Результаты опроса: Верите ли Вы в происхождение человека от обезьяны?

Голосовавшие
47. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Верю

    20 42.55%
  • Не верю

    18 38.30%
  • Не знаю/сомневаюсь

    9 19.15%
Страница 1 из 187 12345671151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 2793

Тема: Уpaвнять в пpaвax нayкy и peлигию нe yдaлocь. Boпpocы ocтaлись

  1. #1
    Senior Member Аватар для Тамань
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Тамань
    Сообщений
    123
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Уpaвнять в пpaвax нayкy и peлигию нe yдaлocь. Boпpocы ocтaлись

    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    так я об этом с самого начала и пишу..
    В 2007 году в журнале "Еж" появилась статья Бориса Жукова о том, что в средних школах участились нападки на преподавание эволюционной теории Дарвина.

    Примерно в это же время РПЦ выступила с инициативой преподавания в школе Закона Божия в составе предмета «Основы православной культуры».
    В 2006 - 2011 годах - это был эксперимент в отдельных регионах России.
    С 1 сентября 2012 года во всех регионах России в средних школах был введен курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
    В рамках этого курса ведется преподавание предмета «Основы православной культуры» по единому учебнику А. В. Кураева, рекомендованному Министерством образования и науки России.

    Существуют государства, где есть государственная религия.
    Существуют государства, в том числе и Россия, где религия отделена от государства.

    До сих пор продолжаются споры о том, насколько законно и нравственно, когда в государственных школах России, наряду с точными науками и теорией эволюции,
    ведется преподавание религиозного мифа о возникновении Земли и человека. И зачем нужно само разделение людей по конфессиям со столь юного возраста.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Буддистское большинство есть в семи странах (Бутан, Бирма, Камбоджа, Лаос, Монголия, Шри Ланка, Таиланд) – в них живут 72% буддистов мира.
    Вообще, всегда думал что большая часть буддистов проживает в Китае - разве не так ))

  3. #3
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    Вообще, всегда думал что большая часть буддистов проживает в Китае - разве не так ))
    Если судить по различным источникам, то в Китае всего 100 млн. буддистов

    Вика выдает такую инфу:

    Конфуцианство
    Даосизм
    Поклонение предкам
    Буддизм — 100 млн
    Ислам — 20 млн
    Христианство — 15 млн протестантов, 5 млн католиков

    Какое количество китайцев исповедуют конфуцианство и даосизм - не уточняется..
    Но, поскольку эти две религии Китая не входят в мировую статистику самых распространенных религий, то получается, что большая часть населения Китая - это атеисты.

    «Люди без религии» – большинство в шести государствах и территориях (Китай, Чехия, Эстония, Гонконг, Япония и Северная Корея). - это 1.2 млрд. человек


    32% населения планеты составляют христиане,
    23% – мусульмане,
    15% - индуисты,
    7% - буддисты.
    Восемь из каждый десяти жителей планеты ныне отождествляют себя с какой-либо религиозной конфессией или группой.

    Демографическое исследование, проведенное Pew Research Center в более, чем 230 государствах и территориях, показало, что верующими считают себя примерно 5,8 млрд из 6,9 млрд жителей Земли.
    Это исследование базировалось на анализе результатов более 2, 5 тыс переписей и опросов.

    Примерно 2,2 млрд человек (32% от общей численности человечества) исповедуют христианство,
    1,6 млрд (соответственно, 23%) – ислам,
    1 млрд (15%) – индуизм,
    500 млн (7%) – буддизм,
    и 14 млн (0,2%) – иудаизм.

    Примерно 400 млн человек (6%) практикуют различные традиционные религии,
    а 58 млн считают себя адептами относительно «молодых» (по сравнению с традиционными) конфессий – например, синтоизма, сикхизма, бахаи и пр.

    1, 1 млрд человек или 16% населения не отождествляют себя с определенной религией: то есть, их можно считать третьей по численности группой (впрочем, очень многие из них в той или иной форме верят в Бога).

    Как минимум 73% жителей планеты живут в государствах, где адепты той или иной религии составляют большинство населения
    (сюда не отнесены ситуации, где эта диспропорция затрагивает различные ветви одной религии – например, суннитов и шиитов, католиков и протестантов).

    При этом, индуисты и христиане предпочитают жить там, где они являются большинством:
    97% индуистов живут в трех таких государствах – Индии, Непале и Маврикии),
    а 87% христиан в 157 преимущественно христианских странах.

    Мусульмане составляют большинство в 49 государствах, в которых обитает 73% мировых адептов ислама.
    Буддистское большинство есть в семи странах (Бутан, Бирма, Камбоджа, Лаос, Монголия, Шри Ланка, Таиланд) – в них живут 72% буддистов мира.

    «Люди без религии» – большинство в шести государствах и территориях (Китай, Чехия, Эстония, Гонконг, Япония и Северная Корея).

    Самая «молодая» религия мира — ислам: средний возраст среднестатистического мусульманина – 23 года.
    Среднестатистическому индуисту 26 лет, христианину – 30, «человеку без религии» и буддисту – по 34, иудею – 36 лет.

  4. #4
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ссылка Орунгала... рассуждение автора блога о религии..

    "О религии и не только...hardingushDecember 3rd, 19:56
    Я как-то не ощущаю внутренней потребности верить в бога, которого мне навязывают религии.
    Мне кажется, что у каждого есть какая-то душевная пустота, которую человек пытается заполнить.
    Обрести хоть какой-то смысл жизни. И у каждого свой личный Бог. Подумайте, к чему вы стремитесь и вы увидите лицо своего.
    Для кого-то это карьера или деньги. Весь смысл жизни сводится к этому.
    Для кого-то это нечто на небе, которое предопределило все судьбы людей и теперь только следит, все ли по плану.
    Кто-то вообще привыкает к пстоте и живет как живет - день прожил и ладно.

    Чем выше поднимается человек в своем персональном развитии - тем больше у него пустоты в душе.
    Чем больше пустоты - тем человек несчастнее. Можно заливать в эту пустоту водку.
    Можно стараться себя от не отвлечь, но пустота будет все равно. А потом человек вдруг умирает.
    Смотришь на тело и думаешь о том, как он заполнял свою пустоту? Он ведь о чем-то думал, что-то постиг и к чему-то стремился...
    А теперь это всего лишь кукла. Для него больше нет пустоты, которую нужно заполнять - он сам пустота.

    У меня первые сомнения в правильности христианской религии появились, когда я прочел Библию.
    Необходимость любить Бога меня просто потрясла.
    То есть, я в принципе, был не против верить (мы же верим в НЛО, снежного человека, привидений, вампиров, обортней, да, не сильно, а так - типа, ну, а вдруг?).
    Но вот так взять и полюбить? Просто вот тебе рассказали о ком-то - и ты раз и полюбил. Как заставить себя вызвать эту любовь?
    А в исламе, например, я бы обязан был к тому же и любить вообще всех мусульман. Не относиться к ним с симпатией или дружеским расположением, а именно любить.

    Ну мы любим разных людей по мере сил, да. Мать, отца, сестру, брата... Но все-таки мы можем без них существовать.
    Это такая любовь... скорее очень сильная привязанность. Но даже так я не готов полюбить Неведомое Нечто.
    Ну вот не могу и все. Допустить существование могу, а полюбить - нет. А религия требует именно любить.

    Наверное, моя проблема, что я к тому времени уже знал, что такое любовь. И сейчас знаю.
    И я знаю, что нельзя вот так любить всех. Это может быть только один человек. Который полностью заполнит пустоту в твоей душе.
    Вольется и займет все свободное пространство. Да еще и тебя самого потеснит. И тогда вопросы о смысле жизни отпадут сами собой.
    Ты обрел этот смысл и о нем больше не нужно думать. А если тебе отвечают взаимностью, то, извините, с какого боку тут Неведомое Нечто? Извините, мест нет. Все заполнено.

    Поэтому я думаю, что все религии врут.
    Есть лишь в христианской религии одна строчка, которая раскрывает сущность Бога, и звучит она так: "Бог есть любовь".
    Все остальное - это лишь ритуальные пляски для дураков.
    Заметьте, как уныло выглядит общественная мораль, пытаясь сделать человека лучше. Сколько усилий на это тратится!
    И тут приходит любовь - и раз! Человек преобразился. Он стал добрее, благороднее, возвышеннее, целеустремленее...
    Религий много. А Бог - один. Поэтому я считаю себя верующим атеистом. Потому что я верю в Любовь.

  5. #5
    Member Аватар для Аятолла
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Поэтому я думаю, что все религии врут.
    Думается мне, благороднейший Ливерпуль, что правдива СВОЯ(личная) религия.
    Слово "религия" в данном случае следует понимать как некий свод верований, которым следует человек.
    Сей свод верований/правил/законов для каждого человека свой и совпадение неких тезисов в религии разных людей
    говорит лишь об большей либо меньшей истинности того или иного постулата.
    :)

  6. #6
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    О, благороднейший Аятолла, у меня мозги набекрень, и я не могу разговаривать так же умно, как и вы...)))
    Но вопрос появился - почему же ради истинности того или иного религиозного постулата люди убивают друг друга?

    Слава Богу, что христиане перестали убивать христиан - эти войны в прошлом.. Но мусульмане продолжают убивать друг друга!

    Текст из того же блога...

    Ислам и мусульмане. О доброй религии и недобрых ее адептах.

    hardingush
    December 12th, 12:50

    Я написал в комментариях ответ френду, который ревностно защищает ислам как религию мира и добра. Но понял, что это разговор для отдельного поста.

    После каждой спецоперации появляются возмущенные крики в интернете, суть которых сводится к следующему - злые кафиры убивают невиновных мусульман. И тут все мусульмане такие - "Вау! Сколько можно молчать?!! Сколько можно терпеть?!!!" И начинают сопли и слезы размазывать по экрану монитора.
    При этом абсолютно спокойно воспринимают, когда недоумки без какого-либо образования определяют, кто правильный муслим, а кто нет и те, кто "неправильных" взрывают и убивают. Знаете в чем причина такого поведения? В элементарной трусости.

    Потому что открыть рот против имаратышей страшно. Они могут убить или взорвать по беспределу. То ли дело гавкать на нас. Мы-то не убьем. И даже морду не набьем за тявканье. Если имаратыши убьют сто мусульман, которые ничего плохого никому не сделали - все проглотят это и перетерпят. Но если мы завалим одного бандита, сразу начнется нытье - почему вы его не задержали и не судили? Почему вы не рисковали жизнью, чтобы спасти убицу? Почему вы не дали ему возможность увеличить счет убийств, которые на его совести?
    Очень удобная и безопасная позиция. Но трусливая и лицемерная.

    Они говорят - религия это лишь повод. Повод, говорите? Католики не убивают православных, православные не идут с войной на католиков и протестантов. А суниты мочат шиитов и наоборот. С именем вашего Бога на устах. И все это при трусливом молчании остальной умы (ума - это название мусульманского сообщества). Где здесь мир и добро? Я вижу только лицемерие. Потому что вы молча взираете на то, как вашу религию втаптывают в грязь и кровь ваши же единоверцы, а виноваты у вас всегда кафиры. То вам хиджабы в школу не разрешают носить, то критикуют за то, что режете баранов на улицах Москвы. Так мы мешаем жить мусульманам. В Сирии, Ираке, Афганистане, да ладно, там - в Ингушетии, Дагестане, КБР, Чечне ваши единоверцы мочат друг друга с криком "Аллах Акбар!". Вы трусливо молчите.

    Вы позволяете *****кам вешать на вас ярлыки и убивать по своему хотению. А когда мы не позволяем им этого делать, вы начинаете визжать о том, что мы убиваем мусульман. Вы не приходите к имаму и не говорите: "Штопанный ты презерватив! Наши дети ходили в твою мечеть. А теперь они - обезображенные труппы. Чему ты их тут учил, *****?" Нет, конечно, нет. Вы начинаете вопить - силовики убили наших детей! И вам пофигу, кто их отправил на смерть. Виноваты и крайние всегда силовики.

    Я не хочу никого убивать. И я не верующий. Я просто не позволяю им вас убивать. Но я неверный. Кафир. И для вас хорошим никогда не буду. А они - убийцы, грабители, подонки, которые заявляют, что они мусульмане, - они ваши братья?

    Пока вы не поймете от кого вам нужно защищать свою религию - вы так и будете вести счет трупам. Каждый раз, когда вы струсили - вы заплатили за это чьей-то жизнью. Нашей, ваших родных, простых мирных жителей. Вы отдали эти жизни на растерзание террористам, чтобы иметь возможность и дальше оставаться трусами.
    http://hardingush.livejournal.com/2012/12/12/

  7. #7
    Member Аватар для Аятолла
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    79
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Но вопрос появился - почему же ради истинности того или иного религиозного постулата люди убивают друг друга?
    Думается мне, богоравный Ливерпуль, некий основополагающий постулат, являющийся одним из основополагающих для большой группы людей, подвергается манипуляционному толкованию неким кукловодом/группой кукловодов, тем самым создавая благоприятные предпосылки для возникновения различных конфликтов. Задача кукловода в этом случае сводится к определению уязвимости постулата, выработка стратегии и организация хорошо продуманной атаки.
    Цели кукловодов, их этнический состав, географическое местоположение...ну, это отдельная тема для дискуссии.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,500
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Религия - в первую очередь мировоззрение. Человек устроен таким хитрым образом, что испытывает неуемное желание знать "что там внутри". ему обязательно требуется знать и понимать природу вещей его окружающих. Хотя бы в общих чертах. Религия дает такую возможность. Кроме того религии -системы морально-нравственных координат человеческого общества, лежащие в основе всех, без исключения правовых институтов. В некоторых странах вообще их заменяют.
    А вот религиозные конфессии - обычные общественно-политические организации со всеми присущими таким организациям особенностями. Отчего то эти понятия постоянно смешивают в одну кучу.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    USA
    Сообщений
    511
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    И в самую первую очередь смешивают те бараны, которые себя называют религиозными в силу ужасного страха перед всевышним, но ничего не знают из того религиозного учениям к которому себя приписывают.
    Вот марксисто-ленинисты неплохо знали учение маркса-ленина. Иудеи здорово тору штудируют с детства.
    А что знают о христианстве или мусульманстве сотни миллионов малообразованных людей научившихся лишь креститься или бить челом по ковру?
    -В Бога веришь?
    -Конечно!
    И всё. На этом его познания в религии заканчиваются.

  10. #10
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Религия - в первую очередь мировоззрение. Человек устроен таким хитрым образом, что испытывает неуемное желание знать "что там внутри".
    А голова предмет темный и исследованию не подлежит

    То же самое можно сказать и в ответ на вопрос:

    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    почему же ради истинности того или иного религиозного постулата люди убивают друг друга?

    А если серьезно, то ответ на этот вопрос будет зависеть от индивидуального сознания (мировозрения) человека.
    Вот например:

    Цитата Сообщение от AMOR 69 Посмотреть сообщение
    бараны, которые себя называют религиозными в силу ужасного страха перед всевышним, но ничего не знают из того религиозного учениям к которому себя приписывают.
    Вот марксисто-ленинисты неплохо знали учение маркса-ленина. Иудеи здорово тору штудируют с детства.
    А что знают о христианстве или мусульманстве сотни миллионов малообразованных людей научившихся лишь креститься или бить челом по ковру?
    Человек считает, что христиане и мусульмане не достаточно освоили теорию, в отличии от иудеев и марксистов, в этом вся проблема. Надо немного подтянутся по теории и все проблемы будут решены.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Аятолла Посмотреть сообщение
    Думается мне, благороднейший Ливерпуль, что правдива СВОЯ(личная) религия.
    Слово "религия" в данном случае следует понимать как некий свод верований, которым следует человек.
    Сей свод верований/правил/законов для каждого человека свой и совпадение неких тезисов в религии разных людей
    говорит лишь об большей либо меньшей истинности того или иного постулата.
    :)
    Это есть духовный уровень человека, не зависящий от принадлежности к определенной конфессии.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Надо немного подтянутся по теории и все проблемы будут решены.
    В вашей шутке вы не далеки от истины. Только дело не в заучивании теории, а в повышении личного духовного уровня, на основе той религии, к которой принадлежит человек. Ибо суть всех мировых религий, не смотря на их различия, одна и та же. Костяк основных духовных Знаний один на всех. Тут только одна загвоздка - сии Знания приходят через веру, а не наоборот.

  13. #13
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Это есть духовный уровень человека, не зависящий от принадлежности к определенной конфессии.
    А что такое духовный уровень?
    А от чего зависит принадлежность к определенной конфессии?

    Это не вопросы ради вопросов. Для того что бы разобраться в вопросе влияния религии на политику,
    надо выяснить вообще как вы отвечаете на основной вопрос философии.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    А что такое духовный уровень?
    Это способность к познанию Истины и к ее пониманию.
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    А от чего зависит принадлежность к определенной конфессии?
    От места рождения, проживания, или сознательного выбора.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    А вот религиозные конфессии - обычные общественно-политические организации со всеми присущими таким организациям особенностями.
    Отчего то эти понятия постоянно смешивают в одну кучу.
    Именно так Шаман, согласна с вами))
    Стены, которые воздвигли между людьми посредники в виде религиозных конфессий, до Бога не достают...))

Страница 1 из 187 12345671151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •