Страница 1 из 29 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 429

Тема: БАНДЕРА - Символ якої нації? /Владимир Павлив/

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    БАНДЕРА - Символ якої нації? /Владимир Павлив/

    БАНДЕРА - Символ якої нації?
    11.01.2012 23:02:00

    Обабіч автомобільних шляхів із Верховини до Львова рясніють біл-борди з фотографією Бандери і гаслом «Символ нації». До Бандери я ставлюся зі стриманою симпатією, до бандерівського руху – зі стриманим співчуттям.

    А от до авторів таких гасел стриманості мені бракує.

    Я просто нестримно хотів би зустрітися з автором цього гасла (потайки плекаючи надію, що ним є сам Віктор Андрійович Ющенко) і поставити йому одне запитання: Якої саме нації символом є Бандера?

    Однак сподівання мої не надто великі. Я звик, що на цих теренах нас завжди проголошували кимось, не особливо питаючи на те нашої згоди: то православним руським народом, то великим радянським народом, то єдиним українським народом. Щоправда, ми, галичани, завжди себе почували якось трохи на маргінесі цих великих спільнот. Так і нині - коли хтось заявляє, що в цій країні є нація, символом якої є Бандера, я хотів би поближче познайомитись, що ж це за нація така?

    Тож, не чекаючи відповіді «згори», я сам починаю шукати відповіді на своє запитання.

    Виходячи з власного майже десятилітнього досвіду співжиття зі «східняками» на їхніх теренах, а також із того, що подібні біл-борди я і всі опитані мною знайомі бачили тільки на Західній Україні, роблю висновок, що мова йде про якусь націю, що її зосереджено в основному на захід від Збруча. Звичайно, я припускаю, що якихось плакатів про «символ нації» я недогледів десь на Київщині, але твердо знаю, що їх не може бути на Сході чи Півдні великої держави, бо там навіть забетоновані металеві таблички зі згадкою про героїв УПА не приживаються. Крім того, я переконаний, що окремі представники цієї загадкової нації мешкають і в Києві, і в Донецьку, і в Харкові, і в Одесі, і навіть у Севастополі, але їхня чисельність балансує на межі статистичної похибки.

    Мабуть, все ж мова йде про якусь західноукраїнську націю. Отут вже я починаю активно протестувати, бо добре знаю, з кого складається населення Західної України.

    Це - свідомі бойки і несвідомі гуцули, урбанізовані галичани і галичанізовані південні волиняки й західні подоляки, закарпатські русини з іншими нацменшинами та змосквофілені буковинці, переселені лемки і приїжджі східняки. Де ж тут, даруйте, нація? Це по-перше. А по-друге, серед усіх перелічених народів далеко не всі захочуть визнати своїм символом Бандеру. Ну, якщо їх запитати, звісно.

    Я питаю, тому й знаю. Розпитую різних гуцулів із бойками не для того, щоб якось очорнювати Бандеру і бандерівців, а щоб співставити людські історії з історією своєї родини. Моя покійна бабця може й вважала Бандеру «символом нації» до того моменту, коли в її хату, де ******і поселили примусово районного прокурора, бандерівці метнули гранату. Не зважали, що там живе ще й якась баба - вдова, до речі, учасника визвольних змагань 1918-1919 років - з малими дітьми. Племінник мого діда, а мій хресний, теж не відчував особливої гордості від причетності до бандерівського руху, оскільки його забрали до лісу силоміць під страхом кари для нього і родини. Втім, родина і так своє заплатила - вивезли до Сибіру за «сина-бандерівця».

    Таких історій я міг би розповісти десятки, а люди, що розповіли мені - сотні. Однак не це є завданням цього тексту, а спроба визначити - хто в Україні погодиться визначити Бандеру «символом нації». Втім, можливо, я дарма обмежуюся лише мешканцями України. Прихильники такого гасла, без сумніву, є й за межами нашої країни. Мабуть, чимало їх живе серед діаспори у США, Канаді, Великобританії та інших західних країнах. Окрім, зрозуміло, нащадків мельниківців, бульбівців, поміркованої інтелігенції, котрих бандерівці винищували як ворогів і зрадників. А ще добре знаю, що знак рівності між «бандерою» й українцем охоче ставлять ті поляки, рідні яких були жорстоко замордовані на Волині у 1943 році, і євреї, котрі переконані у причетності українських націоналістів до Голокосту.

    «Ну чого ти причепився до «символу нації», - сказав мені знайомий, інтелігентний поміркований львів'янин. - Ти ж знаєш, що нація все ще формується і формуватися вона має на якихось символах. А Бандера належить до числа «малих» символів, бо великими є герб, гімн і прапор». А я йому на це - «от і називайте собі «малим символом» майбутньої нації, при умові, що вона колись все-таки буде створена».

    Але знайомий що? - випили по чарці та й розійшлися. А от з автором гасла я таки хотів би поспілкуватися. Я б йому сказав: «чувак (вибачте Вікторе Андрійовичу за панібратство), ну що ти плетеш? Бандера був радикальним націоналістом-революціонером, що застосовував терористичні методи у своїй боротьбі. Де є нація націоналістів-революціонерів? Висуваючи гасло «Бандера - символ нації», ти відтинаєш від такої віртуальної «нації» переважну більшість мешканців цієї країни. Ну назви ти Стефка символом епохи, символом боротьби, але не нації, бо у відповідь почуєш - немає такої нації, символом якої був би Бандера».

    http://www.octpib.info/Blog.aspx?IdArticle=279

  2. #2
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Перевод статьи "БАНДЕРА - Символ якої нації?"

    Степан Бандера: какой нации символ?


    С обеих сторон автомобильных дорог из Верховини во Львов изобилуют бил-борды с фотографией Бандеры и лозунгом «Символ нации».
    К Бандере я отношусь со сдержанной симпатией, к бандеривскому движению – с сдержанным сочувствием.

    А вот к авторам таких лозунгов сдержанности мне недостает.
    Я просто стремительно хотел бы встретиться с автором этого лозунга (тайком лелея надежду, что им есть сам Виктор Андреевич Ющенко) и поставить ему один вопрос:
    Какой именно нации символом является Бандера?

    Однако надежды мои не слишком велики.
    Я привык, что на этих территориях нас всегда провозглашали кем-то, не особенно спрашивая на то нашего согласия: то православным русским народом, то большим советским народом, то единым украинским народом.
    Правда, мы, галичане всегда себя чувствовали как-то немного в стороне от этих больших сообществ.
    Так и в настоящее время - когда кто-то заявляет, что в этой стране есть нация, символом которой является Бандера, я хотел бы поближе познакомиться, что же это за нация такова?
    Поэтому, не ожидая ответа «сверху», я сам начинаю искать ответа на свой вопрос.

    Исходя из собственного почти десятилетнего опыта сожительства с «схидняками» на их территориях, а также из того, что подобные бил-борды я и все опрошеные мной знакомые видели только на Западной Украине, делаю вывод что речь идет о какой-то нации, что она сосредоточена в основном к западу от Збруча.

    Конечно, я допускаю, что каких-то плакатов о «символе нации» я недосмотрел где-то на Киевщине, но твердо знаю, что их не может быть на Востоке или Юге большого государства, потому что там даже забетонированы металлические таблички с упоминанием о героях УПА не приживаются.
    Кроме того, я убежден что отдельные представители этой загадочной нации проживают и в Киеве, и в Донецке, и в Харькове, и в Одессе, и даже в Севастополе, но их численность балансирует на грани статистической погрешности.

    По-видимому, все же речь идет о какой-то западноукраинской нации.
    Здесь уже я начинаю активно протестовать, потому что хорошо знаю, из кого состоит население Западной Украины.
    Это - сознательные бойко и несвидомые гуцулы, урбанизированные галичане, и галичанизованные южные волыняки и западные подоляки, закарпатские русины с другими нацменьшинствами и омосковленные буковинцы, переселенные лемки и приезжие схидняки.

    Где же здесь, извините, нация? Это во-первых.
    А во-вторых среди всех перечисленных народов далеко не все захотят признать своим символом Бандеру. Ну, если их спросить, конечно.
    Я спрашиваю, потому и знаю.
    Расспрашиваю разных гуцулов с бойками не для того, чтобы как-то очернить Бандеру и бандеровцев, а, чтобы сопоставить человеческие истории с историей своей семьи.

    Моя покойная бабка может и считала Бандеру «символом нации» к тому моменту, когда в ее дом где ******и поселили принудительно районного прокурора, бандеровцы метнули гранату.
    Не учитывали, что там живет еще и какая-то баба - вдова, кстати, участника освободительных соревнований 1918-1919 лет - с малыми детьми.
    Племянник моего деда, а мой крестный, тоже не чувствовал особенную гордость от причастности к бандеровскому движению, поскольку его забрали в лес силой под страхом наказания для него и семьи.
    Впрочем, семья и так свое заплатила - вывезли в Сибирь за «сына-бандеровца».

    Таких историй я мог бы рассказать десятки, а люди, которые рассказали мне, - сотни.
    Однако не это является задачей этого текста, а попытка определить - кто в Украине согласится определить Бандеру «символом нации».
    Впрочем, возможно, я даром ограничиваюсь лишь обитателями Украины.

    Сторонники такого лозунга, без сомнения есть и за пределами нашей страны.
    По-видимому, немало их живет среди диаспоры в США, Канаде, Великобритании и других западных странах.
    Кроме, понятно, потомков мельниковцов, бульбовцев, умеренной интеллигенции, которых бандеровцы истребляли как врагов и изменников.
    А еще хорошо знаю, что знак равенства между «бандерой» и украинцем охотно ставят те поляки, родные которых были жестоко замордованы на Волыни в 1943 году, и евреи, которые убеждены в причастности украинских националистов к Холокосту.

    Ну чего ты прицепился к «символу нации», - сказал мне знакомый, интеллигентный умеренный львовянин.
    - Ты же знаешь, что нация все еще формируется и формироваться она должна на каких-то символах.
    А Бандера принадлежит к числу «малых» символов, потому что большим является герб, гимн и прапор».
    А я ему на это - «вот и называйте себя «малым символом» будущей нации, при условии, что она когда-то все-таки будет создана
    Но знакомый что? - выпили по рюмке да и разошлись.

    А вот с автором лозунга я таки хотел бы пообщаться.
    Я бы ему сказал: «чувак (простите Виктор Андреевич за панибратство), ну что ты плетешь?
    Бандера был радикальным националистом-революционером, который применял террористические методы в своей борьбе.
    Где есть нация националистов-революционеров?
    Выдвигая лозунг «Бандера - символ нации», ты отрезаешь от такой виртуальной «нации» подавляющее большинство обитателей этой страны.
    Ну названия ты Стефка символом эпохи, символом борьбы, но не нации, потому что в ответ услышишь - нет такой нации, символом которой был бы Бандера».

    Владимир Павлив для ZAXID.NET
    Перевод с украинского Тараса Плеткина
    Все замечания по точности перевода принимаются

    http://www.compromat.in.ua/archiveht...-09-10-17.html

  3. #3
    Senior Member Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    3,081
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Степан Бандера: какой нации символ?
    Ответ простой галицких русин, и не более.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    когда кто-то заявляет, что в этой стране есть нация,
    Заказная статейка.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от mrochkizm Посмотреть сообщение
    Ни в одной стране, ни в одной нации нет такой политической или исторической фигуры, которая бы нравилась всем. Всегда будут те, кто "за", те, кто "против", те, кому "все равно".
    Отличный пост, большое спасибо.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от mrochkizm Посмотреть сообщение
    Почему оценки разные? Почему биг-борды висят только на Западе?
    Потому что он герой в основном Запада. Для Востока он ничего героического не сделал.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,411
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от mrochkizm Посмотреть сообщение
    Здесь я всецело виню все те оппозиционные и правительственные силы, которые за пару десятков лет только сейчас понемногу начинают работать с Востоком, с Югом, с Центром страны
    Они уже поработали когда были у власти. До оскомы. Если ещё поработают, то про украинские настроения юга , востока, а може и центра можно будет забыть.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Черноморские степи
    Сообщений
    1,675
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Фей,а Вы просто настоящий и профессиональный троль.
    Объясните мне, зачем Вы это вытащили? Кинуть дерьмо на вентилятор? Так теперь дишите, глубоко и вдумчиво.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Фей,а Вы просто настоящий и профессиональный троль.
    Объясните мне, зачем Вы это вытащили? Кинуть дерьмо на вентилятор? Так теперь дишите, глубоко и вдумчиво.
    Скиф, довольно часто можно слышать на форуме, что Бандеру не считают героем только жители России.
    Это статью написал украинец и он тоже не считает Бандеру героем Украины. Вот и поспорьте с ним, а не со мной..)))
    Постарайтесь опровергнуть его доводы, что Бандера не герой Украины...

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Черноморские степи
    Сообщений
    1,675
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Скиф, довольно часто можно слышать на форуме, что Бандеру не считают героем только жители России.
    Это статью написал украинец и он тоже не считает Бандеру героем Украины. Вот и поспорьте с ним, а не со мной..)))
    Постарайтесь опровергнуть его доводы, что Бандера не герой Украины...
    я Ваше сообщение даже не читал. Извините, но Вы пишите (копипастите) на чужом для Вас языке. Если Вы его не понимаете, то какой смысл выносить в заголовок текст, смысл которого Вы даже не понимаете? И тем более рассуждать над текстом который Вы даже прочитать не в состоянии.
    Может Вам просто звуки нравятся?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    я Ваше сообщение даже не читал. Извините, но Вы пишите (копипастите) на чужом для Вас языке. Если Вы его не понимаете, то какой смысл выносить в заголовок текст, смысл которого Вы даже не понимаете? И тем более рассуждать над текстом который Вы даже прочитать не в состоянии.
    Может Вам просто звуки нравятся?
    Во втором сообщении перевод украинского текста на русский язык.
    Что вас не устраивает, Скиф, сама статья, или эта тема? и почему?

  12. #12
    змИючка - сокровище Аватар для Luna
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Фей,а Вы просто настоящий и профессиональный троль.
    Объясните мне, зачем Вы это вытащили? Кинуть дерьмо на вентилятор? Так теперь дишите, глубоко и вдумчиво.
    Скиф, стопиццот пятая попытка всем сказать , что Бандера - это фу)))
    "Не хотелось бы в этой теме начинать разговор о Бандере" - вчерашняя фраза. Теперь есть еще одна тема для поговорить о том, как он ужасен.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Черноморские степи
    Сообщений
    1,675
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Во втором сообщении перевод украинского текста на русский язык.
    Что вас не устраивает, Скиф, сама статья, или эта тема? и почему?
    Вы в состоянии оценить точность и смысл перевода с украинского на русский? Лично мне это даже делать неохота, шоб не расстраиваться. Имел плачевный опыт когда украинское "нет" на русский переводилось как "да" и по центральному телевидению. Теперь извините, кроме отвращения, неприязни и недоверия, перлы ваших СМИ у меня ничего не вызывают.

    С таким успехом можете скопипастить текст письма племени науру с нужным переводо на русский и доказывать правоту оригинала.
    Больше говорить на эту тему неохота.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,514
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Всех кто плохо скажет о Бандере...он найдет и повесит. Фей, я не шучу.

  15. #15
    змИючка - сокровище Аватар для Luna
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,028
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Вы в состоянии оценить точность и смысл перевода с украинского на русский?
    Я позавчера копалась в ссылках на оригиналы Шевченко, сравнивая тексты с их современным украинским переводом. Неточности есть...Но при этом автор топика на одном из форумов приводит перевод на русский строк

    І на оновленій землі
    Врага не буде, супостата,
    А буде син і буде мати,
    І будуть люди на землі!

    Читаем)
    ... на обновленной земле

    Врага не будет, супостата,

    А будет сын, и будет иметь,

    и будут люди на земле.

    Возмущаясь идейными украинскими перекручивателями смысла стихов.

Страница 1 из 29 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •