Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Годовщина ГКЧП

  1. #1
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1

    СССР - ОСИРИС - РОССИЯ. /Владислав ШУРЫГИН/

    СССР - ОСИРИС - РОССИЯ

    Двадцать два года назад в таком же тёплом и дождливом августе произошло событие, которое круто изменило ход мировой истории и жизнь трёхсот миллионов человек. Те, кто инициировали его, придумали ему неудобоваримую аббревиатуру – «ГКЧП» – государственный комитет по чрезвычайному положению. Но в историю это событие вошло как «августовский путч» – такое название ему дали другие люди: те, кто смог в те дождливые дни вырвать власть из дрожащих рук «гекачепистов», которые на тот момент представляли легитимную власть страны под названием СССР. Победители во главе с бывшим первым секретарём МГК КПСС Ельциным властью не обладали, но к ней рвались. И паралич государственного аппарата, распад страны, который «гекачеписты» надеялись преодолеть, вводя «чрезвычайное положение», использовали именно для того, чтобы эту власть захватить. Произошёл путч. И путч оказался успешным. Власть в стране захватила группа политических экстремистов, которые тут же подписали приговор стране, в которой жили.
    Сегодня уже невозможно отделить наивную глупость этих людей от циничного расчёта и даже холодного исполнения чужой воли. Но, как бы то ни было, при полном молчании трёхсотмиллионного населения СССР был сокрушён. Точнее – как в фильме ужасов, оказавшись во власти адского демона, он безропотно поднёс пистолет к виску и нажал на спусковой крючок…
    А потом был распад.
    Мы много лет жили в расчленённом и разлагающемся трупе. Набежавшими хищниками были вырваны и растащены в разные стороны четырнадцать кусков. Прибалтика, Украина, Белоруссия, Средняя Азия, Кавказ. Всё то, что столетиями собиралось предками в тело невиданного великана, было грубо и кроваво отсечено и утащено переваривать местечковыми грызунами, вдруг превратившимися в президентов и премьеров независимых и «самостийных», а на местах «отрубов» закипела кровь пограничных войн.
    Мы прошли через бездну смерти и распада.
    Годы, когда миллионы стояли у деревянных ящиков, разложив перед собой нищенские наборы то ли для продажи, то ли для натурального обмена. Мы жрали собачьи консервы, которые нам продавали как тушёнку, мы замерзали в очередях за «гуманитарку» – гуманитарную помощь: просроченные продукты, которые нам отправлял Запад, чтобы не мучиться с их утилизацией, мы одевались в тряпьё секонд-хендов и считали «киндер-сюрприз» новогодним подарком ребёнку…
    Нас раздевали до нитки «чёрные вторники», «дефолты» и «пирамиды». У нас отбирали право жить вдруг выползшие из непонятно каких подвалов «олигархи» и банкиры, забирая заводы, фабрики, месторождения, копи, на которых они устанавливали рабовладельческий строй. Мы вымирали со скоростью миллион человек в год.
    Мы страшно заплатили за своё молчание и безразличие в августе 1991-го.
    Нет названия у чуда возрождения. Но после десятилетия морока, распада, смерти убитый, расчленённый колосс по имени Россия, вдруг открыл глаза. На месте зияющих ран наросла живая плоть. Забилось сердце, наполнилась воздухом грудь.
    И как в древнем мифе про Осириса, к нам стали возвращаться отсечённые части. Белоруссия, Казахстан, Кавказ…
    Россия оживает, Россия встаёт с колен.
    Ещё не оставил её тело яд смерти – ещё висят на ней тысячи присосавшихся к её венам кровососов, ещё мутен её взгляд, и шатает её из стороны в сторону, и нет твёрдости в её руках.
    Но она жива! Это есть самое великое чудо для нас, ста сорока миллионов её частичек.
    И главный урок этих двух страшных десятилетий один: только от нас, от каждого из нас зависит, вернёт ли себе Россия мощь, станет ли надёжным домом и защитником для нас – или, как двадцать лет назад, её вновь сокрушит очередная ватага экстремистов, рвущихся к власти.
    Созидание – это бальзам России. Давайте созидать...


    Владислав ШУРЫГИН http://jpgazeta.ru/o-gazete/

  2. #2
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Собственно, что происходит с Полонским? Ну, достаточно понять, что с ним происходит, если вы прочитаете интервью Собчак, которое он дал Ксении Собчак на «Серебряном Дожде». Ну, просто, вот, разрушенная личность. Варка грибов... Я не знаю, что это там, грибы, наркотики, алкоголь или все вместе. Вот, человек, который получает возможность поговорить с Собчак и объяснить, что с ним происходит и какие у него враги, говорит, что 1 декабря у каждого человека, цитирую, «открывается звезда Солярис. Есть 34 минуты, когда открывается пространство, когда можно наиболее правильно увидеть то, что ты хочешь смоделировать. И, вот, я увидел проект Архипелаг, который я делаю в Камбодже. Это серьезный проект. Там лаборатории, роддома, тренировочные базы, научные корпуса».

    Роддома! Ну, понятно, что там никаких роддомов нет, но собираются. Ну, как вы думаете? А, значит, реальность с этим проектом, насколько я понимаю, такая. У Полонского есть несколько островов в Камбодже, которые он купил, на которых он, действительно, хотел там делать какой-то проект. Ну, дай бог ему закончить те, которые у него в России, Черногории и других местах. Судя по всему, денег закончить нет.

    И там вот в декабре случилась эта замечательная история с его арестом, которая, как рассказывают злые языки, заключалась в том, что у них там был конкурс по варке грибов. На него пригласили разных специалистов. Грибы были сварены. Я не знаю, кто победил. Но, в общем, придя в состояние духа, когда открывается звезда Солярис, эти ребята... Полонский решил ехать на дальний остров. А дальний остров – это где-то там 5 часов ходу от ближнего, на котором он находился.

    Вызвали катер из порта. А капитаном катера был сын начальника порта. Начальник порта неосторожно пристроил своего сыночка капитаном к богатому российскому бизнесмену. И, наверное, надеялся на большие чаевые. И, вот, опять же, да? Это, вот, со слов тех, кто рассказывает. Возможно, это враги Полонского, но пусть он расскажет по-другому.

    Приехали капитан с матросами. Им сообщили, что надо ехать на дальний остров. Они сказали «О’кей, все хорошо, только надо заправиться топливом, потому что у нас топлива до дальнего острова не хватит». Это смертельно оскорбило людей, перед которыми открылась звезда Солярис. Матросов скинули в море, капитана посадили в нужник, забыв, поскольку звезда Солярис, отобрать у него мобильник. Капитан в ужасе позвонил, потому что было ему непонятно – его похищают, в каком психическом состоянии эти русские, что вообще происходит.

    Поскольку не просто капитан, а сын начальника порта, пошел на перехват военный катер. Ну, я понимаю, что военный флот Камбоджи не выглядит впечатляюще, но, все-таки, на этой тарахтелке что-то было типа пулеметов. Когда Полонский увидел, что их преследуют, он сначала сказал «Отобьемся» и выстрелил в катер из ракетницы. Потом катер, онемев от такого обращения с военным катером, начал стрелять, естественно, по воде. Стало ясно, что звезда Солярис не спасет. И тут произошел дивный эпизод (вот, за что купила, за то и продаю), Полонский сказал «Расходимся». Надел плавки и прыгнул в море.

    После чего из этого моря его сеткой достали. Ну, видимо, они должны были расходиться посреди моря, видимо, так сказать, одни в Таиланд, а другие, условно говоря, во Вьетнам и потом встретиться.

    Я это, собственно, к чему? К тому, что у человека, который находится в таком превосходном состоянии духа (у него открывается звезда Солярис), у него в России непременно отберут бизнес или он его сам про... Как бы это самое? Продолбает. Вот, собственно, это и произошло с господином Полонским. Это, ну, как бы, естественное следствие звезды Солярис.

    http://www.echo.msk.ru/programs/code.../#element-text
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Природное любопытство россиян в полной мере было удовлетворено по соотношению затрат и результата - показательные выступления удались на славу.
    По крайней мере выяснено "кто есть кто" и что из себя представляют "братские" народы.

  4. #4
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    По крайней мере выяснено "кто есть кто" и что из себя представляют "братские" народы.
    А чего эти братские народы должны были из себя представлять? Совок на штыках держался (как и страны социалистического лагеря). Как только штык проржавел, так все и рванули в разные стороны, в соответствии со своими устремлениями и менталитетом. Только до конченных идиотов могло не доходить, что так оно будет в один прекрасный день.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    А чего эти братские народы должны были из себя представлять? Совок на штыках держался (как и страны социалистического лагеря). Как только штык проржавел, так все и рванули в разные стороны, в соответствии со своими устремлениями и менталитетом. Только до конченных идиотов могло не доходить, что так оно будет в один прекрасный день.
    Да какие там штыки.. глупости всё это. Вопрос какой то странный у Вас, Что из себя должен представлять Ваш брат? Я думаю, что духовно близкого человека. Разве нет?

  6. #6
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Да какие там штыки.. глупости всё это. Вопрос какой то странный у Вас, Что из себя должен представлять Ваш брат? Я думаю, что духовно близкого человека. Разве нет?

    А с чего вы взяли, что народы по воле судьбы оказавшиеся в Совке, были братскими?


    С какого перепуга эстонец должен был считать таджика своим братом? Только потому, что какому-то кремлевскому маразматику так захотелось думать?

    Было еще круче, если вспомнить: народ ГДР был для Совка братским, а народ ФРГ нет. Соответсвенно выходит, что для немца из ГДР тот же таджик брат единоутробный, а немец из ФРГ ему вообще никто.

    Кафка нервно курит в сторонке глядя на это народное братство.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Bestiy
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,439
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что народы по воле судьбы оказавшиеся в Совке, были братскими?


    С какого перепуга эстонец должен был считать таджика своим братом? Только потому, что какому-то кремлевскому маразматику так захотелось думать?

    Было еще круче, если вспомнить: народ ГДР был для Совка братским, а народ ФРГ нет. Соответсвенно выходит, что для немца из ГДР тот же таджик брат единоутробный, а немец из ФРГ ему вообще никто.

    Кафка нервно курит в сторонке глядя на это народное братство.
    Кафка был приверженцем реакционного романтизма. Ни левым, ни правым.. вся его критика современной цивилизации окрашена ностальгией по прошлому, а прошлое было представлено идишской культурой еврейских общин Восточной Европы. Евреи это нация сумевшая сохранить себя в огромный исторический отрезок времени даже не имея государственности. А мы уж и тем более не пропадем. Но теперь мы четко уяснили для себя, где наши настоящие братья, а где примазавшиеся прихлебатели. Совок кстати освободил мир от таких европейских ценностей, как фашизм и нацизм. Кстати, народ ГДР и ФРГ, воссоединился, так что надежды поляков на то, что их окраина "от Сяна и до Дона" вернется под их протекторат тщетны.
    Таджик и эстонец любить друг друга братской любовью не обязаны. А вот когда мы говорим о русских, великороссах, малороссах и белорусах, то Вы очень удачно напомнили о периоде разделения Германии, который она преодолела. Преодолеем и мы русские.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Преодолеем и мы русские.
    Что вы преодолеете? Ливилла уже описала доктрину четко и ясно, вы будете скрещиваться с дагестанцами чтобы не отмереть.

  9. #9
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Bestiy Посмотреть сообщение
    Кафка был приверженцем реакционного романтизма. Ни левым, ни правым.. вся его критика современной цивилизации окрашена ностальгией по прошлому, а прошлое было представлено идишской культурой еврейских общин Восточной Европы. Евреи это нация сумевшая сохранить себя в огромный исторический отрезок времени даже не имея государственности. А мы уж и тем более не пропадем. Но теперь мы четко уяснили для себя, где наши настоящие братья, а где примазавшиеся прихлебатели. Совок кстати освободил мир от таких европейских ценностей, как фашизм и нацизм. Кстати, народ ГДР и ФРГ, воссоединился, так что надежды поляков на то, что их окраина "от Сяна и до Дона" вернется под их протекторат тщетны.
    Таджик и эстонец любить друг друга братской любовью не обязаны. А вот когда мы говорим о русских, великороссах, малороссах и белорусах, то Вы очень удачно напомнили о периоде разделения Германии, который она преодолела. Преодолеем и мы русские.

    Ну вообще-то Кафка это классик абсурда. И приплести ему в связи с этим можно все что угодно, хоть культ Вуду.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  10. #10
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,878
    Спасибо Ваши
    529
    Спасибо Вам: 297
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Что вы преодолеете? Ливилла уже описала доктрину четко и ясно, вы будете скрещиваться с дагестанцами чтобы не отмереть.
    А вас чеченские беженцы будут трахать , не боись . Да и арабам с неграми скоро в Старой Европе тесно станет , а член ЕС Польша не посмеет отказать иммигрантам .

  11. #11
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    Совок на штыках держался
    Не обижайте совок: кроме кнута был и больш-о-ой пряник, на прянике и "спеклись". Нельзя объять необъятное и прокормить всех иждивенцев.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Bavaria
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,435
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 10

    Годовщина ГКЧП

    Вчера была годовщина ГКЧП, завтра будет годовщина ГКЧП - всё. Вскоре после этого и вследствии этого сказал "всё" СССР. Помянем?
    Я не немец. Я - пиво.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,448
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    Цитата Сообщение от Bavaria Посмотреть сообщение
    Вчера была годовщина ГКЧП, завтра будет годовщина ГКЧП - всё. Вскоре после этого и вследствии этого сказал "всё" СССР. Помянем?
    СССР разрушила советская бюрократия, номенклатура, точно так же, как с помощьь американской бюрократии сейчас разрушается США изнутри.
    Первым опустили внешнийй экономический контур в лице СЭВ, за долго до путча, а потом пошли разрушать внутри.
    Я принимал тогда участия в коллегии своего министерства, и видел как велась оптимизация процессов "чубайсовскими" коммандами, как я их сейчас называю.
    И это шло по всем госструктурам, и как происходила декриминилизация внутри комсомольских руководящих структур, откуда вылезли новые Ходорковские

  14. #14
    Senior Member Аватар для Bavaria
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,435
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 10
    Цитата Сообщение от Grelozik Посмотреть сообщение
    СССР разрушила советская бюрократия, номенклатура, точно так же, как с помощьь американской бюрократии сейчас разрушается США изнутри.
    Первым опустили внешнийй экономический контур в лице СЭВ, за долго до путча, а потом пошли разрушать внутри.
    Я принимал тогда участия в коллегии своего министерства, и видел как велась оптимизация процессов "чубайсовскими" коммандами, как я их сейчас называю.
    И это шло по всем госструктурам, и как происходила декриминилизация внутри комсомольских руководящих структур, откуда вылезли новые Ходорковские
    Я не об этом, я о том, кто и как помнит эти дни 19-21 августа 1991 года.
    Я не немец. Я - пиво.

  15. #15
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Bavaria Посмотреть сообщение
    Я не об этом, я о том, кто и как помнит эти дни 19-21 августа 1991 года.
    Лично я не жалею о СССР. Хотя конечно похоронил его в душе, без озлобления. Ну и факты как говорится на лице.
    Всего через пару десятков лет, не будем забывать еще о дурных девяностых, Россия снова ощутила себя.
    Все эти бесконечные и вечные дотационщики в виде национальных республик и целого блока окружающих стран, отвалились и России сразу (ну почти), полегчало.
    Еще лет 20 пройдёт, и мы с амерами будем совсем по другому разговаривать. Поэтому, -

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •