Результаты опроса: Сколько будет стоить нефть марки Brent к концу 2015 году?

Голосовавшие
32. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • $40-50 за баррель

    6 18.75%
  • $50-60 за баррель

    3 9.38%
  • $60-70 за баррель

    8 25.00%
  • $80-90 за баррель

    10 31.25%
  • $90-100 за баррель

    2 6.25%
  • $100-120 за баррель

    2 6.25%
  • $130 и более за баррель

    3 9.38%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 303 из 358 ПерваяПервая ... 203253293297298299300301302303304305306307308309313353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,531 по 4,545 из 5363

Тема: ГАЗ, НЕФТЬ, УГОЛЬ (общая тема)

  1. #4531
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Сланцевый же газ, как и нефть в наше время выглядит примерно так.
    Это сидя у ручья с водой, добывать её выдавливая из камня.
    Ну да и это хрен на него, каждый волен сходить с ума как желает.
    У богатых свои причуды.
    Ну эта аналогия к штатам неприменима - у них-то ручей пересыхает.
    Там в той ссылочке что я просветить тамбу желая давал - http://lurkmore.to/Сланцевая_революция
    есть наглядные картинки - сейчас в США добыча собственно нефти - на уровне 25% от 1970. Всё остальное - всякие жидкости из тех же сланцев, которые они условно "нефтью" называют, типа там: конденсат, LTO (Light Tight Oil Лёгкая нефть из низкопроницаемых коллекторов) и т.п.
    Для того чтобы LTO покупали, производители распространяют Опиум для Народа. Вкратце, всё заключается в трёх пунктах:
    В пролетарской бакинской баккенской нефти меньше серы (нефтяник бы сказал: «сладкая», хотя лизать не рекомендуется).
    Пролетарскую баккенскую нефть можно безопасно возить по железным и автомобильным дорогам в стандартных нефтяных цистернах.
    Баккенская нефть — это просто лёгкая нефть. Из неё можно делать бензин, дизтопливо, авиационный керосин точно так же, как и из любой другой нефти.

    Первый пункт — совершенная правда. Серы мало, и это есть для пролетариев хорошо. Остальные два пункта опровергают, соответственно: Мать Природа и Невидимая Рука Рынка. Взрывы цистерн с LTO стали настолько частым явлением, что даже не всегда попадают в вечерние новости по пролетарскому зомбоящику. Почему взрывает? Нет, не вредительство старорежимных инженеров. В LTO очень много пентанов, а пентан кипит при 36º Цельсия. Конечно, пролетариям Северной Дакоты стоило бы запустить специальные цистерны: герметичные, с поддержанием давления, но такие цистерны влетают в копеечку. А ещё, в баккенской LTO после сепаратора остаётся немного очень солёной водички, да с химикатами после гидроразрывов. Потихоньку отстоявшись на дне цистерны, эта водичка разъедает сталь. Ну да, сталь можно покрыть какой-нибудь защитой, что и делается в спешном порядке. Ах, если бы такая операция делалась бесплатно!

    А с невидимой рукою рынка ситуация ещё хуже. LTO надо буквально вдалбливать в глотку нефтезаводам-покупателям пролетарским кирзовым. Пока, американские несознательные нэпманы нефтезаводчики голосуют ногами. До середины 2010 года, нефть марки Brent из Северного Моря стоила в Америке на 1-2 доллара дешевле WTI. Техасская чуть «легче» и чуть «слаще», поэтому и чуть дороже. Когда Иглфорд и Баккен вышли на промышленные уровни добычи, WTI резко подешевел. Потому что на Бирже в Нью-Йорке покупаешь 100.000 баррелей кагбэ WTI, а в Кушинге, штат Оклахома могут налить 100.000 баррелей хрен знает какой смеси техасской и северо-дакотской. Некоторые смелые производители пытаются торговать честно и называют северо-дакотскую адскую смесь Bakken или NDS. За Bakken на Бирже дают ещё меньше, чем за WTI. Правильно: в Америке за риск принято платить, взрывы цистерн, по законам физики, чаще случаются где-то вблизи неудачливого получателя.
    Понятно что всё это не от хорошей жизни - на безрыбье как говорится и сам раком встанешь...

  2. #4532
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Тамба, почитай умные статьи на которые я тебе ссылки дал - там таки много информации на тему...
    Цицерон, я же сказал, что согласен, чтобы ты оказался прав. Ну вот и подождем.


    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    А то что ты тут писал год назад - газетные размышлизмы к реальной ситуации с нефтью имеющие слабое отношение. Добыча "сланцев" в США уже упала и (вот главное) будет падать дальше.
    Упала, но пузырь не лопнул, а лишь сдулся и опять готов надуться при повышении цен. Я и говорил, что буровые с буровиками в Штатах не уничтожаютсЯ, а уходят в режим ожидания.


    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    , просто потому что больших запасов нефти в сланцевых месторождениях США - нет.
    Возможно. Найдут возможно и другую. Ждать-то осталось недолго.

  3. #4533
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Цицерон, я же сказал, что согласен, чтобы ты оказался прав. Ну вот и подождем.

    Упала, но пузырь не лопнул, а лишь сдулся и опять готов надуться при повышении цен. Я и говорил, что буровые с буровиками в Штатах не уничтожаютсЯ, а уходят в режим ожидания.

    Возможно. Найдут возможно и другую. Ждать-то осталось недолго.
    Тамба... У меня тут мысль возникла - а не хочешь ли какое-нибудь пари? Ну чтобы вера твоя в "бесконечные сланцы" ещё бы и имела какой-нибудь бонус со стороны неверующих еретиков?

    Давай как-нибудь тогда зафиксируем что ты собственно утверждаешь, как понимаю фраза "война против американского сланца бессмысленна." в твоём исполнении означает:

    "добыча будет бесконечна и как только цена трохи вырастет (ну вот до 60 баксов скажем) - так она неведомым образом опять подскочит до уровня весны 2015"?

    А в моём исполнении соответственно "да бессмысленна, потому что пик добычи пройден, и никакое повышение цен на уровень 2015 добычу уже не вернёт"

    Так?

  4. #4534
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    "добыча будет бесконечна
    Цицерон, если я говорил, что сланцевый пузырь не может лопнуть, то это не означает, что добыча будет бесконечна. Нет бесконечных месторождений ни у них, ни у нас.

  5. #4535
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    "Газпром" с 1 февраля сократил объем поставок газа по "Северному потоку" и его восточному отводу OPAL. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные европейских газотранспортных операторов, уменьшение подачи вызвано судебным запретом, наложенным по иску польской газовой компании PGNiG.
    ...
    Несмотря на снижение объемов поставок по "Северному потоку", российский газовый концерн не намерен увеличивать транзит через Украину, отмечает "Интерфакс".
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  6. #4536
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Цицерон, если я говорил, что сланцевый пузырь не может лопнуть, то это не означает, что добыча будет бесконечна. Нет бесконечных месторождений ни у них, ни у нас.
    Ладно, так что ты тогда утверждаешь, позволь спросить?
    Я утверждаю следующее, вполне конкретно:

    1. Запасы известных нефтяных сланцевых месторождений в США в значительной мере (всего несколько лет интенсивной добычи прошло!) выработаны, а никаких новых крупных месторождений обнаружено не будет.
    2. В связи с этим наращивать добычу дальше невозможно, как бы не росли цены (ну такие цифры как 500 баксов за бочку не берем - вот до 100-120, как оно было)
    3. Увеличение числа буровых в 2017 либо не приведёт к росту добычи сланцевой нефти вовсе, либо рост будет весьма слабым, во всяком случае уровни добычи весны 2015 (5,5 млн барелей в день) достигнут не будет.

    Как понимаю ты с этим несогласен. или я не так понял?

  7. #4537
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,290
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,710
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Как понимаю ты с этим несогласен. или я не так понял?
    Вот он бы знал и понимал бы с чем он не согласен, это другое дело. А так тут всё просто -ТАМ ЛУЧШЕ, ТУТ ХУЖЕ.
    Люби природу, Мать твою!!!

  8. #4538
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Георгиу Посмотреть сообщение
    Что ,почти не способен вырабатывать условные рефлексы?Ёжиков переел.что они тебе передали это свойство? Никак не запомнишь.что " Георгиу всегда пишет о чём знает и не пишет,о чём не знает!"
    Ты чё обиделся что-ли? Да ладно, не переживай, может чего и добудет Китай в самом деле! (1 месторождение действующее у них и правда есть, даже несколько миллиардов кубов добывают ) Во всяком случае я желаю китайским товарищам успехов - планы по переводу экономики на газ у них грандиозные, даже не знаю где мы им столько газа брать будем (в ЕС экспорт сокращать разве что )

  9. #4539
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Вот он бы знал и понимал бы с чем он не согласен, это другое дело. А так тут всё просто -ТАМ ЛУЧШЕ, ТУТ ХУЖЕ.
    Ничо подобного, он говорит "щас там добыча опять - бац! и вырастет" Впрочем не буду говорить за тамбу...

  10. #4540
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,290
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,710
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Ничо подобного, он говорит "щас там добыча опять - бац! и вырастет"
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А так тут всё просто -ТАМ ЛУЧШЕ, ТУТ ХУЖЕ.
    И чего это тут ничо подобного, ась?
    Люби природу, Мать твою!!!

  11. #4541
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Ладно, так что ты тогда утверждаешь, позволь спросить?
    Наверху опрос, я в нем участвовал. При моем пессимизме я указал цену 60-70 долларов за баррель (курсивом указано). Цицерон, ты какую цену указал в опросе?

    Кстати, Чалдон, тоже скажи....

  12. #4542
    Senior Member Аватар для Volodimir
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,522
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Ничо подобного, он говорит "щас там добыча опять - бац! и вырастет" Впрочем не буду говорить за тамбу...
    Он почему-то думает, что сланцевая добыча это как водопровод - перекрыл кран и не течёт, поднялись цены и снова кран открыл. А там на самом деле всё сложнее.

  13. #4543
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Volodimir Посмотреть сообщение
    Он почему-то думает
    Ты знаешь, что я думаю? Ишь как! теперь знаю у кого спросить.

  14. #4544
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,290
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,710
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Кстати, Чалдон, тоже скажи....
    Я не помню, это же когда было.
    Но каким боком это всё к нынешней дискуссии?
    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #4545
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я не помню, это же когда было.
    Но каким боком это всё к нынешней дискуссии?
    У тебя эта строчка курсивом должна быть написана. А к тому, что предлагаемое пари будет тоже также:" Не помню". А тут и помнить не надо - курсив за тебя все помнит.

Страница 303 из 358 ПерваяПервая ... 203253293297298299300301302303304305306307308309313353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Украина. Общая тема
    от Фэй в разделе УКРАИНА
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 01.03.2024, 21:00
  2. ОДЕССА. Общая тема
    от Georgios в разделе ОДЕССА, и все о ней
    Ответов: 2734
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 14:57
  3. ОБЩАЯ тема о ПОЛИТИКАХ
    от Фэй в разделе ЛЮДИ большой политики
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 31.08.2022, 21:31
  4. Коронавирус - общая тема
    от Фэй в разделе Пандемии. COVID-2019. Оспа обезьян и тд.
    Ответов: 1257
    Последнее сообщение: 01.07.2022, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •