Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 233

Тема: ТАНКИ. Сравнительный анализ

  1. #91
    Senior Member Аватар для Georgios
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ну - поэзия так поэзия)))

    Броня от солнца горяча,

    И пыль похода на одежде.

    Стянуть комбинезон с плеча —

    И в тень, в траву, но только

    прежде -

    Проверь мотор и люк открой:

    Пускай машина остывает.

    Мы все перенесем с тобой —

    Мы люди, а она стальная…

    С. Орлов
    Название: gaz-aa_31.jpg
Просмотров: 152

Размер: 91.2 Кб

  2. #92
    Senior Member Аватар для Georgios
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Тяжёлые многобашенные танки СМК (Сергей Миронович Киров)

    Название: smk06.jpg
Просмотров: 129

Размер: 43.4 Кб

    ...и Т-100

    Название: t1001.jpg
Просмотров: 157

Размер: 61.8 Кб

    Создание этих сухопутных дредноутов началось в 1938 году на двух Ленинградских заводах: Кировском (главный конструктор Ж.Я. Котин разрабатывал СМК) и на ленинградском заводе опытного машиностроения имени Кирова (танк Т-100 создавался военным инженером 1-го ранга М.В. Барыковым). Работы велись на конкурсной основе, так как на вооружение нужно было принять только один танк. Вес танка составлял 55 т. Поэтому было решено поставить на него 12-цилиндровый авиационный бензиновый двигатель мощностью 850 л.с. По расчетам двигатель обеспечивал танку максимальную скорость по шоссе 35 км/ч и запас хода 220км.

    Котин распорядился сделать деревянный макет "линкора", который в певоначальном варианте был трёхбашенным. Макет демонстрировался в Кремле 9 декабря 1938 года. Во время просмотра Сталин посчитал заднюю башню излишней и предложил убрать её, а сэкономленный вес в 3 т использовать на усиление броневой защиты. Кроме того, была разрешена работа над однобашенным вариантом тяжёлого танка (будущий знаменитый КВ).

    СМК в двухбашенном варианте получил корпус более простой формы, а главная башня - пулемет в задней части. Предусматривалась и установка зенитного пулемета. Сталин считал, что в таком танке обязательно должен быть значительный запас питьевой воды в специальном баке.

    Максимальная толщина брони (лоб и борт) - 60мм, оба танка вооружены 76мм и 45мм орудиями, тремя 7,62мм пулемётами.

    СМК и Т-100 превосходили танк Т-35 в скорости, по запасу хода, проходимости, могли преодолевать подъем в 40 градусов, тогда как для Т-35 крутизна более 15 была пределом.

    Испытания СМК вместе с танками Т-100 и КВ-1 проходили в сентябре 1939 года на подмосковном полигоне в присутствии руководителей советского государства. Было замечено, что водителям трудно вести тяжелые машины, а командирам сложно управлять огнем двух орудий и пулеметов в двух башнях.
    Когда 30 ноября 1939 года началась советско-финляндская "зимняя война" выяснилось, что преодоление линии Маннергейма без мощных тяжелых танков будет очень сложной задачей. В этих условиях командование Красной Армии решило испытать новые боевые танки, имевшие противоснарядную броню, непосредственно в боевой обстановке. Для этого на Карельский перешеек были доставлены двухбашенный танк Т-100 и оба кировских танка СМК и КВ. Экипажи машин, кроме красноармейцев, были укомплектованы добровольцами из числа рабочих, прошедших перед отправкой на фронт боевую подготовку на танковых курсах в Красном селе.

    Первый новые танки приняли 17 декабря 1939 года во время атаки укрепленного пункта финнов у ДОТа "Великан". СМК легко проломил проволочные заграждения и раздвигал гранитные надолбы Финские артиллеристы вели непрерывный обстрел новых машин, но 37-мм пушки "Бофорс" оказались бессильны перед их броней. На другой день атака повторялась дважды, и каждый раз на помощь пехотным частям приходили СМК, Т-100 и КВ-1. На танке СМК в этом втором бою от одного из попаданий (один из снарядов) заклинил главную башню, но танк продолжал движение и вышел на ровную дорогу. У развилки дорог Кямери-Выборг водитель наехал на замаскированный фугас, и танк подорвался, при этом взрывом повредило ленивец и гусеницу, сорвало болты трансмиссии, было прогнуто днище. Танки КВ и Т-100 стали рядом и прикрыли СМК от обстрела, но починить его силами экипажа было невозможно, также как и сдвинуть с места (была гололедица, гусеницы пытавшейся отбуксировать СМК "сотки" пробуксовывали). В результате пришлось оставить танк на нейтральной полосе.

    СМК оставался стоять до конца войны.

    Название: 0_352c9_448060e2_L.jpg
Просмотров: 132

Размер: 46.8 Кб

    Только с помощью шести танков Т-28 его удалось, сдвинуть с места. Машину отбуксировали на железнодорожную станцию, но там выяснилось, что ее нечем погрузить на ж/д платформу Пришлось разбирать машину на части, грузить их по отдельности и в таком виде отправлять на завод для дальнейших исследований, подтвердивших бесперспективность его дальнейшей разработки.

    Дальнейшая судьба Т-100 неизвестна, а СМК до 50-х годов стоял на задворках Кировского завода, пока не был переплавлен на металлолом.

    Воспетые Витей Резуном машины не пошли в серийное производство (к счастью).
    Солдат вермахта они вряд ли бы испугали - были бы лёгкой мишенью (и добычей) как для пилотов "Штук", так и для расчётов 88-мм зенитных "Флаков", без труда пробивавших более толстую броню танков КВ.
    Последний раз редактировалось Georgios; 02.09.2013 в 20:55.

  3. #93
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Из жизни танков.



    Воткнувшаяся в землю "Меркавы Мк.1" из единственного в ЦАХАЛ ЖЕНСКОГО танкового батальона, короче, женщина за рулем была)))
    Последний раз редактировалось Фэй; 03.09.2013 в 17:01.

  4. #94
    Senior Member Аватар для Georgios
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    "Абрамсы" тоже - и благополучно подбиваются

    Название: 10f91df691dc9b8044ec9c11310.jpg
Просмотров: 126

Размер: 81.1 Кб

    Название: b5fe9585b59262d6979447b70cf.jpg
Просмотров: 167

Размер: 52.6 Кб

    Название: 13a6575c75f1ebd8cf63aa37c65.jpg
Просмотров: 920

Размер: 43.0 Кб

    ...и застревают по ошибке мехвода:

    Название: a9529859b60ae9c9a11875ac82a.jpg
Просмотров: 119

Размер: 22.4 Кб

    Название: 1245019505_136c20cd2d56.jpg
Просмотров: 114

Размер: 100.5 Кб
    Демократия - это когда слепой ведёт слепого.

  5. #95
    Senior Member Аватар для Georgios
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ролик с участием "Тигров" (на 15-й секунде ролика в кадре - гитлеровский танковый ас, командир роты 101-го батальона тяжёлых танков гауптштурмфюрер СС Микаэль Виттманн).

    Саундтрек: Rammstein - Links 2-3-4



    Название: pz6hph31.jpg
Просмотров: 364

Размер: 32.7 Кб

    Название: s40790354.jpg
Просмотров: 141

Размер: 24.2 Кб

    Тяжёлая громоздкая машина.

    Наиболее совершенным в конструкции танка являлось, пожалуй, его вооружение (в сочетании с качественным цейссовским прицелом). В башне устанавливалась 88-мм пушка KwK-36, разработанная на базе зенитного орудия Flak-18, бравшая любую бронированную машину того времени.
    Демократия - это когда слепой ведёт слепого.

  6. #96
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Первый танк "Армата" создали в России

    Заводы завершили изготовление трех опытных образцов. Созданные образцы не уступают аналогам, стоящим на вооружении стран НАТО, а по некоторым параметрам и превосходят их.

    КУБИНКА (Московская область), 6 сен — РИА Новости. Первые три образца бронетехники на базе новейшей тяжелой платформы "Армата" создали в России, в их числе и танк, сообщил в пятницу журналистам начальник главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенант Александр Шевченко.

    "Заводы <…> уже завершили изготовление опытных образцов. Это результаты работы по "Армате", готовы три образца", — сказал он в Центральном музее бронетанковых войск и техники.

    По словам Шевченко, речь идет о танке, тяжелой боевой машине пехоты и бронированной ремонтно-эксплуатационную машине.

    Созданные образцы не уступают аналогам, стоящим на вооружении стран НАТО, а по некоторым параметрам и превосходят их, заявил генерал.

    Все эти образцы будут представлены военному руководству страны в конце сентября на выставке в Нижнем Тагиле, подытожил руководитель управления. При этом ранее глава "Уралвагонзавода" Олег Сиенко заявлял, что танк "Армата" на этой выставке представлен не будет: "Как вы считаете, можно ли сделать достоянием гласности секретную разработку?".

    Танк на платформе "Армата" будет стрелять как традиционными снарядами, так и ракетами, сообщил ранее в интервью РИА Новости бывший начальник главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-полковник Сергей Маев.

    РИА Новости http://ria.ru/defens...l#ixzz2e6f8pkfu

  7. #97
    Senior Member Аватар для Georgios
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от HighBlack Посмотреть сообщение
    Не знал куда запостить этот рассказ.
    Запощу и я один рассказ.


    Киевский писатель Ю.Топчий (псевдоним - Густав Водичка), «Супермаркеты» дяди Леши

    В сознании молодых людей старики всегда были старыми. Нам трудно увидеть в пенсионерке с протянутой рукой бывшего снайпера. Еще совсем недавно герои Второй мировой, уверенно звеня медалями, надеялись дожить в почете и относительном достатке свои последние дни. Смена общественных идеалов перевернула все. Забвение и нищета пришли по души многих.

    Название: sd1.jpg
Просмотров: 136

Размер: 16.9 Кб

    Каждый день нам внушают, что это закономерный процесс на пути к буржуазному благополучию. Набравшись терпения, мы обязаны пережить очередные временные трудности. Только одни будут терпеть на Ривьере, а другие — на помойке. Столичные помойки — лучшее зеркало социального неравенства. Существует немало граждан, для которых содержимое городских мусорных баков служит спасением от голодной смерти. Более того, некоторые умудряются прокормить отходами не только себя, но даже свою семью. Весь секрет — в неравенстве помоек. Если у троещинских контейнеров стыдно приземлиться голодной вороне, то мусорные баки ресторанов, кафе, посольств, богатых офисов и мест проживания состоятельных граждан — совсем иное дело. Самые «урожайные» точки имеют своих «хозяев». Случайному добытчику такие места почти недоступны: хозяин не пустит. С одним из таких «хозяев», по прозвищу «дядя Леша», мне удалось поговорить.

    Во время войны дядя Леша был командиром самоходного орудия. На подступах к Берлину он получил сильную контузию, потерял правую руку и ступню. На вопрос: «Как жилось ему после войны?», дядя Леша ответил: «Всякое бывало. После войны инвалидов шаталось — тьма. Долго бродяжничал, побирался, иногда сторожем подрабатывал. Потом однополчане помогли: добились для меня комнаты и пенсии. Когда пенсии не хватало, бутылки собирал. Друзья не забывали, помогали чем могли. Сейчас почти все однополчане поумирали. А кто еще жив — сам еле дышит. Мне уже восьмой десяток пошел. Умереть все не получается. Живу с пенсии и богатых помоек.

    — И вам этого хватает?

    — Хватает. Мне много не надо. Сам питаюсь, и соседку кормлю. Старая совсем, ослепла, на улицу не выходит. Сейчас люди, как в 47-ом году, все съедают. Хорошее место найти нелегко. Каждый пристраивается где может. Кто поумнее, тот не ждет, пока в бачок харчи выкинут. У богатого места всегда договориться можно. Я тут у одного валютного ресторана подъедался: мне уборщица кулечек собирала и бутылку давала недопитую. Однажды возле посольства пробовал крутиться, но там конкурент сильный попался: пару раз дрались, пришлось отступиться. Недавно квартиру богатую разведал: бандиты мордатые там каждый день пируют. Домработница у них добрая: складывает мне всякое. По утрам забираю свою долю из ящика. Там улов всегда приличный: остатки дорогих консервов, бутерброды, фрукты примятые, даже ананас почти целый попался, только суховатый немного. А бутылок недопитых — море. И водка, и вино, и пиво. Соки вкуснейшие часто попадаются, я ими свою старуху балую. «Они», наверное, удовольствие получают: бутерброд с икрой надкусить и выкинуть. У меня на сытные места чутье и опыт немалый. Другие возле овощных магазинов, по контейнерам шарят: выбирают из гнилья чего получше. А там, сами знаете, крысы всю ночь паслись. Раньше, бывало, и я с крысами в одной очереди стоял. Теперь поумнел. Моему товарищу сильно повезло: такое местечко отыскал, что мне и не снилось. Он кормит себя, жену и дочку парализованную. Где пасется, не говорит. Знает, что я не позарюсь, а говорить не хочет. Летом мы с ним на рыбалку ходим, тараночкой приторговываем. Раньше на лед ходили, но теперь здоровья совсем нет…

    Слушая дядю Лешу, я долго пытался вообразить его молодым, здоровым человеком. И не смог. А потом подумал: что сейчас делают и как выглядят его ровесники, те самые парни «могучего Рейха», успевшие выскочить из «Тигров», уничтоженных руками дяди Леши?..

    Название: isu15212.jpg
Просмотров: 309

Размер: 73.5 Кб

    Название: 1293465335_berlin45tiger1jk4.jpg
Просмотров: 176

Размер: 49.6 Кб
    Демократия - это когда слепой ведёт слепого.

  8. #98
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Компьютерная игра World of Tanks является одной из ступеней подготовки будущих танкистов, сообщил в субботу начальник главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко.

    "Я думаю, игроки этой игры будут уникальным набором, тем более, мы делаем ставку на цифру, на компьютерные технологии. Я думаю, это одна из ступенек подготовки будущих экипажей будущих машин", — сказал Шевченко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

    Многопользовательская on-line игра World of Tanks позволяет игроку участвовать в боях на бронированных машинах, созданных в разных странах в середине XX века. В игре представлено более 300 видов танков и самоходных орудий, использовавшихся или разработанных в СССР, Третьем рейхе, США, Франции, Великобритании и Китае. World of Tanks является одним из наиболее успешных проектов на рынке и насчитывает более 50 миллионов поклонников во всем мире.

    РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/2013090...#ixzz3qGKueJx8

  9. #99
    Senior Member Аватар для Пётр
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Россия- ВосточнаяСибирь
    Сообщений
    149
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ну это конечно же чуш полная.
    Я сам в танки сожусь поиграть, но утверждать, что игра являеться...

  10. #100
    Senior Member Аватар для Пётр
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Россия- ВосточнаяСибирь
    Сообщений
    149
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Georgios Посмотреть сообщение
    Запощу и я один рассказ.


    Киевский писатель Ю.Топчий (псевдоним - Густав Водичка), «Супермаркеты» дяди Леши

    В сознании молодых людей старики всегда были старыми. Нам трудно увидеть в пенсионерке с протянутой рукой бывшего снайпера. Еще совсем недавно герои Второй мировой, уверенно звеня медалями, надеялись дожить в почете и относительном достатке свои последние дни. Смена общественных идеалов перевернула все. Забвение и нищета пришли по души многих.

    Название: sd1.jpg
Просмотров: 136

Размер: 16.9 Кб

    Каждый день нам внушают, что это закономерный процесс на пути к буржуазному благополучию. Набравшись терпения, мы обязаны пережить очередные временные трудности. Только одни будут терпеть на Ривьере, а другие — на помойке. Столичные помойки — лучшее зеркало социального неравенства. Существует немало граждан, для которых содержимое городских мусорных баков служит спасением от голодной смерти. Более того, некоторые умудряются прокормить отходами не только себя, но даже свою семью. Весь секрет — в неравенстве помоек. Если у троещинских контейнеров стыдно приземлиться голодной вороне, то мусорные баки ресторанов, кафе, посольств, богатых офисов и мест проживания состоятельных граждан — совсем иное дело. Самые «урожайные» точки имеют своих «хозяев». Случайному добытчику такие места почти недоступны: хозяин не пустит. С одним из таких «хозяев», по прозвищу «дядя Леша», мне удалось поговорить.

    Во время войны дядя Леша был командиром самоходного орудия. На подступах к Берлину он получил сильную контузию, потерял правую руку и ступню. На вопрос: «Как жилось ему после войны?», дядя Леша ответил: «Всякое бывало. После войны инвалидов шаталось — тьма. Долго бродяжничал, побирался, иногда сторожем подрабатывал. Потом однополчане помогли: добились для меня комнаты и пенсии. Когда пенсии не хватало, бутылки собирал. Друзья не забывали, помогали чем могли. Сейчас почти все однополчане поумирали. А кто еще жив — сам еле дышит. Мне уже восьмой десяток пошел. Умереть все не получается. Живу с пенсии и богатых помоек.

    — И вам этого хватает?

    — Хватает. Мне много не надо. Сам питаюсь, и соседку кормлю. Старая совсем, ослепла, на улицу не выходит. Сейчас люди, как в 47-ом году, все съедают. Хорошее место найти нелегко. Каждый пристраивается где может. Кто поумнее, тот не ждет, пока в бачок харчи выкинут. У богатого места всегда договориться можно. Я тут у одного валютного ресторана подъедался: мне уборщица кулечек собирала и бутылку давала недопитую. Однажды возле посольства пробовал крутиться, но там конкурент сильный попался: пару раз дрались, пришлось отступиться. Недавно квартиру богатую разведал: бандиты мордатые там каждый день пируют. Домработница у них добрая: складывает мне всякое. По утрам забираю свою долю из ящика. Там улов всегда приличный: остатки дорогих консервов, бутерброды, фрукты примятые, даже ананас почти целый попался, только суховатый немного. А бутылок недопитых — море. И водка, и вино, и пиво. Соки вкуснейшие часто попадаются, я ими свою старуху балую. «Они», наверное, удовольствие получают: бутерброд с икрой надкусить и выкинуть. У меня на сытные места чутье и опыт немалый. Другие возле овощных магазинов, по контейнерам шарят: выбирают из гнилья чего получше. А там, сами знаете, крысы всю ночь паслись. Раньше, бывало, и я с крысами в одной очереди стоял. Теперь поумнел. Моему товарищу сильно повезло: такое местечко отыскал, что мне и не снилось. Он кормит себя, жену и дочку парализованную. Где пасется, не говорит. Знает, что я не позарюсь, а говорить не хочет. Летом мы с ним на рыбалку ходим, тараночкой приторговываем. Раньше на лед ходили, но теперь здоровья совсем нет…

    Слушая дядю Лешу, я долго пытался вообразить его молодым, здоровым человеком. И не смог. А потом подумал: что сейчас делают и как выглядят его ровесники, те самые парни «могучего Рейха», успевшие выскочить из «Тигров», уничтоженных руками дяди Леши?..

    Название: isu15212.jpg
Просмотров: 309

Размер: 73.5 Кб

    Название: 1293465335_berlin45tiger1jk4.jpg
Просмотров: 176

Размер: 49.6 Кб
    Вот это я вообще переносить не могу, у моего однополчанина, шрам от уха по всей шеи, из люка высунулся и снайпер скользом так чуть задел. Сейчас вот купил на боевые себе квартиру, но чёт забухал совсем, не может остановиться. А так ведь легко опуститься...
    Стариков вообще жалко.

  11. #101
    Senior Member Аватар для Пётр
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Россия- ВосточнаяСибирь
    Сообщений
    149
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Поздравляю всех танкистов, с днём танкиста.

  12. #102
    Senior Member Аватар для Georgios
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Сирийский танк Т-72 выдержал несколько попаданий из гранатомёта

    Ссылка с видео, снятом "бородачами":
    http://politikus.ru/video/5819-siriy...anatometa.html

    Ещё видео:

    http://politikus.ru/video/6407-siriy...popadanie.html

    Т-72 получает попадание, но сохраняет боеспособность - башня поворачивается, орудие стреляет, затем танк начинает движение.
    И машина в строю, и экипаж (командир, наводчик, механик-водитель) - цел и невредим.
    Последний раз редактировалось Georgios; 13.09.2013 в 02:22.
    Демократия - это когда слепой ведёт слепого.

  13. #103
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Georgios Посмотреть сообщение
    Сирийский танк Т-72 выдержал несколько попаданий из гранатомёта
    Любитель syriantube?

    Какие-то сомнительные у вас ролики.


    Цитата Сообщение от Georgios Посмотреть сообщение
    экипаж (командир, наводчик, механик-водитель) - цел и невредим.
    Это с помощью какого метода сделан такой вывод?

    Это как по мне интереснее -

    Сирийский повстанец взорвал танк сунув гранату в дуло

    Судя по видеоролику, события развивались так: сначала повстанцы несколько раз попытались подбить танк из гранатометов, однако потерпели неудачу, и машина продолжила вести огонь по своим целям. После этого к нему сзади подбежал один из оппозиционеров, который попытался забросить в повернутое влево дуло танка какой-то предмет (видимо, гранату). Первая попытка не увенчалась успехом, но со второго раза операция удалась: танк тут же взорвался и загорелся изнутри.

    http://politikus.ru/video/5019-siriy...tu-v-dulo.html

    Благодаря удивительному профессионализму сирийских танкистов у них прямо перед носом можно жарить шашлыки и плясать лезгинку - то ли видоискатель запотел, то ли сами расслабились после обеда.

  14. #104
    Senior Member Аватар для Пётр
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Россия- ВосточнаяСибирь
    Сообщений
    149
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

  15. #105
    Senior Member Аватар для Пётр
    Регистрация
    25.08.2013
    Адрес
    Россия- ВосточнаяСибирь
    Сообщений
    149
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Благодаря удивительному профессионализму сирийских танкистов у них прямо перед носом можно жарить шашлыки и плясать лезгинку - то ли видоискатель запотел, то ли сами расслабились после обеда.
    Вообще то танк, довольно таки слеп. Поэтому танк не должен работать один, всегда с поддержкой пехоты.

Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •