Страница 148 из 149 ПерваяПервая ... 4898138142143144145146147148149 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,206 по 2,220 из 2225

Тема: Великая Октябрьская социалистическая революция, да разве?

  1. #2206
    Senior Member Аватар для Alxan
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    538
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Каждому либералу доподлинно известно, что террор в годы Гражданской войны осуществляли только «красные».
    А причем здесь либералы?
    Террор был обоюдный, это общеизвестный исторический факт.
    Как и общеизвестный факт, что развязали его красные, причем он являлся основой большевистской идеологии.

    Под «красным террором» здесь понимается широкомасштабная кампания репрессий большевиков, строившаяся по социальному признаку и направленная против тех сословий и социальных групп, которые они считали препятствием к достижению целей своей партии. Именно в этом состоял смысл «красного террора» с точки зрения его организаторов. Фактически речь шла об уничтожении культурного слоя страны. Ленин говорил: «Возьмите всю интеллигенцию. Она жила буржуазной жизнью, она привыкла к известным удобствам. Поскольку она колебалась в сторону чехословаков, нашим лозунгом была беспощадная борьба - террор». Один из высших руководителей ВЧК М. Лацис, давая инструкции местным органам, писал: «Не ищите в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом. Первым долгом вы должны его спросить, к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, какое у него образование и какова его профессия. Вот эти вопросы должны решить судьбу обвиняемого. В этом смысл и суть Красного террора».

    Любопытно, что ревнителей большевистской доктрины никогда не смущала очевидная абсурдность задач «белого террора» с точки зрения их же собственной трактовки событий как борьбы «рабочих и крестьян» против «буржуазии и помещиков». «Буржуазию», как довольно малочисленный слой общества, физически истребить в принципе возможно, однако ей самой сделать то же самое с «рабочими и крестьянами» не только не возможно, но и - с точки зрения ее «классовых» интересов - просто нет никакого резона (трудно представить себе фабриканта, мечтающего перебить своих рабочих)
    Красный террор глазами очевидцев, С.В.Волков
    Последний раз редактировалось Alxan; 14.11.2017 в 15:01.

  2. #2207
    Senior Member Аватар для Alxan
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    538
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    А, так "власть" значит была, но была слаба?
    Выкрутилась...
    Власть была политическая, а не хунтярная.
    Вы не понимаете о чем речь?:

    Разрушили большевики, воспользовавшись слабостью власти, а не власть разрушила.
    А это две большие разницы.
    Но Вы, похоже, этой разницы не понимаете.
    Не было иной хунты тогда в России, лишь большевистская.

  3. #2208
    Senior Member Аватар для Alxan
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    538
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Какие именно качественные изменения во всех сферах [надо понимать жизни в России] принесла февральская революция?
    Можно по пунктам и без засылки меня на первую страницу темы..))
    Я оппоненту ответил, вынуждаете повторяться:

    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Изменения произошли как раз и качественные.
    Царь совсем не на своем месте, а под домашним арестом в ожидании согласия Англии принять его, и его семью, в качестве эмигрантов.
    Ликвидированы сословия, все граждане получили равные права.
    Введены свобода слова и печати.
    Проведены демократические выборы в орган власти - Учредительное собрание, которое, и никто другой, и должно было определить политическое устройство государства, его основные законы. Которое на первом, и, "благодаря" большевистской хунте, последнем своем заседании принимает Земельную реформу, которую тщательно разработали социалисты совместно с земствами.
    Но Учредительное собрание не признает законным правительством большевистскую хунту и подконтрольные большевикам не легитимные Советы.
    И потому большевики его разогнали, причем именно вооруженным путем, типично по-хунтярски.

  4. #2209
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,214
    Спасибо Ваши
    2,348
    Спасибо Вам: 1,034
    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Власть была политическая, а не хунтярная.
    Вы не понимаете о чем речь?:
    Не было иной хунты тогда в России, лишь большевистская.
    Хоть тысячу раз скажи "халва" - во рту слаще не станет.
    Хоть миллион раз скажи о большевистском перевороте в октябре 1917 г., что его сделала "хунта" - они от миллиона повторений не станут хунтой.
    Это типичный приём геббельсовской пропаганды - очень много раз повторять ложь, чтобы люди в неё поверили...
    Ещё раз о хунте - это группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота...
    Партия большевиков не была группой военных.
    Наличие в ней бывших или примкнувшим к ним военных не делает большевиков хунтой.

    Зачем заниматься тупым пропаГаНдонством вместо разговора по существу?
    Вероятно, по той причине, что по существу сказать нечего. Либо - ставится другая задача...
    Тупое многократное повторение собственной ложной концепции и нежелание отвечать на вопросы форумчан показывает, что в данном случае имеет место именно последнее.
    Последний раз редактировалось FourA; 14.11.2017 в 15:28.

  5. #2210
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,214
    Спасибо Ваши
    2,348
    Спасибо Вам: 1,034
    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    А причем здесь либералы?
    Террор был обоюдный, это общеизвестный известный факт.
    Как и общеизвестный факт, что развязали его красные, причем он являлся основой большевистской идеологии.

    Под «красным террором» здесь понимается широкомасштабная кампания репрессий большевиков, строившаяся по социальному признаку и направленная против тех сословий и социальных групп, которые они считали препятствием к достижению целей своей партии. Именно в этом состоял смысл «красного террора» с точки зрения его организаторов. Фактически речь шла об уничтожении культурного слоя страны. Ленин говорил: «Возьмите всю интеллигенцию. Она жила буржуазной жизнью, она привыкла к известным удобствам. Поскольку она колебалась в сторону чехословаков, нашим лозунгом была беспощадная борьба - террор». Один из высших руководителей ВЧК М. Лацис, давая инструкции местным органам, писал: «Не ищите в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом. Первым долгом вы должны его спросить, к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, какое у него образование и какова его профессия. Вот эти вопросы должны решить судьбу обвиняемого. В этом смысл и суть Красного террора».

    Любопытно, что ревнителей большевистской доктрины никогда не смущала очевидная абсурдность задач «белого террора» с точки зрения их же собственной трактовки событий как борьбы «рабочих и крестьян» против «буржуазии и помещиков». «Буржуазию», как довольно малочисленный слой общества, физически истребить в принципе возможно, однако ей самой сделать то же самое с «рабочими и крестьянами» не только не возможно, но и - с точки зрения ее «классовых» интересов - просто нет никакого резона (трудно представить себе фабриканта, мечтающего перебить своих рабочих)
    Вы опять написали ложное утверждение...
    Среди историков нет единой точки зрения на вопрос - кто первым начал террор - красные или белые...
    Ряд российских историков указывает, что приказы, исходившие от высоких должностных лиц Белого движения, а также законодательные акты белых правительств свидетельствуют о санкционировании военной и политической властью репрессивных действий и актов террора в отношении большевиков и поддерживающего их населения, об организованном характере этих актов и о роли их для устрашения населения контролируемых территорий.
    См. книгу «Хроника белого террора в России. Репрессии и самосуды (1917–1920 гг.)» — историка Ильи Ратьковского.
    https://mybook.ru/author/ilya-ratkov...u/read/?page=5
    "Уже в мае 1918 г. некоторые радикальные члены правительства ставили вопрос об ответном, превентивном красном терроре в России. Тогда против этого выступил Ленин. Позднее, через три месяца, системный красный террор будет введен, с учетом финского и более позднего чехословацкого террора лета 1918 г." - рассказал в интервью историк, автор книги.
    Подробнее на https://khazin.ru/articles/23-filoso...belogo-terrora
    Могу привести слова генерала Л.Г. Корнилова из его выступления перед белыми офицерами:
    "Пусть надо сжечь пол-России, залить кровью три четверти России, а все-таки надо спасать Россию. Все равно когда-нибудь большевики пропишут неслыханный террор не только офицерам и интеллигенции, но и рабочим, и крестьянам"...
    И общеизвестно, что вначале, после прихода к власти, большевики отпускали белых генералов, взяв с них слово чести, что они не будут воевать против большевиков...
    И что красный террор был объявлен 5 сентября 1918 года Постановлением СНК РСФСР от 05.09.1918 «О красном терроре» и прекращён 6 ноября 1918 года.
    Последний раз редактировалось FourA; 14.11.2017 в 15:29.

  6. #2211
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,214
    Спасибо Ваши
    2,348
    Спасибо Вам: 1,034
    Цитата Сообщение от Тяпница Посмотреть сообщение
    алханчик чё умного отписал? или так же тупит?))
    Он умно отмолчался, когда сначала написал: КПСС руководила всем в той отрасли, где он работал, но ни он, ни многие начальники в КПСС не состояли...
    А когда я спросил - а как же в таком случае КПСС руководила ими, он промолчал...
    Наверно, он боялся красного террора...
    А теперь стыдно признаться.
    --И по-прежнему пишет про "хунту" большевиков.

  7. #2212
    Senior Member Аватар для Alxan
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    538
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Хоть тысячу раз скажи "халва" - во рту слаще не станет.
    История говорит об обратном.
    За 70 лет большевикам удалось внедрить в сознание совков миф, что они типа спасали от разрушения страну, хотя сами и разрушали, причем целенаправленно, планомерно.

    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Хоть миллион раз скажи о большевистском перевороте в октябре 1917 г., что его сделала "хунта" - они от миллиона повторений не станут хунтой.
    Напоминаю Вам, что Вы не смогли доказать обратное.
    И не только Вы лично, но и вся Ваша рать.
    А следовательно мое утверждение верно!
    Или хотите повторить все с начала?
    И таки доказать что я не прав?

    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Это типичный приём геббельсовской пропаганды - очень много раз повторять ложь, чтобы люди в неё поверили...
    Вот и я о том же. Люди таки поверили большевистской лживой демагогии.
    И до сих пор еще верят, к сожалению, как показывает опыт общения с подобными уверовавшими фанатиками.

    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Ещё раз о хунте - это группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота...
    Партия большевиков не была группой военных.
    Наличие в ней бывших или примкнувшим к ним военных не делает большевиков хунтой.
    Делает. Без военных неосуществимы главные признаки хунты:

    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    1. Большевики пришли к власти насильственным путём в результате вооруженного переворота.
    2. Большевики осуществляли диктаторское правление методами террора.
    И мы уже этот вопрос давным-давно выяснили.
    Зачем повторяетесь?

    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Зачем заниматься тупым пропаГаНдонством вместо разговора по существу?
    Вероятно, по той причине, что по существу сказать нечего.
    Я могу принять эту Вашу версию в качестве причины ухода Вас от обсуждения данной темы?

    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Либо - ставится другая задача...
    Тупое многократное повторение собственной ложной концепции и нежелание отвечать на вопросы форумчан показывает, что в данном случае имеет место именно последнее.
    Интересно, кто Вам поставил такую задачу?

    Я лично уже многократно призывал и Вас и Вашу компанию вернуться от базарной склоки в обсуждаемую тему.
    Напоминаю, в теме не стоит вопросов "КАК", "ПОЧЕМУ" и "ЗАЧЕМ".
    Вопрос поставлен "ЧТО" и он весьма конкретен, без какой-либо демагогии.

  8. #2213
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Он умно отмолчался, когда сначала написал: КПСС руководила всем в той отрасли, где он работал, но ни он, ни многие начальники в КПСС не состояли...
    А когда я спросил - а как же в таком случае КПСС руководила ими, он промолчал...
    Наверно, он боялся красного террора...
    А теперь стыдно признаться.
    --И по-прежнему пишет про "хунту" большевиков.
    Дык оперирование понятиями "каждому известно", "общеизвестно" и т.п. до хорошего как общеизвестно не доводит.
    Но мне больше ндравится про "успехи" Временных правительств. Жалко Лавр Георгиевич до таких откровений не дожил. Он то их хотел перевешать через одного. За их выдающиеся "достижения".
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  9. #2214
    Senior Member Аватар для Alxan
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    538
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Среди историков нет единой точки зрения на вопрос - кто первым начал террор - красные или белые...
    Э... Это еще почему?
    Нет единой точки зрения не у историков, а у служителей той или иной идеологии. К истории сие не имеет никакого отношения.
    История же всегда однозначна.

  10. #2215
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Нет единой точки зрения не у историков, а у служителей той или иной идеологии. К истории сие не имеет никакого отношения.
    История в данном случае однозначна.
    что-то новенькое. Каждый историк - носитель (а некоторые претендуют на создателей) - стало быть, служитель той или иной идеологии.

  11. #2216
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,214
    Спасибо Ваши
    2,348
    Спасибо Вам: 1,034
    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Хоть тысячу раз скажи "халва" - во рту слаще не станет.
    История говорит об обратном.
    За 70 лет большевикам удалось внедрить в сознание совков миф, что они типа спасали от разрушения страну, хотя сами и разрушали, причем целенаправленно, планомерно.
    Приведите, плст, ссылку, что история говорила такое...
    Кстати, чем именно говорила история, и когда она говорила это?
    Приведите также ссылки компетентных лиц о "планомерном разрушении страны большевиками"...
    Вероятно, вы имеете в виду индустриализацию СССР в 30-е годы?


    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Хоть миллион раз скажи о большевистском перевороте в октябре 1917 г., что его сделала "хунта" - они от миллиона повторений не станут хунтой.
    Напоминаю Вам, что Вы не смогли доказать обратное.
    И не только Вы лично, но и вся Ваша рать.
    А следовательно мое утверждение верно!
    Или хотите повторить все с начала?
    И таки доказать что я не прав?
    Я не зря показал картинку с ослом, которого несколько человек пытаются убедить в его неправоте...
    Не только я, но и ещё несколько человек вам написали, что хунта - это группа военных... и т.д.
    Если вы этого так и не поняли, то кто же вам виноват?
    Есть такая категория людей, которых никто не может убедить, что 2 Х 2=4.
    Но в этом виноваты они сами.

    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Это типичный приём геббельсовской пропаганды - очень много раз повторять ложь, чтобы люди в неё поверили...
    Вот и я о том же. Люди таки поверили большевистской лживой демагогии.
    И до сих пор еще верят, к сожалению, как показывает опыт общения с подобными уверовавшими фанатиками.
    И я о том же - ваши приёмы такие же, как у всех пропагандистов тоталитаризма.
    На основании чего делаю вывод о вашей возможной принадлежности к таковым.



    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Ещё раз о хунте - это группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота...
    Партия большевиков не была группой военных.
    Наличие в ней бывших или примкнувшим к ним военных не делает большевиков хунтой.
    Делает. Без военных неосуществимы главные признаки хунты:

    Сообщение от Alxan
    1. Большевики пришли к власти насильственным путём в результате вооруженного переворота.
    2. Большевики осуществляли диктаторское правление методами террора.
    И мы уже этот вопрос давным-давно выяснили.
    Зачем повторяетесь?
    Вынужден повторять, потому что вы пишете неправду.
    Только вы и вам подобные называют большевиков "хунтой".

    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Зачем заниматься тупым пропаГаНдонством вместо разговора по существу?
    Вероятно, по той причине, что по существу сказать нечего.
    Я могу принять эту Вашу версию в качестве причины ухода Вас от обсуждения данной темы?

    Сообщение от FourA
    Либо - ставится другая задача...
    Тупое многократное повторение собственной ложной концепции и нежелание отвечать на вопросы форумчан показывает, что в данном случае имеет место именно последнее.
    Интересно, кто Вам поставил такую задачу?

    Я лично уже многократно призывал и Вас и Вашу компанию вернуться от базарной склоки в обсуждаемую тему.
    Напоминаю, в теме не стоит вопросов "КАК", "ПОЧЕМУ" и "ЗАЧЕМ".
    Вопрос поставлен "ЧТО" и он весьма конкретен, без какой-либо демагогии.
    Мою задачу мне поставил лично Президент России.
    Я вам многократно писал, ЧТО партия большевиков ХУНТОЙ не является, ЧТО коммунизм и фашизм полярно противоположны, и ЧТО коммунисты в принципе не могут быть фашистами, т.е. антикоммунистами и националистами.
    И ЧТО октябрьский переворот не является КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ.
    То есть - по существу вся ваша формула рассыпалась...
    И ещё одно замечание - я так и не дождался ответа, и вынужден его повторить: каким образом КПСС осуществляла руководство вами и вашими начальниками, которые не состояли в рядах КПСС..
    Или может по-просту признаете, что написали ерунду?

  12. #2217
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,214
    Спасибо Ваши
    2,348
    Спасибо Вам: 1,034
    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Среди историков нет единой точки зрения на вопрос - кто первым начал террор - красные или белые...
    Э... Это еще почему?
    Нет единой точки зрения не у историков, а у служителей той или иной идеологии. К истории сие не имеет никакого отношения.
    История же всегда однозначна.
    Потому, что история это наука.
    А наука никогда не изрекает абсолютные истины.
    Тем более - история.
    Изрекают истины без сомнения в них, кроме верующих, только пропагандисты...
    Вы, по моему скромному мнению, очень далеки от науки и не знакомы с понятием "научная школа", не знаете, как она формируется и как возникают новые научные теории и школы...

  13. #2218
    Senior Member Аватар для Alxan
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    538
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Он умно отмолчался, когда сначала написал: КПСС руководила всем в той отрасли, где он работал, но ни он, ни многие начальники в КПСС не состояли...
    А врать Вас мама научила?
    Пройди и прочитай что и как я писал.
    Клеветник!

  14. #2219
    Senior Member Аватар для Volodimir
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,522
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    На открытых - был.
    Значит жизнь прожита не зря.

  15. #2220
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Volodimir Посмотреть сообщение
    Значит жизнь прожита не зря.
    естественно - за последние 25 лет этой жизни окончательно убили в России почитание Октябрьской революции и готовят общественное мнение к растаптыванию всех ее идеалов.
    Причем растаптывать их будут с особым цинизмом и жестокостью.
    Росгвардия получила приказ что во всех кто будут протестовать снусу памятников Ленину - открывать огонь на поражение.
    Я прям тащюсь, представляя скоко совков будут валяться в лужах своей крови.
    Лисно я буде приносить сигареты и бутерброды бойцам Росквардии на позиции, с отцовским наказом - уничтожить как можно больше прокоммунистических личностей и не проявлять к ним никакой жалости и милосердия ( даже добивать легко раненных )

Страница 148 из 149 ПерваяПервая ... 4898138142143144145146147148149 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •