Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Алтай

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Алтай


    Посвящается очаровательной Alenok, вдохновившей меня на этот рассказ.

    Итак, Алтай…
    Много слышала, читала, но ни разу не сошлось там побывать. Притом, что побывать довелось немало где. Но вот на Алтай как-то дорога не складывалась.
    А тут несколько неожиданно вышел случай. Особо не собирались и не готовились, но карта так легла: едем. Нам собраться – на раз-два-три: все уже лежит и готово по первому зову упаковаться, занять свои места в машине – и вперед.
    Очень холодным, пасмурным сентябрьским утром выехали из Екатеринбурга. Сразу на Тюменский тракт. Раньше дорога шла по югу: через Челябинск и Казахстан, но теперь проще и разумнее ехать через Омск-Новосибирск.
    Дорога отличная. По Тюменскому тракту пошел основной грузопоток с запада на восток, с запада на север – и обратно. Пробежать за день тысячу верст по трассе - легко. Мы и пробежали. Заночевали уже после Омска.
    А вот новосибирский участок пошел сложнее. Видимо, тамошние дорожные власти получили деньги на организацию «безопасного движения» и чуть ли не на каждом километре понаставили камер слежения. Мы на дальние расстояния ездим с радарчиком, ну так под Новосибирском бедолага-радарчик истошно вопил каждые 5-10 минут, предупреждая нас об опасности. Мы посмеивались: «Идет охота на волков, идет охота…».
    Впрочем, этот кусок трассы прошли благополучно. И утром следующего дня пересекли границу Алтайского края.
    Алтайский край (не путать с республикой Алтай) это наша российская житница. Самое качественное зерно выращивают именно здесь. Сколько глаз хватает – сплошь поля, поля, поля…






    Но мы, не задерживаясь, едем дальше – в Горно-Алтайск.
    Вот и республика Алтай.



    Встреча с Катунью. Катунь – главная река Алтая. С нею связаны многочисленные предания, мифы и легенды, которые нам оставили народы, издревле населявшие Алтай.




    Меня неизменно поражал ее необыкновенный бирюзовый цвет. Что интересно, в пасмурный день этот прекрасный лазурный оттенок намного более насыщен и ярок, нежели в солнечный. Так что Бирюзовой Катунью лучше любоваться, когда небо затянуто облаками.




    Хорошая шоссейная дорога повела нас дальше вдоль берега Катуни. Но к реке пробраться – задача не рядовая: берег целиком оккупирован всевозможными гостиницами, гостевыми домиками, турбазами … Словом, дикарю не пройти не проехать – все занято местными гостеприимцами.
    И только наш уже немалый опыт помог нам найти неприметный съезд мимо каких-то трухлявых гаражей, который вывел нас на необитаемый берег Катуни.






  2. #2
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Ливилла! СПАСИБО! Ещё больше захотела побывать на Алтае!!!! Не понимаю,как люди ездят по несколько раз в Турцию,Египет.....когда столько красот у нас и ,о которых они даже подозревают!!!!!
    А продолжение будет?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Alenok Посмотреть сообщение
    А продолжение будет?
    Конечно. Это только наши первые шаги по Алтаю.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Конечно. Это только наши первые шаги по Алтаю.

    Жду и думаю, что не я одна!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Спалось под шум речных струй прекрасно. Утро встретило нас ослепительными красками и восхитительным пейзажем.







    Погода в сентябре, да еще и в горах, крайне капризна и неустойчива. Коли уж утро к нам благосклонно, времени терять не следует. Собрались и поехали в село Манжерок. Основанное русскими переселенцами на Алтай в 1856 году, оно стало одним из главных туристических опорных пунктов.
    Нас туда поманила возможность прокатиться на канатной дороге к самой высокой смотровой площадке Алтая.
    Туристический сезон уже заканчивался, но лотки, ларьки, магазинчики еще бойко торговали алтайскими сувенирами, разнообразными травами, отварами, экстрактами и чаями, а также всевозможными сортами меда.
    Но мое внимание привлекла эта красавица-хаски.




    Село стоит на берегу Манжерокского озера.




    Красиво, но хочется поскорее увидеть эту красоту с высоты птичьего полета.




    Подъем длинный – около двух с половиной километров.




  6. #6
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Надо же! Помню в детстве слышала песню " Манжерок" Пьехи....Не прошло и ....лет ,как я увидела , благодаря тебе, Кусочек Манжерок! Теперь я Знаю ,где этот Манжерок!Чудеса!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Видимо, тамошние дорожные власти получили деньги на организацию «безопасного движения» и чуть ли не на каждом километре понаставили камер слежения. Мы на дальние расстояния ездим с радарчиком, ну так под Новосибирском бедолага-радарчик истошно вопил каждые 5-10 минут, предупреждая нас об опасности. Мы посмеивались: «Идет охота на волков, идет охота…».
    Ай-яй-яй. Скоростной режим надо соблюдать.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Ай-яй-яй. Скоростной режим надо соблюдать.
    Не ворчите...пжл!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8

    Озвучка! Сравни 1966г.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Вот мы и на вершине.








    Высота более тысячи километров. Дышится на удивление легко и свободно. Отправляемся исследовать окрестности и достопримечательности.








  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Alenok Посмотреть сообщение
    Не ворчите...пжл!
    Что, на 19 км/ч превышать - мало, не по-имперски?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Но туристические завлекалки разом утратили для меня всякий интерес, когда я наткнулась на эту симпатичную семейку опят.




    Мы с азартом кинулись разыскивать грибы – и преуспели. Экологически чистые (еще бы – на высоте-то в 1200 м.), молоденькие, хрустящие грибочки так и просились прямо в руки. Мы быстро нарезали полную сумку.
    Словом, лесная прогулка по вершине Малой Синюхи удалась во всех смыслах.
    Налюбовались горными пейзажами








    да еще и набрали грибов на ужин.
    К слову, впервые я отважилась жарить грибы без предварительной варки. Уж очень чистым и светлым было место, где они росли.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Что, на 19 км/ч превышать - мало, не по-имперски?
    Если бы на 19! Ехать по хорошей трассе, когда ограничения стоять непонятно, для чего и с какой стати, как-то уныло.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Livilla, я когда-то то читала о Нетленном Ламе..( боюсь показаться невежественной) Он находится в горах Алтая? Не помню...

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Едем к Чемальской ГЭС – первая ГЭС на Алтае. По дороге видим старые русские села, монастыри. А в голове крутится назойливая мысль: какая промстройка может быть в этих сказочных местах?!








    Вот и она, первенец советской пятилетки, Чемальская ГЭС. С 1931 г. - и до сих пор работает.




    Расположена она прямо на слиянии Катуни и реки Чемал. Даже на фотографии видно, как в бирюзовые воды Катуни вливается черные струи Чемала.




    В сентябре на Бию и Катунь съезжаются рыбаки из мест ближних и дальних половить хариуса.



    Последний раз редактировалось Livilla; 17.10.2017 в 22:14.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •