Страница 6 из 18 ПерваяПервая 12345678910111216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 270

Тема: Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове

  1. #76
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Если там такие двери - это конкретный косяк проектировщиков
    Согласен с вами. Много можно говорить по поводу трагедии. Я по жизни знаю, что в основе всякого подвига и трагедии лежит чье-то раздолбайство.
    Слышал я и про узкие проходы/выходы и вполне вероятно, что они выполнены такими для того чтобы увеличить размеры полезных площадей. Да мало ли.
    Надеюсь, что расследовать причины трагедии начнут с технического задания на проектирование.

  2. #77
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Если там такие двери - это конкретный косяк проектировщиков ...не должно быть таких дверей, которые блокируются в отсутствии электроэнергии.
    А вообще там косяке на косяке...Здание 4 этажа с массовым посещением людей и нет наружной эвакуационной лестницы по фасаду.
    Не такие уж большие деньги...косяк конкретный.
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Слышал я и про узкие проходы/выходы и вполне вероятно, что они выполнены такими для того чтобы увеличить размеры полезных площадей. Да мало ли.
    Надеюсь, что расследовать причины трагедии начнут с технического задания на проектирование.
    Все гораздо хуже! Там цепочка нарушений пожарной безопасности, которая и привела к трагедии..
    И самые главные были заложены еще на стадии проектирования Проекта реконструкции этого здания.

    1. Здание Кондитерской фабрики, примерно, 1968 года постройки, никак не соответствует современным нормам проектирования Торговых центров..
    И какой бы качественной не была реконструкция данного здания, есть моменты которые физически устранить невозможно..

    - ширина эвакуационных лестниц в промышленных зданиях намного уже, чем требуется для торговых центров.. и их заведомо меньше..
    и эти существующие лестницы уже никак невозможно было раздвинуть..
    неизвестно, были там сделаны дополнительные лестницы внутри или нет..

    - что касается навесных металлических лестниц на фасадах, то они не применяются для массовой эвакуации..
    эвакуационные лестницы - это часть несгораемых несущих конструкций здания..
    в данном случае они должны были быть незадымляемыми, т.е. с подпором воздуха и с обязательным остеклением..




  3. #78
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    2. Второе видимое нарушение - это превышение площади этажей..
    - колхоз, который они реконструировали, имел большие площади, чем требуется по нормам для торговых центров.. и так оно и осталось..
    При высоте здания в 3-5 этажей, площадь этажа торгового центра - не должна превышать 2500 кв.м (СП 118.13330.2012, таблица 6.11)
    При устройстве автоматического пожаротушения - не более 5000 кв.м
    В данном случае автоматическое пожаротушение, видимо, осталось только на бумаге.. или не сработало..


  4. #79
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    3. Ну, и третье серьезное нарушение - это размещение трех залов кинотеатра на 4 этаже здания..
    (СП 118.13330.2012, таблица 6.10) - не выше третьего этажа..
    По сути зрители там оказались замурованными, поскольку, кроме всего прочего, после реконструкции, с фасадов исчезли почти все окна..




  5. #80
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Пожарные.
    Проверять надо.
    Но проверяют хреново.
    Конвертик видит и подписывает акт.
    Уж я насмотрелся на этих ребят в красивой и хорошей форме.
    На одном предприятии устранили мы все замечания. Не сразу, конечно, года за 3.
    Денег вбухали лимонов 7 или 8.
    Так эта гнида приезжал ежемесячно и лично меня (как физлицо) штрафовал за курение в неположенном месте :)
    Дело в том, что с 2016 года малый и средний бизнес полностью освобожден от каких либо проверок вообще и в принципе.
    До какого-то месяца текущего года. По формальным признакам ТРК вписываются в понятие малого и среднего бизнеса.

  6. #81
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Дело в том, что с 2016 года малый и средний бизнес полностью освобожден от каких либо проверок вообще и в принципе.
    До какого-то месяца текущего года. По формальным признакам ТРК вписываются в понятие малого и среднего бизнеса.
    Шаман, это не важно, какой бизнес, малый или средний, размещался в этом торговом центре - любой бы сгорел, при подобных нарушениях..

    - нарушения в Проекте реконструкции достаточно серьезные, а значит и положительной Экспертизы проекта не могло быть в принципе..
    - а без положительной экспертизы - не выдадут Разрешения на реконструкцию и строительство..
    - без разрешения на строительство - невозможно Сдать объект в эксплуатацию..

    Как владельцы бывшей Кондитерской фабрики обошли законы - это вопрос, я думаю, риторический..

  7. #82
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Дело в том, что с 2016 года малый и средний бизнес полностью освобожден от каких либо проверок вообще и в принципе.
    Дело в том, что малый и средний бизнес, вне зависимости от форм собственности, обязан соблюдать требования ФЗ-69 и других документов, регламентирующих требования по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности объектов.

  8. #83
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Шаман, это не важно, какой бизнес, малый или средний, размещался в этом торговом центре - любой бы сгорел, при подобных нарушениях..

    - нарушения в Проекте реконструкции достаточно серьезные, а значит и положительной Экспертизы проекта не могло быть в принципе..
    - а без положительной экспертизы - не выдадут Разрешения на реконструкцию и строительство..
    - без разрешения на строительство - невозможно Сдать объект в эксплуатацию..

    Как владельцы бывшей Кондитерской фабрики обошли законы - это вопрос, я думаю, риторический..
    Нет. Он прав. Тут как раз впору поднять вопрос: а как бизнес использует полученные льготы?
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  9. #84
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Нет. Он прав. Тут как раз впору поднять вопрос: а как бизнес использует полученные льготы?

    Не важно как, поскольку к случившемуся пожару это не имеет отношения..
    Нарушения пожарных норм, которые были допушены при проектировании и строительстве невозможно устранить в ходе обычных текущих проверок..

    А что касается состояния пожарной сигнализации, то эта система от проверок не освобождалась и регулярно проверялась.. а толку-то..

  10. #85
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Не важно как, поскольку к случившемуся пожару это не имеет отношения..
    Нарушения пожарных норм, которые были допушены при проектировании и строительстве невозможно исправить в ходе обычных текущих проверок..
    Как раз имеет. Пользуясь представленными льготами, в т.ч. и по проверкам, идут на нарушения.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  11. #86
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Все гораздо хуже! Там цепочка нарушений пожарной безопасности, которая и привела к трагедии..
    И самые главные были заложены еще на стадии проектирования Проекта реконструкции этого здания.
    А я о чем пишу? Надеюсь вы знаете порядок разработки любой проектной документации.
    Сначала решение, потом техническое задание и дальше все по стандартам и правилам. И согласования, согласования, согласования.
    При строительстве авторский надзор и пр.пр.пр. Сам не единожды проходил эту цепочку от имени Заказчика.
    Именно с этого надо начинать расследование. С ПРОЕКТА.

  12. #87
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Как раз имеет. Пользуясь представленными льготами, в т.ч. и по проверкам, идут на нарушения.
    Не имеет!
    Поскольку, повторяю, нарушения допущенные при проектировании и строительстве невозможно устранить при обычных проверках?..
    пожарные инспектора:
    - не могут заставить владельцев здания раздвинуть существующие лестницы на должную ширину..
    - не могут заставить владельцев здания перенести залы кинотеатра на другой этаж..
    - не могут заставить владельцев здания уменьшить площади этажей..

    Почему не могут?
    А потому что у владельцев здание имеется разрешение на строительство кинозалов там, где они находятся..
    И в этом же проекте согласовано превышение площади этажей и существующие узкие эвакуационные лестницы..

    Пожарные инспектора проверяют:
    - наличие захламленности на путях эвакуации..
    - наличие курительных комнат..
    - наличие шлангов и системы пожаротушения ..
    и тд.. т.е текущее состояние объекта..

  13. #88
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    ...
    Именно с этого надо начинать расследование. С ПРОЕКТА.
    Безусловно.
    PS Я кстати тоже с проектированием и исполнением проекта знаком.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  14. #89
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Не имеет!
    Поскольку, повторяю, нарушения допущенные при проектировании и строительстве невозможно устранить при обычных проверках?..
    пожарные инспектора:
    - не могут заставить владельцев здания раздвинуть существующие лестницы на должную ширину..
    - не могут заставить владельцев здания перенести залы кинотеатра на другой этаж..
    - не могут заставить владельцев здания уменьшить площади этажей..

    Почему не могут?
    А потому что у владельцев здание имеется разрешение на строительство кинозалов там, где они находятся..
    И в этом же проекте согласовано превышение площади этажей и существующие узкие эвакуационные лестницы..

    Пожарные инспектора проверяют:
    - наличие захламленности на путях эвакуации..
    - наличие курительных комнат..
    - наличие шлангов и системы пожаротушения ..
    и тд.. т.е текущее состояние объекта..
    Имеет, имеет. Вы не путайте разные вещи. Расследование причин пожара и использование предоставленных бизнесу льгот.
    Тут возможны пересечения.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  15. #90
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    наличие шлангов
    Рукавов.

Страница 6 из 18 ПерваяПервая 12345678910111216 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Молодая гвардия" - город Краснодон, год 1942.
    от Фэй в разделе Вторая мировая война
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.10.2022, 18:32
  2. Ответов: 9102
    Последнее сообщение: 17.09.2020, 19:00
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 22:30
  4. Ликбез: О "ЖАНДАРМЕ ЕВРОПЫ"
    от dmiyur в разделе История России
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •