Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 111

Тема: Памирский тракт

  1. #61
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,006
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    По фото трудно определить до куда вы добрались.
    Только по артефактам как грот или кишлаки или какие то огромные камни.
    Но я надеюсь что продолжение будет.
    И кое что посмею поправить, понимая что фото и видео вы разбирали дома и просто немного потерялись.
    Я так же теряюсь и когда много, бывает отчёт с одного места добавляю фотками с другого.
    Материть не матерят, так ка мне все равно порядок наводить.
    Я так понял до вершины перевала не добрались или пропустили на фото?
    Люби природу, Мать твою!!!

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    По фото трудно определить до куда вы добрались.
    Пока под Хорогом - километров 20 не доехали: дорога вымотала вконец.
    Перевалы впереди. Меня немного дела семейные отвлекли.
    В черновике уже готов Ишкашим, источник Би-би Фатима Зухра. Но надо еще подредактировать текст. И вообще, наберись терпения. Я не хочу спешить с рассказом - уж очень дорого мне это путешествие.

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Вообще чем дальше едем, тем больше крепнет ощущение, что не все так и плохо в Афганистане,или, во всяком случае, в этой его части.
    Линии электропередач целы и с виду вполне работоспособны, кишлаки утопают в зелени.




    Ближе к Хорогу селенья вообще напоминают цветущие оазисы




    До Хорога мы добрались только утром часов в 9.
    Хорог – столица Горно-Бадахшанской Автономной области. Город для Памира ключевой. Там сосредоточены все государственные и административные учреждения, банки, культурно-просветительные и развлекательные заведения.
    Кстати, за все время поездки по Памирскому тракту не видела ни одной мечети. Памирцы – исмаилиты. Их кумир – Ага-хан IV. Вообще исмаилизм чрезвычайно любопытное религиозное течение. Исмаилитами, по сути, были ассасины – этакие ниндзя Среднего Востока. Правда, после разгрома монголами их крепости Аламут и гибели Горного Старца течение утратило черты тоталитарно-террористической секты, стало просто еще одним религиозным ответвлением ислама. Но очень своеобразным и мало похожим на ортодоксальный ислам.

    Возле Хорога Пяндж приобретает какой-то совсем уж равнинный вид.




    Город охраняется: на въезде у нас не по разу проверили паспорта и разрешение на въезд в Бадахшан. Милиция (ГАИ) впервые потребовали справку об уплате дорожного налога и разрешение на ввоз транспортного средства.
    В Хороге все серьезно.

    Но это все мелочи. В город мы въезжали радостно-оживленные. Предвкушали, как попадем на утренний базар и прикидывали, что мы там накупим.



    Базар оказался закрыт. Эта скромная стоянка – все, что там было.
    Подумали, может мы рано прикатили? Всего 9 утра.
    Не рано. Но базар не работает. Воскресенье на всем Памире – выходной. Вот это неожиданность! Такого нет во всем Таджикистане, вообще нигде в Средней Азии. Но на Памире свои правила. В воскресенье не работают.Причем не работает никто и ничто: закрыты магазины, в том числе и продуктовые, лавки, кафе, харчевни, бильярдные… словом, абсолютно все.

    И что же мы будем кушать? Вокруг базара все равно толпится народ. Пошли выяснять, где можно подкрепиться голодным туристам.
    Народ нам посочувствовал, но ничем помочь не могут – выходной. Даже не так, а ВЫХОДНОЙ.
    И что делать? Кулябские яйца мы уже съели.
    Впрочем, на задней площадке позади рынка заприметили какую-то суету: разводили костер. Видимо кто-то сообразил, что и в выходной день людей кормить надо. Собирались варить плов. Но это часа полтора-два ждать.




    Что делать? Попробуем потянуть время. Прежде всего, отправились на заправку. Необходимо залить полный бак, не известно, будет ли где еще такая возможности до Мургаба.
    Народа на заправке собралось много. Но толпились вокруг газовой заправки. Газ намного дешевле.
    А нам надо бензин, да еще чуть ли не полный бак. Мы, получается, уважаемый клиент, да еще и гость из Екатеринбурга (о Екатеринбург, да будет благословенно имя твое!). Поэтому нас долго не держали – заправили сразу. Мы бы, впрочем, не против были постоять и подождать – все равно уличный плов еще не готов. Расплатились, поблагодарили хозяина за внимание к путешествующим – и назад.
    По дороге увидели придорожный «супермаркет» с товарами из России (это у них вроде рекламного знака качества). Но стандартный российский продуктовый набор ничуть не вдохновил). Правда, углядели питьевую воду (поедем на Мургаб, там может не оказаться источников) и душанбинскую копченую колбасу. Состав этой колбасы вызывал некоторые сомнения – говядина, баранина и курдючное сало. Нам как-то свиное привычнее. Но свинины в Средней Азии нет совсем (согласно корану, нечистое животное).
    Поколебавшись, палочку колбасы все же прикупили.
    И направились проведать наш плов. По дороге наткнулись на торговцев из Гиссарской долины – им памирские правила не указ. Накупили обалденных персиков, яблок, винограда и помидоров. Персики были потрясающие – небольшие, но настолько ароматные и вкусные, каких я сроду не едала. Нежные, чуть терпкие с едва уловимой горчинкой. Объедение.
    Но персики персикам, а миски плова они не заменят.

    Возвращаемся к базару караулить наш казан.




    Прошло еще минут 15 и, наконец, хозяин начал раскладывать порции. Ну уж тут мы были первыми. Нам за долгое и прилежное ожидание плова отвалили с верхом.

  4. #64
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Боже мой, как это было вкусно! Душистый пар кружил голову. Горячий, пропитанный приправами рис с кусочками мяса… Восхитительно. Есть же в жизни счастливые минуты. Это одна из них.

    При всем усердии съели не больше половины – уж очень объемными были порции. Зато вторая половина обеспечит нам горячий ужин.
    Поели - теперь можно пускаться в путь. Смотреть все равно нечего и не на что – кругом одни запертые двери по случаю воскресенья.
    Так что вперед – на Ишкашим. Это всего километров 100 от Хорога. Собственно, последнее крупное село до самого Мургаба.

    На выезде из Хорога два КПП, проверяют документы пограничники. В городе, насколько я поняла, правят бал военные власти.
    Документы у нас были в порядке, нам пожелали счастливого пути – и выпустили.
    Интересно, а что бы было, если бы не были в порядке?
    Впрочем, едем дальше – на Ишкашим.



    Дорога идет вверх. Ишкашим находится на высоте 2500 м.
    Окрестности посуровели – и снова параллельно бежит уже привычная афганская грунтовка.




    Едем-едем – впереди вот такое строение. Не то погранпереход, не то воинская часть. Но точнее только Чалдон может сказать




    За Хорогом Пяндж местами приобретаем совсем уж странный для горной реки вид. И это первый признак, что здесь начинается Ваханский коридор.




    и Ваханская долина. Долина считается плодороднейшей в Таджикистане. Не знаю, я бы не сказала. Встречались, конечно, поначалу кишлаки. Но чтобы житница...




    Может быть, долина своей плодородной частью сворачивает куда-то в сторону от трассы, но мы видели только пустынные горные кручи.




    Ручьи пробивают дорогу в скалах.



    Не представляю, что здесь может расти, даже если в вода есть. Самое богатое воображение не сможет нарисовать в этих пустынных местах плодородные земли, колосящуюся пшеницу и цветущие сады.


  5. #65
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,006
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Вообще чем дальше едем, тем больше крепнет ощущение, что не все так и плохо в Афганистане,или, во всяком случае, в этой его части.
    Линии электропередач целы и с виду вполне работоспособны, кишлаки утопают в зелени.
    Вы запутались и оно понятно.
    И вполне уважительная причина.
    Посмею уточнить
    Этот кишлак я уверен что таджикский и линии электропередач таджикские, но особенно асфальт в этом регионе.
    Насчёт зелени тут с обоих сторон очень осторожное отношение к деревьям и особенно плодовым.
    Вообще климат там как у нас в заполярье если немного подняться в верх от пянджа.
    В Афгане за вредительство зелёному насаждению кое где казнь.
    С нашей стороны тоже строго.
    Там дрова заготовляют весной когда в пяндж сносит мусор и хлам и превращает его в основном в щепу.
    И заготовка коей обязанность женщин.
    Они где этот хлам в заводях крутит или набивает на берег заготовляют или вылавливают сачками из реки.
    Ну или кизяк. Богатые позволяют себе газ или солярку.
    С Афганской стороны линий электропередач в такие районы не тянут.
    Если кишлак богатый, то своя станция или генератор.
    Кишлаки тут не большие и как правила семья.
    Про авто потом напишу и про дороги и особенно вдоль пянджа.
    Ну и про богатые кишлаки и бедные и про жильё бедных.
    Большие окна с рамами и тарелкой, и типа двух этажные - богатые.
    Бедные живут не сразу и отличишь что это, дом иди кошара или как в горах и то и другое в одном, так как пастухи зимуют вместе со стадом и как правило семёй.
    От того при СССР на памир в Хорог много киргизов и перебрались на заработки.
    Благо кизяк хозяин не забирает.
    И чего, чего, а его в достатке.
    Люби природу, Мать твою!!!

  6. #66
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,006
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Прошло еще минут 15 и, наконец, хозяин начал раскладывать порции. Ну уж тут мы были первыми. Нам за долгое и прилежное ожидание плова отвалили с верхом.
    И ещё одно уточнение, чем дальше от Душанбе, тем больше порции. Примерно в раза три.
    Люби природу, Мать твою!!!

  7. #67
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,006
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Но свинины в Средней Азии нет совсем (согласно корану, нечистое животное).
    Снова замечу. Свинина есть и достаточно, как то в европейских или корейских кишлаках.
    В магазине и на рынке не купит, это точно, только в тех кишлаках или у воинских частей раз в неделю.
    Но к сожалению свинина там не такая вкусная как унас особенно в нашей широте.
    Говядина получше, а вот баранина супер.
    Люби природу, Мать твою!!!

  8. #68
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,006
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Не то погранпереход, не то воинская часть. Но точнее только Чалдон может сказать
    Заинтриговала, скажу что недавно появился и это рынок на острове куда приезжают торговать с Афгана и Таджикистана, а рядом на той стороне большой посёлок. Где склады и конторы афганских торгашей и скорей всего вы сюда и спешили, но не успевали.
    Рынок и остров то таджикская территория и погран пункт у второго моста.
    Но когда я там был проездом на урале 4320 и в место КМС мы везли продукты в Хорог, так как КМС отказались категорически ехать..
    Переход был один перед Хорогом и там стояли наши погранцы вроде 6 застава.
    А вообще много особенно по осени мест где не сложно перебраться туда и обратно.



    И о! Прямо ущелье и по нму весной течёт не слабая река, а так к осени пересыхает.
    И вот тут пролегает автомобильная дорога по которой доедешь до Кабула или в Душанбе дав порядочный круг.
    А да, продукты я привёз в Хорог если что.
    А тут хорошее место перебраться на другой берег и зайти к недружественным моджахедам на чаёк.
    Последний раз редактировалось Чалдон; 26.10.2019 в 23:39.
    Люби природу, Мать твою!!!

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    На подъезде к Ишкашиму нас стал догонять ветер. В общем, ничего страшного, лишь бы не усилился. Пережидать горную бурю в палатке как-то не хотелось



    В Ишкашме не было света – где-то произошел обрыв электролинии. Поэтому заправлялись бензином прямо из ведра. Экзотика. однако.




    И снова к Пянджу.






    Вообще-то хотелось к вечеру доехать до источника Би-би Фатима Зухра. Одна из главных достопримечательностей Таджикистана и самое святое место на Памире. В Интернете прочитали восторженные отзывы о целебной силе тамошней воды. Заодно узнали, что на склонах хребта уцелели развалины старой крепости Ямчун. Утверждают, что камням крепости более 2 тысяч лет. Может быть… Пока не увижу своими глазами – не поверю: слишком много «новодела» в Средней Азии. Похоже, тоже проходят процесс национальной самоидентификации и сочиняют себе древнюю историю, наподобие всяких самостийных и нэзалэжных.
    Дорогу к источнику обозначил указатель. Мы свернули туда, и начался подъем.

    Воистину путь к святыням сам по себе должен быть испытанием. Для меня он им и и стал. Во всяком случае, мне хватило с лихвой.
    Нос машины задрался чуть ли не на 45 градусов. Дорога резко петляла между здешними хижинами, круто уходя вверх. Причем настолько круто, что видеть можно было только небо – все остальное оставалось где-то внизу.
    Дорога узкая, сразу за дверцей машины – обрыв или пропасть. Если что – костей точно не собрать.
    Самое страшное – встречная машина. Разминуться решительно негде, места едва-едва для одного.
    Редкий случай, когда я закрыла глаза и поручила душу Богу – смотреть на этот дорожный кошмар у меня не хватало храбрости.
    Машина ползла на первой передаче. А мне казалось, что она летит как на крыльях.
    И за этот стремительный (для меня) подъем позже пришлось расплатиться острым приступом – горной болезни?
    А пока по дороге встретился санаторий для ветеранов, уже закрытый по причине окончания сезона. Зато там нам подсказали, что до цели нам не больше километра.





    Заснеженные пики это уже Пакистан, отроги Гиндукуша. Ну как отроги? Шеститысячники.




    Нас встречают развалины крепости Ямчун.




    А мне все хуже и хуже. Господи, когда же, наконец, доедем и остановимся!
    Мечтала только об одном: забиться куда-нибудь и остаться наедине с собой и своими … недугами.
    На мое счастье возле источника спасительный отель.



    Если учесть, что ветер, сопровождавший нас от Ишкашима, резко усилился к вечеру, то не передать, какое я испытала облегчение, когда нашелся свободный номер, и я смогла, наконец, спокойно лечь.
    Не представляю, как бы я сейчас разбивала палатки, готовила ужин… Сил не было совсем, не хватало воздуха, нос кровил, трясло.
    Домочадцы мои подъем перенесли хорошо. Я попросила меня не беспокоить и ни к чему не привлекать. Они прониклись и тактично отправились на прогулку к источнику и на обозрение окрестностей.

  10. #70
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,006
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    и Ваханская долина. Долина считается плодороднейшей в Таджикистане. Не знаю, я бы не сказала. Встречались, конечно, поначалу кишлаки. Но чтобы житница...
    Житница основной частью в Афгане, а вообще это самая низкая часть равнинного места в Бадахшане и город Ишкашим в Афгане, а в Таджикистане кишлак одноименный и основная масса памирцев проживает в Афгане. Выше скорее всего тундра с растительность. редкой типа мха. Но большие по площади пастбища почти круглый год зелёной травкой. В вот как говорят местные, корову и лошадь могут иметь зажиточные декхане
    Коие там реальная власть и даже при СССР были.
    Люби природу, Мать твою!!!

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Потом рассказывали, что источник обустроен, разделен на мужскую и женскую половины. Минеральная вода температурой до 60 градусов бьет прямо из скалы. Внутри снимать бесполезно – во-первых, народ раздет, во-вторых, плохо видно из-за пара.
    Снаружи купальня выглядит так









    Прогуляли дотемна. Вернулись восторженные: закат в горах, да еще и на такой высоте…
    Белоснежные вершины Пакистанского Гиндукуша никак не хотят растворяться в темноте.








    Подогрели на газовой горелке плов, закусили его хорогскими помидорами и легли спать.

    А я лежала не шевелясь и боялась: если на трех тысячах скисла, то что будет на четырех? Не дай Бог, повисну обузой на руках у семейства. Да тут еще ветер к ночи совсем взбесился: выл, ревел, громыхал крышей, тряс окна. Может, поэтому угрелась под тяжелым ватным одеялом и уснула.

    Как бы то ни было, выспались все прекрасно. Даже я себя чувствовала вполне бодрой и здоровой.
    Собрались быстро, даже завтракать не стали – потом по дороге где-нибудь перекусим.

    Первые лучи солнца золотят стены древней крепости, к которой мы не добрались. Я так волновалась, так боялась спуска, возможного повторения приступа, что не дала даже толком сфотографровать Ямчун. Скорее вниз, хотя бы на 2500. Все же полегче, чем 3000.



    К моему удивлению, спуск прошел благополучно – нигде даже не кольнуло. Не пугали ни обрывы, ни жуткий серпантин узкой-преузкой дороги.
    И вообще больше со мной такого не повторялось. Подъемы, спуски, пропасти никак на самочувствие и настроение не влияли.

    От Ишкашима до Мургаба километров 400. Но это самые сложные километры. И помочь там, в случае чего, будет некому.
    Мы так много всяких страхов начитались про этот кусок тяжелой грунтовки, что думали только об одном: пройти его хотя бы за два дня. Главное – не пропороть шины об острые камни, которые в изобилии валяются на дороге. Даже подумать страшно, что будет, если придется на крутейшем спуске поднимать машину домкратом. Не перевернулась бы.
    Словом, до предела собранные, внимательные и сосредоточенные отправляемся покорять перевалы: 4300, 4100, 4650.

  12. #72
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,006
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Ливилла реально на меня такая скука накатила.
    Пока на сегодня последний комментарий.
    Вы проехали где то по части шелкового пути.
    Где то параллельно.
    Из рассказов местных посмею передать их историю.
    Перевод и понимание могут не верено были поняты мною.
    Вот с той стороны и пролегал путь.
    Кишлаки в доль пянджа это в основном благодаря пути и родились.
    Гдк то охрана, а в основном рабочие по содержанию дорог в проходимом состоянии и прорубка в скалах.
    Так по сей день с той стороны продолжается, хотя значимость не та, но зато после немного доработки и поехали автомобили, что не так и просто в тех краях.
    А ранее, да и сейчас используют тропы, коих множество.
    И вовсю гоняют караваны.
    Там в горах есть много кишлаков, к которым только пешком и ишаки как тяж.
    Можно увидеть верблюдов, это караванщики и наследники тех самых которые остались ил застряли тут.
    Люби природу, Мать твою!!!

  13. #73
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,006
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Всё подумал на сегодня и не выдержал

    С лева вход в женскую половину дверь, если мне не изменяет память.
    Снимать можно но только не женщин.
    Люби природу, Мать твою!!!

  14. #74
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,006
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    А теперь серьёзно.
    Ливилле в очередной раз огромное спасибо!
    За тему тут на Диалоге.
    Спойлер:
    Гостей посетивших было уже много.
    Люди интересуются самой загадочной не мало и действительно красочно с фото оформленной информацией мало.
    Что бы пока не зафлудить я потерплю и когда путешествие Ливиллы окончится, я постараюсь написать то что почти
    не где не звучит и молодые таджики и то не знают.
    Ещё и изолированность играет свою роль.
    Начну с 1992 года до 1994.
    Это тот период становление Таджикистана тем кем он стал сейчас.
    А мог стать разделённым минимум на пять частей.
    И такая естественная преграда как река пяндж осталась бы без контроля.
    А это потоки наркоты, оружия, боевиков которые не возможно физичиски удержать на Памире.
    А там посмотрите на карту сколько государств и какие просторы растворится.
    Именно от своего имени и от лица которое было не как турист и взгляд больше как солдата.
    Когда передвигаться надо скрытно где то, договариваться, узнавать тропы и настроение в кишлаках.
    Вроде не кого не видать, а они (горы) всё почти видят и слышат.
    СССР накрылся.
    Кроме погранцов там полки и дивизия была чисто формально.
    Личного состава почти не было, передавали технику таджикам и охраняли склады и части.
    И уже караул набирали из офицеров и прапорщиков и стояли по трое суток без смены.
    И когда напали на 12 заставу, по факту 201 могла выделить на помощь собрав от силы роту с парой танков.
    Так и получилось.
    В Хороге вообще одни погранцы были и только застава вроде шестая.
    Но знаменитое ГРУ и не равнодушные как правило большинство участников в афганской войне.
    Посмели возразить и не согласится с политикой России и той властью которая была.
    Тобишь "вовчики" (Курган тюбе) и поддержали и помогали прийти "юрчики" (Куляб).
    Не считая что сразу появилось множество районов где установилась своя власть и свои вооружённые формирования.
    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #75
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,006
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,691
    Усё, я завтра уезжаю пока в Тюмень.
    И пока о важном замечание по теме.
    Памирцы, они проживают в Таджикистане, Китае, Пакистане, Афганистане.
    Это так сказать старожилы, а не понаехавшие.
    Спойлер:
    Я когда попал туда в первый раз, а первое впечатление на некоторые особенности которые увидел и услышал впервые.
    Год вроде 1993 сентябрь или октябрь.
    Привезли мы туда муку, детское питание ещё что то.
    Душанбе тогда блокаду устроило, а там очень голодно с хлебом.
    Соседи афганцы тоже в тех краях тогда не особо то процветали.
    Киргизы правда своим что то доставляли, но до Хорога не сувались.
    Вот ООН собрала гум помощь, но КМС от чего то отказалось доставить.
    Обратились к нам и наши согласились.
    На машинах гуашью нарисовали знаки КМС, добровольцы сели за руль, спецназ взял под охрану и рота мотострелков
    с БМП, загрузились и выдвинулись.
    В ущелье нас остановили моджахеды и потребовали технику боевую оставить и сопровождение так же и что они сами
    нас сопроводят. Поговорив наши согласились. Ко мне уселся матёрый афганец.
    Повоевавший с шурави достаточно. Ну и тронулись в доль пянджа до Хорога.
    Доехали без приключений, мой пассажир в дороге, с удовольствием откушал предложенный мной паёк.
    Нам предложили оставить машины и отдыхать пока разгружают или побродить по Хорогу.
    Что мы и сделали.
    Это было что то, звали в каждый дом.
    На рынке все пытались угостить.
    Но замечу что голодновато и очень было, а они угощают.
    Вот так я впервые увидел дома памирцев и их историю.
    Пока накопал в интернете о крышах и окнах на их.
    Много раз же тут упоминал, а не подумал что с земли они почти не заметны и сознание не воспринимает их.

    Вот о чём я тут писал
    Вера у них как я понял основывается на пяти столбах.
    Ещё, с деревом там полная задница и не всякому по карману его купить.
    Особенно качественное. Ну таджикским повезло, они жили при СССР и асфальт, электричество, связь.
    Начну с афганского памирца и его жилья.
    Кстати вполне так себе середнячёк и жена молодая.


    Бедняка дом, но и то пять столбов из дерева.



    По возрастанию

    Люби природу, Мать твою!!!

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •