Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 270

Тема: Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове

  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Этот ТЦ располагался в перестроенном здании бывшего завода .
    И владельцы стремились по максимуму прибыль извлечь - напихали туда неимоверное количество арендаторов .
    а чего не так? Я и сказал что 80% ТЦ запускается по схеме которая непредсказуемая и крайне опастная.
    Но она позволяет привлекать клиетнов ( арендаторов ) от элитного бренда до мелких рогов и копыт.
    Владельцев нельзя винить т.к. они действовали в рамках закона - который позволял это делать.

    Так что все претензии к Поклонской, Яровой и Жириновскому.

  2. #32
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    В России нет закона об указателях эвакуации.
    Закон есть.
    69-ФЗ.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/
    Есть и регламенты, которые исполнять обязательно для всех, независимо от формы собственности.

    Согласно требованиям п. 6.1.4 ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" знаки пожарной безопасности, размещенные на путях эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.

  3. #33
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Закон есть. 69-ФЗ.
    Кому Вы объясняете? Это - муфлон.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Закон есть. 69-ФЗ.
    Например, Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 30.12.2017) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")
    Туфта это. Правительство РФ не может издавать законы т.к. это исполнительная а не законодательная власть.

    и ваще что это есть такое как "Правительства РФ"? У него нет полномочий издавать федеральные законы.- http://www.consultant.ru/document/co...0d601c0f61b46/

    Есно что правовой нигилизм зашкаливает в России и тому требуется реформа власти. Прежде всего

    1. выявлению сталинистов и отпавки их эшелонами на лесоповал. Родствеников женского пола изнасиловать а мужского пола кастрировать.
    2. совсем не мешает выколоть галаза ( что не могли читать сообщения на форумах ) и отрубить кисти рук ( чтоб не могли отвечать на посты ) всем кто оправдывает коммунистическую идеалогию.

    Это опять недароботка Госдумы т.к оправдание фашисткой идеалогии запретили, а коммунистической нет ( я между ними различий не вижу ). Если все привести в норму то Маха, Ольга и прочие должны попасть под статью уголовного кодекса.

  5. #35
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Правительство РФ не может издавать законы
    Конечно.
    И не принимает.
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Принят Государственной Думой 18 ноября 1994 года

  6. #36
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    с пониманиеv русских слов слабо
    Я ссылку на документ дал.
    Не открывается?
    Кроме Закона есть и другие нормативные документы, в том числе, Постановления Правительства, технические регламенты, Письма МЧС и т.д.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Я ссылку на документ дал.
    Не открывается?
    открывается - но по ссылке ни про какое "правительство" ничего не сказано.

  8. #38
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Или ты хохлоподданый
    Да.

  9. #39
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Что-то я всё больше начинаю верить, что пожар в ТЦ Кемерово - спланированная подлость. И вот почему.

    В Кемерово, Москве и Петербурге готовятся уличные акции

    В социальных сетях и телеграм-каналах распространяются сообщения с предложением выйти на площадь Советов в Кемерово в девять утра (по местному времени) 27 марта и почтить память погибших, а также «спросить с администрации, почему у нас такой беспредел». Кто организатор акции, неизвестно, сведений о том, что она согласована, нет.

    В Москве акцию собирают в фейсбуке, она должна состояться на Пушкинской площади в семь вечера 27 марта. Заявка на проведение акции не подавалась, поэтому ее организаторы просят приходить без плакатов и лозунгов; «пусть это будет молчаливый сбор», говорится в ее описании. Аналогичная акция намечена в Санкт-Петербурге на Марсовом поле, она начнется в семь вечера.

    -------------------------------------------------------------------

    Пока не увидела вот это, таких мыслей в голове не было. Скоты! Запад не остановится ни перед чем, чтобы переизбрать Путина. А наши запрещают пока думать о версии теракта. А как не думать, если думается? Всегда думаешь, кто собирается руки погреть на этом несчастье и кто его устроил.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    "СНиП 31-06-2009, "детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода
    СНиП 31-06-2009 отменен..
    Вместо него действует Свод правил - СП 118.13330.2012.
    Но эта норма осталась - детские игровые зоны должны располагаться не выше второго этажа..
    Зрительные залы - не выше третьего этажа (зависит от количества мест и конструкции здания)

    Я сильно сомневаюсь, что были нарушены нормы, иначе бы здание не сдали в эксплуатацию..
    Само здание разной этажности, и дети могли подняться на четвертый этаж уже во время пожара, спасаясь от огня..
    Есть спасшиеся очевидцы, которые также поднялись на крышу, откуда их эвакуировали пожарные..

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Я сильно сомневаюсь, что были нарушены нормы, иначе бы здание не сдали в эксплуатацию..
    Само здание разной этажности, и дети могли подняться на четвертый этаж уже во время пожара, спасаясь от огня..
    все это не так.

    сайт ТЦ сейчас закрыт заглушкой http://www.zimvishna.ru/ но при сноровке можно посмотреть что закрыто. В частности расположение торговых и развлекательных мест. Все детские площадки и кинозалы были на 4-м этаже http://www.zimvishna.ru/floors/15/ - что там видно при наводе мышью на зону.

  12. #42
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от Alenok Посмотреть сообщение
    Ая стараюсь новости ни читать,ни слушать... Не могу....Увидела игрушки и ...всё...
    Это еще не самое душераздирающее. Я увидел некоторые смс-ки, статусы в ВК... Это невозможно представить, а если и получается, то лучше не представлять.

    Я считаю, что тех родителей (даже если у них и погибли дети!), учителей/воспитателей или кто там был, а так же сотрудников центра, обязанных присматривать за кинотеатром и бросивших детей закрытыми (!) в зале, нужно привлекать к уголовной ответственности. Я сегодня весь день не мог понять - как? Ну как?! Ладно бы вы закрыли зал от безбилетников, но там же должен находиться кто-то из взрослых сотрудников кинотеатра! А родители-воспитатели спокойно ушли, зная, что никто с детьми не остался, а в течение их шоппинга любой ребенок может просто элементарно захотеть в туалет. Ну хотя бы об этом подумали, если уж не думали изначально о самом ужасном!

    Нет же, они будут лить слезы типа "ну как же мы могли знать, как мы могли предусмотреть такое?"... А просто оставить группу детей без присмотра и без выхода в туалет нормально? Такое впечатление, что эти люди либо никогда не работали с большими группами детей, либо у них просто нет совести. Блузочки и туфельки по скидкам глаза застили!
    Последний раз редактировалось GRAND; 27.03.2018 в 01:39.
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Это еще не самое душераздирающее. Я увидел некоторые смс-ки, статусы в ВК... Это невозможно представить, а если и получается, то лучше не представлять.

    Я считаю, что тех родителей (даже если у них и погибли дети!), учителей/воспитателей или кто там был, а так же сотрудников центра, обязанных присматривать за кинотеатром и бросивших детей закрытыми (!) в зале, нужно привлекать к уголовной ответственности. Я сегодня весь день не мог понять - как? Ну как?! Ладно бы вы закрыли зал от безбилетников, но там же должен находиться кто-то из взрослых сотрудников кинотеатра! А родители-воспитатели спокойно ушли, зная, что никто с детьми не остался, а в течение их шоппинга любой ребенок может просто элементарно захотеть в туалет. Ну хотя бы об этом подумали, если уж не думали изначально о самом ужасном!

    Нет же, они будут лить слезы типа "на как же мы могли знать, как мы могли предусмотреть такое?"... А просто оставить группу детей без присмотра и без выхода в туалет нормально? Такое впечатление, что эти люди либо никогда не работали с большими группами детей, либо у них просто нет совести. Блузочки и туфельки по скидкам глаза застили!
    в принципе ты все правильно написал. Токо ты юродствуешь не по децки. За свою жизнь я сталкивался с десятками подобных случаев и фактами что у человеческой глупости и беспечности нет пределов.

    Более половины детей погибающих на пожарах были заперты родителями дома и это в любой стране мира. В частности совсем недавнишний случай с пожаром в детском лагере в Одессе - заживо сгорели как раз те дети которые были заперты на ключ. Ровно по тем же причинам что и дети в Кемерово

  14. #44
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    в принципе ты все правильно написал. Токо ты юродствуешь не по децки. За свою жизнь я сталкивался с десятками подобных случаев и фактами что у человеческой глупости и беспечности нет пределов.

    Более половины детей погибающих на пожарах были заперты родителями дома и это в любой стране мира. В частности совсем недавнишний случай с пожаром в детском лагере в Одессе - заживо сгорели как раз те дети которые были заперты на ключ. Ровно по тем же причинам что и дети в Кемерово
    А я нигде не сказал, что такого никогда не происходило ни в одной другой стране, кроме России. Я хорошо помню трагедию в одесском лагере и прекрасно представляю себе, что это может произойти и в куче других стран. Ты думал, что я использую эту трагедию просто в целях в очередной раз пнуть Россию? Могу тебя разочаровать, ты зря возбудился.
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  15. #45
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    в соцсетях проскакивала любопытная инфа от бабы которая проработала в ТЦ около 5 лет.
    По ее словам сигнализация и средства автоматического пожаротушения работали исправно но были слишком чувствительны
    и срабатывали на перекуры кассирш в подсобке или на разогрев обеда принесенного из дома.
    Поэтому, по просьбам трудящихся, пожарная сигнализация всегда отключалась в рабочие часы и включаласть тольно на ночь.
    Все тоже самое было и в этот раз.
    Подобное могла написать только "я-крымчанка дочь офицера", которая абсолютно не знакома с предметом, о котором пишет..

    1. Пожарная сигнализация не бывает слишком чувствительной или не слишком.. (Чалдон придет и расскажет)
    Это просто пожарная сигнализация с дымовыми датчиками или температурными, которые реагирует, соответственно, на дым или температуру..
    Кроме того, в особо опасных местах устанавливается автоматическая система пожаротушения, которая связана с пожарной сигнализацией..
    Все это хозяйство выведено на пульт, где постоянно, 24 часа в сутки, дежурят люди, и, как правило, это пост охраны..

    Площадь данного Торгово-развлекательного комплекса - примерно 19 тыс. кв.м. (сгорело примерно 1.6 тыс кв.м)
    Его могли несколько лет не проверять на предмет соблюдения пожарных норм (захламленность путей эвакуации, сгораемые материалы и тд)
    Но пожарную сигнализацию на таких объектах инспектора проверяют регулярно!
    И нужно быть абсолютным глупцом, чтобы отключить сигнализацию в ТЦ по просьбе какой-то курящей продавщицы..
    Там скорее продавщицу уволят, чем отключат сигнализацию, поскольку это огромные штрафы!

    2. Продавщица, курящая в подсобке на ящике с товаром - это чье-то воспоминание из нашего советского прошлого..
    Сейчас проект торгового центра не пройдет экспертизу, а здание не примут в эксплуатацию, если там нет бытовых помещений и комнат отдыха для персонала..
    Комната отдыха для персонала - это помещение с диваном, обеденным столом и набором оборудования - плита, мойка, холодильник, микроволновка, электрочайник и тд..)
    Там персонал отдыхает и обедает..
    Помещение обязательно оборудовано вытяжкой, и разогревание обеда в микроволновке никак не может включить пожарную сигнализацию в ТЦ..

    3. Что касается курения..
    Выше уже говорилось о Федеральном законе № 15-ФЗ, который направлен на защиту людей от табачного дыма..
    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах..
    6) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг торговли.
    Соответственно курение в Торговом центре запрещено законом, кроме специально отведенных мест - это или на улице, или в курительной..

    Закон принят в 2013 году, и всякий уважающий себя и закон Торговый центр, давно уже оборудован курительными и в помещении и на улице..
    В торговом центре дешевле устроить оборудованную вытяжкой курительную комнату, чем отключать сигнализацию, нарываясь на суд и миллионные штрафы..

    Кстати, производство "курилок" в России уже поставлено на поток, поскольку в некоторых категориях зданий они требуются по нормам....






Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. "Молодая гвардия" - город Краснодон, год 1942.
    от Фэй в разделе Вторая мировая война
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.10.2022, 18:32
  2. Ответов: 9102
    Последнее сообщение: 17.09.2020, 19:00
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 22:30
  4. Ликбез: О "ЖАНДАРМЕ ЕВРОПЫ"
    от dmiyur в разделе История России
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •