Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 78

Тема: Судьба советских военнопленных после 1945 года

  1. #1
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13

    Судьба советских военнопленных после 1945 года

    Одним из стереотипов, назойливо внедряемых в общественное сознание, стал миф о судьбе советских военнопленных после их освобождения из немецкого плена. "Демократические" историки и публицисты рисуют некую душераздирающую картину, как бывшие советские военнослужащие, освобожденные из немецких концлагерей, чуть ли не поголовно отправлялись в колымские лагеря или, как минимум, в штрафбаты.

    Вообще-то, элементарный здравый смысл подсказывает, что военнослужащие, вернувшиеся из плена, должны быть подвергнуты проверке органами контрразведки - хотя бы потому, что среди них заведомо имеется некоторое количество вражеских агентов. Немцы активно использовали этот канал для засылки своей агентуры.

    Проверку в этих спецлагерях проходили не только бывшие военнопленные. Поступавший туда контингент делился на три учетные группы:
    1-я - военнопленные и окруженцы;
    2-я - рядовые полицейские, деревенские старосты и другие гражданские лица, подозреваемые в изменнической деятельности;
    3-я - гражданские лица призывного возраста, проживавшие на территории, занятой противником

    на 1 марта 1944 года через органы НКВД прошли проверку 312594 бывших военнослужащих Красной Армии, побывавших в плену или в окружении.
    .............................................................
    ...............................................................
    http://stalinism.ru/repressii/pravda...oplennyih.html

    Таким образом, 75,1% бывших пленных благополучно прошли проверку и были направлены кто в армию, кто в народное хозяйство, кто на лечение. Еще 0,6% умерли, что не удивительно, если учесть условия жизни в немецких концлагерях, откуда их освободили. Подверглись же репрессиям (арестованы или отправлены в штрафбаты) всего 6,2%

  2. #2
    Senior Member Аватар для Крутояр Развозиеду.
    Регистрация
    02.01.2013
    Адрес
    Pietari-norte
    Сообщений
    130
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nvd5 Посмотреть сообщение
    Одним из стереотипов, назойливо внедряемых в общественное сознание, стал миф о судьбе советских военнопленных после их освобождения из немецкого плена. "Демократические" историки и публицисты рисуют некую душераздирающую картину, как бывшие советские военнослужащие, освобожденные из немецких концлагерей, чуть ли не поголовно отправлялись в колымские лагеря или, как минимум, в штрафбаты.

    Вообще-то, элементарный здравый смысл подсказывает, что военнослужащие, вернувшиеся из плена, должны быть подвергнуты проверке органами контрразведки - хотя бы потому, что среди них заведомо имеется некоторое количество вражеских агентов. Немцы активно использовали этот канал для засылки своей агентуры.

    Проверку в этих спецлагерях проходили не только бывшие военнопленные. Поступавший туда контингент делился на три учетные группы:
    1-я - военнопленные и окруженцы;
    2-я - рядовые полицейские, деревенские старосты и другие гражданские лица, подозреваемые в изменнической деятельности;
    3-я - гражданские лица призывного возраста, проживавшие на территории, занятой противником

    на 1 марта 1944 года через органы НКВД прошли проверку 312594 бывших военнослужащих Красной Армии, побывавших в плену или в окружении.
    .............................................................
    ...............................................................
    http://stalinism.ru/repressii/pravda...oplennyih.html

    Таким образом, 75,1% бывших пленных благополучно прошли проверку и были направлены кто в армию, кто в народное хозяйство, кто на лечение. Еще 0,6% умерли, что не удивительно, если учесть условия жизни в немецких концлагерях, откуда их освободили. Подверглись же репрессиям (арестованы или отправлены в штрафбаты) всего 6,2%
    скажите, а вот коллектив военисториков МО РФ насчитал в немецком плену гораздо меньше пленных чем насчитали сами немцы в 1941-1945
    кому же верить?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    USA
    Сообщений
    511
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nvd5 Посмотреть сообщение
    Таким образом, 75,1% бывших пленных благополучно прошли проверку и были направлены кто в армию, кто в народное хозяйство, кто на лечение.
    Ага. И проходили они эту проверку аж до смерти Сталина. И всё это время сидели в лагерях пока их проверяли. Брат моего деда, военнопленный, как раз восемь лет ожидал в лагере, пока его проверят и направят на лечение.

  4. #4
    Senior Member Аватар для vkk311
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    198
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nvd5 Посмотреть сообщение
    на 1 марта 1944 года через органы НКВД прошли проверку 312594 бывших военнослужащих Красной Армии, побывавших в плену или в окружении.
    Мне попадалась очень интересная такая цифра - 985 000 красноармейцев были осуждены приговорами военных трибуналов в течении войны и 156 000 были расстреляны по приговорам военных трибуналов. Сколько расстреляли энкавэдэшники незнаю, но подозреваю что тоже не мало.
    А из немецкого плена всего было освобождено Красной Армией - 1 840 000 красноармецев и союзниками освобождено - 820 000 красноармейцев.

    Трудно сказать, как проходили проверку через органы, но то, что клеймо военнопленный сохранялось на всю жизнь - это факт.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Крутояр Развозиеду.
    Регистрация
    02.01.2013
    Адрес
    Pietari-norte
    Сообщений
    130
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от vkk311 Посмотреть сообщение
    Трудно сказать, как проходили проверку через органы, но то, что клеймо военнопленный сохранялось на всю жизнь - это факт.
    ровно как и клеймо "бывший на оккупированной территории"

  6. #6
    Member Аватар для Доктор Ху
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Пи/Жо
    Сообщений
    45
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Что еще было бы интересно узнать, каким способом они их проверяли(может там и святой подписал бы).
    П.С.
    Всего 6.2% - фигня(если тебя или твоих близких среди них нет)!

    Название: 9f37f-dsc06115.jpg
Просмотров: 1464

Размер: 42.9 Кб
    Последний раз редактировалось Доктор Ху; 24.01.2013 в 04:50.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,073
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Крутояр Развозиеду. Посмотреть сообщение
    скажите, а вот коллектив военисториков МО РФ насчитал в немецком плену гораздо меньше пленных чем насчитали сами немцы в 1941-1945
    кому же верить?
    Порядка полумиллиона человек гражданских лиц мобилизованных но не попавших в воинские части +партизаны и бойцы народного ополчения.
    И вообще, немцы гребли всех кто мог носить оружие на первом этапе войны.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Котовасий
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    130
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Вот довольно интересный документ на эту тему.



    Фурцева пишет Хрущёву о необходимости пересмотра положения
    лиц, насильственно угнанных в Германию в период войны.

    Главная мысль записки о том, что "многие... претерпевают различные
    затруднения, так как до сих пор действуют отдельные законы и положения,
    ограничивающие гражданские права указанных лиц и тем самым унижающие
    их человеческкое достоинство
    ".

    Обратим также внимание на фразу "наряду с пленными воинами Советской Армии".

    И пишет она о МИЛЛИОНАХ людей.

    Основная мысль записки Фурцевой - "пересмотреть законоположения".

    Документ от 29 мая 1956.

    Таким образом, драконовское отношение к бывшим военнопленным и лицам,
    угнанным в Германию, сохранялось у нас по меньшей мере до 1956 года.

    И сказки про "проверили и оставили в покое" - пусть сталинисты оставят при себе.
    Последний раз редактировалось Котовасий; 04.04.2013 в 19:06.

  9. #9
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от AMOR 69 Посмотреть сообщение
    Ага. И проходили они эту проверку аж до смерти Сталина. И всё это время сидели в лагерях пока их проверяли. Брат моего деда, военнопленный, как раз восемь лет ожидал в лагере, пока его проверят и направят на лечение.

    Рома, не надо лгать. Проверки сначала были действительно длительными, но потом были установлены нормативы - месяц.
    Прошёл проверку - иди дослуживать, не прошёл - в лагерь.

  10. #10
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Крутояр Развозиеду. Посмотреть сообщение
    скажите, а вот коллектив военисториков МО РФ насчитал в немецком плену гораздо меньше пленных чем насчитали сами немцы в 1941-1945
    кому же верить?

    Ну, это легко. Когда окруженцы разбегались по сёлам - немцы забирали в качестве пленных всех мужчин призывного возраста. Они все шли как военно-пленные.
    У меня был знакомый подполковник - белорус, так он попал в лагерь военно-пленных в 16 лет.
    Зело рослый был. Сочли солдатом, который закосил под крестьянина.

  11. #11
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от vkk311 Посмотреть сообщение
    Мне попадалась очень интересная такая цифра - 985 000 красноармейцев были осуждены приговорами военных трибуналов в течении войны и 156 000 были расстреляны по приговорам военных трибуналов. Сколько расстреляли энкавэдэшники не знаю, но подозреваю что тоже не мало.

    Осуждены? Типа пять лет за отступление с отбытием наказания после войны?
    Было такое. Я тут давеча почитал книжки в нете - "Ванька-ротный" и «Записки офицера штрафбата».
    Так кажется пятерик получил Ванька за чужое отступление.
    Были такие странные суды.
    Цитата Сообщение от vkk311 Посмотреть сообщение
    А из немецкого плена всего было освобождено Красной Армией - 1 840 000 красноармейцев и союзниками освобождено - 820 000 красноармейцев.

    Трудно сказать, как проходили проверку через органы, но то, что клеймо военнопленный сохранялось на всю жизнь - это факт.
    У меня был знакомый - депутат горсовета. В плену был.
    Странно его как-то заклеймили, да?

  12. #12
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,899
    Спасибо Ваши
    532
    Спасибо Вам: 298
    И.Пыхалов. Правда и ложь о советских военнопленных http://pobeda1945-art.ru/gal5/books/biblio_16/

    Ссылка слишком длинная , чтобы привести её целиком . Любителям зверств ГУЛАГа и десятков миллионов репрессированных можно не читать .

  13. #13
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Дело в том, что подобный вопрос немедленно воскрешает в моей памяти далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: "Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов".

    Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст -- позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом.

    -- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. -- ответил я.

    -- Причём тут ваш лидер? -- удивился индус. -- Я про Черчилля.

    Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также -- что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

    Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов -- миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, -- рассказывал доктор Кумар. -- Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".

    Он говорил, и реальная, uncut version Черчилля вставала передо мною в полный рост. Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане -- против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Ныряя и выныривая из власти, он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. "А знаете, что он сказал про нас, индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" -- прочел по памяти доктор. И объяснил, что за судьбу Черчилль имел в виду, процитировав обращение политика от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость -- более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место".

    -- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций -- а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. -- с горечью закончил доктор Кумар. -- вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира. А лет через 50 в честь победы над Гитлером ему в Лондоне поставят памятник -- ему и Рузвельту, может -- а вашего дядю Джо к тому времени уже забудут. И никто не осудит преступления черчиллизма. Все будут думать, что он же победил немцев -- разве можно припоминать ему всё остальное?

  14. #14
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Политика грязное дело. Нет ни одного политика с чистыми руками.
    Если Вы верите в честность политиков, то Вы УО.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от nvd5 Посмотреть сообщение
    Если Вы верите в честность политиков, то Вы УО.
    Не верю. И не знаю, что есть УО. Только зачем нам втемяшивали об этой идеальной честности и гениальности, такого низкого человека.??? Почему испортили нам жизнь этой лживой пропагандой.? Там большой материал про Ленина, только на украинском.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •