Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 155

Тема: Польша планомерно «нагибает» Украину и украинцев..

  1. #91
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    В одной из бригад Вооруженных Сил Украины были проведены учебные стрельбы экипажей БМП-1АК, поставленных в рамках военно-технического сотрудничества Украины и Польши. Об этом на своей странице в Facebook сообщил концерн «Укроборонпром».

    https://news.rambler.ru/world/396465...ource=copylink

    А вы говорите килька.

    Кстати об аналогиях.

    Раньше консервы килька(бычки) без рядовой укладки называли братской могилой.
    С бычками у меня нескладушки получились. Когда раньше бывал на Украине, то как-то даже не попробовал, что это за зверь такой. А потом этот зверь Дунаем мигрировал в Германию, и зашел в Майн. Тут он всей массой дыхалку и рыбе и рыболовам вмиг перекрыл. Немцы тогда а это было с десяток или около того лет назад, порешили, что остаётся теперь только ждать, что вслед за ним зайдёт хищник, для которого бычёк будет едой.
    Буквально пару недель как встретился с русским, который для личного кайфа сидит с удочкой на бережке, поговорили, этот случай тоже задели. Проредился говорит бычёк очень заметно. А добавилось больше судака.
    Я лично судака на сковородке, очень даже уважаю. А вот сам судак догадался уцепиться за миграцию бычка, или немцы специально развели, этого он не знает. Помню еще, как в Киеве хохол засмеялся и сказал, что его там вместо семечек понимают.
    А когда про хохло-пшекскую БМП у вас прочитал,то почему-то вспомнил про легендарный "Оплот". Давно уже укри про него не вспоминают. Скоренько листанул, и узнал, что амеры удовольствовались изучением единственного экземпляра купленного этого танка. Наверно всё еще изучают. А многолетнее изготовление партии заказанной наивными тайландцами, уже завершено. Вот пацаны натерпелись! С БМП,надежда только на пшеков. Если те не доведут машину, значит придётся хохлам на велосипедах передвигаться. Укри'с.

  2. #92
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Я лично судака на сковородке, очень даже уважаю..
    Вот очень странно - выражение "уважать рыбные продукты" я первый раз услышал в средине 1990-х в Гановере от мигрантов из Казахстана ( тогда это меня очень расмешило ). В том случае уважали филе лососевых. Слышал слово "уважать" в подобном контексте еще несколько раз - но тоже в Германии.

    На Нижней Волге и других регилонах России я никогда не слышал чтоб кто то уважал продукты питания.

    ЗЫ
    кстати есть такое явление что в некоторых регионах укпотребляются русские слова в своем местном значении. Для примера в Латвии очень часто применяется слово "бедово" и приезжие русские с трудом начинают догадываться что это значит "замечательно" или "радостно"
    Последний раз редактировалось Stormbringer; 18.04.2018 в 22:59.

  3. #93
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Вот очень странно - выражение "уважать рыбные продукты" я первый раз услышал в средине 1990-х в Гановере от мигрантов из Казахстана ( тогда это меня очень расмешило ). В том случае уважали филе лососевых. Слышал слово "уважать" в подобном контексте еще несколько раз - но тоже в Германии.

    На Нижней Волге и других регилонах России я никогда не слышал чтоб кто то уважал продукты питания.

    ЗЫ
    кстати есть такое явление что в некоторых регионах укпотребляются русские слова в своем местном значении. Для примера в Латвии очень часто применяется слово "бедово" и приезжие русские с трудом начинают догадываться что это значит "замечательно" или "радостно"
    Нормальное "переферийное" смысловое расширение лексикона. Подобные выражения как правило приживаются на уровне бытового общения. В дипломатическом строгом словаре их конечно не встретишь. И это явление имеет место во всех развитых языках в мире. Существует подобный обмен выражениями и между разными языками. Допустим слово "шубладка" имеется и в украинском языке, и в немецком. Казалось бы, .... Про "бедово" я вот слышу в первый раз.

  4. #94
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Допустим слово "шубладка" имеется и в украинском языке, и в немецком.
    Филология не ваш конек.

    Смею вас разочаровать. Можете даже не искать слово "шубладка" в словаре украинского языка. Нет ни самого слова, ни его значения, зато вы без труда найдете слово шухлядка или шухляда, а в переводе на немецкий Schublade

  5. #95
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,899
    Спасибо Ваши
    532
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    В одной из бригад Вооруженных Сил Украины были проведены учебные стрельбы экипажей БМП-1АК, поставленных в рамках военно-технического сотрудничества Украины и Польши. Об этом на своей странице в Facebook сообщил концерн «Укроборонпром».

    https://news.rambler.ru/world/396465...ource=copylink

    А вы говорите килька.

    Кстати об аналогиях.

    Раньше консервы килька(бычки) без рядовой укладки называли братской могилой.
    Чота ржу . Поляки лохлам по завышенным ценам продают давно устаревшую бронетехнику .

    https://diana-mihailova.livejournal.com/1868943.html

  6. #96
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Филология не ваш конек.

    Смею вас разочаровать. Можете даже не искать слово "шубладка" в словаре украинского языка. Нет ни самого слова, ни его значения, зато вы без труда найдете слово шухлядка или шухляда, а в переводе на немецкий Schublade
    Нет конечно, я не филолог, но я лично слышал от многих людей слово "Шублада". И именно так, без буквы "х". А однажды даже переспросил человека, понимает ли он, что это слово не украинского происхождения. Он удивился, и другие люди, тоже сидевшие за столом поддержали его. То есть слово воспринималось как своё, родное. Сейчас, когда пишу, я проверил еще и польский вариант, поскольку если что-то попадает из Германии на Украину, то это не минует Польшу. И у поляков тоже немецкое написание этого слова.

  7. #97
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,509
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 271
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Чота ржу
    Название: 542703_800.jpg
Просмотров: 100

Размер: 101.0 Кб

    Особенно , когда шведов путают с хохлами. Не к добру это

    Название: 543494_800.jpg
Просмотров: 106

Размер: 22.7 Кб
    ...души прекрасные порывы....

  8. #98
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Смею вас разочаровать. Можете даже не искать слово "шубладка" в словаре украинского языка. Нет ни самого слова, ни его значения, зато вы без труда найдете слово шухлядка или шухляда, а в переводе на немецкий Schublade
    Хм.
    Век живи.
    Всегда считал, что она шуФлядка...
    Именно так во Львове ее называла соседка - ополяченная украинка.


    выдвижной ящик стола ◆ Возле Александровских садиков она вспомнила про значок Осоавиахима, он лежал в шуфлядке, немножко потопталась на месте, возвращаться с полдороги ― нехорошая примета, но вернулась и надела ― с правой стороны, впереди номерного знака: латунные цепочки, на которых держался значок, рядом с серебристым жетоном блестели будто золотые. А. Л. Львов, «Двор», 1981 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%8...B4%D0%BA%D0%B0

  9. #99
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    А вы говорите килька.

    Кстати об аналогиях.
    Об аналогиях в тему про Польшу.

  10. #100
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Хм.
    Век живи.
    Всегда считал, что она шуФлядка...
    Именно так во Львове ее называла соседка - ополяченная украинка
    ополяченная украинка для которой значение слова обценьки не является секретом.

    Кстати.

    А украинизированные поляки центральной части Украины говорят шуХлядка.

    Вы наверняка согласитесь с тем что не каждый русский знает что такое "верхонки" и почему многие жители центральных регионо России употребляют слово "ехай" (езжай, поезжай и пр.)

  11. #101
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Об аналогиях в тему про Польшу.
    Ну вот.... Сравнили польский БТР со стеклянной банкой

  12. #102
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,195
    Спасибо Ваши
    582
    Спасибо Вам: 1,707
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Вы наверняка согласитесь с тем что не каждый русский знает что такое "верхонки"
    Ой ли.
    Хотя не каждый знает и не только в России. Это же для работяг и сейчас и то не для всякого. В основном перчатки. У меня таскается штук сто пар, не кто не желает их применять. Перчатки подавай.
    Люби природу, Мать твою!!!

  13. #103
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Существует подобный обмен выражениями и между разными языками. Допустим слово "шубладка" имеется и в украинском языке, и в немецком. Казалось бы, ....
    оригинально это немецкое слово - Schublade заимсвованное поляками как szuflada и szufladka из польского перешло, как шуфляда или шуфлядка, в белорусский. В русском тоже есть, но редко употребимое - обычно так говорят русскоязычные в Латвии и Литве. Первый раз я его услышал в Риге.

  14. #104
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    оригинально это немецкое слово - Schublade заимсвованное поляками как szuflada и szufladka из польского перешло, как шуфляда или шуфлядка, в белорусский. В русском тоже есть, но редко употребимое - обычно так говорят русскоязычные в Латвии и Литве. Первый раз я его услышал в Риге.
    Я тоже думаю, что первоначально это слово немецкое. Пока прочитал ваш пост, попутно вт голове всплыло другое заимствование в мову, - Неметчина! Попервяне это тоже было слово не украинское. В Питере придумали "немцами" называть не говорящих на русском иностранцев. Какое-то время, они все были "немцами". Потом большое посольство Германии обособилось и перехватило это слово под себя. А у хохлов это слово так в ихней мове и застряло. Произносят,и не думают наверное, что чисто русскими аж до старины, словами-то пользуются. Иностранцы!

  15. #105
    Nocomment
    Guest
    Украинские активисты из общества «Магурич», занимающиеся восстановлением надгробий и памятников на греко-католическом кладбище в польском селе Старая Гута, подверглись нападению. Атаковавшие угрожали и кричали: «Убирайтесь на Украину!», сообщает в понедельник, 30 апреля, «Новое слово».
    Инцидент произошел в ночь на 29 апреля.
    Как отмечает издание, активисты вызвали полицию, которая задержала пять человек. Все они были пьяны.

    https://news.rambler.ru/world/397493...ource=copylink

    Что у трезвого на уме ....

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •