Страница 1 из 14 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 209

Тема: Ступор в прогрессе цивилизации - причины и следствия?

  1. #1
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17

    Ступор в прогрессе цивилизации - причины и следствия?

    Цитата Сообщение от Norman Посмотреть сообщение
    Херня это все на постном масле. Чем больше электроники - тем дороже она стоит плюс стоимость обслуживания. В конечном итоге традиционные схемы окажутся намного дешевле и эффективнее.
    Припоминаю как в детстве читал журнал Наука и жизнь. Так там расписывалось как в будущем компьютеры заменят тысячи бухгалтеров со счетами, экономистов с калькуляторами и т.д. Зайдите сейчас в любой офис - сидят десятки людей за компами, а некоторые даже за двумя. Светлое будущее наступило)
    На этот счет у меня есть особое мнение. Довольно большое количество прогрессивных новых, прогрессивных схем. есть ничто иное, как слив перегретых государственных денег.

    Простой пример. У нас в Австралии все помешались на солнечных батареях. Сейчас они стоят на каждом втором доме. В результате стоимость электроэнергии почему то выросла в два раза.


    Логика. Классическое производство электроэнергии стоит (цифры условно-приблеженные к реальным, лень рыться) 20 центов. Производство электроэнергии солнечной батареей стоит 1 доллар. Значит если я куплю и поставлю себе солнечную батарею, заплатив за неё 5.000 баксов, я её никогда не окуплю, то есть я как дурак выброшу деньги на ветер.

    Государство говорит: мы заинтересованы в экологически чистом производстве эл.энергии, поэтому мы спонсируем твою покупку. Плати только 1,700 баксов, а остальное мы доплатим сами. Я посчитал, всё правильно. Лет через 5-7 панели окупятся. Хрен с вами и установил панели.

    Теперь государство, впендюрило офигительные бабки в эту программу, фактически из моих же налогов. Ему надо где то взять эти деньги, бо чудес не бывает, тем более, что эл.компании начинают становится убыточными, ибо если я раньше платил за свет условно 200 баксов, то сейчас плачу 100. Что делает государство? Правильно! Оно повышает налог на элктричество. Соответственно, эл.компании повышают цены почти в два раза.

    Что мы получили? Если раньше Австралия производила эл.энергию по 20 центов, то сейчас, с помощу новейших технологий она производит половину её по 1 баксу за киловатт.

    Теперь самое интересное. Солнечные батареи с возрастом снижают эл.отдачу. То есть через 10 лет они начнут массово сыпаться, а через 15 лет все сдохнут, в то время, как сроки эксплуатации классических электростанций гиганский.

    Ладно. Хрен с вами. Дорого, но зато экологически чисто! Да ни хрена. Панели - это чистый кремный, а его производство весьма не экологичное. Плюс утилизация старых панелей. Итого, полный бред. Но и это ещё не всё. Это в Австралии, где от солнца некуда спрятаться. А нахрена они в Норвегии - Германии?! Да там они вообще вместо украшения. Я каждый день на компьютере мониторю выработку энергии батареями, дык вот австралийской зимой они вообще вырабатывают фигню. А "зима" в Австралии, это как в Германии лето.

    Я не спорю, можно построить абсолютно экологический дом, не потребляющий ничего извне. Кстати в подмосковье несколько таких эксперментальных частных домов построили как рекламу за счет фирмы. Стоимось домика от 2 млн. баксов, плус дорогущий сервис. Интересно сколько и кто построит себе таких домов?
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  2. #2
    Чалдон
    Guest

    Ступор в прогрессе цивелизации - причины и следствия?

    Высказывания на некоторых темах, подтолкнула на мысль. уделить побольше внимания сей проблеме.

    Так как я всё же технарь, то начну для начала о техническом прогрессе.
    Двигатели внутреннего сгорания, давно исчерпали себя, есть разработки способные заменить их.
    Но мир не торопится, почему?
    Думаю что:
    Куда устроить такое количество людей, производящих сей продукт?
    Что делать с огромной производственной базой?
    Быстро поменять направление не выйдет, а Европе, США, охота оставаться лидерами.
    Совершенствовать буржуйку, до бесконечности?!
    Под лозунгом борьбы за экологию перейти на биотопливо, солнечную энергию?
    А как быть с вулканами, кои в одном экземпляре за сутки способен выбросить в атмосферу, всю таблицу Менделеева, в виде сажи и дыма?
    Превышающий годовой выброс Европы.
    Ну примерно в этом духе.
    И прощу сильно не ругайте меня, так как за столько лет пребывания на форумах, я впервые создал тему.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Логика. Классическое производство электроэнергии стоит (цифры условно-приблеженные к реальным, лень рыться) 20 центов. Производство электроэнергии солнечной батареей стоит 1 доллар. Значит если я куплю и поставлю себе солнечную батарею, заплатив за неё 5.000 баксов, я её никогда не окуплю, то есть я как дурак выброшу деньги на ветер.
    Если классическое производство электроэнергии будет дорожать с этих 20 центов до какой-то величины, то, возможно, и окупите. По идее, оно постоянно дорожает.
    Последний раз редактировалось Nevermind; 08.01.2013 в 15:46.

  4. #4
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    На этот счет у меня есть особое мнение. Довольно большое количество прогрессивных новых, прогрессивных схем. есть ничто иное, как слив перегретых государственных денег.
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Если классическое производство электроэнергии будет дорожать с этих 20 центов до какой-то величины, то, возможно, и окупите. По идее, оно постоянно дорожает.
    Реклама: А поподробнее поговорить о причине и следствие сего?
    В этой теме http://dialogforum.net/showthread.ph...B2%D0%B8%D1%8F А эту оставить для поболтать?

  5. #5
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    На этот счет у меня есть особое мнение. Довольно большое количество прогрессивных новых, прогрессивных схем. есть ничто иное, как слив перегретых государственных денег.
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Если классическое производство электроэнергии будет дорожать с этих 20 центов до какой-то величины, то, возможно, и окупите. По идее, оно постоянно дорожает.
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А поподробнее поговорить о причине и следствие сего?
    В этой теме?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А как быть с вулканами, кои в одном экземпляре за сутки способен выбросить в атмосферу, всю таблицу Менделеева, в виде сажи и дыма?
    Вообще, вулканы - это идея. Может из них тоже можно как-то энергию получать.
    А вообще - энергия должна быть возобновляемой. Энергия солнца, воды, ветра, вулканов - за этим будущее!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Не наблюдаю я никакого ступора. Наоборот - процессы в коммуникации в автоматизации развиваются гигантскими темпами - передовые образцы устаревают за год.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Вообще, вулканы - это идея. Может из них тоже можно как-то энергию получать.
    А вообще - энергия должна быть возобновляемой. Энергия солнца, воды, ветра, вулканов - за этим будущее!
    Я эту фразу уже лет сорок слышу...с тех пор мало что изменилось в этой области.

  9. #9
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Энергия солнца, воды, ветра, вулканов - за этим будущее!
    Зачем так далеко заглядывать, это уже сегодня.
    А в будущем найдут способ более разумный и менее затратный, надеюсь.
    Так как потребность в энергии только увеличивается, требования к мощности возрастают.
    Но и размеры производства сей силы, не должны превышать размер планеты.

  10. #10
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Не наблюдаю я никакого ступора. Наоборот - процессы в коммуникации в автоматизации развиваются гигантскими темпами - передовые образцы устаревают за год.
    Ну да, вместо буржуйки, мультиварки.

  11. #11
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Спасибо, господа Orungal и Чалдон, тема, действительно хорошая и интересная...
    Я немного интересовался этими вопросами...На нескольких форумах отвечал, например, на вопросы об электромобилях...Они, как альтернатива обычным автомобилям с двигателями внутреннего сгорания вряд ли пойдут в жизнь, а останутся лишь средством передвижения в городах, да в местах отдыха, где уделяют особе внимание чистоте воздуха..
    На одном заряде аккумулятора электромобиль в идеальных условиях - по ровной дороге с одинаковой скоростью, без торможений, может проехать порядка 200 км... Если есть подъёмы, стоянки перед светофором, то зарядки едва хватает на 100 км..
    Вдобавок, приходится забыть о кондиционере - он потребляет слишком много энергии.. Зимой тоже нельзя включать отопитель - тоже "съедает" слишком много электроэнергии...
    Вдобавок, зимой значительно падает ёмкость аккумулятора..
    Но главное - не в этом...Сейчас в мире работает более 1 миллиарда автомобилей..
    Если их поголовно заменить на электромобили, то всей электроэнергии, вырабатываемой в мире, попросту не хватит на работу моторов электромобилей.. Придётся увеличить выработку электроэнергии минимум в 10 раз, чтобы хватило и на электромобили, и на все остальные потребности прогрессивного человечества...
    Есть более экономичные двигатели внутреннего сгорания, нот они технологически недостаточно отработаны, в отличие от обычных бензиновых и дизельных моторов... Например, автомобили с гибридной силовой установкой, где работает дизель, заряжающий аккумулятор, который подаёт энергию к электромоторам колёс, значительно уменьшают расход горючего, но очень дороги, и не столь долговечны, как обычные моторы..
    Биотопливо может в какой-то степени решить вопрос экономии нефти, но не уменьшает выбросов углекислого газа в атмосферу...
    Все альтернативные источники энергии - ветровые электростанции, фотоэлементы, приливные электростанции - также не могут заменить углеводородное горючее и энергию атомной реакции в современной энергетике. Слишком мала плотность потока солнечной и ветровой энергии...Можно будет заменить ну 5, ну 10% общей выработки электричества на эти альтернативные источники.. Больше вряд ли получится.. Или придётся покрвть ветряками и гелиоустановками всю поверхность Земли..
    Моё мнение - нужно всему прогрессивному человечеству перейти на энергосберегающие технологии, любыми путями ограничить мощность моторов автомобилей...Развивать строительство энергосберегающего жилья...
    Проблему надо решать только комплексно.. Со всех сторон..Иначе не получится.
    Последний раз редактировалось FourA; 08.01.2013 в 17:07.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Превышающий годовой выброс Европы.
    Человек могого достиг в технической области, но справиться с силами природы ему пока не под силу. Против мощи любой стихии, человек - козявочка.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Теперь самое интересное. Солнечные батареи с возрастом снижают эл.отдачу. То есть через 10 лет они начнут массово сыпаться, а через 15 лет все сдохнут, в то время, как сроки эксплуатации классических электростанций гиганский.
    Орунгал, а как вы относитесь к ветрякам?


  14. #14
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Могу констатировать - наступил полный ступор в развитии цивилизации.
    Никто и слова не пишет в защиту ступора!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Могу констатировать - наступил полный ступор в развитии цивилизации.
    Никто и слова не пишет в защиту ступора!
    Не первый раз:

    В конце XIX века в
    Петербурге была грандиозная транспортная проблема - упорядочить движение потоков
    конных повозок. Весь город был завален навозом, от которого гнила и воняла вода
    в Фонтанке и Мойке так, что сегодняшние экологи могут увидеть только в страшном
    сне.в середине девятнадцатого века другой русский ученый,
    Дмитрий Иванович Менделеев, рассчитал, что при существующих темпах развития
    конного транспорта улицы больших городов через сотню лет могут покрыться
    многометровым слоем конского навоза. Поэтому он предлагал способы переработки
    органических отходов в промышленных масштабах. Великий химик ошибся - на смену
    лошади пришли бензиновые двигатели. Правда, загрязнения от них, особенно в
    крупных городах, в наше время существенно опаснее, нежели от безобидных лошадок,
    которые в сравнении с автомобилями являются экологически чистыми.


    Так что будим веровать, что человеческий разум в очередной раз справится. Хотя предпосылок пока не видно.

Страница 1 из 14 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •