Результаты опроса: Верите ли Вы в происхождение человека от обезьяны?

Голосовавшие
47. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Верю

    20 42.55%
  • Не верю

    18 38.30%
  • Не знаю/сомневаюсь

    9 19.15%
Страница 184 из 187 ПерваяПервая ... 84134174178179180181182183184185186187 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,746 по 2,760 из 2793

Тема: Уpaвнять в пpaвax нayкy и peлигию нe yдaлocь. Boпpocы ocтaлись

  1. #2746
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Ну и вопросики Вы задаёте!
    Добрый вечер, уважаемый FourA. Извините что отвлекаю от политики (впрочем не слишком далеко - речь будет идти о человеке по имени Салль С.А.), но не будете ли Вы так добры оценить точность его утверждений? Я понимаю, что это несколько отличается от Вашей специализации, но вдруг. Утверждения вот:
    Нашли смелость астрономы из Пулковской обсерватории заявить, что наблюдаемая звездная аберрация соответствует классическим представлениям, а не СТО. Решились американские баллистики сообщить, что при расчете траекторий космических летательных аппаратов следует использовать классическое, а не релятивистское правило сложения скоростей! Не испугались в Российском Центре управления полетами признать, что атомные часы, установленные на геостационарных спутниках, вопреки теории относительности показывают то же время, что и в Центре! Список таких признаний, полученных в последние годы, можно продолжать. Наконец, получил многократные экспериментальные подтверждения вывод, который должен шокировать сторонников теории относительности: оказалось, что гравитационная масса тел с ростом их энергии уменьшается!
    - нужна чисто практическая оценка, а именно - не являются ли эти утверждения прямой дезинформацией и второе - не являются ли они "подменой аргумента", т.е. не относящимися к той теме, к которой их привязывает автор.

    полный текст если хотите - там:

    http://www.shaping.com/mku/salle01.asp

    - цитата взята из "заключения".

    И попутно, раз уж я Вас отвлекаю, ещё просьба: пытался выяснить кто такой Салль С.А. и сунулся на православный форум Азбука Веры:

    http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...11429493574809

    - и получил вот такое:

    Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ - Ошибка
    Ваш IP-адрес был заблокирован.
    - любопытно - это только меня касается или всех?

  2. #2747
    Senior Member Аватар для Vladimir
    Регистрация
    20.07.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    278
    Спасибо Ваши
    25
    Спасибо Вам: 6
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    И попутно, раз уж я Вас отвлекаю, ещё просьба: пытался выяснить кто такой Салль С.А. и сунулся на православный форум Азбука Веры:

    http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...11429493574809

    - и получил вот такое:

    Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ - Ошибка
    Ваш IP-адрес был заблокирован.
    - любопытно - это только меня касается или всех?
    Нет не у всех. Вас блокируют по IP. Видимо кто-то с вашим адресом хорошо отметился на сайте. Попробуйте связаться с вашим провайдером и попросите сменить вам адрес, а если он у вас динамический то можно просто выключить и затем снова включить роутер.
    Или можно выполнить вход на сайт через прокси сервер.

    Первый пост из темы о Салле с форума Азбука Веры:
    р. Б. Александр.

    Харьков

    Православный христианин

    Доброго времени суток всем! В последнее время в интернете, в частности на ютубе множатся
    видеолекции некоего учёного-физика Салля Сергея Альбертовича о судьбах нашей цивилизации, о
    международном заговоре, о масонах и многом другом, где он "всех и вся" разоблачает и делает
    сенсационные заявления и выводы. Но заинтересовало меня не это, а то, что этот человек также много
    внимания уделяет переписыванию и разоблачению всех религий, в частности христианства и нашего
    Православия. И надо заметить, очень складно это делает. Хотелось бы увидеть или прочитать
    компетентный и аргументированный ответ наших богословов, но увы, поиск Яндексом и Гуглом
    результата не дал. Но игнорирование этих "открытий" на мой взгляд недопустимо.
    Вот ссылка на одну из видеолекций на Ютубе для ознакомления:
    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=NvLtr9xHlzU

    http://azbyka.ru/forum/threads/sall-s-a-kto-on.9018/

  3. #2748
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,118
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Уважаемый nav66, я бегло прочитал статью С.А. Салля Скрытие и фальсификация научной информации как угроза современной цивилизации, которая оставила у меня странное впечатление.
    Прежде всего - некоторые его утверждения не являются правдивыми, в частности, следующее: По странному стечению обстоятельств, в разгар дискуссий о теории относительности из жизни внезапно в расцвете сил уходили основные оппоненты и конкуренты Эйнштейна - А.Пуанкаре, Г.Минковский, В.Ритц, М.Абрагам, Ф.Газенорль, Г.Нордстрем, А.Фридман, К.Шварцшильд.
    Насчёт А.Фридмана точно знаю, что он утонул, купаясь в море. А. Пуанкаре болел, и умер от эмболии после операции. Г. Минковский умер от острого аппендицита. К. Шварцильд умер от аутоимунной болезни, которой он заболел в окопах первой мировой.
    Не знаю, отчего умерли остальные, приведенные у этом списке, но сам факт намёка на их "неестественную" смерть смотрится очень нехорошо.
    Тем более, эти учёные были соратниками А.Эйнштейна, и их работы легли в основу теории относительности...
    Далее, мне сейчас трудно сказать об истинности утверждений С.А. Салля о том, что некоторые эксперименты опровергают теорию относительности, поскольку будто бы противоречат ей - мне придётся заново смотреть и разбираться в описаниях этих экспериментов и объяснениях их результатов, -боюсь, что это займёт очень много времени и умственных усилий, что вряд ли возможно для меня в нынешних условиях.
    Из известных мне экспериментов - опытов Майкельсона - Миллера - Морли, насколько я помню, были получены противоречивые результаты, не доказавшие существование эфира.
    Современные опыты с аппаратурой, намного более чувствительной, как мне известно, доказало отсутствие влияния эфира на движение аппаратуры...
    В общем, похоже, что автор данной статьи либо добросовестно ошибается, либо передёргивает факты...
    Отсутствие единой теории, позволяющей объяснить и рассчитать все известные поля, и нестыковка квантовой механики и теории относительности всего лишь, на мой взгляд, говорят о несовершенстве нашего ума, а не о неверности физических теорий, в частности, теории относительности Эйнштейна...
    Они и не претендуют на абсолютную верность и универсальность, а всего лишь описывают наш мир в определённых рамках...
    Моё мнение - автор малость спекулирует интересом к науке, и не вполне добросовестен.
    Он ничего не выдвигает взамен существующих теорий и намекает, что есть иное знание, которому некоторые нехорошие учёные не дают дорогу...
    Вряд ли его утверждения являются истиной.

  4. #2749
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    мне придётся заново смотреть и разбираться в описаниях этих экспериментов
    Благодарю Вас, смотреть ничего не надо, у меня сложилось такое же впечатление - автор не заморачивается с точностью.. Опыт с геостационарными спутниками я тут проверил на скорую руку, правда у меня под рукой оказался только 10-ти разрядный калькулятор, но он исчерпал все свои возможности уже при первой космической скорости, а на геостационарную орбиту можно не отвлекаться - там разница уменьшится еще на несколько порядков.
    Жаль конечно, но может быть в другой раз

    У меня тут корыстный интерес - я заподозрил что механика Ньютона и механика Эйнштейна не вытекают одна из другой, а происходят из разных источников и жду кто бы это подтвердил, чтобы самому голову не ломать, но похоже я не один хитрый и ленивый...

    Ну да. А изначальный вид уравнений Максвелла действительно скрыт, в интернете во всяком случае. Много они бы мне не принесли, но и факт отсутствия тоже радует - раз спрятали, значит есть что прятать.

  5. #2750
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Видимо кто-то с вашим адресом хорошо отметился на сайте.
    Благодарю Вас. У меня стоит защита от рекламы, а она работает через виртуальные сети, возможно что-то подцепил. Во всяком случае я прочистил комп и удалось зайти на их сайт, а с другого аппарата пока не удалось, но я особо и не рвусь - если я туда влезу, меня точно по JP прихлопнут.

  6. #2751
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Может, с нами поделитесь, что это за "соглашение Энштейна" такое и в чем его физический смысл?
    Или вы ответы на такие вопросы даете исключительно по бартеру?
    Да. С бартером мне опять не повезло
    Физический смысл "соглашения Эйнштейна"
    Вот соглашение:
    Световой сигнал, посланный вдоль положительной оси X, распространяется согласно уравнению
    x = ct
    или
    x − ct = 0 (1)
    Так как тот же сигнал должен распространяться с той же скоростью c также и относительно K' то его распространение относительно К' дано в аналогичной формуле
    x' − ct' = 0 (2)
    Пространственно-временные точки (события), отвечающие уравнению (1), должны также отвечать и (2) Это явно будет иметь место, когда вообще выполнено отношение
    x' − ct' = λ(x − ct) (3)
    где λ означает некоторую постоянную, ибо, согласно уравнению (3), равенство x − ct нулю обсловливает и равенство x' − ct' нулю
    http://wikilivres.ca/wiki/%D0%9E_%D1...81%D1%82%D0%B8
    - как видите, здесь скромно и ненавязчиво выводят равенство из того, что оба самостоятельных компонента равны нулю, ну а следовательно, по мнению автора (а это Эйнштейн, здесь в изложении Ландау не то Лифшица, у меня в закладках записано "Ландафшиц") равны друг другу... И где-то даже тождественно равны (смотрите источник, там в примечаниях 1-2-3 формулы и далее)... Это и есть соглашение, поскольку равенство нулю в математике ничего не обозначает, ну а раз уж Ландафшицы согласились с этим равенством, вот и получилось соглашение...
    Просто. Но из этого кое-что следует, а именно - если теория относительности работает (а на этом равенстве основана вся теория относительности), то это равенство верно, но тогда любая система, которую можно в описании приравнять к нулю, равна любой другой системе, которую можно приравнять к нулю, и не просто равна, а тождественно равна, то есть является тем же самым. Ну а поскольку к нулю можно приравнять любую замкнутую систему - атом, кристалл, человека, планету, галактику, то и получается, что всё в мире тождественно равно всему, то есть является одним и тем же...
    Это и есть физический смысл соглашения Эйнштейна.

    Пустячок, но из этого кое- что следует. Например то, что методы исследования, пригодные для одного объекта, пригодны и для любого другого объекта, например математика для изучения человека, а психология для изучения галактик
    Последний раз редактировалось nav66; 15.03.2016 в 22:15.

  7. #2752
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    А вот можно ли не на минуту не покидая северный полюс провести полноценное изучение южного полюса Земли даже если поступит подсказка о наличии такового?
    Можно. Для этого придётся замерить магнитный поток в разных точках и сравнить результаты. Ну, придётся побегать, заодно согреетесь.
    Бегайте, trisimsim, бегайте, а то замёрзнете

  8. #2753
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Без согрева x' − ct' = λ(x − ct) (3) не катит?
    Катит.
    Но Вы, в своей неуёмной тяге к дифференцированию, хотели рассмотреть половинки нуля? - придётся побегать.
    Бегайте, trisimsim, бегайте
    Последний раз редактировалось nav66; 14.03.2016 в 19:51.

  9. #2754
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Склеить ранее предложенную числовую ось своими точками [-1] и [+1] и об нуле пока клейка будет держаться на время можно будет забыть.
    И вот, уж поверьте, в то замечательное время пока склейка будет крепка ни одному прохвосту не удастся протянуть в люди тождество с нулём в левой или на худой конец в правой его части.
    Запретить нуль? - гениальная идея
    Дерзайте, trisimsim и готовьтесь к почестями.
    Кстати при этом Вы отмените дробные числа и избавите мир от дифференциалов, за что я лично буду Вам признателен

  10. #2755
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    На заре становления госмедицины никто из медиков и предположить не смел себе позволить, что сыщутся те самые коварные случаи, которые затребуют удалять гланды через задний проход.
    Вот сейчас стоит только заявить, что остались ещё места на теле человеческом, через которые конечно не так романтично, но можно удалять гланды, как тут же нависнет вопрос куда списывать медицинский инструмент, которому так и не удалось покинуть человское тельце в ходе операции по удалению гланд.
    Поэтому дальше склейки числовой оси по точкам [-1] и [+1] заглядывать крайне не осмотрительно.
    Да смотреть вообще вредно. И слушать тоже
    Тр*****ся мешает.

  11. #2756
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Окружающий мир состоит из объектов, имеющих свои постоянные адреса.
    Тем кого получили путём деления того, что имело постоянный адрес, временно продолжает пользоваться адресом проотца.
    Т.е есть объект - есть адрес, есть адрес - можешь отправлять запросы с уведомлением о получени, а вот с нулём дела совсем плохи. Как следует из мультфильма "Вовка в тридевятом царстве" можно и не колоть дрова, чтобы те поместить в печь, но та их на отрез отказалась идентифицировать, как топливо для неё предназначенное.
    "Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
    Только он не вернулся из боя.
    Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
    В наших спорах без сна и покоя."
    Разумеется прав я
    и дело даже не в реальности. Разумеется мне известно где искать математику без нуля и известны даже кое-какие выводы из этой математики (довольно неожиданные), но я вынужден скрыть этот адрес (а сами вы хрен догадаетесь) и делаю это исключительно из человеколюбия, ага
    Дело в том, что математика без нуля, как я уже говорил, сразу уничтожит дифференциальное исчисление (хоть в нём и нет нулей) и тем ликвидирует основу Вашего мышления и отнимет у Вас последнюю радость в жизни... Я не могу на это пойти

  12. #2757
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Вот подскажите мне пожалуйста на какой хрен мне всё вот так взять и бросить и сидеть догадываться о местоположении математики без нуля - у адресного стола кусок хлеба отнимать?
    А это чья идея? -
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Склеить ранее предложенную числовую ось своими точками [-1] и [+1] и об нуле пока клейка будет держаться на время можно будет забыть.
    - кто за Вас должен Ваши теории обосновывать?

    К тому же Вы наверное посетили тему о папе римском? - и нахватались разных непонятных слов?
    Так поступать не следовало, забудьте и не вспоминайте - эти слова не относятся к математике и X и Y там совсем не икс и игрек.

    Ну а если Вы будете ждать сообщения адресного стола, имейте пожалуйста в виду то, что результаты рядов Тейлора (а хоть бы и Фурье) вряд-ли существуют в рациональных числах, а точное написание иррационального займёт довольно продолжительное время, так что придётся подождать.

    Ну а кроме того...
    Предложенный Вами метод ликвидирует как класс синусы и косинусы и изрядно покалечит остальные тригонометрические функции, признайтесь - у Вас идеосинкразия к тригонометрии? Личные счёты?

  13. #2758
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Вы напрягитесь и изобразите те же sinусы, cosинусы, tgенсы, ctgенсы чем нибудь из натурального ряда, а как только галерейка наберётся не откладывая в долгий ящик в палитре поищите ноль.
    Я считать не умею
    Я их не натуральным рядом, а карандашом изображаю, все эти синусы (могу мелом)...
    И находятся они все вооон там:
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Склеить ранее предложенную числовую ось своими точками [-1] и [+1] и об нуле пока клейка будет держаться на время можно будет забыть.
    - и куда я их всуну с "натуральным рядом"?..

  14. #2759
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Что в квартире тесновато?
    К весне в погребе место должно высвободиться. Опорожненные банки могут послужить ещё тем хранилищем.
    Извините trisimsim, нет настроения заготовками заниматься.
    А куда делся Душелюб?

  15. #2760
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,472
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Во времена когда продаваемый товар чаще теперешнего страдал эксклюзивом по поводу расфасовки, а значить и запастись тарой торговцы сильно не заморачивались.
    А вот математика поначалу обзаведясь только тем дошедшим до нас натуральным рядом в конце концов ушла от своего первоначального предназначения - складывать. Результатом этого ухода стало появление со всех сторон контейнеров, которые в конце концов и обозвали алгоритмами. Так же как и фасованный товар предназначенный для удовлетворения спроса покупателя, у которого может прийти в негодность упаковка в результате транспортировки, или он сам может изменить в тайне от реализатора попав в благоприятную для этого среду свою потребительную стоимость, алгоритмы имеющие, как и та же операция сложения, ограничения по универсализации их применения. Сам контейнер-алгоритм казалось бы экономит время взявшего его на вооружение т.н. счётовода, но самого счетовода ни кто так и не взялся познакомить с тем длинным перечнем ограничений на применение попавшего в руки алгоритма. Операции сложения самой предсказуемой на достоверность получения результата при больших объемах применения испытывает терпение счётовода своей той самой монотонностью. Но окружающий челов мир заточен всё-таки под сложение(производное от него умножение), но ни как ни под вычитание, или то же деление. В той же торговле при расчётах с покупателем давая тому т.н. сдачу(которая может иногда принимать не совсем тривиальную форму) её следует расценивать ни как разность между полученной суммой от покупателя и суммой запрошенной за товар, а как дополнение к передаваемому продавцом покупателю товара для сохранения эквивалентности по потребительной стоимости товарообмена.
    Само т.н. вычитание и деление обязуют их применяющего соблюдать определённые рамки их применения и самое главное отсутствие возможности подтверждения с помощью их получения результата в наглядной для сомневающегося в достоверности в исключительно натуральной форме. А сами челы и по сей день продолжают влачить своё жалкое существование именно в той для себя единственной на все времена натуральной среде. Все попытки перемещения челов в другие, казалось бы дружественные среды опять же сопряжены с потерями у них этого самого человского.
    Обожаю тему алгоритмов, но до сих пор строил их в двух и трех мерной матрицах, не на бумаге, а в голове. Когда перехожу в четырехмерную, мозг настолько перегружается, что начинаю засыпать через несколько минут. Лучший способ уйти в быстрый сон.
    ...души прекрасные порывы....

Страница 184 из 187 ПерваяПервая ... 84134174178179180181182183184185186187 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •