Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Памяти О. Бузины. ВИДЕО. ОЛЕСЬ БУЗИНА. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ УКРАИНЫ. 22.12.2014 [РАССВЕТ]

  1. #1
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Памяти О. Бузины. ВИДЕО. ОЛЕСЬ БУЗИНА. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ УКРАИНЫ. 22.12.2014 [РАССВЕТ]

    Истории от Олеся Бузины. Поэт Михайль Семенко: «Я палю свій «Кобзар»!»



    1910 год. 18-летний студент Семенко сфотографировался в Петербурге, поступив в институт

    Первый шевченкоборец. В 1914 году юный поэт-футурист Михайль Семенко заявил на всю Украину: «Я палю свій «Кобзар»!» И за это был предан анафеме всеми «шевченкофилами»

    С этого громкого скандала, приключившегося буквально накануне 100-летнего юбилея Тараса Шевченко, начался, можно сказать, модернизм в украинской литературе.
    Да и сама современная украинская литература тоже с этого скандала началась.
    Хотя нужно отдать должное жрецам официального культа Тараса Григорьевича.
    Эти угрюмые господа, простите, паны и товарищи, сделали все, чтобы сначала втоптать имя Семенко в грязь, а потом предать его полному забвению.

    Имя этого поэта с такой тщательностью вычистили и до сих пор вычищают из истории «укрсучлита», что не только обычные граждане, окончившие школы, но и студенты филологических факультетов практически ничего о нем не знают.
    В лучшем случае слышали, что был такой украинский футурист Семенко, издавший когда-то книгу своих стихов под претенциозным названием «Кобзар» и расстрелянный НКВД в 1937 году.
    Но все, что предшествовало этим событиям, предпочитают не вспоминать.
    А редкие, крошечными тиражами переизданные стихи скандалиста Семенко предпочитают печатать с жуткими купюрами, подвергая покойного поэта драконовской хуторянской цензуре.

    Между тем литературный бунт Михайля Семенко был абсолютно закономерным явлением — первым публичным проявлением неприятия того маразма, который породил демонстративное кобзарепоклонство со стороны людей, ничего не знающих о Шевченко и не желающих знать.

    В 1914 году «украинство» готовилось встречать 100-летие со дня рождения Шевченко.

    Журналы печатали сотни пустых «похоронных» статей.
    Произносились длинные и нудные речи на литературных вечерах.
    Издавались «Кобзари».
    Ушлые проходимцы из числа «профессиональных украинцев» даже начали собирать деньги на первый памятник Шевченко.

    Его должны были установить в Киеве на том месте, где сейчас клумба на площади Льва Толстого.
    Городская дума уже дала согласие — как видите, никто в Российской империи Николая Второго чтить память Шевченко особенно не препятствовал.

    Но жулики-шевченкофилы пожертвования собрали, а монумент Тарасу… так и не отстроили, спрятав «налог» на Великого Кобзаря в свои еще более великие карманы.
    (Примерно также один уже нынешний «молчаливый» жулик-депутат собирал недавно с доверчивых граждан средства на так называемый «Храм Тараса» и выплачивал из госказны гонорары себе и своей супруге-графоманке за «промови», произнесенные ими на публичных мероприятиях в честь покойного Тараса Григорьевича.
    «Храм» он так и не построил.
    Зато до сих пор получает дотации из бюджета, делая вид, что «просвещает» массы и способствует распространению украинского языка.)

    Хватало таких «просветителей» и в начале прошлого века.
    Украв общественные средства на памятник Шевченко, им очень хотелось отвлечь внимание от своих грязных финансовых махинаций.
    И тут, как нельзя кстати, подвернулась чистая неискушенная душа начинающего стихотворца — 22-летнего поэта Михайля Семенко, которого буквально тошнило от киевских кобзарепоклонников во главе с хитромудрым строителем многих домов и дач, будущим главой Центральной Рады Михаилом Грушевским и редактором официального органа украинофилов — газеты «Рада» — Сергеем Ефремовым.




    Михайль Семенко: «Поживши з вами, відстаєш на десятиріччя»


    Буквально в день празднования 100-летия Тараса в некоторых киевских магазинах появилась крошечная (всего 8 страниц!) книжечка, на титуле которой красовалось слово «Дерзання».
    Но самым скандальным была даже не сама книжечка, а предисловие к ней под названием «Сам».
    В нем Михайль Семенко писал:
    «Ей ти, чоловіче, слухай сюди! Я хочу сказати тобі декілька слів про мистецтво… тільки декілька слів…
    Ти підносиш мені засмальцованого «Кобзаря» й кажеш: ось моє мистецтво! Чоловіче, мені за тебе соромно…
    Ти підносиш мені заяложені мистецькі «ідеї» й мене канудить. Мистецтво є щось таке, що тобі й не снилось.
    Я хочу тобі сказати, що де є культ, там немає мистецтва. А передовсім воно не боїться нападів. Навпаки.
    В нападах воно гартується. А ти вхопивсь за свого «Кобзаря», від якого тхне дьогтем і салом.
    І думаєш, що його захистить твоя пошана. Пошана твоя його вбила. Й немає йому воскресення.
    Хто ним захоплюється тепер? Чоловік примітивний. Як раз вроді тебе, показчиком якого є «Рада».
    Чоловіче. Час титана перевертає в нікчемного ліліпута і місце Шевченкові в записках наукових товариств.
    Поживши з вами, відстаєш на десятиріччя. Я не приймаю такого мистецтва.
    Як я можу шанувати тепер Шевченка, коли я бачу, що він є під моїми ногами?
    Я не можу, як ти, на протязі місяців витягувати з себе жили пошани до того, хто будучи сучасним чинником, є зьявищем глибоко відразливим.
    Чоловіче! Я хочу тобі сказати, що в сі дні, коли я от се пишу, гидко взяти в руки нашу часопись.
    Якби я отсе тобі не сказав, що думаю, то я б задушився в атмосфері вашого «щирого» українського мистецтва. Я бажаю йому смерті.
    Такі твої ювілейні свята. Отсе все, що лишилося від Шевченка. Але не можу й я уникнути свого святкування. Я палю свій «Кобзар».

    Большинство украинских книжных магазинов авангардную книжку Семенко продавать отказались.
    Впоследствии сам ее автор вспоминал: «Чудний край ся Україна... року Божого 1914, в февралі місяці, Україна вперше виявила той скарб, який вона в собі носить.
    Об`явила його моя маленька брошура (Семенко — «Дерзання» поези, ц. 11 к.) яку ідейні крамарі відмовились продавать і виявили не мале, справжньо ідейне, обуреннє, мотивуючи вчинок так:
    1) книгарня «Української Старини» — «якийсь капосник облив помиями батька Тараса»,
    2) книгарня «Час» — «не продаємо прінціпіяльно»,
    3) книгарня «Л. — Н. В.» («Літературно-наукового вісника») — «хай полежать, не продаватимемо, поки не побачимо, що скаже преса»…

    «Критика» набросилась на первого украинского футуриста, как стая зараженных бешенством собак.
    Один из деятелей тогдашнего «профукраинства» Никита Шаповал, скрывшись под псевдонимом Сриблянский, назвал творчество Семенко «бандитизмом».
    Хотя за всю свою жизнь Семенко никого не ограбил и не убил.

    Другие называли автора антишевченкоманского манифеста «юродивым», «садистом», «хамом» и обещали «набить ему морду».
    Бичеватели Семенко даже не заметили, что защищая «высокое», они пользуются лексиконом уголовников и базарных торговок.

    Зачитана до дыр. «Кобзар» Михайля Семенко не переиздавался с 1920-х годов. Сегодня это самая замалчиваемая украинская книга

    Семенко по праву занял место первого украинского литературного провокатора. Он выявил всю лживость культа Кобзаря.
    Если жрецы нового «божка», навязываемого обществу, ведут себя, как дикари, то каков же тогда сам божок?
    Это было глотком чистого воздуха в болотных испарениях того, что называло себя «украинской культурой».
    Болото сочло себя смертельно оскорбленным.
    Болото думало, что оно чистое озеро, и уверяло всех в этом. Но 8-страничная книга Семенко развеяла все иллюзии.

    Уже позже, после революции, Семенко издаст свою главную книгу, которую эпатажно назовет «Кобзарем».
    И даже трехтомное собрание своих стихов. Писал он невероятно много. И невероятно талантливо.
    Его завещание стоит привести полностью.
    Это страшные строки для всех председателей, бригадиров и рэкетиров из литературного колхоза под названием «Спілка письменників України»:

    Комусь попаде і ці книжка.
    Історії літератури — не обійти, —
    як би я не заплющував очі і не опускав їх низько.
    Не обдуриш історії, читачу, й ти.
    Знайдуться моськи, що будуть плювати,
    доводячи свою
    «революційність теж»:
    «і яке, мовляв, хутористичне нахабство,
    і яке не сучасне, і чуже без меж».
    Кумовством обдуриш хіба себе й кума.
    Не всі народились однаково. Й знову ж
    доводиться й далі працювати й думать.
    От чому про історію в мене коротка мова.

    4/Х 1930 Харків.

  2. #2
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Десятки выданных благодаря кумовству Шевченковских премий не стоят ни одной строчки Михайля Семенко, которого не миновала пуля,
    но, слава богу, обошла эта позорная награда за выдающиеся достижения в области украиноязычной графомании.

    XXI век еще откроет Семенко. Он недаром назвал свой журнал, который издавал в Харькове в конце 1920-х годов, «Новою генерацією».
    Время этого поколения людей будущего уже наступает. Давно назрела необходимость переиздать в полном объеме «Кобзар» Михайля Семенко.
    Тем более что если быть честным, он имеет куда больше прав на книгу с таким названием, чем сам Шевченко.

    Сборник поэзий Тараса Григорьевича на самом деле назывался «Кобзарь», с мягким знаком в конце.
    Этот мягкий знак отбросили твердолобые украинизаторы в те же 20-е годы, чтобы отдалить Тараса Григорьевича от русского языка, на малороссийском диалекте которого он писал.
    Было бы справедливым переиздавать знаменитую шевченковскую книгу так, как ее озаглавил сам автор, а не горе-производители литературного фальсификата — самогонщики от литературоведения и псевдопатриотизма.

    Семенко вернулся в Киев весной 1918 года.
    Он пережил тут гетманский переворот и приход Петлюры.
    Но петлюровцем не стал. Более того — подался в революцию, к большевикам.
    О том, что он погиб в застенках НКВД, в узких кругах специалистов по «розстріляному відродженню» любят проливать крокодильи слезы.
    Но боятся печатать стихи самого Семенко, написанные в 1920 году, во время советско-польской войны:

    Придавила кнопку пальцем
    Антанта.
    Обізвались вранці.
    Хто — Варшава?
    Смикніть Петлюру –
    уже час —
    нехай виводить банди –
    на комуни.
    — Пан наказав.
    Пішла робота. Брат на брата.
    Обдурені — на робітників
    в ворожий наступ. На фронті зрада –
    і захопили червоний Київ…
    Хіба це не кожному ясно?
    Хіба забракне червоного вогню?
    Революція ще горить прекрасно,
    всміхаючись завтрашньому дню!

    Абсолютно не разделяя политических взглядов Семенко и сочувствуя среди всех сил в Гражданской войне прежде всего белогвардейцам, я не могу не отдать должное его таланту и поэтическому темпераменту.
    Ибо литература выше любой политики.
    То, что это так, доказывает то, что одна из первых достойных статей о Семенко появилась в мюнхенском националистическом журнале «Сучасність» в мае 1989 года.
    Ее автор — профессор украинской литературы и языка Альбертского университета (Эдмонтон, Канада) Олег Ильницкий, не побоялся вспомнить добрым словом Семенко и украинских футуристов — его последователей.
    А редактор журнала — Тарас Гунчак не побоялся поставить эту статью в номер, рискуя навлечь на себя гнев «тарасопоклонников».




    «Семенко, Шкурупий и Бажан семафорят в будушее». Карикатура на украинских футуристов из журнала «Глобус» за апрель 1927 года

    Между прочим, в той статье, называвшейся «Шевченко і футуристи», приводились слова младших современников Михайля Семенко, высмеивавших вслед за ним официозный культ Кобзаря: «Шановний Тарасе Григоровичу! Ви заплямовані гоппошаною просвіт», «Лозунг наш — геть Тараса іконописного!», а шевченкопоклонники назывались «шевченкоїдами».

    Помните эти слова Михайля Семенко:

    Тарас Шевченко —
    жива людина,
    а не легендарний Ісус Христос.
    Тарас Шевченко —
    з черевом і мозком
    а не всихлі
    підмащені олією
    мощі.
    Тарас Шевченко
    обідав і пив горілку…

    Десять лет назад, в пору написания «Вурдалака Тараса Шевченко», я еще ничего не знал о «шевченкоборстве» Михайля Семенко.
    Но открыв для себя эту историю весной нынешнего года, удивился тому, что меня ругали теми же словами, что и автора футуристической книги под названием «Кобзар».
    Значит, тяга к новой информации и исторической правде — не убиваема.
    Сам того не подозревая, я выполнил мечту украинских футуристов — показать Шевченко без штанов.

    Именно этого Шевченко и боятся больше всего некрофилы от шевченколюбия.
    Ибо, как заметил один из друзей Семенко, футурист Гео Шкурупий, обращаясь к Шевченко: «Дотепний богемець, передовик, член товариства «Мочеморд».
    Ви тепер були б опудалом, як і ми, для всіх просвітянських орд!».


    ЕГО РОДИЛА ПОЛТАВЩИНА — КОЛЫБЕЛЬ «УКРСУЧЛИТА»



    Мальчишка с Полтавщины. Фото будущего футуриста


    И тут самое время спросить: как могло появиться в украинской литературе такое явление, как автор «Дерзань»?
    Семенко родился в той части Украины, которая породила больше всего литературных талантов, — на Полтавщине.
    Из этих мест происходили и сам литературный украинский язык, и основатель украинской литературы Иван Котляревский, и Николай Гоголь,
    которому эта литература была тесна, как детские штанишки взрослому человеку, и такой современник Семенко, как Остап Вишня.
    Край веселых и свободных людей просто не мог не родить человека, которого искренне тошнило от ежегодной шевченкофильской мертвечины.

    Семенко настаивал, что Шевченко — обычный человек, и отказывался почитать его новым «богом».
    Тем более, что в те времена многие еще помнили живого, неотретушированного Тараса — пьяницу, обжору, бабника и скупердяя.

    В конце XIX века множество мемуаров о Тарасе печатал журнал «Киевская старина». Каждая интеллигентная семья в Украине подписывала это издание.
    Нужно было быть полным идиотом, чтобы поверить в «божественную сущность» Шевченко, начитавшись подлинных документов и воспоминаний о его похождениях.

    А Семенко, слава Богу, родился в небогатой, но интеллигентной семье, жившей в маленьком местечке Хорол.
    Его отец был мелким чиновником, мать — писательницей.
    Сам Михайль учился сначала в реальном училище, а потом в Петербургском психоневрологическом институте.
    Он закончил только три курса. На четвертом — началась Первая мировая война, призвавшая поэта в армию и отправившая его аж во Владивосток — в радиотелеграфную роту.
    Но три года в Петербурге (заметьте, в том же городе, где получил развитие и талант Шевченко) навсегда сделали из Михайля Семенко футуриста — человека, влюбленного в будущее, а не приносящего жертвы прошлому.

    Студент из Украины попал в столицу империи в тот самый момент, когда она переживала пик Серебряного века в литературе.
    Только что отгремела слава символистов. Брюсов и Блок на глазах становились историей.
    Всходила звезда акмеизма — Ахматовой и Гумилева. И главное — на литературную сцену, буквально наперегонки, ломились футуристы.
    И эгофутуристы в лице Игоря Северянина.
    И куда более многочисленные кубофутуристы, самым ярким из которых был Маяковский — еще не бритый налысо, но уже в желтой кофте.

    Михайль Семенко одновременно испытал влияние и Северянина, и Маяковского.
    Он изобрел собственную разновидность этого литературного течения, назвав ее «кверофутуризмом». («Кверо» по-гречески — «искать»).
    Не будет преувеличением сказать, что автор «Дерзань» оказался самым крупным искателем в украинской поэзии ХХ века — настоящей антитезой шевченковскому «Кобзарю», который он бросил к своим ногам.

    Олесь Бузина

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Черноморские степи
    Сообщений
    1,675
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В огороді Бузина, а в Київі дядько.

  4. #4
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    В огороді Бузина, а в Київі дядько.
    Вы правы)))
    Памятник Тарасу Шевченко стоит на постаменте памятника Николаю I, а это плохая примета.



    Киев 1910 год




    Современная фотография

  5. #5
    Senior Member Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    3,081
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    В огороді Бузина, а в Київі дядько.
    А теперь скажите, не могу узнать почему символ Киева: Архангел Михаил черный.
    Па канонам православия он белый. Изначально как раз и был белый.
    Почему стал черным никто ответить не может, кроме лепетания.

    Первыми тревогу забили священнослужители. Как только заметили, что бронзовая фигура Архистратига чернеет. С редким единодушием в разных конфессиях сошлись на том, что черных ангелов не бывает. Вернее бывают, но падшие ангелы.
    Трезубец есть символ Падшего Ангела:
    Трезубец в христианстве рассматривается как сатанинское оружие: на многих православных и католических иконах черти мучают грешников трезубцами. Трезубец в руках сатаны играет ту же роль, что и коса в руках аллегорической фигуры Смерти, а также символизирует принцип «разделяй и властвуй».

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Черноморские степи
    Сообщений
    1,675
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    А теперь скажите, не могу узнать почему символ Киева: Архангел Михаил черный.
    Па канонам православия он белый. Изначально как раз и был белый.
    Почему стал черным никто ответить не может, кроме лепетания.


    Трезубец есть символ Падшего Ангела:
    А какое отношение это имеет к творчеству Т. Шевченко и М. Семенко?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    3,081
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Тоже, что и :

    В огороді Бузина, а в Київі дядько.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Черноморские степи
    Сообщений
    1,675
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Тоже, что и :
    понятно.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    Олесь Бузина

    Статьи О.Бузины в газете "Сегодня"

    Олесь Бузина о Гоголе в газете: «Сегодня»:
    ч.1: http://www.segodnya.ua/news/14040389.html
    ч.2: http://www.segodnya.ua/news/14041979.html
    Фрагмент - Гоголь о США: «А что такое Соединенные Штаты? Мертвечина: человек в них выветрился до того, что и выеденного яйца не стоит».
    Блог Олеся Бузины на сайте газеты: http://www.segodnya.ua/blogs/olesbuzinablog.html

    Русь триединая: http://www.segodnya.ua/news/1021728.html
    От Руси к Украине: http://www.segodnya.ua/news/754569.html
    Две души Гоголя: http://www.segodnya.ua/news/10039374.html
    Ющенко "реабилитирует" еще и Карла XII!: http://www.segodnya.ua/news/599329.html
    Когда на Украине было жить хорошо?: http://www.segodnya.ua/news/890250.html
    Когда на Украине было жить хорошо?-2: http://www.segodnya.ua/news/900353.html
    Андропов – отец Путина и Штирлица: http://www.segodnya.ua/news/665889.html
    Третья Плевна на именины Александра II: http://www.segodnya.ua/news/421209.html
    Как Лазарь Каганович Украину украинизировал: http://www.segodnya.ua/news/462929.html
    Богдан Хмельницкий - маленький человек, который стал великим: http://www.segodnya.ua/news/366289.html
    Хмельнитчина по приказу короля: http://www.segodnya.ua/news/909971.htm
    Галоша Грушевского против украинской армии: http://www.segodnya.ua/news/619710.html
    Екатерина, ты была права!: http://www.segodnya.ua/news/531269.html
    Последняя осень Мазепы: http://www.segodnya.ua/news/12063159.html

    Как Петлюра за «Арсенал» и канализацию воевал: http://www.segodnya.ua/news/877851.html
    Прозрение хуторского философа (о П.Кулише): http://www.segodnya.ua/news/829351.html
    Как земляки Ющенко Мазепу «за зраду» били: http://www.segodnya.ua/news/14038895.html
    "Кобзарь" за чужой счет: http://www.segodnya.ua/news/811809.html
    Крымский «вареник» для казака Пацюка: http://www.segodnya.ua/news/14034795.html
    Распадется ли Украина?: http://www.segodnya.ua/news/10046854.html
    Парад великих украинок: http://www.segodnya.ua/news/14037637.html
    Тайна смерти автора гривны (о Г.Нарбуте): http://www.segodnya.ua/news/13054751.html
    Как поляки с Гитлером Чехословакию поделили: http://www.segodnya.ua/news/12071767.html
    Кого замучили украинцы?: http://www.segodnya.ua/news/10051765.html
    Степан Бандера: "Наша влада буде страшною!": http://www.segodnya.ua/news/577689.html
    Сталин и ночной бред IV Универсала: http://www.segodnya.ua/news/845771.html

    Адмирал Колчак под клубнично-клюквенным соусом: http://www.segodnya.ua/news/12083987.html
    Чигирин. Белые пятна забытой войны: http://www.segodnya.ua/news/12048525.html
    Тарас Шевченко – русский писатель: http://www.segodnya.ua/news/483949.html
    Откуда у нас «такий менталітет»?: http://www.segodnya.ua/news/14036139.html
    Украинские белогвардейцы: http://www.segodnya.ua/news/14003353.html
    Памяти атаманщины: http://www.segodnya.ua/news/14004681.html
    Грузия – родина удабнопитеков: http://www.segodnya.ua/news/12060251.html
    По следам «Белой гвардии» ВИДЕО: http://www.segodnya.ua/news/13047115.html
    Ветераны УПА пилили пленных, как бревна: http://www.segodnya.ua/news/199842.html

    Командир боя под Крутами закончил в дивизии СС "Галичина": http://www.segodnya.ua/news/862990.html
    Че Гевара – шоумен мировой революции ...: http://www.segodnya.ua/news/10044280.html
    Как сиделось в тюрьме министрам при гетмане Скоропадском: http://www.segodnya.ua/news/12079905.html
    В Берлин за смазкой (о П.Скоропадском): http://www.segodnya.ua/news/12065891.html
    Трипольцы, которых не было: http://www.segodnya.ua/news/771789.html
    Конотоп – день великой победы крымско-татарского народа: http://www.segodnya.ua/news/941891.html
    За кулисами уманской резни: http://www.segodnya.ua/news/12043383.html
    Русский Киев в дни Турбинных: http://www.segodnya.ua/news/929192.html
    Махно в гостях у Ленина: http://www.segodnya.ua/news/12040859.html
    Как Центральная рада хотела украсть гетмана Скоропадского:
    http://www.segodnya.ua/news/1024480.html
    Турецкий гамбит художника Верещагина: http://www.segodnya.ua/news/958191.html
    Запорожский казак в политбюро ЦК КПСС: http://www.segodnya.ua/news/974030.html
    "Буза" в Париже 1968 года: http://www.segodnya.ua/news/1031108.html
    Гениальный приказ товарища Сталина №227: http://www.segodnya.ua/news/348469.htm
    Тайны великих репрессий: http://www.segodnya.ua/news/325969.html
    Батуринский позор мазепинцев: http://www.segodnya.ua/news/12089877.html
    Бомба для «лучшего друга» Украины: http://www.segodnya.ua/news/12046011.html
    Лето безвластия 1917-го: http://www.segodnya.ua/news/287089.html
    Темные секреты майданных войн: http://www.segodnya.ua/news/12095901.html
    Как галичане сдали полякам Львов: http://www.segodnya.ua/news/13044851.html
    Браво, кризис!: http://www.segodnya.ua/news/13041785.html

  10. #10
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Олесь БУЗИНА. Алтарь Победы



    06.05.2010 10:59

    Я долго думал, что во время войны моей семье повезло – все вернулись живыми.
    Пока два года назад не приехал к деду в село и не пошел к памятнику погибшим солдатам...
    В детстве я никогда не читал, что там написано.
    А теперь взглянул на список, колонкой спускающийся по недорогому – не гранитному, а такому, как ставили в селах, простенькому обелиску.
    Четыре раза одна под другой шла надпись: «Бузина, Бузина, Бузина, Бузина»... И инициалы возле каждой фамилии.
    Это все были мои дальние родственники, о которых я даже не знал.

    Село деда было большое – больше тысячи дворов.

    Бывшее казачье сотенное местечко – Куземин, упоминаемое во всех документах эпохи Хмельнитчины,
    вплоть до опубликованного у Самойла Величко списка присягнувших московскому царю после Переяславской Рады.
    Когда-то тут бросил семя мой род, расплодился, раскинул хаты по разным концам села, хлебопашествовал,
    плотничал, охотился, ловил рыбу в Ворскле, пьянствовал и дрался с соседями,
    служил в царской армии, чтобы почти исчезнуть в середине XX века, положив себя на Алтарь Победы.

    Странное ощущение испытываешь, когда четыре раза подряд читаешь на могиле свою фамилию.
    Как будто заглядываешь в будущее и видишь собственную могилу, где будет стоять твое имя.

    Алтарь Победы – теперь просто образ, ничего не значащий стертый штамп, заезженная фигура красноречия.
    Настоящий Алтарь Победы стоял когда-то в языческие времена в Риме и был посвящен богине Войны.
    Христиане его разрушили. Потом язычники добились его восстановления. Потом снова победили христиане и разрушили уже окончательно.
    И Алтарь Победы остался только так называемое «устойчивое выражение» – в речах и прочих риторических упражнениях.

    Дед на этот Алтарь не попал. И слава Богу. Почему я и пишу сейчас то, что вы читаете. Но от Алтаря он не бегал. Скорее, наоборот.
    То, что он рассказывал о войне, ни по стилю, ни по содержанию не напоминало фильмы и книги.
    Это была ЕГО война, обрывки памяти о которой достались в наследство мне.

    Когда началась война, деду было 39 лет.
    В семнадцать лет он умудрился дезертировать из Красной Армии во время гражданской
    – бросил однозарядную румынскую винтовку и дал деру домой, не желая подавлять мятеж атамана Григорьева.
    Что-то деда в гражданской войне не устраивало. Наверное, то, что свои в ней убивают своих.

    В Великую Отечественную дед поступил совершенно иначе.
    У него было трое детей, жена, кое-какое хозяйство – все это не очень располагало к подвигам.
    Но когда его в 41-м мобилизовали, он неожиданно снова оказался в полосе свободы. Как в 19-м.

    Эшелон с мобилизованными разбомбили немцы. Под Харьковом. То есть очень недалеко от села деда.
    В фильмах бомбежка выглядит намного зрелищнее, чем в жизни.
    Зато в жизни она страшнее, несмотря на отсутствие дополнительных эффектов.
    Это был всего лишь один немецкий самолет. И он сбросил всего лишь одну бомбу.
    Бомба упала рядом с паровозом, пробила котел и убила машиниста.
    Ехать дальше на восток было не на чем. А с запада наступали немцы.
    И весь эшелон, вопреки легендам о массовом героизме и самопожертвовании советского народа, вернулся домой.
    Кроме моего деда и двух его друзей. Точно так же, как другие по домам, они пешком подались на восток.

    На руках у них были мобилизационные документы.
    Они шли от военкомата до военкомата, получали путевку с дальнейшим маршрутом и снова топали.
    Один раз, по рассказам деда, они на рассвете вышли из какого-то райцентра, где ночевали, а вскоре их догнал военком без сапог – туда тоже добрались немцы.

    Как ни странно, таким прозаическим макаром дед добрался до самого Сталинграда, где умудрился поучаствовать в знаменитом сражении.
    Он был зенитчиком. Это немного лучше, чем оказаться в пехоте. Но шансов отправиться на тот свет тоже хватало.
    По крайней мере, то, как во время налетов рядом с ним падали убитые, дед вспоминал.
    И как Волга горела от разлившейся из нефтехранилищ зажженной нефти. Говорил он об этом без малейшего намека на то, чтобы вызвать к себе сочувствие.
    По его очень жизнерадостной веселой логике, никакого сочувствия он не заслуживал. Чего сочувствовать? Ведь уцелел же!

    Где-то в перерыве между боями дед умудрился даже сделать мне третью тетку с какой-то местной казачкой.
    Ее я никогда не видел – знаю только по рассказам. Но и этим поступком деда горжусь. Он был очень свободным человеком.

    Разглядывая недавно его фотографии, я заметил, что он – простой сельский мужик в телогрейке – стоит, наклонившись на дверной косяк,
    как испанский идальго – поджарый торс, левая рука в бок, нога отставлена и бритая голова с хищным кривоватым носом победно повернута в три четверти: любуйтесь, вот он я!
    Никакой имиджмейкер Григория Бузину не учил так стоять.
    Это было все от его природы – так же органично, как то, что он открыто жил на два двора – с женой и любовницей.
    И это в селе, а не в городе, где можно прятать концы в асфальт!

    Размышляя о поступке деда во время войны, я вспоминаю его фразу: «Я під німцем не був!».
    На войне он не получил ни одного ордена, ни одной медали. Главной наградой для него было самоощущение победителя – не был под немцем!
    Думаю, именно это нежелание признать над собой власть чужого и заставило деда в 41-м повернуть на восток,
    когда большинство подалось домой, чтобы переждать, посмотреть, что дальше будет.

    Есть такое понятие, как передача благоприобретенного опыта.
    Думаю, история моего деда во многом предопределила сюжет моей собственной жизни.
    В ней была мораль: если ты свободен, можешь поступать не так, как все.
    Не думай, что коллективная мудрость видит дальше твоего собственного носа. У тебя своя судьба.
    Ты сам можешь ее выбрать, пойдя в противоположную от всех сторону.
    Именно эта сторона и может оказаться правильной в экстремальных обстоятельствах.
    Да, страшно уходить пешком на восток, когда все побежали на печку. Но поначалу всегда страшно. Зато потом становится легче.

    За теми, кто тогда вернулся домой, война пришла чуть позже – их подгребла повторная мобилизация 43-го, когда Красная Армия уже наступала.
    Большинство из них погибло в боях за Днепр. Но и с фронта многие вернулись.
    Однако то, что лишь мой дед и двое его друзей могли сказать, что были под Сталинградом, всегда наполняло меня тайной гордостью.

    В очередной раз я это почувствовал два года назад, приехав в Германию.
    Немцы по-прежнему побаиваются нас, русских. Говорю «русских», ибо украинцы для меня – тоже разновидность русского племени.
    Побаиваются, по одной причине – не потому что мы сегодня такие сильные и умные, а потому что их деды, несмотря на всю свою силу, проиграли нашим дедам войну.
    Если вы скажете при немце «Сталинград», он непроизвольно вздрогнет.
    Для них это слово такое же страшное, как для нас Цусима – символ самого большого поражения, которое когда-либо терпела Германия за тысячу лет.

    Говорю это без малейшего упоения, так как воевать наших предков выучили именно германцы – даже такое славянское слово, как «полк»,
    и то у них взято – измененное готское «volk» («фольк» – вооруженный народ).
    Его славяне еще в III веке позаимствовали, оказавшись хорошими учениками.
    И даже в слове «Сталинград» есть немецкий корень – «сталь» (stahl), что означает, естественно, закаленное железо.

    Мне же словосочетание Алтарь Победы почему-то всегда напоминало сельскую кузню.
    Я еще застал ее, как и ветряк. Горит огонь в горне, гармошкой мехов накачивают воздух, а потом звонко молотами куют подкову – как победителя...

    Олесь Бузина

    источник

  11. #11
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Жаль журналиста...

  12. #12
    Senior Member Аватар для империалист
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    459
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Всем рекомендую прочитать не только замечательные статьи Олеся Бузины, но и его книги. Много познавательного узнаете об истории Украины. Замечательный был писатель. Земля пухом.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Чернобылец
    Регистрация
    20.12.2013
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    2,871
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Олесь Бузина. С нами, - напомнила Елена Райгородецкая. Читаем и перечитываем.

    Взято отсюда:
    http://varjag-2007.livejournal.com/

    "Одежда – это не просто тряпка, которой прикрывают срам. Это символическое отражение состояния общества. Переодев Россию в европейские камзолы, Петр Первый дал понять, что его страна перенимает западные технологии и проводит модернизацию. Комиссары 20-х выбрали кожанки – униформу летчиков и автомобилистов – самых передовых и технически насыщенных частей тогдашней армии. «Мы – техники. Мы – устремлены в БУДУЩЕЕ!» -- говорил этот выбор. От комиссарской кожанки до скафандра Гагарина – прямой путь. Вернув погоны, Сталин просигнализировал миру, что его Красная Империя не только не хуже царской, но и в определенной степени – ее НАСЛЕДНИЦА.

    О чем говорит «парад» вышиванок? О том, что Украина окончательно превратилась в ХУТОР. Будущего у нее нет. Она уходит в прошлое. Впрочем, чего ожидать от державы, чей гимн начинается со слов: «Ще не вмерли», чей ПРОРОК осчастливил свой народ словами: «Погибнеш, згинеш, Україно, не стане знаку на землі» и чей «отец самостийности» (Михновский) повесился на яблоне в Киеве?

    Все меньше людей вокруг. Все больше дрессированных терьеров в вышиванках. Такой вот собачий парад. "

  14. #14
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Страшно стало, когда услышала о его смерти. Вчера буквально по телевизору его живым видела и тут такие вести...

  15. #15
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    Олесь: он был гораздо больше того, что ему отмерила судьба

    July 17th, 7:20
    andreyvadjra


    В отличие от меня, Олесь не очень любил гулять по Киеву. Его утомляло внимание окружающих. Издержки известности.
    Я по этому поводу периодически иронизировал, ставя ему в пример себя, которого как «Ваджру» в Киеве знало не больше десяти человек.

    Поэтому вытащить его в центр, чтобы мы могли посидеть в моём любимом кафе, где я пил кофе и курил сигары, мне никогда не удавалось.
    Он относился к табаку столь же негативно, как и к спиртному, отдавая предпочтение чаю.
    В связи со всем этим, мы встречались в ресторане «Тарас», который расположен возле станции метро «Нивки» (недалеко от его дома).
    Появлялся он всегда сосредоточенный, в надвинутой на глаза фуражке. (Я так понимаю, чтобы меньше узнавали на улице.)
    И «оттаивал» только через некоторое время, увлекаясь беседой.

    Разговаривали мы часами. О разном. О политике, об Украине, о литературе, о психологии, об украинской власти, об истории, о спорте.
    Когда разговор касался интересных для него тем, он мог очень долго рассказывать, упоминая массу разнообразных нюансов и деталей.
    Особенно его прорывало на литературные и исторические темы. В этих сферах он был феноменально начитан.

    Но вместе с тем, он был внимательным слушателем. Особенно когда забывал, что надо быть эпатажным.
    Насколько я смог уловить, моя скромная персона вызывала у него интерес и любопытство.
    С одной стороны ему нравились мои тексты, а с другой, его интриговала моя нелюбовь к публичности.
    Поэтому ему периодически нравилось строить гипотезы относительно того, кто я такой.
    Мне кажется, он меня изучал как писатель, ищущий образы.
    Как-то Олесь признался, что собирается написать художественный роман. По-моему, он планировал перейти на прозу.

    Иногда Олесь у меня консультировался по поводу спортивных методик, так как не только бегал по утрам, но и занимался в тренажёрном зале.
    Интересовал его, в плане самообороны, и рукопашный бой.
    Как-то я пришёл на встречу с большим, механическим зонтом, так как на улице моросил дождь.
    Он пристально посмотрел на мой аксессуар и совершенно серьёзно спросил: это ты его для самообороны взял?
    Я рассмеялся, так как в таком плане о своём зонте никогда не думал.
    Однако заверил его, что человеческое тело очень хрупкое и уязвимое,
    поэтому в принципе любая вещь при должном подходе может стать смертельным оружием. Зонт не исключение.

    Олесь очень скептично относился к людям, но, тем не менее, был неутомимым жизнелюбом.
    Жизненная энергия из него била фонтаном. Поэтому он был крайне чувствителен к женскому полу.
    Для него это была особая тема, о которой он мог рассуждать часами, делясь пикантными подробностями из своего личного опыта.
    Иногда он был убийственно откровенным.
    Мне не довелось наблюдать его во время общения с женщинами, но думаю, что он пользоваться у них успехом.

    Безусловно, Олесь любил Украину. Но не ту, в которой мы жили, а ту, которую когда-то потеряли.
    Украину в её изначальной, глубинной, малороссийской сути.
    По своим ощущениям и мировоззрению он находился между Великороссией и Украиной.
    Он не отождествлял себя с т.н. «великими украми» но и дистанцировался от великороссов.
    Он был малороссом той Малой Руси, которая згинула под психопатическим напором безумных «свидомитов»- украинизаторов.

    Он был ни с кем. Он был сам по себе. Он был одиночка. И в политике и в жизни.
    Он стоял между столкнувшимися силами. Это, на мой взгляд, его и погубило. Необходимо было делать выбор с кем он.
    Он этот выбор сделать не захотел, предпочитая оставаться на нейтральной полосе. Поэтому и стал лёгкой мишенью.


    Очевидно, Олесь считал, что его известность и нейтральность гарантируют ему безопасность. Это была ошибка.
    Кроме власти, которая, вероятнее всего, его бы не тронула, есть ещё масса конченных дегенератов-энтузиастов,
    чьи действия обусловлены не логикой, а самыми примитивными чувствами.
    И я ему это пытался объяснить. Но он меня не послушал. Он сделал свой выбор.

    Лично я глубоко убеждён в том, что если мужчина решил выбрать смерть, то встретить он её должен на поле боя с оружием в руках.
    Это самая достойная («хорошая», как говорили самураи) смерть.

    Я навсегда запомню день гибели Олеся. Мне тогда позвонили.
    В трубке прозвучала лишь одна надрывная фраза: «убили Олеся». В первые секунды я не понял о ком идёт речь.
    А потом накатила дикая тоска, смешанная с яростью. В эти мгновения очень хочется убивать.

    Мы не были друзьями. Нет. Мы были просто хорошими знакомыми.
    Но, тем не менее, известие о его смерти накрыло меня целиком как гигантская волна.
    Наверное, минут пятнадцать я молча сидел, уставившись в одну точку, а в голове звучало только одно слово: твари, твари, твари, твари, твари…

    Он не был их врагом. Он просто был умным, честным и талантливым человеком, который говорил правду.
    Его убили за правду, которую он не мог не говорить.
    Причём убили подлые, трусливые твари и конченные дегенераты, которые не стоят его мизинца.
    Смерть Олеся была бессмысленной даже с точки зрения тех, кто считал его врагом.
    Эта смерть не дала им ровным счётом ни-че-го.

    Когда мы с ним последний раз общались, он сказал полностью характеризующую его фразу:
    «Я не понимаю тех, кому скучно жить! Я не понимаю тех, кому нечего делать в этой жизни!
    Андрей, у меня столько планов! У меня столько всего, что необходимо успеть сделать, что я даже не знаю, хватит ли у меня для этого жизни».

    К сожалению, жизни ему не хватило. Он был гораздо больше того, что ему отмерила судьба.

    P.S.
    Киевскими журналистами Юрием Лукашиным и Иваном Славинским под руководством Юрия Молчанова снят документальный фильм об Олесе Бузине.
    Премьера картины состоится в августе.

    источник

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5003
    Последнее сообщение: 23.02.2024, 17:44
  2. Древние укры и другая история Украины
    от Орхон в разделе Исторические темы
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 14.10.2019, 16:07
  3. «Великий демократ» (памяти Ельцина). /Александр Каревин/
    от Bestiy в разделе РЕЛИГИЯ. ФИЛОСОФИЯ. ИДЕОЛОГИЯ
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •