Результаты опроса: Верите ли Вы в происхождение человека от обезьяны?

Голосовавшие
47. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Верю

    20 42.55%
  • Не верю

    18 38.30%
  • Не знаю/сомневаюсь

    9 19.15%
Страница 176 из 187 ПерваяПервая ... 76126166170171172173174175176177178179180181182186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,626 по 2,640 из 2793

Тема: Уpaвнять в пpaвax нayкy и peлигию нe yдaлocь. Boпpocы ocтaлись

  1. #2626
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Опять поиски цели....да что ж вас так клинит то на неё....)
    Начали бы с основ, хвилософы.... К примеру, с выяснения , что такое "разум" вообще, и на сколько он разумен)))
    А у Вас имеется ответ? Я бы охотно послушал что ж такое "разум" вообще...

  2. #2627
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Я разве это утверждал? Человечество на разных этапах развития подчинялось тем же законам . что и популяция любых других организмов.Попытки преодолеть хаос были и будут.
    Ну да. Штука в том что самоорганизация хаоса во вселенной происходит непрерывно - так сказать уравновешивая вселенсую же энтропию...
    Как бы напрашивается вывод, что этот процесс должен был привести к возникновению разумного начала задолго до возникновения человечества (ну и там жизни на земле).
    Я не инопланетян зелёных имею в виду, а возможность существования таких форм разума, что к биологии вообще отношения не имеют - Вы такого варианта не допускаете?

  3. #2628
    Senior Member Аватар для Андрей К
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    1,023
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Ну да. Штука в том что самоорганизация хаоса во вселенной происходит непрерывно - так сказать уравновешивая вселенсую же энтропию... Как бы напрашивается вывод, что этот процесс должен был привести к возникновению разумного начала задолго до возникновения человечества (ну и там жизни на земле). Я не инопланетян зелёных имею в виду, а возможность существования таких форм разума, что к биологии вообще отношения не имеют - Вы такого варианта не допускаете?
    Категорически - нет.

  4. #2629
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Ну да. Штука в том что самоорганизация хаоса во вселенной происходит непрерывно - так сказать уравновешивая вселенсую же энтропию... Как бы напрашивается вывод, что этот процесс должен был привести к возникновению разумного начала задолго до возникновения человечества (ну и там жизни на земле). Я не инопланетян зелёных имею в виду, а возможность существования таких форм разума, что к биологии вообще отношения не имеют - Вы такого варианта не допускаете?
    Вы могли бы привести примеры самоорганизации хаоса? Рождение звезд имеете в виду?
    Я в свое время читал фантастику, так что в этом направлении можете не продолжать. Все это в области веры, а с верующими спорить бесполезно.

  5. #2630
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Вы могли бы привести примеры самоорганизации хаоса? Рождение звезд имеете в виду?
    Я в свое время читал фантастику, так что в этом направлении можете не продолжать. Все это в области веры, а с верующими спорить бесполезно.
    "рождение атома" (как образуются элементарные частицы толком никто не знает) из той же области.
    Вся вселенная структурирована и организована на всех так сказать уровнях - значит паралельно с процессом распада, погружения в хаос,
    идёт процесс самоорганизации в различные сложные системы...
    От галактики до атома, от многоклеточного организма (это ведь тоже самоорганизация одноклеточных в единую систему!), до социальных сообществ.
    Это не область веры, это факт, так что тут спорить действительно не о чем.

  6. #2631
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Категорически - нет.
    Почему?

  7. #2632
    Senior Member Аватар для Андрей К
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    1,023
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Почему?
    Вытекает как следствие из сути разума. Ща работу работаю - некогда. Вечером попытаюсь объяснить.
    Кстати, по тем же причинам абсолютно не возможен ни "вселенский разум", ни "единый бог"...)

  8. #2633
    Senior Member Аватар для Андрей К
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    1,023
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    "рождение атома" (как образуются элементарные частицы толком никто не знает) из той же области. Вся вселенная структурирована и организована на всех так сказать уровнях - значит паралельно с процессом распада, погружения в хаос, идёт процесс самоорганизации в различные сложные системы... От галактики до атома, от многоклеточного организма (это ведь тоже самоорганизация одноклеточных в единую систему!), до социальных сообществ. Это не область веры, это факт, так что тут спорить действительно не о чем.
    Ну, не совсем так.... мягко говоря...
    Не читали? "С.И. Доронин Квантовая магия"
    Очень рекомендую! )

  9. #2634
    Senior Member Аватар для Андрей К
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    1,023
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Кстати, Цицерон! Очень много затронутых здесь вопросов разбирает Хазен в книге "Разум природы и разум человека".
    Великолепно там по теории эволюции и многим "парадоксам".

  10. #2635
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    "рождение атома" (как образуются элементарные частицы толком никто не знает) из той же области.
    Вся вселенная структурирована и организована на всех так сказать уровнях - значит паралельно с процессом распада, погружения в хаос,
    идёт процесс самоорганизации в различные сложные системы...
    От галактики до атома, от многоклеточного организма (это ведь тоже самоорганизация одноклеточных в единую систему!), до социальных сообществ.
    Это не область веры, это факт, так что тут спорить действительно не о чем.
    То есть в этом для Вас божий промысел?

  11. #2636
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    То есть в этом для Вас божий промысел?
    Чтобы сказать "божий промысел" надо для начала определиться с понятием "Бог".
    Но если Вы имели в виду "сидит ли на облаке дядька с бородой и тыкает палочкой побуждая атомы слипаться в молекулы"? - то нет, не сидит...
    Процесс самоорганизации естественный, такой же как и процесс распада.
    Но если он повсеместно наблюдается - очевидно он так сказать заложен в изначальных свойствах материи вообще...
    Свойства эти описывает та самая физика, математика и т.п, но описывают как некие частности - а мы на выходе видим некий единый пакет "свойств материи" обеспечивающих её самоорганизацию в предсказуемых формах...
    то бишь у материи будто бы имеется что-то вроде генетического кода...

  12. #2637
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Ну, не совсем так.... мягко говоря...
    Не читали? "С.И. Доронин Квантовая магия"
    Очень рекомендую! )

    Кстати, Цицерон! Очень много затронутых здесь вопросов разбирает Хазен в книге "Разум природы и разум человека". Великолепно там по теории эволюции и многим "парадоксам".
    Кажись мне её уже кто-то первую советовал, но не сподобился прочитать - у меня от этих книжек голова пухнет... Про что там если одним абзацем?

  13. #2638
    Senior Member Аватар для Андрей К
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    1,023
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Кажись мне её уже кто-то первую советовал, но не сподобился прочитать - у меня от этих книжек голова пухнет...
    Про что там если одним абзацем?
    В основе два явления - квантовая спутанность и зависимость результата опыта на квантовом уровне от наблюдателя...
    Далее - интересные рассуждения и выводы.
    Но мне с моим образованием гораздо понятнее и интереснее вторая книжка.

  14. #2639
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Но мне с моим образованием гораздо понятнее и интереснее вторая книжка.
    Щас я её чуток посмотрел (предисловия и выводы). ну с этим согласен -
    Так как жизнь и разум существуют хотя бы на Земле, то в основе эволюции Вселенной должен быть один закон, общий для живой и неживой природы, который приводит к жизни и разуму.


    А вот дальнейшие утверждения на тему "да это ж та же самая энтропия"! честно говоря странновато выглядят...
    Впрочем за 5 минут книжку в 600 страниц не оценишь конечно, но посмотрев мельком его рассуждения на тему "информации" - пришел к выводу,
    что у меня другие понятия об этом предмете...
    А поскольку на этой "информации" у него всё последующее - вероятно взгляды Хазена окажутся отличны от моих собственных...

    Ну да в любом случае спасибо за наводку.

  15. #2640
    Senior Member Аватар для Андрей К
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    1,023
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Щас я её чуток посмотрел (предисловия и выводы). ну с этим согласен -


    А вот дальнейшие утверждения на тему "да это ж та же самая энтропия"! честно говоря странновато выглядят...
    Впрочем за 5 минут книжку в 600 страниц не оценишь конечно, но посмотрев мельком его рассуждения на тему "информации" - пришел к выводу, что у меня другие понятия об этом предмете...
    А поскольку на этой "информации" у него всё последующее - вероятно взгляды Хазена окажутся отличны от моих собственных...

    Ну да в любом случае спасибо за наводку.
    Там , если ничего не путаю, у него очень хорошо разобран вопрос, с которым часто носятся критики эволюции, а именно - каким образом появляются действующие органы в эволюции, если пока они не сформированы целиком, они ка к бы и не нужны.
    На прмере глаза млекопитающих, н а примере рыбы горчака и его поведения по откладке икры , и особенно хорошо у него по поводу эволюции нервной ткани.
    По ароморфозам мысли есть весьма дельные.
    Вообще, ждать того, что некий автор даже в одной книге ПРАВ во всём - наив юного исследователя.
    У каждого учёного есть мысли от гениальных то полной чуши....
    Потому наличие собственной подготовки и определённого навыка критичности восприятия -крайне необходимая вещь при прочтении любых монографий.
    Фей вон взяла, и разобиделась на меня в пух и прах....))) За славян....))))

Страница 176 из 187 ПерваяПервая ... 76126166170171172173174175176177178179180181182186 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •