Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 458

Тема: НАРОДЫ РОССИИ

  1. #31
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Конечно, нужно.
    Жил бы в Чувашии, Башкирии или Мордовии - не имел бы ничего против изучения моим сыном языка местных аборигенов.
    Да, и сам бы немного шпрехал.
    Однозначно.
    Полковник, одно дело разговорный язык, и совсем другое, когда вместо русского преподают язык республики..
    А русский задвигают так далеко, что твоему сыну ни в жисть потом не сдать экзамен по ЕГ в какой-нибудь столичный ВУЗ..

    Все должно быть в меру!
    И глубоким изучением национального языка должны заниматься школьники - носители этого языка, т.е татары, башкиры, якуты и т.д
    Русские школьники должны заниматься глубоким изучение русского языка, а язык республики знать на уровне разговорного, и этого вполне достаточно..

  2. #32
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Полковник, одно дело разговорный язык, и совсем другое, когда вместо русского преподают язык республики..
    А русский задвигают так далеко, что твоему сыну ни в жисть потом не сдать экзамен по ЕГ в какой-нибудь столичный ВУЗ..

    Все должно быть в меру!
    И глубоким изучением национального языка должны заниматься школьники - носители этого языка, т.е татары, башкиры, якуты и т.д
    Русские школьники должны заниматься глубоким изучение русского языка, а язык республики знать на уровне разговорного, и этого вполне достаточно..
    Хороший конфликт интересов, как я посмотрю. Надеюсь, в будущем распаде Российской Федерации он сыграет далеко не последнюю роль.
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  3. #33
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Хороший конфликт интересов, как я посмотрю. Надеюсь, в будущем распаде Российской Федерации он сыграет далеко не последнюю роль.
    Как и на Украине, где языковой вопрос озаботил даже страны Европы.

  4. #34
    Senior Member Аватар для ioulia
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    350
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Полковник, приезжайте и учите)))))

    А так голословно заявлять, что нам тут нужно изучать, вот этого действительно делать не нужно.

    Каждый должен сам решать по поводу местных языков.

    В обсуждениях этого вопроса в соцсетях самое убийственное было то, что пришлось услышать "чемодан, вокзал, Россия", нормально так....))))
    Ну и формулировка, типа, необходимо сохранять местную культуру и язык, очень интересная. Вопрос только, почему за счёт русских детей)))

    У меня много учеников, 10 из них школьники, с каким облегчением они теперь ходят в школу))))

    Только на долго ли....

  5. #35
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от ioulia Посмотреть сообщение
    В обсуждениях этого вопроса в соцсетях самое убийственное было то, что пришлось услышать "чемодан, вокзал, Россия", нормально так....))))

    Обалденно просто!!!
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  6. #36
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от ioulia Посмотреть сообщение
    Полковник, приезжайте и учите)))))
    Уважаемая, зачем?
    Пока меня Москва устраивает.
    Вот, когда я был "нащадком акупанта" и пошел в 1 класс во Львове, то с 4-го был урок Мовы.
    И я её изучал.
    Ничего дурного не вижу в том, что русские дети в Казани учат татарский язык.

  7. #37
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Вот, когда я был "нащадком акупанта" и пошел в 1 класс во Львове, то с 4-го был урок Мовы.
    Только с 4-го?! Я, не в Пьемонте, а в самой что ни на есть прокацапленной днепропетровщине со 2-го учил!
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  8. #38
    Senior Member Аватар для ioulia
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    350
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Уважаемая, зачем?
    Пока меня Москва устраивает.
    Вот, когда я был "нащадком акупанта" и пошел в 1 класс во Львове, то с 4-го был урок Мовы.
    И я её изучал.
    Ничего дурного не вижу в том, что русские дети в Казани учат татарский язык.
    Тот же вопрос к Вам - зачем это нам?

  9. #39
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от ioulia Посмотреть сообщение
    Тот же вопрос к Вам - зачем это нам?
    Мало ли что.
    Пленного допросить, например.

  10. #40
    Senior Member Аватар для GRAND
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,421
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 22
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Мало ли что.
    Пленного допросить, например.
    "Научно-технический потенциал Донецка несколько повыше будет американского"© Ольга

  11. #41
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от ioulia Посмотреть сообщение
    А так голословно заявлять, что нам тут нужно изучать, вот этого действительно делать не нужно.

    Каждый должен сам решать по поводу местных языков.
    Ну и зачем так перевозбуждаться? Вы для себя решили? Решили. Вот не лишайте возможности выбора остальных.
    После демобилизации отца с последующим переездом мне пришлось тоже учить два языка в соотношении количества уроков и программ 100/100 и от этого меня нисколько не убыло.

  12. #42
    Senior Member Аватар для ioulia
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    350
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Мало ли что.
    Пленного допросить, например.
    Понятно, вопрос снят

  13. #43
    Senior Member Аватар для ioulia
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    350
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Ну и зачем так перевозбуждаться? Вы для себя решили? Решили. Вот не лишайте возможности выбора остальных. После демобилизации отца с последующим переездом мне пришлось тоже учить два языка в соотношении количества уроков и программ 100/100 и от этого меня нисколько не убыло.
    Это Ваши фантазии, по поводу перевозбуждения)))
    Меня этот вопрос на обязательной основе коснется только года через полтора, когда мой сын пойдет в школу, а может, теперь уже и не коснется...
    Мое отношение к любым языкам - только за, я сама знаю 3 помимо своего родного, НО на добровольной основе.

    Идеальный вариант лично для меня, изучать только русский язык в начальной школе, а потом, если сын захочет сам,
    пусть учит факультативно и татарский, либо с репетитором, которых будет найти очень легко, в силу большого количества учителей татарского языка))))

    А по поводу выбора, его как раз и не было до недавних событий, все в обязательном порядке учили татарский язык по 5-6 часов в неделю, в зависимости от школы,
    без деления детей на татар и русских, что уже было неправильно, потому что оценивались знания одинаково и тех,
    кто в семье говорит на татарском и тех, для кого этот язык совершенно чужд.

    Могу напомнить про пример своей одноклассницы, татарки, о котором я уже здесь писала, сын которой учился в татарском классе,
    исключительно на татарском языке и не смог сдать ЕГЭ по русскому языку на соответствующем уровне.
    Дочку свою в татарский класс она не отдала)))

    Сейчас дали возможность выбора, о чем и была речь изначально, а не об отказе от татарского языка как такового, так что все ОК.
    Никто ни кому не мешает ТЕПЕРЬ!!!!
    Последний раз редактировалось ioulia; 05.12.2017 в 17:27.

  14. #44
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от ioulia Посмотреть сообщение
    Тот же вопрос к Вам - зачем это нам?
    Нам - это кому?
    ИМХО, обязательность изучения местного языка глупость. А вот обязательность знания для определенных профессий - необходимость.
    И обязательность возможности изучения - тоже необходимость.
    Работники правоохранительных органов, врачи, работники аварийных служб, МЧС, органов власти, банков, магазинов, водители, да мало ли.
    Как в национальных республиках таким не знать местного языка? Особенно в малых населенных пунктах?
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от GRAND Посмотреть сообщение
    Только с 4-го?! Я, не в Пьемонте, а в самой что ни на есть прокацапленной днепропетровщине со 2-го учил!
    Парубию, наверное, ещё больше времени требовалось.

Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •