошо отрегулировано уличное движение: никаких пробок, толкотни и суеты. Все чинно и спокойно.

    Наконец во вторую половину дня получили разрешения на посещение Горно-Бадахшанской Автономной Области.
    На радостях решили это как-то отметить. Хорошо бы отдохнуть в прохладе и спокойствии и уединении: с непривычки наши северные глаза начали уставать от обилия ярких слепящих южных красок.

    Куда бы податься на пикник? В Ферганской долине задача не рядовая. Плотность населения там зашкаливает: везде живут, везде люди, все кругом чье-то. Но выход нашли: Кайраккумское водохранилище прямо под Худжандом. Вот туда и отправимся, благо, день рабочий.

    Подались закупать продукты. Не тут-то дело было: в этом отношении Таджикистан далеко не узбеки. Вот уж где можно на каждом шагу вкусно и недорого подкрепиться, так это в Ферганской долине Узбекистана!
    Здесь же с этм гораздо хуже: овощей и фруктов полно. Но ничего, кроме лепешек, раздобыть нам не удалось. Какие-то вареные колбасы, с добавлением бараньего курдючного сала, и прочее не внушало доверия - ну вот ни разу.

    Пришлось довольствоваться курицей-гриль (а то мы ее на Урале не наелись досыта).
    Но самое забавное это таджикские вина. Поначалу хотели просто бутылку красного сухого «Каберне». Но продавец деликатно отсоветовал. Предложил «Каберне» вроде как марочное. Ну и сыну в качестве сувенира купили местный коньяк 15-летней выдержки. Пока не открывали и ничего на сей счет сказать не могу.
    На пикнике открыли "Каберне" - вышел недобродивший виноградный сок. Еще и сладкий в придачу.
    Впрочем, это не испортило нам вечер. Сладкое так сладкое. Главное - без химии и добавок.

    На машине доехали до отдаленного пляжа и там на теплом прогретом песке расположились .
    Замечательно провели время. Одно из приятнейших воспоминаний о Таджикистане "цивилизованном".
    А с курицей нам помог расправиться вот этот абориген. Впрочем, деликатный и вежливый, он терпеливо ожидал очередной вкусной косточки.





    Вечер получился чудесный. Жара спала, было тихо, безлюдно и спокойно Можно было наслаждаться чарующим зрелищем, как на землю спускалась теплая южная ночь.






    Больше всего на юге меня поразила Луна. Никогда на севере я не воспринимала ее такой и никогда не понимала культа Луны.
    Только здесь проникаешься ее мягкой завораживающей силой, незаметно подчиняющей все вокруг. Воистину, женская Инь.








  14. #14
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Ну и непременная детальвосточного почитания президента Эмомали Рахмонова. Его портреты и высказывания на каждом шагу. Может, и заслуженно.

    На здание
    здоровье нации - богатство государства
    А на плакате о доверии к молодёжи.

    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #15
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Уважаемая Ливилла, спасибо Вам за очень интересный репортаж.
    Прочёл и посмотрел с большим удовольствием.

Страница 1 из 8 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •