Страница 1 из 10 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 142

Тема: ОТДЫХ в Крыму, включая детские оздоровительные лагеря

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    ОТДЫХ в Крыму, включая детские оздоровительные лагеря

    Крым. Входные данные

    27 июня 2016, 17:20

    Русский человек едет в Крым как в землю обетованную.
    Слишком много всего сошлось в одной точке – от теплого моря и красивого курорта до древнего Херсонеса, обороны Севастополя и летних резиденций Романовых.
    И как в далекий Китеж-град, добраться в Крым нельзя «по земле», надо либо лететь по воздуху, либо плыть по морю.

    Довольно случайно оказавшись в начале мая, я сразу для себя поняла две вещи:
    1) как только у детей закончится школа – мы тут же выезжаем в Крым и будем там настолько долго, насколько сможем (то есть не столько «10 дней у моря летом», сколько пожить);
    2) мы выезжаем на машине. Крым просто создан для небольших радиальных поездок и путешествий с машиной.

    Наличие машины сглаживает все недостатки вашего текущего места обитания,
    а без машины любое даже самое лучшее место грозит превратить вас в заложника плохого автобусного сообщения,
    дорогих цен на фрукты или отсутствия банкомата в пешей доступности.


    Дорога в Крым. Ближе, чем кажется

    Нас выехало 5 человек – 2 взрослых и трое детей (10, 11 и 4-х лет) – на маленькой красной машинке.
    Я была единственным водителем на нашу команду и это была первая моя поездка таким составом.

    Расстояние от Москвы до Керченской паромной переправы – 1500 км.
    Сначала дорога идет по трассе М4 – почти на всем протяжении это хороший четрехполосный автобан с ограничением скорости 110-130 км-ч,
    превышать скорость не рекомендую – по всей дороге стоят камеры, по возвращении домой можно получить «писем счастья» на кругленькую сумму.

    На дороге есть платные участки – общая сумма около 600 рублей с легковушки днем.
    Небольшой лайфхак – лучше не ехать сразу по М4, а доехать до Тулы по М2, там тоже скоростная автомагистраль, но бесплатная и машин на ней меньше,
    после Тулы свернуть на Ефремов (бонусом – невероятно красивые виды) и уже за Ефремовым выезжать на платник.

    Еще одна особенность этого лета – знак ремонтные работы и ограничение скорости 40 на пустой хорошей дороге.
    Невнимание к такому знаку грозит уже не штрафом, а лишением прав при скорости 100 км-ч.
    Я, получившая права в 2009 году, никогда раньше таких «забытых» знаков не видела, только читала как о страшилках прошлого.

    Мое расчетное время прибытия в Западный Крым было трое суток, но «по уму» дорога с одним водителем занимает два световых дня с ночевкой.
    Если выехать рано утром – то вполне кофмортно пройти в первый день 1000 км и заночевать за Ростовом, в районе печально известно Кущевской, перед поворотом на Кубань.

    С ночлегом нет проблем, на любой вкус и кошелек, можно предварительно поискать в интернете.
    Я встречала советы не сворачивать и ехать через Краснодар – говорят там скоростная двухполосная дорога
    – но лично мне такой вариант кажется слегка сомнительным, я оба раза ездила через Каневскую и Тимашевск.

    Второй день – 500 км от поворота с трассы до переправы.
    Дорога по Кубани – региональная двухполоска: грузовики и населенка, плюс гаишник под каждым кустом,
    так что настойчиво рекомендую соблюдать правила дорожного движения.


    Паромная переправа

    Потихоньку приходившая в упадок керченская паромная переправа стала внезапно актуальной летом 2014 года,
    когда сухопутное сообщение с Крымом через территорию Украины для россиян закончилось.
    То же лето 2014 года памятно жуткими пробками и ожиданиями в очереди по трое суток, из-за чего многие отказывались от поездки в Крым.

    Я проезжала переправу в сторону Керчи два раза, 30 апреля и в начале июня,
    формально оба раза очереди не было, и при этом переправа не занимала меньше трех часов.

    Сегодня на переправе работают две пары паромов, отходят круглосуточно каждый час (на сайте gosparom есть расписание) или по мере заполнения.
    C наступлением сезона количество машин увеличивается – на том же сайте есть веб-камеры с переправы,
    в разделе «важная информация» указано время ожидания в очереди, мобильное приложение позволяет общаться с другими участниками переправы.

    Вообще переправа оставляет ощущение, что все, что делается в нашей стране в режиме МЧС – делается хорошо.
    Приличная зона ожидания с wi-fi, для детей детская комната, горки и бассейн с шариками (мы так и не воспользовались – не было очереди).

    Билеты на переправу можно забронировать заранее на сайте gosparom на определенный тайм-слот (6-часовой промежуток времени), в течение которого вы гарантировано уедете.
    Плюс – вам не придется стоять в очереди за билетами (в сезон они бывают большими), в месте покупки билетов сразу распечатают маршрутные квитанции.
    Это сильно сэкономит время и нервы – вам не придется стоять в очереди в накопителе с детьми, проклиная все на свете,
    а можно это время гулять у моря по песочку в Кучугурах или в Пересыпи (так называемая Азовская ривьера, 100 км песчаных пляжей), съездить в музей Лермонтова в Тамань и пр.

    Билет на паром можно купить как в Москве, так и ближе, ориентируясь по ситуации.
    Например, на конец июня, когда я пишу эту статью, тайм-слоты заполнены на 100% на ближайшие 16 часов,
    те, на которые есть свободные места – заполнены уже на 50% на ближайшие сутки;
    в прошлом году в конце июля все было заполнено на ближайшие 2-3 дня – можно было покупать билет и корректировать время выезда.

    Переправа стоит 1700 рублей с легковой машины, 150 со взрослого и 80 рублей с ребенка до 12 лет.
    Для покупки билетов и проезда на паром нужны оригиналы документов всех пассажиров – паспорта, свидетельства о рождении для детей.
    Водительские права в качестве удостоверения личности не принимаются, а вот загранпаспорт для ребенка при отсутствии свидетельства – подойдет.

    источник

  2. #2
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Банкоматы

    Один из самых частых вопросов про то, как там в Крыму, касается кредитных карточек:
    принимают ли их банкоматы или надо везти наличку. Ответ краткий: принимают.

    По всему Крыму стоят банкоматы РНКБ (есть банкоматы и других банков, Генбанк например,
    их немного и про их работу ничего не знаю), где без проблем выдают деньги с российской карточки Visa.
    Со снятием наличныху меня не было проблем даже в Черноморском в Западном Крыму, сейчас это конец географии.
    Комиссия за выдачу – 1%, лимит выдачи – 30 000 рублей.
    То есть за снятие 6 000 придется отдать 100 рублей банку, а за снятие 19000 – 190.

    Карточки не везде, но принимают.
    В целом – меньше, чем в центральной России, но, тем не менее;
    принимают или не принимают в самых неожиданных местах, системы нет:
    могут не принимать, например, в шикарном ресторане в Ялте,
    и зато внезапно карточкой можно расплатиться в небольшом нетуристическом сельпо в Западном Крыму,
    или в ларьке «соки-воды-мороженое» на пляже в селе Песчаное.

    Единственный совет – лучше не оставаться без наличных в выходные,
    в высокий сезон в отдаленных банкоматах наличные могут закончиться до ближайшего понедельника.

    Но, в общем и целом, проблем с карточками и снятием денег в Крыму нет.
    По крайней мере за те неполных полтора месяца, что я тут, я с ними не сталкивалась.


    Мобильная связь

    А вот с мобильной связью как раз интересно.

    Официально операторов «большой тройки» в Крыму нет, есть российский оператор Win и роуминг.
    На сайтах сотовых компаний написано очень невнятно – что за роуминг, какие тарифы, как работает
    – то ли международный роуминг, то ли региональный, то ли специальный крымский, какая тарификация, как уменьшить расходы и пр.

    И если на голосовые вызовы и sms еще существуют какие-то спецтарифы и акции, то с мобильным интернетом все туго
    – либо гигантские расценки практически международного роуминга (все тарифы а ля «Легкий зарубеж» имеют приписку,
    что не действуют на территории республики Крым и города Севастополь), либо местная симка, про которую надо сказать особо.

    Местная симка – это краснодарский МТС с бесплатным роумингом в домашнем регионе (Крыму).
    Лично у меня в городе Щелкино попросили 150 рублей за покупку самой симки и еще столько же – за ее обрез для пятого айфона.
    Видимо, имеет смысл покупать сим-карту по пути где-то в Краснодарском крае.

    Потом 1000 рублей положила на счет – зачислилось только 900, 10% комиссии берут за зачисление на счет,
    потому что российских банков в Крыму нет, и платежные системы тоже работают с комиссией.
    Если у вас есть какой-то интернет-банк (Сберонлайн подойдет) или электронные деньги – то проще класть на российский краснодарский МТС через них.

    Итого я отдала за интернетизацию 1300 рублей при том, что мне нужна была услуга (сколько-то там гигабайт интернета на месяц) всего за 650 рублей.
    Прочтите, научитесь на моем опыте и не повторяйте моих ошибок.

    Интернет у меня безлимитный, есть сколько-то ежедневных бесплатный минут на местный крымские номера,
    а вот звонить домой в остальную Россию – дорого, что-то около 12 рублей минута.
    Для таких случаев оказалось проще и дешевле звонить со своего обычного российского номера, подключив в нему какую-то крымскую опцию.

    Покрытие 3g в Крыму разное. Если кратко, то можно сказать так.
    На ЮБК и в крупных городах вроде Севастополя и Евпатории работает скорее хорошо,
    весь остальной Крым либо слабенький 2g в населенных пунктах, либо ничего нет.

    В противовес этому – на полуострове очень хорошо с интернетом,
    wi-fi практически по умолчанию будет в любой бабушкиной квартире и любом кафе на пляже.

    Пожалуй, это основные «входные данные».

    Часто меня спрашивают — и эти обсуждение перерастают потом в длительные дискуссии — можно ли в Крым нормально отдыхать?
    Не буду спорить – отдых в Крыму, особенно длительный, не совсем то, что по душе любителям all inclusive.

    Если честно, я с некой тайной радостью узнала, что Турцию вновь открыли для туризма
    – теперь все те, кому Крым не подходит, уедут теперь туда, а здесь, быть может, станет чуть попросторнее и чуть подешевле.
    Чтобы хорошо отдыхать в Крыму, надо думать головой и принимать оптимальные решения
    – и тогда твоя жизнь здесь станет не только удобной, но и приятной и дарящей радости, которых никакая Анталья и Хургада не предоставят.

    А я обещаю делиться своим опытом и дальше.

    Наталья Андросенко, шеф-редактор сайта «Русский обозреватель»
    источник

  3. #3
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    И пиво тамсейчас поллитра, 180руб. Не знаю много это илимало, нет ориентиров. Но хорошо уже то, что пиво есть!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    И пиво тамсейчас поллитра, 180руб. Не знаю много это илимало, нет ориентиров. Но хорошо уже то, что пиво есть!
    Это ресторанная цена!
    А вот обычная магазинная и пляжная:
    Пиво крымское светлое 0,5 л — 48-55 руб. На пляже пиво разливное — 70 руб. Сайт о путешествиях по миру Травелинка.ру: http://travelinka.ru/tseny-na-prodyk...ukti-i-ovoshi/

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Анархист иде ты? Тут вопрос образовался, сколько стоит щас в Севастополе снять квартирку мужику в 30 лет без вредных привычек?
    На постоянную понятно (работу одному неженатому айтишнику предлагают, тока я не знаю сколько ему собираются платить)
    ты ж там чё-то вроде сдавал, небось расценки знаешь?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    3,639
    Спасибо Ваши
    8
    Спасибо Вам: 12
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    снять квартирку мужику в 30 лет без вредных привычек?
    Комнатуху у частника, с сортиром во дворе от 4х т. Приличную однушку от 12-ти т.р. Можно и двуху найти за 15 т.р. Зависит от района.

  7. #7
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,001
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    А чего повторяете за мной? Мозгу своего недостаёт чего-то самому сказать?
    И если я не хочу вас большим загибом загибать, то я тогда конечно уже слабак.
    В интернете на форуме пальцами по клаве.

    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    вдруг вас на уровень песочницы потянуло.
    В глазах задвоилось, звери позапутались. Штаны мля, на лямках.
    А вы хотите что бы я переплачивал?
    Так вы ***, НЕ ДАТЬ, не взять.
    Ростовщик.
    Люби природу, Мать твою!!!

  8. #8
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А вы хотите что бы я переплачивал?
    Так вы ***, НЕ ДАТЬ, не взять.
    Ростовщик.
    Во, снова куда-то занесло! За что переплачивать хоть? За песок из песочницы, что ли? Рано что-то по возрасту мозги прослабли. Можно было бы и еще скольнить посоображать. Быстро надоедаете совсем. Так возьми, покажи вам палец, хоть и средний, и вы радостно и с бешено хохочущими смайликами, будете тыкаться в клаву, типа, - однопалый, однопалый он! Надоела эта полудетская придурь. Давайте, сперва подумайте чего написать, а только потом в клаву суйтесь. И не надо фуфловых смайлов. Они вам ни весёлости, ни ума не добавляют. А только подозрение в умственных способностях.
    В интернете на форуме пальцами по клаве.
    Топайте на Яндекс, и читайте там про большой и малый флотские загибы. Читать, это хорошо. Лучше чем писать. Особенно вам.

  9. #9
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    Вы что развелись?И кто кого не устроил?
    Ты еще тут под ногами путаешься! Брысь к Чалдону, он тебя приласкает.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
    Комнатуху у частника, с сортиром во дворе от 4х т. Приличную однушку от 12-ти т.р. Можно и двуху найти за 15 т.р. Зависит от района.
    Ну я надеюсь это не в сутки? Вообще судя по зарплате что ему обещают (уже мну про зарплату сказали) приемлемо. Задавят вас там понаехавшие.

  11. #11
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Ну я надеюсь это не в сутки? Вообще судя по зарплате что ему обещают (уже мну про зарплату сказали) приемлемо. Задавят вас там понаехавшие.
    Мне,как со стороны, слишком уж свирепо показалось. Практически за койку на ночь, почти пол месячной зарплаты! Про тех, кому "приёмлемо" не рассуждаю,это другая песня. А так-то,совсем не дёшево. Хотя я тоже в среднем плачу 70-80 евро. Но тут вопрос "прихода" тоже играет.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2013
    Сообщений
    11,973
    Спасибо Ваши
    55
    Спасибо Вам: 26
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Мне,как со стороны, слишком уж свирепо показалось. Практически за койку на ночь, почти пол месячной зарплаты! Про тех, кому "приёмлемо" не рассуждаю,это другая песня. А так-то,совсем не дёшево. Хотя я тоже в среднем плачу 70-80 евро. Но тут вопрос "прихода" тоже играет.
    Сутки в Ялте сейчас 1500-2500 в среднем
    Конечно есть и выше
    А зимой- 15000 в месяц за однушку

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение

    Нее, не акробат, а как заявил Цицерон - клоун.
    Цицерон тебе сказал "несмешной клоун", надеясь внушить ту светлую мысль, что Чалдоны в цирке не смотрятся никак. Эт было не наклеиванье ярлыков, а конструктивная товарищская критика.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2013
    Сообщений
    11,973
    Спасибо Ваши
    55
    Спасибо Вам: 26
    Цитата Сообщение от Цицерон Посмотреть сообщение
    Ну я надеюсь это не в сутки? Вообще судя по зарплате что ему обещают (уже мну про зарплату сказали) приемлемо. Задавят вас там понаехавшие.
    С таким подходом к жизни как у них- однозначно
    Я Анархисту тут про то ещё в 2014 -м году писала.
    Теперь он сам видит
    Отсюда и злоба его.
    Ничего... и это пройдёт))
    Главное, чтоб среднеазиаты не понаехали.А так то Крым много народу ещё может вместить.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    на Кавказе
    Сообщений
    7,178
    Спасибо Ваши
    33
    Спасибо Вам: 18
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Мне,как со стороны, слишком уж свирепо показалось. Практически за койку на ночь, почти пол месячной зарплаты! Про тех, кому "приёмлемо" не рассуждаю,это другая песня. А так-то,совсем не дёшево. Хотя я тоже в среднем плачу 70-80 евро. Но тут вопрос "прихода" тоже играет.
    Ну мужику вроде обещают тыщ 80 - если на руки будет и поменьше, всё одно тыщ 15 или даже 20 в месяц вполне потянет. Без семьи тем более.

Страница 1 из 10 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 271
    Последнее сообщение: 08.01.2024, 22:41
  2. Татарский фактор в Крыму и в регионе
    от Фэй в разделе КРЫМ - это Россия
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 10.07.2023, 13:21
  3. Курортный сезон в Крыму открыт
    от Arbiden в разделе Крым
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 16:30
  4. Приглашаем на отдых - черное море, Сергеевка.
    от Jalinka в разделе Путешествие по планете Земля. ФОТО-ВИДЕО и тд.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 01:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •