Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 111

Тема: Памирский тракт

  1. #76
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    58
    Спасибо Вам: 276
    Вот видишь - хороший пример тоже штука заразительная. Я описываю увиденное глазами странника, в первый раз ступившего на эту землю. Что я могу рассказать? Да ничего. Только передать первые (обычно самые сильные, яркие и верные) впечатления. На большее не претендую. Остальное - знающим. Тем более, горные края с их суровой жизнью неохотно открывают для них важное беглому взгляду туриста-скороспелки.
    Там надо пожить, присмотреться - и только тогда можно что-то дельное сказать

  2. #77
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,283
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,710
    Ну по возрастанию, так по возрастанию.
    Сразу видно современная молодая семья и скорей всего за европейские ценности.


    Люби природу, Мать твою!!!

  3. #78
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,283
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,710
    Главное знать что искать и интернет поможет в некоторых случаях.
    И в этом таки помог.
    Я все равно не запомнил но понял что это самое важное в доме место.
    По бокам спят и работу робят.


    А вот окно,

    Люби природу, Мать твою!!!

  4. #79
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    58
    Спасибо Вам: 276
    Лангар – последний кишлак перед началом подъема. Больше нам жилья не встретится до самого Мургаба. Больше вообще можно никого не встретить – по этой дороге почти не ездят. Разве что изредка туристы.
    Прощаемся с Пянджем, здесь он «горный».




    Наш верный спутник и проводник от самой границы Бадахшана возле Лангара заканчивается. Вернее, начинается: здесь сливаются реки Вахандарья и Памир, образуя Пяндж.
    Дальше нас будет временами сопровождать – Памир?

    Въезжаем в кишлак Лангар. Здесь заканчивается цивилизация.
    А ведь цивилизация это так хорошо: нарядные школьники весело бегут на уроки, ходят люди и в очень больших количествах овцы.
    Они забавно выглядят, особенно курдючные. Так смешно при ходьбе подрагивают курдюками. Напоминает некоторых наших сексуально заточенных дам




    Нам предстоит подъем на 3600. А там и на перевал Харгуш. Дорога на перевал начинается прямо за селом, та самая жесткая и грубая грунтовка, о которой предупреждали все.


  5. #80
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,283
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,710
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Вот видишь - хороший пример тоже штука заразительная. Я описываю увиденное глазами странника, в первый раз ступившего на эту землю. Что я могу рассказать? Да ничего. Только передать первые (обычно самые сильные, яркие и верные) впечатления. На большее не претендую. Остальное - знающим. Тем более, горные края с их суровой жизнью неохотно открывают для них важное беглому взгляду туриста-скороспелки.
    Там надо пожить, присмотреться - и только тогда можно что-то дельное сказать
    Не надо там жить, в смысле добровольно.
    Или с большими деньгами, тогда и там рай.
    Но рассмотреть и узнать Памир, это же как океан с его разнообразием..
    Люби природу, Мать твою!!!

  6. #81
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    58
    Спасибо Вам: 276
    Подъем начинается сразу, резко, без предупреждения. Нос машины снова упирается прямо в небо.




    Но я уже калач тертый, после Би-би Фатима Зухра ничего не боюсь, так что спокойно дышу во время набора высоты.
    И все же… Воздуха-таки не хватает.

    Дорога забирает все круче и круче вверх. И конца-края этому подъему не видно. Грунтовка очень пыльная, сама дорога узкая и проходит по краю. Потому фотографировать здесь нечего и думать.
    Но прямо из машины я сняла на видео этот участок пути.
    Можно посмотреть в реальном времени.
    Проезжаем «тещин язык». Сначала туда…




    потом обратно





    Боже мой, как я радовалась каждому облупленному ржавому дорожному знаку! Значит, еще не забыли, помнят и числят это тропу среди дорог! Может, и завалов особых не встретим.

  7. #82
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    58
    Спасибо Вам: 276
    Завалов не было, зато был перегон скота с пастбищ на пастбища. Смирно стоим и ждем, когда схлынет эта живая волна.





    Это далеко не последнее стадо. Кажется, попали на осеннее Великое Переселение скота.
    Многие пастухи закутаны до самых глаз, на глазах очки – спасаются от жгучего горного солнца.






    Небольшая каменистая площадка и минутная передышка




    Мы тоже ехали в очках – иначе просто невозможно смотреть: глаза слезятся и болят. Фотографировать тоже очень непросто: каждый снимок «оплакан слезами» - в темных очках правильно настройки не отрегулируешь. Приходилось смотреть своими глазами.
    Впрочем, энтузиазма нам это не убавляло.




    Виды открывались изумительные






  8. #83
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    58
    Спасибо Вам: 276
    И почему такие красивые горы на той стороне? А на нашей?
    Нет, с этим надо что-то делать. Мои имперские амбиции взговорили в полный голос.Вот так Памирские красоты рождают геополитические интересы.







    Где и когда мы поднялись на 4300 на Харгуш – сказать с уверенностью не могу. Никаких опознавательных знаков не было.
    Хотя в любом случае, перевал мы обязательно должны были миновать – другой дороги нет.
    А что особо не почувствовали – то и слава Богу.
    Единственный намек – вон та туристическая группа вдалеке. Обычно они останавливаются именно в таких знаковых точках.


  9. #84
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,283
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,710
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Вот видишь - хороший пример тоже штука заразительная.
    Но я не будь троллем, если бу не закинул наживку.
    К сожалению на неё некто не клюнул.
    И это хорошо.
    А вот в чём он, ты там про мост спрашивала.
    Всё правдой описал.
    Там их три подряд и это советское наследие, по ним наши колонны гнали в одноимённый город за хребтом, а там по Афгану.
    Всё остальное как написал, так и есть.
    Люби природу, Мать твою!!!

  10. #85
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    58
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Не надо там жить, в смысле добровольно.
    Или с большими деньгами, тогда и там рай.
    Но рассмотреть и узнать Памир, это же как океан с его разнообразием..
    Чалдон, здесь особый мир. С одной стороны, вообще не понятно, как тут можно жить постоянно - полное выпадение из современной цивилизации городов и технического прогресса. С другой - жизнь, безусловно, суровая, на грани. Такие условия обычно вырабатывают в человеке очень хорошие личные качества. С третьей - резерв для будущего. И, наконец, здесь живет Традиция. Но она живет, пока здесь изолят. Поэтому надо поспешить увидеть, записать, узнать... Потом может быть поздно. Традиция штука такая... летучая.
    Словом, действительно океан - во всех смыслах: от поверхностных до глубинных.

  11. #86
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    58
    Спасибо Вам: 276
    Справедливости ради, еще пара слов о здешних дорогах. Наслушалась я о них всяких ужасов. На деле, как выяснилось, не так страшен черт, как его малюют.
    Да, грунтовка. Да пыль, которую моментально уносит ветер. К слову, у меня было ощущение, что Памир – родина ветров. Здесь дует постоянно, с разных сторон и штиля не бывает в принципе.
    Должна признать, что хлопот нам эта грунтовка доставила намного меньше, чем «трасса» до Хорога.
    Грунтовка мягкая, укатанная. Трясет не в пример меньше хорогского «асфальта».
    Изредка, конечно, встречались сложные участки – но только там, где недавно прошел камнепад или случились осыпи. Там дорога еще не укатана, и ее преодолеваешь со скоростью не выше 20.
    Бывает и так. Оригинальное дорожное ограждение. Впрочем, главное, что оно есть. И нас предупредили.





    Но остальные участки проезжали и на скорости от 40 до 60. Вроде как городской режим.
    Еще раз повторю, после хорогского участка у нас здешняя грунтовка вообще не вызвала нареканий. Тут хоть никто асфальтом не притворяется и ложных надежд не внушает. Все честно.
    А пока мы ощутимо спускаемся. Нос машины уже не задран вверх.
    Самое яркое подтверждение этому – появилась река.
    С вершин реки только падают. А здесь она просто течет.











    Памир?




    Или Вахандарья?





    Предпочитаю думать, что Памир.

    Впрочем, какая разница? Здесь хорошо понимаешь тщету слова и имени. Можно назвать и позвать так, а можно и этак. Ровным счетом ничего во Вселенной не изменится.
    Одно могу сказать точно – эти воды вольются в поток великой Амударьи.

  12. #87
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    58
    Спасибо Вам: 276
    Река настойчиво приглашает отдохнуть утомленных путников. Не отозваться было бы невежливо.









    Наш верный спутник, который ни разу не подвел нас на всем протяжении пути от Екатеринбурга через три границы, кучу Тянь-шанских и Памирских перевалов – и благополучно без единой поломки доставил нас домой.
    Терпеливо ждет, когда мы набегаемся, нафотографируемся и, наконец, усядемся и поедем преодолевать – неважно что. Главное – вместе.


  13. #88
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,283
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,710
    Спать рано, от того немного покажу.
    Для россиян сначала самые заботливые.



    При содействии эмиграционных служб России, таджикам выплатили задолженность по зарплате. Э.Рахмон
    Люби природу, Мать твою!!!

  14. #89
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,283
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,710
    Памирцы молящиеся пяти столбам.


    Они же но на тибете.


    Снова попались с Китая.


    Сейчас их же но попробую найти с Пакистана.
    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #90
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    58
    Спасибо Вам: 276
    На этом, похоже, кончается живописная и зрелищная часть путешествия.
    Дальше пойдет «марсианская пустыня», как я ее назвала. Абсолютно сухая, безжизненная, каменистая. И только дразнят издалека (еще из Афганистана или уже из Китая?) снежно-голубые склоны гор.
    Что можно сказать об этой каменистой пустыне? Даже и не знаю.




    Смотришь, смотришь, а она все тянется и тянется




    На много километров, без изменений. Даже далекие горы все одни и те же. Как будто стоишь на месте.





    Единственное развлечение - где-то там нам встретится погранпост, где у нас в очередной раз проверят документы.
    А потом опять одно и то же.





Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •