Страница 1 из 11 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 151

Тема: Острогожск - древний русский город в Воронежской области

  1. #1
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031

    Острогожск - древний русский город в Воронежской области

    Вчера вечером в Острогожском историко-художественном музее состоялся концерт - живущая в Острогожске бывшая оперная певица из Москвы исполняла русские романсы и арии из опер, а также пела вальсы военных лет... Ей аккомпанировал местный музыкальный ансамбль Вдохновение и музыканты Острогожского Дома Культуры.
    Я отвёз жену с подругами к музею, сам не пошёл на концерт - был занят работой дома.
    Часа через два женщины возвратились сами, очень довольные...От музея до нашего дома примерно километра полтора, так что они ещё и прогулялись по вечернему Острогожску.
    В Острогожске уже дней десять, как цветёт сирень, зацвели каштаны на улицах.
    Перед этим шли дожди, зелёная трава на нашем участке растёт, как на дрожжах.
    Купил себе бензокосилку, буду сам осваивать управление этим чудо-агрегатом.
    Раньше траву на участке нам косил шурин - приезжал со своей бензокосой и выкашивал всё до корней несколько раз за лето.
    Но я решил его не напрягать - у него и своих дел полно на его участке в 30 соток...

  2. #2
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    - живущая в Острогожске бывшая оперная певица из Москвы исполняла русские романсы и арии из опер, а также пела вальсы военных лет...
    - они ещё и прогулялись по вечернему Острогожску.
    - уже дней десять, как цветёт сирень, зацвели каштаны на улицах.
    - зелёная трава на нашем участке растёт, как на дрожжах.
    - на его участке в 30 соток...
    Фора, вы чо?! Это же без мелочи, коммунизм! Добавьте еще ненужность и бессмысленность денег в Острогожске, и Хрущев в гробу радостно закричит и заколотит мощами по крышке! Нельзя же так безжалостно и беспощадно по народонаселению!
    Это же может вызвать всенародные волнения!

  3. #3
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    - живущая в Острогожске бывшая оперная певица из Москвы исполняла русские романсы и арии из опер, а также пела вальсы военных лет...
    - они ещё и прогулялись по вечернему Острогожску.
    - уже дней десять, как цветёт сирень, зацвели каштаны на улицах.
    - зелёная трава на нашем участке растёт, как на дрожжах.
    - на его участке в 30 соток...
    Фора, вы чо?! Это же без мелочи, коммунизм! Добавьте еще ненужность и бессмысленность денег в Острогожске, и Хрущев в гробу радостно закричит и заколотит мощами по крышке! Нельзя же так безжалостно и беспощадно по народонаселению!
    Это же может вызвать всенародные волнения!
    Нет, как бы мне трудно не было, не могу написать неправду!
    Деньги в Острогожске пока ещё необходимы.
    Бензокосу мне продали за 5 500 рублей.
    Бесплатно скорее всего не отдали бы.
    И на рынке мясо тоже не хотят отпускать без денег - хотя бы 250 рублей за кг свинины просят заплатить!
    Пока что население Острогожска до сияющих вершин коммунизма не доросло!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Вчера вечером в Острогожском историко-художественном музее состоялся концерт - живущая в Острогожске бывшая оперная певица из Москвы исполняла русские романсы и арии из опер, а также пела вальсы военных лет... Ей аккомпанировал местный музыкальный ансамбль Вдохновение и музыканты Острогожского Дома Культуры.
    Я отвёз жену с подругами к музею, сам не пошёл на концерт - был занят работой дома.
    Часа через два женщины возвратились сами, очень довольные...От музея до нашего дома примерно километра полтора, так что они ещё и прогулялись по вечернему Острогожску.
    В Острогожске уже дней десять, как цветёт сирень, зацвели каштаны на улицах.
    Перед этим шли дожди, зелёная трава на нашем участке растёт, как на дрожжах.
    Купил себе бензокосилку, буду сам осваивать управление этим чудо-агрегатом.
    Раньше траву на участке нам косил шурин - приезжал со своей бензокосой и выкашивал всё до корней несколько раз за лето.
    Но я решил его не напрягать - у него и своих дел полно на его участке в 30 соток...
    А мне еще предстоит траву выкосить...на моем скромном участке в 0,5 га Тверская область под городом Торопец.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение

    И на рынке мясо тоже не хотят отпускать без денег - хотя бы 250 рублей за кг свинины просят заплатить!
    Пока что население Острогожска до сияющих вершин коммунизма не доросло!
    Чего-то дороговато ...в Москве в "Перекрестке" свиной окорок идет от 219 до 239 р за кг.Но это сетевой магазин, рынок наверное и правда дороже будет.

  6. #6
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Рассуждения на тему: что есть добро, и что есть зло.

    30 мая жена со своей острогожской подругой пошли на спектакль в Доме культуры.
    Там приехавшая из Москвы театральная труппа Московского Независимого театра показывала спектакль "Мастер и Маргарита" по роману М.А. Булгакова.
    https://vk.com/club52061795?w=wall-52061795_390
    Несколько билетов на спектакль администрация Дома культуры прислала в Кадетский корпус, два достались мужу подруги жены бесплатно, как воспитателю... Он решил не идти, а отдал билеты жене, чтобы она пошла на спектакль вместе с моей супругой.
    Женщины посмотрели спектакль, пешком прогулялись по вечернему Острогожску (около 2 км), по пути обсуждали спектакль.
    И подруга задала жене вопрос - о чём вообще эта книга Булгакова, что он в ней хотел сказать?
    Жена что-то ответила, но в общем осталась неудовлетворённой своим ответом.
    Тем более, её подруга верующий человек, одно время ходила на собрание секты (вроде бы адвентистов), потом ушла из секты, но несколько критическое отношение к православию у неё остаётся...Как и "нацеленность" на обсуждение вопросов веры.
    Моя жена весьма негативно относится к её попыткам начать разговоры "за веру" - о священниках, о том, что не иконам надо молиться и т.д. Попросила её не начинать разговоры на эту тему, потому что не хочет, чтобы кто-то вмешивался в эти вопросы её внутренней, духовной жизни...
    И попросила меня сформулировать какой-либо ответ на тему "Мастера и Маргариты" для разговора с подругой.
    Вчера днём подруга пришла к нам работать в огороде - она считает своим долгом что-то там делать, и работает на земле много, крепко нам помогая в уходе за участком...
    Сама говорит, что ей это доставляет удовольствие - она выросла в селе на Львовщине, привыкла работать на земле...
    Я открыл ей калитку, усадил за столик перед домом под виноградными ветками, предложил чашку кофе и начал разговор о книге Булгакова...
    Сказал, что это очень непростое произведение, которое затрагивает весьма сложные вопросы философского плана...
    В частности, вопросы добра и зла в мире. И как они между собой соотносятся.
    Что в книге Сын Божий показан в человеческом облике - обычный человек, которого может избить стражник, и он боится боли...
    Она согласилась, что да - там Иисус показан слабым человеком...
    Тем не менее - сказал я - он побеждает, и после своей смерти в человеческом облике его идеи живут в душах людей уже несколько тысячелетий...
    Я ещё сказал, что Дьявол - это воплощение зла, тем не менее Бог - воплощение добра - в книге обращается к дьяволу с просьбой дать покой душам Мастера и Маргариты...
    И привёл пример, что как свет и тень являются двумя сторонами одного явления, и что без тени мы не могли бы понять - что такое свет, так и добро со злом, вероятно, являются диалектически двумя сторонами одного и того же явления...
    И без существования зла мы не могли бы знать - что такое добро.
    И продолжил: Бог создал дьявола - зачем Бог, - воплощённое добро, создал зло?
    Подруга жены ответила - Бог сначала создал дьявола в качестве одного из высших ангелов, а тот возгордился и противопоставил себя Богу...
    Тогда я спросил - разве всеведающий Бог мог допустить ошибку и мог не знать, как поведёт себя в будущем дьявол?
    Тут "программа" обсуждения вопросов веры у подруги жены дала сбой, ответить она ничего не смогла....
    В общем, я продолжил, что я считаю, - Добро и Зло есть две стороны одного явления... Что оно включает более широкие понятия, в том числе и такие - что такое Истина, что есть Бог - на которые мы, вероятно, в силу ограниченности нашего разума, не можем дать ответы. И которые могут в принципе не иметь ответа - тут я сослался на Теорему Гёделя о неполноте (да простит меня Бог за это)...
    Что в любой системе существуют утверждения, которые в рамках этой системы невозможно ни доказать, ни опровергнуть...
    И что вопросы существования Бога, принципиальной познаваемости или непознаваемости мира и всего сущего, вероятно, относятся к классу таковых вопросов - на которые нельзя найти ответы в принципе...
    Подруга жены оставалась очень задумчивой какое-то время, а потом начала пропалывать участок, пока я не сказал жене, чтобы сказала ей - пора прекратить вкалывать по жаре под солнцем...
    Она едва выпроводила подругу на отдых.
    Вечером она пришла для прогулки по городу, и жена с ней опять гуляла по улицам Острогожска...

    Так что же есть Добро, и что есть Зло, и как они связаны друг с другом?

  7. #7
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Что в книге Сын Божий показан в человеческом облике - обычный человек, которого может избить стражник, и он боится боли...
    Она согласилась, что да - там Иисус показан слабым человеком...
    Да я бы не сказал, что в романе, Христос в человеческом качестве показан как человек слабый. Он ощущается просто нормальным человеком, избегающим боли и опасности для своей жизни. И он самым естесственным образом, находясь уже в высях горних, и идя по лунной дорожке с Пилатом, разговаривает с ним об этих материях. О человеческих слабостях, трусости, .... Нет, он не излишне слаб, просто бреннен в то время. Было бы странно, если он вдруг страшно, как лев, зарычал на замахнувшегося Крысобоя, или умертвил его взглядом. Там всему своё время.

  8. #8
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Около часа назад около ближайшего магазина, куда я хожу за хлебом, увидел сценку: три подружки, поставив и положив на асфальт свои велосипеды, спрятались от лучей солнца за магазином и присели там на дорожку съесть мороженого.
    Я спросил у девочек разрешения сфотографировать их, и получив их согласие, снял сценку камерой смартфона.
    Итак, Острогожск, 17:42, 19.08.2017 г.


  9. #9
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Около часа назад около ближайшего магазина, куда я хожу за хлебом, увидел сценку:
    три подружки, поставив и положив на асфальт свои велосипеды, спрятались от лучей солнца за магазином и присели там на дорожку съесть мороженого.
    Я спросил у девочек разрешения сфотографировать их, и получив их согласие, снял сценку камерой смартфона.
    Итак, Острогожск, 17:42, 19.08.2017 г.

    Террористки!Это точно террористки! Что же вы наделали, Фора!
    Они же там не от солнца, а от человеческих взглядов прячутся!
    Чтобы значит, мамки их, преступно едящих вредное мороженное, не застукали!

  10. #10
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Вчера в Острогожске отмечали День города.
    Мы уже четвёртый раз видели празднование Дня города в Острогожске, начиная с 2014 года.

    Жена вчера попросила отвезти её в Горсад, где проходят мероприятия Дня города.
    Идти от нашего дома туда чуть больше километра, но жена не хотела туда прийти хоть немного уставшей, а пожелала, чтобы я поработал у неё таксистом.
    Приехали мы туда в третьем часу дня, уже часть мероприятий прошла.
    Улица около Горсада была перекрыта, на ней устроили ярмарку народных промыслов,
    на другой части улицы каждый населённый пункт или село Острогожского района представляли своё поселение
    - с бесплатным угощением всех желающих блюдами, которыми славится это поселение.

    Коротояк, в частности, приготовил уху из рыбы, выловленной в Дону...
    Но к угощению мы опоздали, и не попробовали бесплатной ухи...
    Прошлись по выставке-ярмарке народных промыслов...
    Там присмотрели деревянную расписную кухонную посуду - тарелку для хлеба и круглую кухонную доску, светло - жёлтого лака, покрытые росписью.
    У нас ничего не было в таком стиле, и жена захотела что-то такое иметь дома...
    Чтобы женщина чувствовала себя счастливой, необходимо иногда покупать нечто подобное, что и было сделано:



    Сделал несколько фото с этой ярмарки - там художники продавали свои картины, мастера продавали сделанные ими куклы, сувениры, разные красивые и забавные вещицы:



    Мы прошлись по той части улицы, где была выставка-презентация поселений района...
    Выставка уже сворачивалась, и я снял смартфоном несколько забавных экспонатов.
    Вот - соломенный бычок:



    Встретились с женой шурина, приехавшей из Коротояка на День города...
    Она рассказала нам, что немного ниже главной площади (пл. Ленина, естественно), была выставка военной техники - ребятишки лазали по выставленным военным машинам...
    Но мы на эту выставку не успели...

    Угостил дам мороженым, посидели на скамейке в Горсаду...
    В Горсаду ходили празднично одетые люди: дамы в платьях "при параде", нарядно одетые дети - лица у многих детей красивы пронзительной, до щемящей боли в сердце красотой...
    Играла музыка, на сцене выступали детишки детсадовского возраста, делали упражнения с воздушными шарами под музыку.
    У памятника погибшим в Великой Отечественной войне воинам, на аллее Героев Советского Союза у красных знамён принимали в пионеры школьников.

    В районе есть пионерская организация, оказывается!
    Походили по аллеям, посмотрели, как ребята не решаются перебежать по решётке, из-под которой бьют танцующие струи фонтана - то выше,
    то совсем перестают на несколько секунд, то высоко взмывают вверх.
    Крутились карусели, колесо обозрения медленно поднимало вверх желающих прокатиться на нём,
    дети прыгали на аттракционах - горках, надуваемых компрессорами, катались в бассейне с водой на гидроскутерах в виде лебедей или уток...



    У нового Дворца Торжеств проводился конкурс бальных нарядов, и девушки с удовольствием улыбались в объектив камеры:




    В 9 часов вечера был праздничный фейерверк в честь Дня города...
    Мы уже не поехали в центр смотреть его, и лишь слышали, как бахали выстрелы из салютных мортир, да трещали огни фейерверка.
    Последний раз редактировалось FourA; 28.08.2017 в 00:31.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Там присмотрели деревянную расписную кухонную посуду - тарелку для хлеба и круглую кухонную доску, светло - жёлтого лака, покрытые росписью.
    У нас ничего не было в таком стиле, и жена захотела что-то такое иметь дома...
    Чтобы женщина чувствовала себя счастливой, необходимо иногда покупать нечто подобное, что и было сделано:


    Фора, вы хотите сказать, что это роспись по дереву?
    А я было подумала, что керамика..))

    Роспись авторская, ни на какие другие российские расписные стили не похожи..))

  12. #12
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Там присмотрели деревянную расписную кухонную посуду - тарелку для хлеба и круглую кухонную доску, светло - жёлтого лака, покрытые росписью.
    У нас ничего не было в таком стиле, и жена захотела что-то такое иметь дома...
    Чтобы женщина чувствовала себя счастливой, необходимо иногда покупать нечто подобное, что и было сделано:


    Фора, вы хотите сказать, что это роспись по дереву?
    А я было подумала, что керамика..))

    Роспись авторская, ни на какие другие российские расписные стили не похожи..))
    Да, это именно роспись по дереву - под лак, авторская.

    Вот фото, где женщина - автор этих вещей, продаёт свои изделия:

    Название: 9836918.jpg
Просмотров: 438

Размер: 228.2 Кб

    Я не хотел покупать более традиционный вариант росписи на чёрном фоне, и выбрал такую, светлую.

    Мы попросили её сделать авторскую подпись на обороте круглой дощечки, что она с удовольствием сделала:
    Пашкова Ю. Белгородская обл.
    Последний раз редактировалось FourA; 04.09.2017 в 01:53.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Фора, вы хотите сказать, что это роспись по дереву?

    Роспись авторская, ни на какие другие российские расписные стили не похожи..))
    досточно похожа (особенно по цветовой гамме ) на борецкую роспись.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Да, это именно роспись по дереву - под лак, авторская.

    Вот фото, где женщина - автор этих вещей, продаёт свои изделия:

    Название: 9836918.jpg
Просмотров: 438

Размер: 228.2 Кб

    Я не хотел покупать более традиционный вариант росписи на чёрном фоне, и выбрал такую, светлую.

    Мы попросили её сделать авторскую подпись на обороте круглой дощечки, что она с удовольствием сделала.

    Пашкова Ю. Белгородская обл.
    Это любительская роспись "под хохлому", рядом, чуть дальше на фото - тоже любительская "под городец"

  15. #15
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    досточно похожа (особенно по цветовой гамме ) на борецкую роспись.
    Не.. Борецкая роспись достаточно сложная, и там в отличии от городца и хохломы, достаточно расширенная палитра..


Страница 1 из 11 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •