Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 151

Тема: Острогожск - древний русский город в Воронежской области

  1. #76
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Если грядок не очень много, то выручают 2-3 шланга-дождевателя, уложенные на сезон между ними.
    А там мина. И .... вибух. Всем.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  2. #77
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    Вот такой спринкель накрывает от 200-300 квадратных метров лучше всего
    Тоже неплохо.
    Чё спорить?
    И расход воды поменьше, вроде, чем просто шлангом.

  3. #78
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    В перерывах между написанием постов на форумах, я занимался работами по участку.
    В частности, жена попросила собрать вишни на одном из растущих в нашем саду четырёх вишнёвых деревьях.
    Мы в общем не слишком любим вишни - компоты пьём редко, они годами стоят у нас в подвалах.
    Вишнёвое варенье практически не едим. И тоже не готовим.
    В Донецке у нас во дворе вишнёвых деревьев не было; когда мы купили в 1990 г. дом, на участке росла старая большая черешня. Но она года через три стала болеть и сохнуть, и мы её спилили.
    Вишни для компотов мы в Донецке собирали с деревьев, растущих перед двором соседки Раи - у неё за забором растёт три больших дерева, и когда нам нужно. мы спрашивали разрешения у соседки, и набирали ведро или два ведра вишен. В Острогожске вишни чуть помельче, чем в Донецке и немного более кислые.
    Хорошо, что они дают богатые урожаи не каждый год - поскольку собранные вишни некуда девать. Мы их раздаём знакомым, у которых нет своего участка...
    Очень богатый урожай был в 2015 г., когда мы купили в Острогожске
    дом с участком. Мы тогда из вишен сделали вишнёвое вино, оно получилось достаточно вкусным, и мы раздавали его родственникам и знаком. Сами мы практически не пьём.
    Собранные в 5-литровое пластиковое ведёрко вишни сфотографировал - собрал их примерно за час, примерно треть вишен, что растут на одном дереве...То есть, на этом небольшом деревце ещё можно будет собрать 2-3 таких ведёрка. И ещё останутся два дерева покрупнее, и одно небольшое. Куда с них девать - непонятно, у всех наших родственников и знакомых есть свои вишни.



    Кроме вишен у нас во дворе растут 5 яблонь, один грецкий орех, шелковица, четыре виноградных лозы, две плантации малины, больше ста кустов клубники, несколько кустов смородины и логановой ягоды (ежемалины), несколько кустов крыжовника. Также имеется огород, на котором жена сажает, а я поливаю и убираю огурцы (4 шпалеры), помидоры (три шпалеры и несколько грядок без шпалер), лук, чеснок, капуста, кабачки...
    Посадили на пробу репу трёх сортов: Бабка, Жучка и Внучка.
    И много цветов.
    У нас нет нужды выращивать всё это - дешевле было бы всё купить.
    Но очень приятно всё это выращивать своими руками.
    Последний раз редактировалось FourA; 08.07.2018 в 17:54.

  4. #79
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13

  5. #80
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    О братьях наших меньших...И о растениях.

    Уже писал, что соседские кошки и коты вольготно чувствуют себя в нашем дворе.

    Мы с женой их зря не шпыняем, можно сказать, даже с уважением относимся к правам и свободам кошачьих.

    Мой старый знакомый, чёрный соседский кот, которому я одно время скармливал пойманных мышеловкой мышей, прошедшей зимой обиделся на меня:
    я тогда убирал снег перед воротами, замёрз, и вбежал во двор немного погреться,
    хлопая руками в рукавицах друг о друга и громко крича грубым голосом : Охо-хо, как зверски холодно!

    Кот воспринял моё хлопанье руками и грубый голос как попытку покушения на него, и дал дёру со двора, задравши хвост.
    Мои попытки извиниться долгое время были не слишком успешными,
    и он в отместку обписывал стоящие на полу в гараже картонные коробки и передние колёса автомобиля.

    Потом извинения были частично приняты, но время от времени он продолжает обписывать колесо.

    Во время стоявшей неделей раньше жары кот прятался от лучей солнца в зарослях малины, и вылетал оттуда, когда я поливал малину водой из шланга.
    Также уходил, когда я начинал поливать участок огорода, на котором он изволил отдыхать.
    Несколько дней подряд он залезал дрыхнуть днём в крытый шифером вольер, где раньше прежние хозяева дома держали свою овчарку.

    Сейчас этот вольер пустует - мы не заводим домашних животных, поскольку возраст наш уже не тот...

    На этом месте я собираюсь сделать теплицу. а пока там складываем картон от коробок,
    который используем для разжигания костра во дворе при сжигании веток и опавших листьев.
    Сквозь пол прорастают побеги каких-то деревьев - их буду удалять.

    Кот укладывался на лист картона, и спал там весь день.



    Несколько дней назад начались дожди, мы перед дождём успели убрать выросший на части огорода горох.
    Его сложили подсушиться под широким свесом крыши на столике перед гаражом - туда дождь не попадает.

    Кот немедленно перебрался дрыхнуть на этот горох и спал там с утра до вечера:



    И ещё мы ежедневно собираем вырастающие огурцы, чтобы законсервировать их в банках на зиму. Вот столько их собираем за день:


  6. #81
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    С удовольствием сообщаю камрадам, что наши соседки из Донецка Рая вместе со своей внучкой Ксюшей сегодня приехали к нам в гости в Острогожск.
    Они приехали автобусом из Донецка, мы договорились, что я на своём авто заберу их у заправки Лукойл у поворота на Лиски на трассе М4.
    Около половины шестого утра я их посадил в машину. и в 7 утра они были в нашем доме.
    Сразу мы предложили им позавтракать, но они согласились только выпить кофе.
    Я попросил их согласия сфотографировать их за нашим традиционным утренним кофепитием,
    фотографией с удовольствием поделюсь с уважаемыми форумчанами.



    Мы наметили достаточно обширную "культурную программу" для наших дорогих гостей.
    Ну и главное - я могу наконец-то отдать им деньги, присланные камрадами с ГА и ещё одним камрадом с Одноклассников - однофамильцем Раи..

    Эти деньги чуть ли не с прошлого года лежат у меня на счету, и я не смог отвезти в Донецк из-за проблем со здоровьем у жены...
    Но не зря говорят, что если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе...
    Главное - что деньги будут переданы Рае...
    Последний раз редактировалось FourA; 05.10.2018 в 23:42.

  7. #82
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    24 июля к нам в Острогожск приехал наш сын и пробыл у нас почти неделю.

    Хотел бы поделиться его впечатлениями о России - надеюсь, это будет интересно уважаемым форумчанам.

    Прежде всего, вкратце о нём самом - ему 48 лет, он родился в Острогожском районе Воронежской области, вырос в Армении, после окончания школы поступил в МФТИ, защитил диссертацию в Институте теорфизики им. Ландау в Черноголовке, получил степень доктора наук, в средине 90-х уехал в Германию. Там женился на местной немке - аспирантке технического университета в Брауншвайге. У него двое детей.

    Много ездил по разным странам, владеет несколькими языками, включая армянский.

    Он неоднократно приезжал к нам в Донецк - и один, и вместе с женой и детьми.

    В наш новый дом в Острогожске он приехал первый раз.

    До этого последний раз был в Воронежской области ещё в свои школьные годы - у своих деда и бабушки в хуторе Мастище.

    В Россию приезжал после отъезда в Германию в основном в Москву и в Питер.

    Встретил я его в Воронежском аэропорту 24 июля, он прилетел самолётом из Москвы, с пересадкой с рейса из Франкфурта.

    Его приятно удивили российские дороги, и главное - поведение водителей на наших дорогах.

    Отметил вежливость водителей фур, освобождающих полосу когда их обгоняет легковой автомобиль.

    Раньше он говорил, что побоялся бы сидеть за рулём автомобиля в России. Теперь - сказал - он мог бы безбоязненно здесь ездить.

    В конторах и присутственных местах Острогожска его приятно удивило отношение чиновников к посетителям - пришлось исправлять ошибку в его свидетельстве о рождении, допущенную 48 лет назад... Чиновники в ЗАГСе работали чётко и были вежливы и любезны.

    Зашли в ближайший супермаркет "Пятёрочка" - увидев заполненные продуктами прилавки, с ироний "посочувствовал" бедным россиянам, "страдающим" от западных санкций. По его просьбе я купил ему разные рыбные продукты, которые в Германии стоят намного дороже.

    Съездили с ним на экскурсию в музей- заповедник Дивногорье, недалеко от Острогожска, в соседнем Лискинском районе, на берегу Дона.

    На крутом берегу Дона там стоят меловые столбы - останцы, в меловой скале там построена в 19-м веке церковь. Службы в ней проводят раз в году, приезжие монахи из Дивногорского монастыря, расположенного в нескольких километрах от заповедника.

    На скалы и плато заповедника надо подниматься по крутой металлической лестнице - жена так и не осилила подъём на самый верх, и поднялась только до пещерной церкви - на половину высоты.

    Наверху площадки располагается целое созвездие природных, археологических и палеонтологических памятников - в том числе - остатки средневековой хазарской крепости IX-X веков ( Маяцкое городище), остатки поселений и жилищ того времени, захоронения...

    С высоты плато открывается чудесные виды на долину Дона и петляющую внизу речку Тихую Сосну, впадающую в Дон рядом с Дивногорьем.

    По просьбе матери сын прошёл обряд крещения в коротоякской церкви Архангела Михаила - с трудом уговорила его. Священник - знакомый моего шурина, провёл полный обряд, с большим тактом...Присутствовали только ближайшие родственники.

    После крещения младший шурин на своей Ниве свозил сына в хутор Мастище - в ныне пустующий родительский дом, в котором сын чуть ли не каждое лето отдыхал на школьных каникулах, вместе со своими двоюродными братьями - детьми сестры моей жены.

    Шурин свозил его на речку Потудань, протекающую через хутор, в которой детвора купалась летом, потом отвёз на расположенный на меловой горе рядом мастищенский лабиринт времён неолита...

    Сын в подарок своим дядьям (не уверен в правильном написании слова!) оставил по 300 евро - младший шурин на них собирается купить себе резиновую лодку для рыбалки, а старший - стиральную машину...

    В понедельник 30 августа утром отвёз сына в аэропорт Воронежа на самолёт в Москву.

    Оттуда он улетел во Франкфурт к себе домой...

    Но наши приёмы гостей на этом не закончились.

    1 августа к нам в гости приехала на денёк наша знакомая из Донецка, мы с её семьёй дружим много лет. Сама она родом из Воронежа, старший сын её сейчас живёт со своей семьёй в Воронеже.

    Она является работником министерства здравоохранения ДНР весьма высокого ранга, работала в системе здравоохранения много лет, начинала работать медсестрой в больнице, была врачом, потом работала в системе минздрава Украины в Донецке.

    Сейчас возглавляет один из департаментов Минздрава ДНР.

    Поговорили с ней о жизни в ДНР, мы повозили её на авто по Острогожску, показали наш город, свозили в Коротояк, на Дон.

    Она уже приезжала к нам в Острогожск годом ранее.

    А через несколько дней, в понедельник, к нам из Донецка приехала наша соседка Рая с внучкой Ксюшей...

    Они уже приезжали к нам в прошлом году - тогда Ксюшу пригласил на пару недель отдохнуть в Лазаревском со своими внуками камрад Аюп- хан с ГА, мы с ним организовали передачу девочки с рук в руки - от бабушки к камраду Аюп-хану в Ростове, и обратную передачу бабушке после отдыха...

    В этом году такого отдыха у моря у Ксюши не будет, она недельку отдохнёт у нас.

  8. #83
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Съездили с ним на экскурсию в музей- заповедник Дивногорье
    я там был ровно год назад - место фантастическое!!!

  9. #84
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Соревнования между экипажами передвижных ремонтных мастерских в индивидуальной гонке, эстафете, конкурсе капитанов. Армейские игры по этой дисциплине пройдут в Острогожске.

    https://tvzvezda.ru/news/forces/cont...61503-p791.htm


  10. #85
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,003
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Соревнования между экипажами передвижных ремонтных мастерских в индивидуальной гонке, эстафете, конкурсе капитанов. Армейские игры по этой дисциплине пройдут в Острогожске.
    Прошли и Фора думаю поделится впечатлениями.
    Люби природу, Мать твою!!!

  11. #86
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Отчёт о пребывании Раи с Ксюшей в Острогожске.

    Довожу до сведения камрадов, что наши гостьи из Донецка пребывают в добром здравии и хорошем настроении.
    Острогожская подруга жены Оксана, украиночка из-под Львова, жена офицера запаса российской армии, во вторник повела Раю с Ксюшей на международный конкурс армейских водителей, проходящий на полигоне воинской части в Острогожске, недалеко от наших домов.
    Но Раю с Ксюшей эти соревнования почему-то не очень заинтересовали, вдобавок, было очень жарко, и комары в Острогожске совсем озверели...
    Одним словом, часа через два они позорно сбежали оттуда, искусанные комарами.
    За это время я в Сбербанке получил 200 долларов, присланные для соседок по Манигрэм знакомой американкой - она переводила таким образом деньги из США несколько раз, когда мы с женой ездили в Донецк и отвозили их Рае. И несколько раз присылала в наш адрес посылки для Ксюши.
    Снял с карточки деньги присланные камрадессой Т. из Казани, лежавшие на счету с прошлого года, а также переводы, присланные однофамильцем Раи и Ксюши из Каменска - Уральского, он с ними познакомился через Одноклассники, проникся их судьбой и решил помочь...
    Деньги были переданы Рае, и были с благодарностью ею приняты.
    Во вторник же отвёз жену с гостьями из Донецка в Острогосжкий горсад,
    Пока взрослые отдыхали от жары на скамейке в тени, Ксюша сфотографировалась около фигур медведицы с медвежонком:



    Вчера мы ездили с нашими гостьями и Оксаной на экскурсию в Дивногорский монастырь на берегу реки Дон. Там есть уникальные пещерные храмы, вырытые в меловых склонах чуть ли не в 17-м веке. Рядом находится природный архитектурно-археологический Дивногорский музей-заповедник с археологическими памятниками, в частности - Маяцкое городище IX-X веков (остатки средневековой хазарской крепости и некрополь) и Маяцкий гончарный комплекс IX—X веков, археологический парк...
    В пещерных меловых церквях летом весьма прохладно, особенно по контрасту с жарой на улице, там постоянная температура около 10 градусов, и высокая влажность воздуха.
    Женщины для похода в церковь одевают длинные юбки или хотя бы накидку вроде парео - если юбка слишком коротка или вообще отсутствует. И на голову набрасывают косынки или платки.
    Фото паломниц, прибывших из Острогожска посетить монастырь. В клетчатой сумке рядом со скамейкой - куртки для защиты от холода в пещерных меловых церквях:



    Сегодня едем в гости к шурину в Коротояк, в доме у брата моей супруги в Коротояке в 2014 г. мы с женой и Ксюша нашли приют, когда уехали из Донецка от начавшихся тогда обстрелов города.
    Шурин и его жена с симпатией относятся к Рае с Ксюшей.
    На субботу заказал билеты на автобус из Воронежа в Донецк - Рая не может надолго оставить свой дом и усадьбу в Донецке без присмотра.

  12. #87
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Сегодняшний урожай - малина и логанова ягода.




    Следующий сбор малины - дня через два, а логанову ягоду можно собирать завтра - не успел сегодня собрать всю поспевшую.

    Уже закрыли из собранных ягод две 3-литровые банки компота.

    Рая написала, что у себя дома в Донецке закрыла из привезенных от нас маленьких огурчиков 8 литровых банок огурцов.

    Мы ей отдали собранные у нас за три дня огурцы, и она с удовольствием их увезла в Донецк.

    У неё в этом году огурцы не уродили.

    Написала, что стала выкапывать посаженную во дворе картошку - она выросла у неё мелковатая.

    Мы в Острогожске картошку не сажаем - у нас растёт много кустов томатов, из плодов которых мы делаем томатный сок, много огурцов - закрыли не менее 12 банок, в основном 3-литровых.

    Жена, как всегда, посадила капусту разных видов - обычную белокачанную, цветную, брокколи, савойскую и ещё какую-то - не помню их названия.

    Подвал уже заполнили банками с компотами и солениями.

    Придётся ещё покупать банки для соков - пустых банок не осталось.

  13. #88
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Прошлую пятницу вновь с утра собирал малину и логанову ягоду, а также снимал утренний урожай огурцов.
    Так выглядит логанова ягода на ветках.
    Чёрные ягоды - уже спелые, они обычно крупнее неспелых:



    А это весь урожай, собранный утром:



    За этим садовым столиком и скамейками мы обычно по утрам пьём кофе.
    Поставили эту садовую мебель под яблоней рядом с домом, и мы в шутку называем это место Кафе "Под яблоней".
    Нашим соседям и гостям очень нравится пить кофе в кафе "Под яблоней".
    Если соберусь с силами, то планирую поставить крытый поликарбонатом навес над этим столиком и скамейками, чтобы получилось что-то вроде открытой беседки.
    И жена просит сделать для неё теплицу - собираюсь поставить её на месте вольера для собаки, оставшегося от прежних хозяев, - там сейчас иногда дрыхнет кот.
    Если получится - сфотографирую и выставлю на Форуме Диалог.

  14. #89
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Прошлую пятницу вновь с утра собирал малину и логанову ягоду, а также снимал утренний урожай огурцов.
    Так выглядит логанова ягода на ветках.
    Чёрные ягоды - уже спелые, они обычно крупнее неспелых:



    А это весь урожай, собранный утром:



    За этим садовым столиком и скамейками мы обычно по утрам пьём кофе.
    Поставили эту садовую мебель под яблоней рядом с домом, и мы в шутку называем это место Кафе "Под яблоней".
    Нашим соседям и гостям очень нравится пить кофе в кафе "Под яблоней".
    Если соберусь с силами, то планирую поставить крытый поликарбонатом навес над этим столиком и скамейками, чтобы получилось что-то вроде открытой беседки.
    И жена просит сделать для неё теплицу - собираюсь поставить её на месте вольера для собаки, оставшегося от прежних хозяев, - там сейчас иногда дрыхнет кот.
    Если получится - сфотографирую и выставлю на Форуме Диалог.
    Вообще-то это - ежевика.

  15. #90
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Архивариус Посмотреть сообщение
    Вообще-то это - ежевика.
    Нет, это именно гибрид ежевики и малины, ежемалина.
    Есть много разновидностей этих гибридов малины и ежевики, с разной степенью колючести.
    Логанова ягода (loganberry) вообще без колючек, есть другие гибриды - Бойзенова ягода, ягода Тэя, ягода Янга и др...
    Ежевика по виду ягод похожа на логанову ягоду, но у логановой ягоды вкус более кисловатый, и ягоды крупнее.
    И ещё ежевика - ужасно колючий кустарник.
    В Донецке у нас кусты ежевики росли у забора, и пройти мимо них, не зацепившись за колючки, было невозможно.
    Так что я знаю, что такое ежевика, и чем она отличается от логановой ягоды...

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •