Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Соусы. Специальные и универсальные

  1. #1
    Senior Member Аватар для Зимняя
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    South Palmira
    Сообщений
    844
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Соусы. Специальные и универсальные

    Клюквенный
    хорош к мясу, идеален к утке-гусю
    полкило клюквы засыпаем столовой ложкой сахара и давим давилкой для пюре (блендер использовать НЕ нужно - соус намного интереснее "звучит" за счет неоднородной структуры), добавлем грамм 50 воды и томим на медленном огне, часто помешивая. добавляем горошки душистого перца, гвоздику, кардамон, немного соли.
    густоту, сахар, соль и прочее - регулируем на свой вкус, добавляя или уменьшая количество воды и пряностей.

    Сацибели "правильный"
    грецкие орехи растолочь, развести соком незрелого винограда (вполне заменяется винным уксусом), добавить бульон - мясной или рыбный, в зависимости от блюда, к которому планируется подавать, давленый чеснок, мелко порубленные зелень кинзы и репчатый лук, красный молотый острый перец, соль. перед подачей можно немного прогреть, чтоб был теплым, но хорош и в холодном виде.

    Сацибели "томатный"
    помидоры очистить от кожицы, проварить минут 30, протереть через сито (можно сделать наоборот - пропустить через мясорубку, затем проварить), добавить гвоздику, хмели-сунели, рубленую зелень кинзы и молотые зерна кинзы, душистый перец, лавровый лист, соли по вкусу, красного перца, корицы на кончике ноже - и томить на медленном огне где-то около часа, периодически помешивая.

    Сацибели "ленивый"
    томатную пасту развести 3-5 ст ложками воды, добавить все, что перчислено в рецепте выше и протомить на медленном огне около получаса

  2. #2
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Люблю соус для шаурмы - с чесночком, супер. Наверное, кажется самым вкусным из-за того, что я шаурму покупаю редко и когда очень голодна.

  3. #3
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,003
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Kirilena Посмотреть сообщение
    а мне нравится соус тартар
    Майонез – 3 ст.л.
    Майонез в принципе уже соус.
    Но я сделаю его по вашему.
    Для этого
    Возьму 3 желтка и вылью их в ёмкость для взбития.
    Немного взобью.
    добавлю сметану.
    Горчицу,
    соль,
    Сахар,
    огурец маринованый,
    чеснок,
    зелень.
    взбивая ножами в блендере или лучше в комбайне на максимальных оборотах, буду струйкой вливать масло "растительное" до нужной густоты.
    Люби природу, Мать твою!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •