Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Он сбежал на войну в 11 лет, грудью ложился на пулемёт, и его дважды хоронили заживо

  1. #1
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298

    Он сбежал на войну в 11 лет, грудью ложился на пулемёт, и его дважды хоронили заживо

    http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/t...lsya-na-pulem/

    http://ss69100.livejournal.com/3142235.html

    Название: 4qtEhqaaOpU.jpg
Просмотров: 364

Размер: 61.3 Кб

    Звали его Петя. Петр Филоненко. Пацаненок сбегает из дома на фронт. Прошел всю Войну! Но почему сбежал? А он сам может ответить:

    — Я явно шел на смерть. И знал, за что я шел. Моей 18-летней сестре немцы звезду вырезали на лбу, шомполами грудь прокалывали, она кричала – ей скулы выбили. Мать кинулась ее защищать, а те и мать прикладом по голове, она упала. У нее на руках тогда младшая сестра моя была. Есть за что ненавидеть фашистов и бандеровцев...

    Расстрел в 11 лет

    Осенью 1941 года немцы подходили к Лозовой Харьковской области. Пете исполнилось всего 11, когда он узнал, что такое бомбежка. Отец, старшие братья давно воевали, и мальчишка решил, что сам достаточно взрослый, чтобы взять в руки оружие. Несмотря на мольбы матери, бросился вслед за отступавшими красноармейцами и уцепился за повозку с боеприпасами.

    — Чтобы убедительнее было, добавил себе два года — соврал, что мне уже 13 лет, — вспоминает Петр Алексеевич. — Брать меня солдаты не хотели, шутили, что манной каши нет. Но я очень просил, и мне разрешили остаться.

    Дерзость и смелость пацаненка оценил командир разведгруппы. Подтянул, обучил солдатскому делу. Ну а солдаты на взрослых и детей уже не делятся. Пока шел через войну, семь раз был заброшен к немцам в тыл. И каждый раз удавалось вернуться.

    Судьба сохранила мальчишку и когда на сталинградском направлении под селом Поповка попал в окружение и плен. Враг тоже не делил солдат по возрасту. Когда вывели на расстрел, Петра спас неизвестный красноармеец, в последний момент прикрывший его собой.

    — Меня пулей тоже зацепило, но удалось выбраться. А местная жительница, добрая женщина, — выходила, — вспоминает ветеран.


    Дважды похороненный

    Это случилось 16 июля 1943 года, когда Петр Филоненко воевал в составе танковой бригады. Под бомбежку попали страшную! Спасая командира от бомбы, Петр толкнул его в окоп и принял на себя град осколков.

    — Это потом я узнал, что их семь в меня вошло, — вспоминает Петр Алексеевич. — А тогда, помню, командир крикнул: «Беги к фельдшеру!» А фельдшер мертвый… Тут и я сознание потерял.

    Друзья рассказывали, что тогда 14 человек в братскую могилу положили. И уже землей стали засыпать, как вдруг кто-то увидел, что у Петра под носом кровавый пузырь надувается. «Откапывайте! Он же живой!» В санчасти медсестричка Валя сдала для мальчишки свою кровь. И он снова выжил!

    Второй раз щелчок смерти по носу Петр Филоненко дал в июне 1944 года, когда наши войска шли в наступление.

    Был бой за трассу Гомель — Бобруйск. Пехотинцам не удавалось пройти сквозь стену огня, которым нас поливали из вражеского дота. Я соскочил с бронетранспортера, пробрался через кустарники и изо всех сил ударил плечом в раскаленное дуло пулемета. 12 пуль навылет… Петру тогда было всего 14 лет. Маленького героя, повторившего подвиг Александра Матросова, решили хоронить, как офицера, в гробу. Уже и яму выкопали, и гвозди в крышку стали забивать, когда из домовины послышались слабые хрипы. Затем — 12 операций и полгода реабилитации в госпитале в Цхалтубо.

    — Из-за этих ранений мне товарищи дали кличку Штопаный, — вспоминает Петр Филоненко. — Сейчас из нашей танковой бригады я один живой остался — последний солдат.

    Симонов завещал написать книгу

    Встав на ноги, Петр решить поступать в Суворовское училище. Но забраковали по состоянию здоровья. Зато для фронта мальчишка вновь оказался пригоден. Теперь уже с полком связи дошел до Берлина, оставив свою подпись на Рейхстаге.

    Война подарила ему много памятных встреч. Сын полка снимался в фильмах знаменитого военного документалиста Романа Кармена. В госпитале лежал вместе с маршалом Рокоссовским. Но самое дорогое его сердцу воспоминание — дружба с Константином Симоновым.

    — Мы встретились на фронте в 1941 году. Симонов мне завещал: «Закончится эта проклятая война, и мы должны написать по книге. Я — про живых и мертвых, а ты — о войне глазами юного солдата»...

    Кино и милиция

    Демобилизовался Петр 15 февраля 1946 года. Ему не исполнилось и 16 лет. Вернувшись в Украину, окончил фабрично-заводское училище, поработал на заводах в Харькове и Запорожье. А потом ушел в милицию. Слишком характер был боевой, чтобы спокойно жить и работать. Службу начал в Мелитополе. В первый же день патрулирования поймал двух грабителей.

    — Я и потом этих бандитов сажал, как картошку в мае, — хвалится службой ветеран.

    В Киеве, где молодого милиционера определили в кавалерийский эскадрон, неожиданно обнаружилось его увлечение кино.

    — Это было в 1949 году. Мы ехали на лошадях по улице: статные, в форме, песни поем. Там режиссер Тимофей Левчук нас и заприметил.

    После того как Петр исполнил в фильме Левчука «300 лет назад» роль знаменоносца, его стали приглашать в другие фильмы. Военная выправка, умение ездить верхом и стрелять было оценено режиссерами. Есть эпизоды с его участием в «Дипломатах поневоле», «Бумбараше», «Богдане Хмельницком», «Семье Коцюбинских», «Ярославе Мудром»… Когда уходил в отставку в чине полковника, на счету было 130 художественных и 230 документальных фильмов.

    Когда на студии им. Довженко Виктор Иванов начал снимать бессмертную комедию «За двумя зайцами», Петр Филоненко был задействован в фильме «Британка». Высокий, худой, он понравился Иванову, и тот решил сделать из него франта. Милиционера обрядили в клетчатый пиджак, жилетку — неизменный атрибут дружков Голохвастова, желтую бабочку, плоскую шляпу и наклеили усики. Получился настоящий пижон.

    После монтажа фильма уцелело только несколько кадров с участием Филоненко, зато была незабываемая дружба с Олегом Борисовым и другими участниками киногруппы. И фотография на память, где сын полка — настоящий франт. Даже догадаться нельзя, что под жилеткой у этого щеголя шрамы от множества ран и что он гордится своим фронтовым прозвищем — Штопаный.

    ----------------------------—

    Последний бой

    Петр Алексеевич всегда считал, что у него три родины: Украина, Белоруссия и Россия. Отныне одной родиной у него стало меньше...

    В марте 2014 года пятеро правосеков повалили его на асфальт и стали избивать. Били по рукам и ногам, голову Петр Алексеевич успел прикрыть. Результатом его «беседы» с благодарными украинскими потомками стали многочисленные ушибы и два сломанных ребра.

    Киевские врачи, узнав, кто избил ветерана, лечить его отказались. А за то, что Ветеран дал интервью российским журналистам, на него устроили охоту боевики-националисты: по телефону стали сыпаться угрозы, а на дверь наклеили метку правого сектора.

    Сейчас Петр Алексеевич живёт в России, где врачи сделали ему сложнейшую операцию на сердце, а доброжелатели предоставили квартиру для проживания

  2. #2
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Вот это биография! Вот это жизнь! Вот таким надо непременно Звёзды Героев на грудь вешать!
    Его не то, что валить на асфальт и пинать, ему руку пожать за честь! Спасибо Дмитрий.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Он сбежал на войну в 11 лет, грудью ложился на пулемёт, и его дважды хоронили заживо
    ваще то он известный аферист и фантазер.

    Кстати начальник штаба батальона сжегшего живьем жителей Хатыни был тоже очень героическим ветераном ВОВ и получавшим ветеранские награды и продуктовые пайки.

  4. #4
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ваще то он известный аферист и фантазер.

    Кстати начальник штаба батальона сжегшего живьем жителей Хатыни был тоже очень героическим ветераном ВОВ и получавшим ветеранские награды и продуктовые пайки.
    Вообще - то ты дебил и ******* . Всякие Гранды и Георгиу это явно твои духовные собратья .

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Вообще - то ты дебил и ******* . Всякие Гранды и Георгиу это явно твои духовные собратья .
    твой герой проявил себя в эпизодических ролях и массовках 130 художественных фильмов.

    у него нет ни одной правительсвенной награды периода ВОВ.

    он галимый аферист и этим все сказано.

    ЗЫ
    ты зря вынудил меня коснуться этой темы. та что сдаваяйся или пеняй на себя.

  6. #6
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    твой герой проявил себя в эпизодических ролях и массовках 130 художественных фильмов.

    у него нет ни одной правительсвенной награды периода ВОВ.

    он галимый аферист и этим все сказано.

    ЗЫ
    ты зря вынудил меня коснуться этой темы. та что сдаваяйся или пеняй на себя.
    Это виски или водка ?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Это виски или водка ?
    это напоминание тебе, что ты постишь галиматью.

    и не следовало тебе залупаться с промежуточным патроном - а залупился то и будешь отгребать

  8. #8
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Завязывайте. Лучше вычислите ктонить из вас, кто он был на самом деле. Настоящий Герой, или просто мелкокалиберный аферист.
    Дмитрий, я тебя знаю как человека, который может извиниться за то, что был не прав.
    В отношении Шторма думаю,что он пусть и с лёгким извивом, (характер виш ли), но признать свою неправоту тоже конечно сможет.
    А меня вполне таки впечатлила биография этого человека.
    Теперь надо бы узнать правду. Ну пожалуйста мужики, посёрфайте ктонить.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8

  10. #10
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Какая девушка славная! И умничка тоже! И симпатичная, ... я знаю, ...

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Alenok Посмотреть сообщение
    ссылка не кликабельная - правильная http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/9373

    1. нахвание статьи "Личный подвиг Петра Алексеевича Филоненко — единственного из героев, повторивших подвиг Александра Матросова".
    Это уже смешно - аналогичных подвигов числится около 400 и среди них нет фамилии Филоненко

    2. вызвал интерес единственный документ http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/wp...nyj-spisok.jpg
    Смотрим в читабельном размере и видим "Именной список умерших от ран.
    Смотрим строку Филоненко Петр Алескеевич и видим жена Филоненко Фекла, Житомирская область, ранение в голову, умер 8.8.1944, год рождения 1898

    3. документ иллюстрировал в статье "Был направлен в госпиталь в Цхалтубо (Грузия), в котором провёл около полугода.
    По собственному утверждению, был представлен к званию Героя Советского Союза, но представление не было утверждено".
    Последнее очень интересно - как правило все представления утверждались - могла корректироваться только награда,
    вместо героя СССР могли дать, как минимум, "боевик" ( орден Красного Знамени )

    4. в статье "Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 ст., медалью «За отвагу»." - туфта галимая.
    Смотрим базу данных наград http://podvignaroda.ru/?#id=32207070...DetailManAward - и опаньки единственный Филоненко Петр Алексеевич опять 1898 года рождения.
    Кстати база очень точная и полная - я проверил ее на всех своих родстеников ( пять душ ) воевавших в ВОВ и все показано точно.

    мне этого достаточно чтоб сказать что герой этого топика аферист. Если надо то я могу предоставить еще вагон разборок его "геройств" и макнуть его мордой в грязь.
    И не потому что я отношусь к ветеранамм ВОВ предвзято ( в моей семье ВСЕ мужики призывного возраста прошли ВОВ - из пяти токо трое вернулись с фронта )
    а потому что сегодня 90% претендуюших на славное прошлое это шарлатаны, проходимцы и подставные лица.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Alenok Посмотреть сообщение
    на том же сайте есть статья http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/1687 "6 лет было участнику Сталинградской битвы сыну полка Сереже Алешкову в 1942 году, где он был ранен и спас командира полка!"

    а вот это правдивая история. и сайт наград это подтверждает http://podvignaroda.ru/?#id=16089979...DetailManAward

    Формулировка подвига на сайте весьма прикольная, но этому есть объяснение.
    За время ВОВ посталенных в строй воспитанников было немного ( около 3500 ) и части где были воспитанники выпендпривались друг перед другом представляя
    их к наградам по любому поводу и без поводов.
    Верхнее командование тоже шло на поблажки и юные бойцы гордо ходили обвешенные медалями и орденами.

    Еще смешнее было в германской армии - в частях вермахта и СС было довольно много "сыновей полка" - обычно это были "русские сироты" .
    Это показывалось часто в германской кинохронике в качестве примера о гуманизме солдат Рейха.
    Самым известным в Рейхе "русской сиротой" был сын полка еврейского происхождения http://pikabu.ru/story/evreyskiy_quo...lka_ss_3880666

  13. #13
    Senior Member Аватар для Alenok
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Крым,Россия
    Сообщений
    5,725
    Спасибо Ваши
    6
    Спасибо Вам: 8
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    отношусь к ветеранамм ВОВ предвзято ( в моей семье ВСЕ мужики призывного возраста прошли ВОВ - из пяти токо трое вернулись с фронта )
    а потому что сегодня 90% претендуюших на славное прошлое это шарлатаны, проходимцы и подставные лица.
    Знаешь,сейчас почему- то вспомнилось....,когда была малой,папуля( мы его вторая семья ...первая погибла)
    как- то после парада в День Победы ругал кого- то не помню,называя его полицаем ,кот.надел медали.
    Тогда я не понимала...осознание пришло позже! Возможно ты и прав,хотя...кто знает,что тогда было.
    Сколько безымянных героев! Мне сейчас кажется ,что все ,кто там был( я имею в виду честно выполнявших свой долг) герои.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Alenok Посмотреть сообщение
    Знаешь,сейчас почему- то вспомнилось....,когда была малой,папуля( мы его вторая семья ...первая погибла) как- то после парада в День Победы ругал кого- то не помню,называя его полицаем ,кот.надел медали.
    Да все верно. Для примера из моего опыта пребывания в застенках Гестапо.

    в начале 1970-х я и мой приятель были на производственной практике в Белоусском Полесьее. Однажды хозяйка дома где мы снимали жилье была в вся в крови - Оказывается председатель колхоза у нее отобрал пенсию и размазал в кровь фейс. Последующий разговор вывел наружу то что он был старостой при немцах и лично расстрелял ее родителей и родствеников и ведет себя точно так же и после войны.

    Мы, будучи дурачками из региона не бывшего под оккупацией ( про войну из кино знающих ), возбухли и пошли на конфликт с бывшим старостой. Нас замела местная милиция, которая оказалась вся поголовно из бывших полицаев которые живьем жгли местное население.

    Спасло токо то что мой приятель был из семьи КГБшников. Он на утро послал домой телеграмму в поздравлением своей бабушке ( она уже давно была умершей ). Но его отец понял что чтото не то и по своим каналам запросил КГБ БССР - те нас вызволили из Гестапо, посадили на машину и отвезли до Смоленска, пояснив - валите вы от сюда в свою РСФСР и не лезте в наши дела и будете живы.

  15. #15
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Да все верно. Для примера из моего опыта пребывания в застенках Гестапо.

    в начале 1970-х я и мой приятель были на производственной практике в Белоусском Полесьее. Однажды хозяйка дома где мы снимали жилье была в вся в крови - Оказывается председатель колхоза у нее отобрал пенсию и размазал в кровь фейс. Последующий разговор вывел наружу то что он был старостой при немцах и лично расстрелял ее родителей и родствеников и ведет себя точно так же и после войны.

    Мы, будучи дурачками из региона не бывшего под оккупацией ( про войну из кино знающих ), возбухли и пошли на конфликт с бывшим старостой. Нас замела местная милиция, которая оказалась вся поголовно из бывших полицаев которые живьем жгли местное население.

    Спасло токо то что мой приятель был из семьи КГБшников. Он на утро послал домой телеграмму в поздравлением своей бабушке ( она уже давно была умершей ). Но его отец понял что чтото не то и по своим каналам запросил КГБ БССР - те нас вызволили из Гестапо, посадили на машину и отвезли до Смоленска, пояснив - валите вы от сюда в свою РСФСР и не лезте в наши дела и будете живы.
    Занятное фэнтэзи .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нью-Йорк
    от Фэй в разделе Путешествие по планете Земля. ФОТО-ВИДЕО и тд.
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 20:55
  2. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 17:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •