Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Официальная медицина и гомеопатия

  1. #1
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202

    Официальная медицина и гомеопатия

    Очень долго наблюдала за "мирным" сосуществованим официальной медицины и гомеопатии. Оно мне казалось неестественным. " Учёные" создают препараты, которые не пользуются спросом. Мешает гомеопатия, те же препараты, которые создают учёные, но с меньшим количеством противопоказаний.

    Гром грянул неожиданно. РАН объявило травников вне закона. Это сколько же невежд имеет высокие академические звания, чтобы с высоты своего академического роста громить гомеопатию?
    Интересно, чем спасалось человечество, когда не было РАН и его академиков с их препаратами?


    РАН признала гомеопатию лженаукой


    Российская академия наук официально признала гомеопатию лженаукой. Об этом сообщается в пресс-релизе, предоставленном редакции комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН.

    «Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН в сотрудничестве с просветительским фондом „Эволюция“ опубликовала меморандум „О лженаучности гомеопатии“, в котором заявляет, что „лечение сверхмалыми дозами лекарственных средств, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований“. Вывод комиссии при Президиуме РАН основан на тщательном изучении публикаций в научных изданиях и отчетов о клинических исследованиях. Комиссия констатирует, что принципы гомеопатии и объяснения механизмов ее действия противоречат известным законам природы, и что доказательства ее эффективности отсутствуют. В состав экспертной группы Комиссии вошли специалисты в области доказательной, экспериментальной и клинической медицины, физики, химии, биохимии, иммунологии, психологии, молекулярной биологии, фармакологии, биотехнологии, фармации и биостатистики», — говорится в пресс-релизе.

    Экспертное заключение меморандума подписали более тридцати человек, которые являются учеными, докторами медицинских и химических наук, профессорами и медиками почти всех специализаций, от терапевтов до сексологов.

    На Википедии приводится следующее определение гомеопатии:

    "Гомеопатия — это вид альтернативной (лженаучной, прим. ред.) медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов, которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по псевдонаучному принципу «подобное подобным» (лат. similia similibus curantur) противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии". Сформировалась гомеопатия как альтернативная медицина более 200 лет назад, «когда важнейшие представления химии и биологии о свойствах молекул и существовании микробов еще не были общепринятыми. Некоторые ученые считали тогда, что материя бесконечно делима, и поэтому для них имело смысл говорить о разбавлении растворов в любой степени… гомеопатия основывается на теоретических положениях, не соответствующих либо прямо противоречащих фундаментальным научным принципам и закономерностям физики, химии, биологии и медицины. Эмпирические данные, полученные в независимых клинических исследованиях высокого уровня доказательности, не подтверждают клинической эффективности гомеопатических средств», — говорится в меморандуме.

    Авторы документа подчеркивают, что при кажущейся безвредности, гомеопатия такой не является и представляет из себя опасное заблуждение: вместо эффективного фармакологического лечения сторонники гомеопатии тратят значительные денежные средства на неэффективные «лекарства» — препараты, не имеющие в своем составе активных веществ (либо имеющие концентрацию активных веществ близкую к нулю). Подобное «лечение» может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

    «Настоящий меморандум констатирует, что в научном сообществе гомеопатия на сегодня рассматривается как лженаука. Ее применение в медицине противоречит основным целям отечественного здравоохранения и должно встречать организованное государственное противодействие», — сообщается в документе.

    Согласно рекомендациям, опубликованным в рамках меморандума, комиссия РАН призывает все структуры, вовлеченные в процесс предоставления услуг здравоохранения и продажи лекарственных средств, а также надзорные органы и ведомства принять участие в противодействии распространения гомеопатических лекарственных средств и самой концепции лженаучного подхода. Так, в документе перечислены рекомендации к действию для Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, ФАС, аптек, фармацевтов, врачей и даже преподавателей всех типов учебных заведений и представителей СМИ.

    К примеру, Минздраву рекомендуется обязать производителей гомеопатической продукции наносить обязательную маркировку «Гомеопатический» на вторичную упаковку, надзорным органам — пресекать продажу реальных лекарственных средств под видом гомеопатических, ФАС — ограничить граждан от рекламы неэффективных гомеопатических средств. Также РАН призывает активно пропагандировать гомеопатию как лженаучный и неэффективный подход к лечению. Преподавателям предлагается «просвещать учащихся в вопросах методологии научных экспериментов и основных принципов доказательной медицины», а представителей СМИ отдельно просят ставить гомеопатию в один ряд с «магией, целительством и „экстрасенсорикой“» и всячески подчеркивать лженаучное происхождение этих альтернативных методов лечения.

    В документе отдельно оговаривается, что к лженаучной гомеопатии не стоит причислять фитотерапию (так как в травах содержится высокая (измеримая) концентрация лекарственных веществ), а также научно доказанный эффект плацебо.

    Опубликованный меморандум можно считать началом полномасштабной борьбы с гомеопатией, к которой Академия планирует привлечь все возможные ресурсы и ведомства.

    https://geektimes.ru/post/285536/

    Хотелось бы видеть фамилии подписантов и знать хоть что-то об их успехах в лечении людей.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ну вроде уже это опровергли, и те, кто заявил о лженауке, понесли наказание.
    А еще я крестиком вышивать умею…

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Glenmorangie Посмотреть сообщение
    Ну вроде уже это опровергли, и те, кто заявил о лженауке, понесли наказание.
    Гомеопатия - лечение болезни "подобным". Т.е. лечение очень сильно разведённым, к примеру, мышьяком - болезней, симптомы которых похожи на симптомы отравления мышьяком.
    При этом степени разведения препарата придаётся крайне важное значение, и чем ничтожнее концентрация вещества - тем, мол, эффективнее.

    Ничего научного тут даже на горизонте не наблюдается.

    Вопрос в другом: она работает лучше, чем плацебо или нет? Если да - то пусть ученые дольше ищут объяснение.
    Если не лучше - тогда она действительно скорее вредна.

    Эффект плацебо отлично работает и в традиционной медицине и достигается рекламой. Рекламируют слабоэффективный препарат как чудо-средство - пожалуйста, препарат действительно становится более эффективным :)))) Пример - арбидол и недавние страсти по нему. Но он таки работает и его критики не утверждали, что в нём нет ничего эффективного вообще.

    Можно рассматривать "наезд" на гомеопатов как борьбу за рынок мнительных "больных". Но я в этой борьбе - на стороне традиционной медицины. Лучше верить в то, что слабое лекарство - чудо-средство, чем верить в то, что чудо-средство - "сильно разведённая бредятина с наполнителем".

  4. #4
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Что такое плацебо? Вера человека в то, что это поможет.

    У меня прадед был знахарем на селе. Отец говорил, что он лечил травами болезни, которые врачи до сих пор не лечат. Отдавая отвар или траву, прадед всегда читал отрывок из Библии. Отец спросил, зачем он это делает и дед ответил "Чтобы люди больше верили в своё исцеление" Отец, когда стал пионером, сжёг Библию прадеда. Не знаю, что ему за это было, но я росла с полным отрицанием знахарства лет до 25. Верила тому, чему меня учили в школе, что знахарство, лечение травами - это дикость и средневековье. Переубедила меня только жизнь. Если бы я не верила в эту глупость, сумела преодолеть это хамское отношение к знахарству, какое мне внушили в школе, болела бы меньше.

    Но случился казус, на сгибе большого пальца образовалась бородавка. Под действием сгиба, она лопалась и кровенила и сильно болела. Пошла к врачам.Врач взяла нечто электрическое, выжгла мне бородавку электричеством. Было больно. Очень. Не стонала, не кричала, но слёз сдержать не могла. Сами лились.
    Через месяц бородавка была на прежнем месте. Она так же лопалась, истекала кровью и болела. Меня отправили в онкологию. Там выжгли какой-то химией. Так же больно, как и электричеством. И с таким же результатом. Через месяц бородавка была на месте. Глядя на мои муки и отрицание знахарства, отец сунул мне в руки журнал "Советский шахтёр". Там было написано чёрным по белому, как вывести бородавку. Печатному слову я тогда ещё верила. Раз в журнале, значит это не дикость средневековая. Можно.

    и надо-то было только взять свежую веточку чистотела и смазывать выделившимся соком бородавку в течение месяца, утром и вечером. Ни боли, ни повреждения здоровых тканей вокруг бородавки. Через месяц бородавка осела и корешки её вышелушились. Всё! Никаких мук, никаких болей. Терпение и труд. Правда, я немного не долечила. Надо было дольше месяца в моём случае. Через год бородавка опять появилась. Я её опять угостила свежим чистотелом и забыла о ней навсегда.

    Полная неэффективность официальной медицины. Очень больно, что совсем не плюс ей, а минус. Садисты какие-то.
    Как тот Яшка-артиллерист из "Свадьбы в Малиновке"
    -Раз-два и мимо.

    И сколько таких случаев я наблюдала за свою жизнь - не счесть. Разведено? Конечно! В аптеках продают концентрированный раствор чистотела от бородавок. Наверное им мне и жгли бородавку в онкологии. Больно и с нулевым результатом.

    Врачи научились насиловать природу. а её нужно просто уважать и уметь с ней ладить. Садисты! Есть способ не больной, хоть и длительный, но более надёжный. Они выберут самый больной, скорый и бесполезный. Садисты! Поучились бы у знахарей лечить и не причинять людям боли. При этом с хорошим эффектом.
    Последний раз редактировалось Ольга; 16.02.2017 в 20:49.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Отец говорил, что он лечил травами болезни, которые врачи до сих пор не лечат.
    Врачи "до сих пор" совершенно официально используют растения при лечении болезней, и наверняка много об их свойствах не знают - того, что знали травники прошлого. Но многое знают того, что те не знали.

    Только это не гомеопатия, а фитотерапия.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Только это не гомеопатия, а фитотерапия.
    Мне как-то всё равно, чем лечатся люди. Лишь бы они были здоровыми.
    Дело в том, что официальная медицина лечит плохо. Чаще всего, вообще не лечит и тогда, люди, убедившись в бесполезности своих обращений к ним, за помощью идут куда угодно, к фитотерапевтам, к гомеопатам, к экстрасенсам. Им просто не хочется испытывать боль. Не любят люди болеть. Что делает РАН, запрещая гомеопатию: просто лишает человека последней надежды на выздоровление. Вылечат - вопрос, но то, что для человека это может уже последняя надежда в его путешествиях по разным лечителям, даже не замечается.

    Я заметила другое.. называют имя долгожителя, а он при этом говорит о том, что никогда не лечился у врачей и не пил лекарств. Что он не болел? Болел. Тогда как он сумел так долго прожить? Не интересует официальную медицину подобный феномен. Вот нет долгожителя, который мог бы похвастать тем, что он долго прожил, благодаря медицине и аптеке. Нет таких долгожителей. И этот феномен официальную медицину не интересует тоже. Вопросом "почему?", не задаются.

    Моей мачехе 95 лет. Всю свою жизнь она болела. У неё страшнейший тромбофлебит. Ноги чёрные уже лет 60. Самое большее что она себе позволяла - это попить таблетки от давления. И жива. Думаю, что если бы она позволила врачам заняться собой, её бы уже давно не было в живых.

    Официальная медицина самоуверенно заявляет нам, что без неё мы погибнем. Я плохо верю этим заверениям. Больше миллиона лет прожили без неё, как-то проживём и дальше.

    А то, как они используют растения, больше на плохой анекдот похоже, а не на что-то хорошее.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мне как-то всё равно, чем лечатся люди. Лишь бы они были здоровыми.
    эт точно, здоровым всё равно, чем лечиться.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Дело в том, что официальная медицина лечит плохо
    - это как капитализм. Отвратительная система. Даже загнивающая. Но другой живой и "рабочей" - пока нет.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    за помощью идут куда угодно, к фитотерапевтам, к гомеопатам, к экстрасенсам.
    фитотерапевты - в основном врачи.
    экстрасенсы - в основном шарлатаны.
    гомеопаты - по сути ближе ко вторым, но косят под первых. Именно по этой причине РАН сочла необходимым от них откреститься. От экстрасенсов же не открещивается. И от разного рода религиозных утешителей тоже (правда, почему-то психологов пригрели, надеюсь, временно).

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Что делает РАН, запрещая гомеопатию: просто лишает человека последней надежды на выздоровление.
    - РАН не запрещает гомеопатию, она предлагает запретить гомеопатам работать под "крышей" официальной медицинской науки.

    Работать на правах экстрасенсов и утешать нуждающихся им никто запрещать не собирается, но человек должен понимать, что он обращается за помощью к не контролируемой государством сфере.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    прожили без неё, как-то проживём и дальше.
    уже не факт. Человек меняется, слабеет, и рано или поздно будет перейдён рубеж, за которым вне цивилизации хомосапиенсы существовать уже не смогут. Перейдён ли он уже и когда будет - к сожалению, выяснить можно будет только эмпирически. В одном из вариантов - не нам. :)
    Последний раз редактировалось Алекс; 20.02.2017 в 20:23.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    эт точно, здоровым всё равно, чем лечиться.

    Я вам говорю о больных, доживших до глубокой старости. Могу привести примеры здоровых, которых официальная медицина угробила сравнительно молодыми. Пожалуйста, Владимир Турчинский.




    Очень неудачное общение с официальной медициной и у меня и у моих родных и знакомых.
    Всё, что умеют - резать. "Болит? Хорошо, мы вам это отрежем, болеть не будет". Режут с большим энтузиазмом. Лечить - нет. не умеют.

    И здорового для них сделать покойником не сложно. Но дело не в этом.

    То, как применяют фитотерапию в медицине, лучше не рассказывайте мне сказок. Полвека назад применяли лучше и аккуратнее.

    Но речь не об этом. После войны по Германии прокатилось множество судебных процессов против знахарей. Население шло к знахарям и сотой дорогой обходило врачей. Официальные врачи кинулись драться с ними за свой кусок хлеба судебными методами. И обнаружились очень интересные вещи. Оказалось, что знахари лечат и очень хорошо лечат. Есть среди них шарлатаны, но многие очень уважаемые люди. Им выдали разрешение на медицинскую практику. Сегодня медицина Германии на хорошей высоте, благодаря и тому, что активно стала изучать опыт знахарей, а не кичливо отмахиваться от него, как от дикости. Контролировать надо, но не кичливо и брезгливо отмахиваться. Советская медицина не лечила, она меня резала. 12 раз. Обещала резать больше.

    Если бы я согласилась бы на эти зверские эксперименты, зарезала бы и списала бы всё не на своё невежество.

    Сегодня я знаю, что 9 раз меня резали из любви к искусству резания. Можно было лечить и не резать. Но вряд ли они знают чем и как. Это знают фитотерапевты, но не они. Знают знахари, которых заплевали и оболгали, низведя их на уровень шарлатанов.

    Оболгали Кашпировского, а он и его телесеансы оказали мне очень большую услугу, избавил меня от необходимости идти на операцию. Снял боль. Это дало мне время найти средства лечения своей болезни.

    Так и с гомеопатией. Она мешает получать со стариков деньгу за свои весьма непростые и часто бесполезные услуги. А нередко и предельно вредные.

    Нет никаких конкретных примеров, которые могли бы предъявить гомеопатии. Ложь, ложь и ложь. Это то, что используется официальной медициной против конкурентов.
    Спекуляции на "упушенном времени". Официальная медицина столько времени упустила в знакомстве со всем тем хорошим, что есть в медицине неофициальной, что, боюсь, его ей уже не нагнать. Так и будет резать и укладывать здоровых в гробы.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Так и с гомеопатией. Она мешает получать со стариков деньгу за свои весьма непростые и часто бесполезные услуги. А
    Иной раз не грех и повторить. :)
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    - РАН не запрещает гомеопатию, она предлагает запретить гомеопатам работать под "крышей" официальной медицинской науки.

    Работать на правах экстрасенсов и утешать нуждающихся им никто запрещать не собирается, но человек должен понимать, что он обращается за помощью к не контролируемой государством сфере.
    С Вашим отношением к официальной медицине, которая "только вредит и здоровых в гробы укладывает", Вы должны бы приветствовать попытки РАН отделить гомеопатию от медицины.
    Таким образом, медицина не будет дискредитировать гомеопатию, старики по ошибке не будут покупать НЕгомеопатические средства в одних и тех же аптеках с безвредными гомеопатическими, случайно не попадут на приём к врачу-официалу и т.д.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    С Вашим отношением к официальной медицине, которая "только вредит и здоровых в гробы укладывает", Вы должны бы приветствовать попытки РАН отделить гомеопатию от медицины.
    Таким образом, медицина не будет дискредитировать гомеопатию, старики по ошибке не будут покупать НЕгомеопатические средства в одних и тех же аптеках с безвредными гомеопатическими, случайно не попадут на приём к врачу-официалу и т.д.
    Официальная медицина не лечит, а я хочу, чтобы лечила. Для этого надо заставить официальную медицину не махать руками и отмахиваться от знахарей, гомеопатии, окультизма, а разобраться во всём, отделить зёрна от плевел (шарлатанов от лечащих) и самой поучиться у всего этого многому. Она же отмахивается от всего. Объявляет всех шарлатанами, кроме себя любимой.
    Понимаю её искреннее желание убрать конкурента и заработать на больных. Во врачи идут не для того, чтобы вылечить кого-то, а для того, чтобы карманы свои набить за счёт чужих болячек. Им не нужно здоровое население. Им нужна больная страна, которая столпилась у их дверей с дарами. А население умнее этой сверх умной медицины, оно идёт к тем, кто лечит и готов лечить. и остаётся официальная медицина с широко открытым и пустым ртом. Дары несут мимо.

    Препараты у неё неплохие. Но после применения этих препаратов надо долго лечиться травами. Какими? Она не подскажет, в надежде, что больной опять придёт к ним, а она опять пропишет свою химию, после которой опять надо лечиться и так до бесконечности.
    Препараты с большим количеством побочных действий. Хотя и эффективные. Вылечив ими одну болячку, вы, в итоге, окажитесь один на один с двумя, тремя и более, болезнями, вызванными побочными действиями препаратов.
    Я хочу иметь хорошую медицину, а не эскулапов, набивающих на моих болячках карманы, лечащих плохо, а подчас даже не соображающих, что это можно и нужно лечить и не обязательно химией.

    В мединституты набирают нередко круглых дураков. Требование одно к поступающим: хорошая память и толстый кошелёк у родителей. У многих врачей способность соображать нулевая. Какой там индивидуальный подход к каждому больному? Лечат по заученной в институте шпаргалке.
    В Китае был монарх, который не платил своему врачу, когда болел. Умный был монарх.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •