Результаты опроса: Верите ли Вы в происхождение человека от обезьяны?

Голосовавшие
47. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Верю

    20 42.55%
  • Не верю

    18 38.30%
  • Не знаю/сомневаюсь

    9 19.15%
Страница 145 из 187 ПерваяПервая ... 4595135139140141142143144145146147148149150151155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,175 из 2793

Тема: Уpaвнять в пpaвax нayкy и peлигию нe yдaлocь. Boпpocы ocтaлись

  1. #2161
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Проект и строительство нашей планеты оплатили мыши. И теперь контролируют ее.

  2. #2162
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Акромя системы подачи заведомо случайным образом событий все остальное вполне может отхватить "оскара" за роль второго плана.
    Каждая личность — одновременно и бенефициарий, и жертва лингвистической традиции, в которой эта личность родилась, бенефициарий — потому, что язык дает доступ к накопленным записям опыта других людей, жертва — поскольку язык укрепляет ее в той вере, что это урезанное сознание — единственное, и искажает ее ощущение реальности настолько, что эта личность только рада принять свои представления за данные, свои слова — за действительные вещи.

  3. #2163
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы сами окружающую действительность воспринимаете строго через лингвистическую призму языка?
    Ни что не способно исказить реальность которую постоянно хочет ощущать челразум.
    Односторонний созерцатель оставляет несделанным многое из того, что ему следует сделать, но чтобы компенсировать, он удерживается от делания многого из того, что ему делать не следует.

  4. #2164
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Без прямой подсказки.
    Более 6 млрд. отъявленных начинающих творцов и все на общий котел грузят. А ведь можно было бы каждому хоть по малому котелочку чтобы технически от позора при надобности уходить.
    Позыв превзойти самосознающую самость - основной аппетит души.

  5. #2165
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,203
    Спасибо Ваши
    2,347
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Фора, не воображайте себя умнее других ученых. http://dialogforum.net/showthread.ph...179#post102179
    Я просмотрел материалы на приведенной Вами ссылке.
    В основном они подобраны шановным паном Великим Магистром...
    Как совершенно справедливо указал уважаемый Алекс, цитаты из высказываний известных людей- учёных, философов, деятелей религии и искусства - были вырваны из контекста - рассуждений, бесед, написания статей или писем и т.д, в ходе которых эти мысли появились... На мой скромный взгляд, вести обсуждение мыслей, оторванных от породивших их рассуждений и бесед, является не вполне правильным, и в большинстве случаев. не слишком полезным занятием...
    Большинству физиков, особенно учившихся на университетских физфаках, или физ-техазх, конечно же известна подоплека и история философского спора Альберта Эйнштейна и Нильса Бора - о сравнительном анализе, если можно так сказать, концепций классической и квантовой физики...
    О споре между идеми дискретности и непрерывности. Между концепциями предопределённости и концепциями вероятности...Как любой более-менее нормальный физик, я понимаю. что классическая физика, венцом которой была Теория Относительности Эйнштейна, исходила из идеи детерминизма - что причины однозначно определяют следствия, которые из них вытекают, и из идеи непрерывности пространств и времени...Грубо говоря, классическая физика утверждала, что если можно знать с абсолютной точностью координаты и скорости всех частиц во Вселенной, то можно с абсолютной точностью узнать её будущее.
    То есть, к примеру, Бог или любое другое существо или устройство, способное знать все данные о любой частице Вселенной, может видеть и предсказать её будущее...
    Квантовая механика же заявила, что невозможно в принципе знать все данные о любой частице, что пространство (и, по-видимому - время) дискретны. состоят из очень мелких, но далее уже неделимых частей - квантов, что следствие может появиться в силу различных причин, и что детерминизм применительно к частицам и ко всей Вселенной неприменим...Мы можем говорить лишь о вероятности протекания тех или иных процессов, но не об их определённости...
    То есть, будущее Вселенной непредсказуемо в принципе...
    Именно из этих споров Эйнштейна с Нильсом Бором и другими сторонниками квантовой физики и взято большинство приведенных здесь афоризмов...
    Я в большинстве случаев помню, или могу найти и вспомнить, по какому случаю эти слова были сказаны, и какое было возражение оппонента...
    На мой скромный взгляд, вне данных разговоров и дискуссий эти слова не представляют такой абсолютной ценности, и уж точно, не могут служить обоснованием тех или иных мыслей, находящихся вне контекста, вызвавшего их появление.
    Ещё раз - это моё собственное мнение.
    Кто желает коллекционировать и играться этими блестящими фразами, как ребёнок - цветными камешками и стёклышками - это сугубо личное дело того, кто желает этим заниматься... Я не стану осуждать никого за такого рода занятия.

  6. #2166
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    levya, ваша искренность подкупает
    Но вы совсем отвергаете эволюцию и научное происхождение Вселенной?

  7. #2167
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    levya, ваша искренность подкупает
    Но вы совсем отвергаете эволюцию и научное происхождение Вселенной?
    Позвольте также мне. Мы не отвергаем. Вселенную создал Наука. Может быть. Но приведите, если не трудно, какие-то основания, признаки, доводы что-ли.

  8. #2168
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    ''Что такое наука? Это цепь
    попыток методом научного
    тыка...''
    Не заморачивайтесь. Наука не претендует на поиск причин. Правильно было бы назвать её статистикой, но они (учёные) не хотят. Из скромности наверное.

  9. #2169
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Позвольте также мне. Мы не отвергаем. Вселенную создал Наука. Может быть. Но приведите, если не трудно, какие-то основания, признаки, доводы что-ли.
    Наука не создавала Вселенную, она только пытается объяснить ее происхождения, исходя из современных научных познаний.
    Кто-то верит в Божественное происхождение Вселенной.
    Но пытливый ум человека пытается понять, где этот Бог находится, который все создавал.
    И пока ответа на этот вопрос нет

  10. #2170
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,417
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 890
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Если тайна не из военных, то сколько еще тыкаться чтобы цепь не нарушать?
    Сколько надо, столько и будем тыкаться, пока военные цепь не нарушат и нас всех грибочком не накроют!))

  11. #2171
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    Наука не создавала Вселенную, она только пытается объяснить ее происхождения, исходя из современных научных познаний.
    Кто-то верит в Божественное происхождение Вселенной.
    Но пытливый ум человека пытается понять, где этот Бог находится, который все создавал.
    И пока ответа на этот вопрос нет
    Об этом я и спросил - что нашла наука? Оказывается надо было спросить что она ищет. Так, говорите, наука ищет Бога? - как это хорошо и правильно. Только вопрос не ко мне. Может быть вам в церковь сходить?

  12. #2172
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Если тайна не из военных, то сколько еще тыкаться чтобы цепь не нарушать?
    Вопрос не ко мне. Это я неудачно процитировал levia и как мог ответил. Можете донимать его.

  13. #2173
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Ливерпуль Посмотреть сообщение
    научное происхождение Вселенной?
    Это что-то новенькое. Наука породила вселенную))))) А если, все таки, был Создатель, то наука не может себе позволить такое изучать

  14. #2174
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от levya Посмотреть сообщение
    Почему был? Разве тем, что Вы осознаёте существование вселенной Вы не создаёте её для себя? Точно так же и каждый сам создаёт её, но именно так, как он её видит. В этом и есть постоянное принуждение, от которого невозможно избавиться. Тело - лишь инструмент стремлений вселенной, но и оно есть результат её стремлений, опыта и деятельности.
    Хотите идти срединным путем. В полутени, в "Запретную зону"?

  15. #2175
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от levya Посмотреть сообщение
    Почему был? Разве тем, что Вы осознаёте существование вселенной Вы не создаёте её для себя?
    Есть мы или нет, от этого вселенная не перестанет быть. Ваше утверждение справедливо если принять за основу то, что для меня вселенная есть только до тех пор, пока есть я.

Страница 145 из 187 ПерваяПервая ... 4595135139140141142143144145146147148149150151155 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •