Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 111

Тема: Памирский тракт

  1. #16
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Довольные, согревшиеся и отдохнувшие, мы вернулись в отель.
    С утра пораньше позавтракали, поблагодарили хозяина отеля за заботу и помощь – и отправились дальше.

    Наша следующая цель Истаравшан, восточный базар. Еще точнее, ножи, которые делают здешние мастера. Истервашан издревле славился своими оружейниками. Здешние мастера работают по старинным технологиям, все делается вручную.
    У меня в глубине души взговорила некоторая ревность: в конце концов, рядом со мной – Златоуст с его несравненными булатными клинками. Я с собой через все азиатские границы вожу не менее трех.
    А что умеют здесь?
    Так что мой интерес к Истеравшанским ножевым изделиям понятен.
    Мое семейство его не разделяет, но снисходительно относится к слабостям жены и матери семейства
    Расстояние от Худжанда до Истеравшана небольшое – километров 100. По российским меркам рукой подать.

    Истаравшан – прежнее название Ура-Тюбе – город древний, насчитывает две с половиной тысячи лет.
    По преданию, его как укрепленный форпост основал сам Кир Великий. И назывался город долгое время Кирополь. Вплоть до появления Александра Македонского. Александр долго не мог взять крепость, которую дружно обороняли местные жители. Но с помощью военной хитрости ему все же удалось завладеть городом. В наказание за непослушание город был разрушен дотла.
    Однако слишком выгодное местоположение не позволило земле пустовать долго. Снова здесь строят дома, бурно развиваются ремесла и торговля.
    Переломным становится монгольское завоевание. Монголы в очередной раз полностью сжигают город. И только при Тимуридах понемногу жизнь возвращается в оазис – возникает Ура-Тюбе.
    Однако в 16 в. город окончательно утрачивает свое значение на фоне возвышения уже узбекской Бухары и ее тюркских правителей.
    Впрочем, и в годы своего расцвета Истаравшан не оказал особого влияния на соседей.
    Это вообще характерно для городов-оазисов. Слишком тесно здесь, слишком жестко они ограничены горами, слишком разителен контраст между жизнью в орошаемом цветущем оазисе и бесплодными скалами, его окружающими. Действительно, кажется, выйти за его пределы - и тебя поджидает смерть от голода и жажды. Некуда стремиться душе, помыслам, мечтам… Нет той беспредельной дали, которая рождает поэтов, художников, подвижников, мыслителей…
    Видимо, жизнь в оазисе резко ограничивает полет мысли и концентрирует ее только на своих местных проблемах. Дальше взор не заглядывает.
    Поэтому в Истаравшане я не искала ни памятников великим деятелям культуры, ни достижения древнего зодчества. Мой интерес был чисто утилитарным: местные ножи – корды. Здесь сохранились древние секреты их производства.
    Где их искать? Конечно, на базаре. Базар на востоке это самая сердцевина жизни.




    Сначала дивовались на местное фруктовое изобилие










  2. #17
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Потом порасспрашивали, где можно найти ножи – и нам указали нужные прилавки.
    Вот они – корды. На любой размер, вкус, кошелек.












    Увы и ах, нам предстояло ехать обратно через три границы, и границы азиатские. Там никогда с уверенностью не скажешь, что разрешено к провозу, а что нет. Я каждый раз на все свои туристические ножи беру паспорта. И то бывают накладки и недоразумения. Единственно, женщину обобрать как-то неловко. Поэтому вожу их все в дамской сумочке. Но если еще и таджикских ножей набрать, то может и не прокатить.
    Поэтому ограничилась парочкой довольно безобидных явно кухонных.
    Пока присматривались и выбирали, собрались добровольные помощники. Действительно, отношение к русским очень доброжелательное. А уж к покупателям особенно.




    Ну вот, что хотела от Истаравшана, получила. Едем дальше.
    А дальше по маршруту жемчужина Таджикистана – озеро Искандеркуль. Но чтобы туда добраться, надо проехать в самое сердце Фанских гор.

  3. #18
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,475
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Да , интересно смотреть на людей, которые 4 тыс лет назад, бросили своих баб типа Ольга, и кинулись через памирский тракт, и прочие места в Индию, Иран, Афганистан. Они очень, эти мужики, похожи на азиатов, из за того что их пра и пра спаривались с местными женщинами, а внутри на 80 процентов их ДНК то же самое как у 50 процентов русских., женщины никуда не ретировались много лет пытался найти ответ, и тут пошел ряд каннибблизм и экология. Или они бежали из Европы из каннибалов, или их веместили оттуда , как канннибалов. По крайней мере, женщины остались на месте, говоря о типе Ольга, они заполонили Европу. Единственное, саамых красивых из них покромсала инквизиция, там остались не совсем ярко красивые


    ПС
    Не стал ничего менять, исправлять. Примерно так моя речь звучит на англоязычных форумах. Англоязычные тоже ничего не понимают, ну а я выпускаю пар
    Последний раз редактировалось Grelozik; 19.10.2019 в 21:15.
    ...души прекрасные порывы....

  4. #19
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,005
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Не стал ничего менять, исправлять. Примерно так моя речь звучит на англоязычных форумах. Англоязычные тоже ничего не понимают, ну а я выпускаю пар
    Кстати таджички есть ну очень красивые и "вкусные" не узбечки, и не цыгане, а таджички.
    Кстати торговки с тротуарна должно быть цыгане, если не чего не поменялось. Женщин именно таджички не торгуют.
    Или мужики торгуют. У узбеков вроде как женщины могут торговать. Дедушка кстати узбек или циган, который милостиню просит.
    Люби природу, Мать твою!!!

  5. #20
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,475
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Уважаемая Ливилла, спасибо Вам за очень интересный репортаж.
    Прочёл и посмотрел с большим удовольствием.
    Лет 10 назад у меня там цручники там ездили под видом ученых, архитекторов, и прочих литераторов. Да, столько оссторга, натурального восторга я не встречал, ну кроме, если с молодой девчонкой по молодости, где то на типа сееновала. Как правило те места вызывают даже не у молодых людей подобные ощущения соприкосновения с какой то другой жизнью, но тебе понятной, в духовном плане
    ...души прекрасные порывы....

  6. #21
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Фанские горы. Своего рода перемычка между Гиссарским и Зеравшанским хребтами. Занимают почти всю Согдийскую область. Нам предстоит их пересечь.

    Перед отъездом наш заботливый хозяин поделился некоторыми особенностями местной ГАИ. Мы учли, и дорожная полиция нам никаких неприятностей не доставила. Выручал радарчик, вовремя сигнализируя об очередном ловчем.
    Другие нарушения, похоже, на трассе во внимание не принимаются: сплошную, даже двойную, тут народ пересекает безбоязненно.

    После Худжанда начались платные дороги. Пунктов оплаты несколько: начинается с 2 сомони и последний сбор мы заплатили где-то 130 сомони.
    Дорога асфальтированная, ехать легко и приятно. Если не считать, что серпантин временами просто головокружительный, а пропасти и обрывы подбираются к самому краю дороги.




    Поэтому лучше смотреть не вниз – голова начинает кружиться и сердце все же замирает.





    Лучше смотреть вверх на сами горы.




  7. #22
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,005
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Лучше смотреть вверх на сами горы.
    Всё же оптика не передаёт реалии красоты. и масштаб.
    Я просто обожаю горы, ну как маньяк.
    И если не бродить по ним а передвигаться на технике.
    Время экономия и увидишь больше.
    Был бы дайвером, наверное так же бы обожал море.
    Люби природу, Мать твою!!!

  8. #23
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Одолев очередной подъем





    неожиданно оказались на небольшом горном базарчике.









    Каждому покупателю здесь безмерно рады: спешат предложить местные лакомства из кураги, миндаля, изюма, чернослива. Миндаль, орехи, сухофрукты, яблоки, горный мед – словом, все, чем богато высокогорье.
    Каждый приезжий – источник новостей о внешнем мире. Расспрашивают, откуда мы. Узнав, что из Екатеринбурга, радостно гомонят: кажется, все здешнее мужское население знакомо с Екатеринбургом.

    Глаза разбегались. Все было такое красивое, аппетитное. Чистейший воздух, горы, синее-синее небо – прекрасное обрамление дл щедрых даров южной природы.






  9. #24
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Всё же оптика не передаёт реалии красоты. и масштаб.
    Я просто обожаю горы, ну как маньяк.
    И если не бродить по ним а передвигаться на технике.
    Время экономия и увидишь больше.
    Был бы дайвером, наверное так же бы обожал море.
    Верно. Никакой фотообъектив не может вместить все великолепие горной панорамы. Даже высоту или глубину передать на фото очень трудно. Поэтому надо собираться и ехать, чтобы все увидеть своими глазами.
    Изумительно красиво, но... ограниченные фото-возможности.
    Ну и я фотограф тот еще. Зато старательный и добросовестный (как всякая посредственность). Слово мне подчиняется лучше, чем объектив.

  10. #25
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Если бы еще предложили что-нибудь посущественнее: шашлычок там или самсу. Но, увы, с этим в Таджикистане не очень. Сколько раз уже вспомнили придорожные узбекские харчевни! Перевал-не перевал, а вкусно покушать всегда есть, где и что.

    Здешний базар – прекрасное место передохнуть и немного прийти в себя после бесконечных спиралей горной дороги и осмотреться.







    Что меня непрестанно удивляло, что они возят такими огромными тюками?



    Машины, в общем, стареньки – модели встречаются совсем музейные. Но ведь тащат громадный груз по горным перевалам на высоте более 3 километров. Эта машинка еще легко снаряжена. Под Кулябом нам вообще попались две




    Они еще и обгоняли нас, закладывая такие крутые виражи, какие и мы не рискнули бы.

  11. #26
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,005
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Поэтому лучше смотреть не вниз – голова начинает кружиться и сердце все же замирает.
    За многие прошедшие годы у меня сердце замирает и вроде на втором виде я заметил очень знакомую местность, до верхней точки не доезжая км 30 - 35 вроде бы.
    Кстати как бы не было, но перевалы и серпантины таджики старались содержать по мере сил в хорошем состоянии. Провалы заделывали и притом оперативно.
    Люби природу, Мать твою!!!

  12. #27
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,005
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Что меня непрестанно удивляло, что они возят такими огромными тюками?
    Всё, от мебели, до тряпок. А ещё они возят огромнейшими тюками хлопок. Едет тюк как бы сам по себе, присмотришься ишак под ним.
    Вспомнилось.
    Выбрались мы в горы погулять, едем значит по кишлакам и толян заявляет, кто покажет мне белого ишака литр конька напалеон.
    И тут масть пошла и в мою сторону, пока доехали до точки, штук 15 попалось.
    И про вина и коньяки как и пиво таджикского разлива и особенно в торговых точках и в таре.
    Это то же как майонез и колбаса.
    Араки руси совсем пить нельзя.
    И это как бы госпредприятий.
    Хотя коньяк таки настоящий, но вкус совсем дерьмо.
    Вот ихнее шампанское вполне сносное.
    Мы если и закупались то домашним или из бочек квасных.
    Как пивом и та же вином.
    Или в фирменных магазинах импортными.
    Как то и консервами, Это реально хорошее пиво там.
    Но так хотелось нашего жигулевского, пельменей или котлету с пюре.
    Про щи и борщ молчу.
    Люби природу, Мать твою!!!

  13. #28
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Чалдон, твои живые комментарии - истинное украшение ветки.

  14. #29
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Едем дальше. Под нами проплывают кишлаки.





    Местность довольно густо заселена, хотя, казалось бы, где тут размещаться. Тем не менее, люди живут: каждый клочок земли возделан.







    Красавица горная речка. Интересно, как называется?





    Наберемся терпения – указатель обязательно должен быть.
    Ага. Вот он




    Река Фан - Фандарья , которая и дает название здешним Фанским горам. Проехать мимо и не отдать ей должное. конечно, нельзя.


  15. #30
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Река – четкий сигнал, то скоро нам сворачивать с удобного шоссе – и по грунтовке несколько десятков километров до озера Искандеркуль.
    Теперь наш путь пролегает вдоль Фандарьи.






    А вот и грунтовка. Ну да. Тряско. Да и на дороге время от времени попадаются красноречивые следы обвалов и камнепадов, Поглядывать приходится не только вперед и на дорогу, но и наверх – камни могут падать просто так, безо всякой видимой причины.






    Но мы ведь все это знали заранее и были готовы заранее, что платное шоссе охватывает только одну-единственную дорогу в Таджикистане. А дальше – как Бог даст – или местный Аллах.
    Например, так


Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •