Страница 147 из 149 ПерваяПервая ... 4797137141142143144145146147148149 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,191 по 2,205 из 2225

Тема: Великая Октябрьская социалистическая революция, да разве?

  1. #2191
    Senior Member Аватар для Alxan
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    538
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Моя фраза касалась ситуации до отречения Николая. Это еще не революция, и даже еще не переворот. Выражаясь современным языком правительственный кризис,
    который может быть разрешен без социальных потресений (революций), в крайнем случае либо простым переворотом (дворцовым), замена царя.

    Правительственный кризис - утрата правительством поддержки большинства в парламенте или той его палате, перед которой правительство несет ответственность.

    Были лозунги "Долой царя!" можно было заменить на другого, были лозунги "Долой правительство" тоже можно заменить, был и более серьезный лозунг "Долой самодержавие". Был еще более конкретный лозунг «Да здравствует республика!». Все эти лозунги конечно же писали разные партии и движения представлявшие интересы разных слоев. Был и простой лозунг, который понятен миллионам "Хлеба,мира, свободы!" Ну и что же делать дальше? Надо оставаться в рамках старых законов. Монархисты хотели бы заменить царя.
    В этой теме, а тем более в этой компании, я не собираюсь обсуждать вопросы уровня КАК, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ.
    Здесь сперва надо честно ответить на вопрос - ЧТО, а не накручивать демагогию за отсутствием как честности, так и других сопутствующих качеств.

    Вы замахнулись на февральскую революцию, но увы и ах, но лишь подтвердили, что в феврале была именно революция.

  2. #2192
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    В этой теме, а тем более в этой компании, я не собираюсь обсуждать вопросы уровня КАК, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ.
    Здесь сперва надо честно ответить на вопрос - ЧТО, а не накручивать демагогию за отсутствием как честности, так и других сопутствующих качеств.

    Вы замахнулись на февральскую революцию, но увы и ах, но лишь подтвердили, что в феврале была именно революция.
    Именно ответы на вопросы "как, зачем и почему" и объясняют всё.
    Т.н. "февральская революция" не дала ничего кроме общей разрухи. Ну, просто тотальной.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  3. #2193
    Senior Member Аватар для Alxan
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    538
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Вы это, хоть бы историю маненько почитали. Именно "Временная власть" развалила.
    Приказ №1 - это что, от большевиков что ли?
    Вы, похоже, слышали звон, да не знаете где он.
    Приказ №1 издан Советом, если точнее под диктовку взбунтовавшихся солдат, опасавшихся преследования за свою, собственно, измену, чем и являлось де-юре их действие в тот временной период.

    Временного правительства тогда еще не существовало, более того, еще и Временный комитет Госдумы еще не определился кого поддержать, революцию или монархию.

    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    А декларация прав солдат так и вааще "творчество" Ляксандра Федырыча.


    Совет отказался отменить Приказ №1, как-то надо было Временному правительству выкручиваться.
    При этом сохранить рычаги противодействия вполне возможной, даже очень вероятной, контрреволюции справа.
    И Александр Федорович выкрутился таки, умница!

    Но Вы в очередной раз убежали в демагогию от главного.

    Разрушили большевики, воспользовавшись слабостью власти, а не власть разрушила.
    А это две большие разницы.
    Но Вы, похоже, этой разницы не понимаете.

  4. #2194
    Senior Member Аватар для Alxan
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    538
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Хочу узнать на чем базируется Ваше мировозрение? Чтобы было понятно о чем спрашиваю. Даю подсказку

    Мировоззрение — система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нем человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе.

    Марксизм — философское, экономическое и политическое учение.


    Развернуто мой вопрос выглядит так: Ваше мировозрение -марксизм?

    А теперь ответ на ваш вопрос, почему я спросил об этом? Вы упомянули ОЭФ, я такой аббревиатуры даже не знал раньше, хотя я считаю себя марксист по мировозрению.

    Вы скрываете свои взгляды?
    Вам это зачем?
    Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
    ОЭФ - общепринятый термин, который я применил вполне к месту, поскольку FourA привел Китай в качестве успешной реализации коммунистической идеологии.

  5. #2195
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    ОЭФ - общепринятый термин, который я применил вполне к месту
    Это понятие марксизма. Вы свои знания из каких источников черпали? Например у марксизма три источника, может быть вы тоже это из одного из них почерпнули?

  6. #2196
    Senior Member Аватар для Alxan
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    538
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Это понятие марксизма. Вы свои знания из каких источников черпали? Например у марксизма три источника, может быть вы тоже это из одного из них почерпнули?
    Вы совсем не понимаете, или даже не читаете, что Вам отвечают:

    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
    ОЭФ - общепринятый термин, который я применил вполне к месту, поскольку FourA привел Китай в качестве успешной реализации коммунистической идеологии.
    Так зачем тогда спрашиваете?
    Сиде себе спокойно в Вашем уголочке.
    Последний раз редактировалось Alxan; 14.11.2017 в 11:51.

  7. #2197
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,214
    Спасибо Ваши
    2,348
    Спасибо Вам: 1,034
    Из блога Александра Ржавина:

    The red soldier is still laughing! Уникальное видео: Как большевики принимали смерть в Латвии 26 мая 1919 года.

    Каждому либералу доподлинно известно, что террор в годы Гражданской войны осуществляли только «красные». И тут такой подлый удар ножом в спину из Цитадели демократии. Институт Гувера (Hoover Institution) сохранил кадры казни 26 мая 1919 года в Елгаве (в 40 км или 30 милях от Риги) 18 пленных красноармейцев.
    Расстрел проводили немцы, находящиеся на службе Латвийской Республики.



    Свидетелями казни стали американцы капитан Форман (Captain Howell Foreman), кинооператор лейтенант Джонсон (Lieutenant Frank Johnson), капитан Гамильтон (Captain Minard Hamilton) и другие члены американской миссии в Прибалтике.

    Спойлер:
    Снятые ими кадры демонстрировались на Парижской мирной конференции. По словам Джонсона, президент Вильсон в недоумении наблюдал происходящее на экране, затем побелев от отвращения вскочил со стула, стал возмущаться этим проявлением немецкой жестокости и благодарил соотечественников: «Господа, этим кинофильмом вы оказали услугу человечеству!» (“The gentlemen of the motion pictures have rendered a service to humanity!”). Данная кинозапись стала одним из решающих аргументов по необходимости вывода немецких сил из Прибалтики.

    18 пленных большевиков уложили на землю, а затем цивилизованные немцы деловито стащили с них обувь (а вы думаете как Германия стала богатой, ага). Один из большевиков, несмотря на приказание лежать лицом вниз, приподнимается и смеётся, лежащий рядом с ним также улыбается. Далее зачитывались фамилии, вызывали по три человека. Названные вставали и скакали босиком, по словам Гамильтона, как выстраивающиеся в линию для танца Вирджиния-рил дети, к вырытой яме-могиле. Повязки на глаза приговорённым не надевали. Каждый приговорённый получал по одной пуле в грудь и потом по две пули в голову, для надёжности. Ах, эта тевтонская педантичность! Невероятная картина, когда фуражки на головах расстреливаемых людей взмывали вверх от выстрелов...



    Но самое поразительное на этих кадрах – это смеющиеся над палачами обречённые на смерть большевики. Лично я сразу вспоминаю кадры казни немцами красноармейцев на высоте 122 в Заполярье в июле 1941 года ( https://rg.ru/2016/0...poiskoviki.html ). Такое же мужество красноармейцев перед лицом смерти от рук документирующих на плёнку свой «героизм» немцев.

    Позже немцы в прессе обвинили американских офицеров в неподобающем поведении и жестокости: мол, американцы на трёх машинах прибыли к месту казни, не проявляли должного уважения к ситуации, готовились к съёмке с шутками, смеялись, затягивали страшные минуты ожидания приговоренных. А в конце они спокойно поинтересовались местом и временем следующих казней (ну вы поняли, да? казней было много).



    В свою очередь лейтенант Джонсон в газетной статье рассказал, что американцы получили позволение снимать казнь за пачку сигарет. Джонсон отметил, что никто из приговорённых никогда раньше не видел кинокамеру, они смотрели на неё с недоумением, вероятно пытаясь понять, предназначена ли эта штука для расстрела или нет.

    Также Джонсон говорил, что это немецкая расстрельная команда вела себя низко и отвратительно, а свидетели казни, американцы, вели себя достойно. И да, смех на месте казни был, но это смеялся бесстрашный большевик, он издевался над своими палачами до самого конца.

    Где похоронены погибшие герои? Трудно сказать. Вообще, в Елгаве есть братская могила погибших в 1919 году красноармейцев на католическом Римском кладбище (Кладбище Ромас, Romas kapi). Речка недалеко тоже есть. Но трудно так сходу сказать, то ли это самое место. Да и какая разница? Уверен, похороненные в этой могиле красноармейцы – латыши, русские, евреи – вели себя на казни не менее мужественно.

    https://rzhavin77.livejournal.com/67767.html

    Подчёркиваю - на видео показаны документальные кадры...

  8. #2198
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Это понятие марксизма.
    ну да - есть государственные законы, а есть понятия марксизма. Я же говорил что марксисты болшивики это уголовщина.

  9. #2199
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Вы, похоже, слышали звон, да не знаете где он.
    Приказ №1 издан Советом, если точнее под диктовку взбунтовавшихся солдат, опасавшихся преследования за свою, собственно, измену, чем и являлось де-юре их действие в тот временной период.

    Временного правительства тогда еще не существовало, более того, еще и Временный комитет Госдумы еще не определился кого поддержать, революцию или монархию.





    Совет отказался отменить Приказ №1, как-то надо было Временному правительству выкручиваться.
    При этом сохранить рычаги противодействия вполне возможной, даже очень вероятной, контрреволюции справа.
    И Александр Федорович выкрутился таки, умница!

    Но Вы в очередной раз убежали в демагогию от главного.

    Разрушили большевики, воспользовавшись слабостью власти, а не власть разрушила.
    А это две большие разницы.
    Но Вы, похоже, этой разницы не понимаете.
    А, так "власть" значит была, но была слаба?
    Выкрутилась...
    Последний раз редактировалось malishev; 13.11.2017 в 23:47.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  10. #2200
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Каждому либералу доподлинно известно, что террор в годы Гражданской войны осуществляли только «красные». И тут такой подлый удар ножом в спину из Цитадели демократии. Институт Гувера (Hoover Institution) сохранил кадры казни 26 мая 1919 года в Елгаве (в 40 км или 30 милях от Риги) 18 пленных красноармейцев.
    Расстрел проводили немцы, находящиеся на службе Латвийской Республики.
    это противоречит историческим документам.

    в войне за независимость Латвии участниками были
    с одной стороны
    Прибалтийский ландесвер под командованием британского офицера Харольда Александера
    Западная добровольческая армия под командованием русского патриота Бермондт-Авалова
    с другой стороны
    Латвийская ССР/Латвийская республика
    РСФСР

    так что скорее всего в 1919 году расстреливали латышских красноармейцев.
    А растреливали их скорее всего русские патриоты из ЗДА ( немецких войск там тогда не было ).
    Да и на снимке видно что у большивиков типичные латышские морды и форма не красной армии РСФСР.

    Просто современные блогеры понятия не имеют что в гражданскую войну литовские, латышкие и эстонские русофобы были политическими и военными союзникам большивиков.
    Так что блогер Александр Ржавин - просто козел малообразованный.
    Последний раз редактировалось Stormbringer; 13.11.2017 в 23:45.

  11. #2201
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,419
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Alxan Посмотреть сообщение
    Как раз февральская революция и принесла именно качественные изменения абсолютно во всех сферах.
    Какие именно качественные изменения во всех сферах [надо понимать жизни в России] принесла февральская революция?
    Можно по пунктам и без засылки меня на первую страницу темы..))

  12. #2202
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Какие именно качественные изменения во всех сферах [надо понимать жизни в России] принесла февральская революция?
    кстати практически все что потом приписывает октябрькой революции. Но детально пояснять я не буду т.к. эта ветка классичекий пример БАО ( Бездна анальной оккупации ) а тому силы жалко здесь тратить.

    в классическом прнимании БАО это результат интернет деятельности ЛГБТ сообщество на интернет форумах
    Появляются воинствующие гомосексуалисты.Заявляют «мы такие же как все», начинают изображать видимость полезной деятельности.
    Гомосексуалисты начинают качать права и вербовать своих сторонников.
    Гомосексуалисты захватывают ключевые руководящие посты или вербуют руководителей проекта.
    Гомосексуалисты выгоняют или существенно поражают в правах тех, кто им мешает, и устанавливают «новый порядок».
    В проекте наступает полный хаос.

    Позднее это расширилось до движения баотизма и приверженцев разных других сообществ. Alxan типичный представитель баотизма. Примерами активности в стиле баотизма могут быть:
    Активная работа в правовом поле, .характеризующаяся разработкой и принятием различных инициатив. требованиями ко всем выполнять правила форума
    Расширенная деятельность флудового характера, которая будоражит среднестатистического участника;
    Активизация введения технических новшеств, которые в итоге отпугивают людей. ( до этого Alxan еще не добрался )
    Кружение над проектом аки гриф.
    Наполнение пары веток сотнями постами за раз.

  13. #2203
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Какие именно качественные изменения во всех сферах [надо понимать жизни в России] принесла февральская революция?
    Можно по пунктам и без засылки меня на первую страницу темы..))
    А Вы мемуары не"свидетелей" почитайте. Тот же А.И. Деникин много описал о достижениях.
    Деникин Антон Иванович Очерки русской смуты http://militera.lib.ru/memo/russian/...ai2/index.html
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  14. #2204
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,419
    Спасибо Ваши
    865
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    кстати практически все что потом приписывает октябрькой революции. Но детально пояснять я не буду
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    А Вы мемуары не"свидетелей" почитайте. Тот же А.И. Деникин много описал о достижениях.
    Нет уж.. я пожалуй подожду, что ответит главный по тарелочкам..))

  15. #2205
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,510
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 271
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    А Вы мемуары не"свидетелей" почитайте. Тот же А.И. Деникин много описал о достижениях.
    Деникин Антон Иванович Очерки русской смуты http://militera.lib.ru/memo/russian/...ai2/index.html
    Сильный был человек. КОгда , после второй мировой войны, он переехал в США, вся армия перееехала с ним, и досих пор их внуки и правнуки живут там

Страница 147 из 149 ПерваяПервая ... 4797137141142143144145146147148149 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •