Страница 6 из 30 ПерваяПервая 12345678910111216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 443

Тема: Beликaя Oтeчecтвeннaя Boйнa

  1. #76
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Нет. Я не хочу с Вами сорить. Вы для этого недостаточно сообразительны. Я вообще с Вами не буду спорить. .
    а куда тебе со мной спорить? я тебя в споре раздавлю как таракана, разотру по полу и наплюю сверху.

    так что заткнись, стань на колени и внимай моим мыслям покорно.

  2. #77
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ну ты прав - оказывается Киев не бомбили в 4 часа

    Бомбардировка Киева 22 июня 1941 года началась не в 4:00, как принято считать, а около 5-6 часов утра. Первый удар был нанесён по Жулянскому военному аэродрому, аэродрому завода №43 (находившемуся на улице Гарматной возле завода «Большевик»), железнодорожному вокзалу, станции «Киев-Волынский» и военной конной части, расквартированной в районе Сенного рынка. Одна немецкая бомба попала в Лукьяновскую тюрьму. По различным советским данным, во время этого налёта было сбито от 2-х до 4-х самолётов противника. В немецких отчётах, которые, как и советские, нельзя назвать абсолютно точными, числится один бомбардировщик Ju-88, сбитый над Киевом 22 июня.

    источник вполне приличный сайт http://warspot.ru/1698-10-faktov-ob-...va-v-1941-godu
    Ресурс известен. Неплохой. Но вот меня давно уже и смущает - вроде бомбили, а где подтверждающие сообщения?
    От ПВО, от НКВД (тюрьма), от НКПС (ж/д), и т.д. И нет ни в итоговой сводке за день ни ЮЗФ, ни ГШ РККА.
    И даже когда современные украинские "историки" придумали версию о бомбежки Киева самими ВВС РККА всё равно не появилось.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  3. #78
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать одно - пока не попались донесения о бомбардировке Киева 22.06.1941. Лично мне. Возможно они действительно опубликованы.
    Щас, опубликую нечто, чтобы вы поняли что такое украинский чиновник. Его пока матом не обложат, он с места не двинется. Донесение о том, что Киев бомбили, ушло в Москву аж 26 июня. Не торопились, правда? Всё на анекдот похоже при полном сытом царящем благодушии.У чиновников было воскресение и никакая война не могла их заставить оторвать свой зад от постели. Они вышли на работу нормально, в понедельник и разбирались неспешно, как видим.


    По рассматриваемой теме представляет интерес рассказа Бронтмана за 26 февраля. 1944 г.
    ==========

    ... Вчера до глубокой ночи сидели у нас Николай Стор и Непомнящий. Рассказывали всякие истории, но такие, какие могли поразить даже газетчиков. ....

    Стор рассказал о первом дне войны. В этот день, в воскресенье, он как раз дежурил в "Последних известиях по радио". Пришел в 6:30 утра, начал спешно готовить 7-ми часовой выпуск. Работы невпроворот, каждая минута в обрез. Еще на лестнице уборщица сказала, что все телефоны звонят, но он махнул рукой - некогда.

    Примерно в 6:45 она опять приходит.

    - Там опять звонят, ругаются, что не идете.
    - Скажите, никого нет.
    .....
    Стор вызвал и растолкал спящего шофера и послал его за Стуковым ("да что я сейчас поеду, вот в 10 часов поеду за ТАССом, тогда уж по пути"), а сам сел лихорадочно заканчивать выпуск. Минуты остались!

    Бенц! Вылетает из будки стенографистка:
    - Вас требует немедленно Синявский.

    Вадим Синявский был послан в Киев для передачи хода какого-то крупного футбольного матча, назначенного на воскресенье. До него ли было Стору!
    - Скажите, не могу.

    Ушла, вернулась.
    - Он ругается матом, требует - во что б это ни стало.

    Подошел, обложил:
    - Вадим, ты не знаешь, что творится!

    - Да нет, не то, не футбол! Ты не знаешь сам, что творится! Я не могу сказать прямо, даю по буквам: Борис, Ольга, Матвей, Борис, Иван, Лидия, Иван. И тех же я увижу при командировке в Луцк, Одессу...

    Ух! Времени нет, выпуск полетел. Стор приказал повторить 6-ти часовой, только сообразил выкинуть из него сводку Германского Информбюро.
    Из этого воспоминания Бронтмана получается, что за несколько минут перед 6-00 утра 22.06.41 из Киева в Москву позвонил корреспондент Вадим Синявский и сообщил, что Киев бомбили. Мобилок с роумингом тогда не было. Чтобы позвонить по межгороду (тем более человеку, находящегося в командировке) требовалось добраться до какого-то отделения междугороднего телефона. На это требуется некоторое время. Потом сделать заказ, дождаться соединения (возможно, по очереди). Звонок в Москву из Киева произошел примерно в 6-55. В это время общественный транспорт ходит редко. Для быстроты можно заказать такси. Но это тоже время. В конечном итоге можно предположить, что бомбежка Киева произошла в районе 6-00 утра. Собственно, именно это время указано в 3-х-томном сборнике Института Истории АН УССР "ИСТОРИЯ КИЕВА" (Киев, 1985) (на стр. 303 3-го тома, 1-ая книга)

    http://zhistory.org.ua/kiev2264.htm
    Последний раз редактировалось Ольга; 15.03.2017 в 00:07.

  4. #79
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Щас, опубликую нечто, чтобы вы поняли что такое украинский чиновник. Его пока матом не обложат, он с места не двинется. Донесение о том, что Киев бомбили, ушло в Москву аж 26 июня. Не торопились, правда? Всё на анекдот похоже при полном сытом царящем благодушии.У чиновников было воскресение и никакая война не могла заставить оторвать свой зад от постели. Они вышли в работу нормально, в понедельник.
    Истчо раз, личных свидетельств - агромадное количество. И ни одной бумажки. А ведь столица УССР. Областной город. Все органы власти всех ветвей. И н-и-ч-е-г-о.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  5. #80
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202



    НАЧАЛЬНИКУ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
    БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ N: 1. ШТАБ ЮЗФ ТАРНОПОЛЬ 22.6.4.1. 15-10.

    Карта 200.000.

    [Надписи сверху: Боевое донесение номер 1, принял полковник Лаврентьев 16/5

    Карандашом: "в мск 16/00 22/6"]

    Войска ЮЗФ выполняют план прикрытия и ведут бои с противником на фронте ВЛОДАВА, ЛИПКАНЫ.

    1. В 11.00 в районе ПАРХАЧ установлено соприкосновение с противником и идет бой за овладение ПАРХАЧ. Кавполк 3 кд подходил КУПИЧ, ВОЛЯ, танковый полк проследовал СТАРЫЙ МОСТ

    [Прим. zhistory: село Пархач - село в Сокальском районе Львовской области Украины. В 1947 г. было переименовано в "Межиричье".]

    2. На 11.00 РАВА-РУССКЙЙ УР отразил атаку противника. 244 сп 41 сд развернулся на фронте МОСТЫ МАЛЕ, ГРУШКИ, имея перед собой до двух пп противника. 102 сп ведет бой с противником в районе. КОРПИЧ.

    Противник сбросил с самолетов в районе РЖИЧКИ и РУДА ЛЮБЕЦКАЯ диверсионные банды численностью 20-25 человек. 139 сп 41 сд в движении на ГУТА СТАРАЯ и БРАСТНО СТАРАЯ, в соприкосновение с противником не вошел, На фронте 41 сд до одной пех. дивизии противника. На ст. БЕЛЗ подходят ж.д. эшелоны.

    69 сп 97 сд ведет бой в г. ЛЮБАЧУВ и ОПАКА.

    3. Донесение о наличии в КРАКОВЕЦ десанта не подтверждается .

    4. В 7.15 22:6.41. Девятнадцать немецких бомбардировщиков бомбили окраину г. КИЕВ, район СОЛОМЕНКА и Киевский аэродром. Разрушен ангар, в котором было 12 самолетов Р-5; убито 3 человеке, ранено 6 из гражданского населения.

    2.

    В 7.30 произведен налет на ст. Пост. Волынский. Разрушены выходные стрелки в сторону ст. ФАСТОВ. Меры по восстановлению приняты. В 8.00 самолетами противника пулеметным огнем с высоты 500 метров на перегоне ПЕНЕВИЧИ - ИРША обстреляли пассажирский поезд N: 46. Убито 2 человека, ранено 3.

    Начальник штаба ЮЗФ ______ (Пуркаев)

    Отпеч. 3 экз.
    =====
    ЦАМО фонд 229 опись 161 единица хранения 112
    Номер записи в базе данных: 60247825
    ======

    Здесь сведения о бомбежке Киева и его окрестностей даются более конкретные.

    Причем, бомбежка в 6-00 не подтверждается, но даются сведения о каких-то других: в 7-15 и в 7-30. Налет в 8-00 географически уже не Киев (Ирша - село и ж/д станция в Радомышльском районе Житомирской области).

    Бомбежка в 7-15 в какой-то мере совпадает с мемуарами Н.С.Хрущева. Но выглядит она как-то странно. Расстояние между приграничным городом Владимир-Волынский и Киевом напрямую - 437 км (самый короткий маршрут от Киева до западной границы). Крейсерская скорость немецкого бомбардировщика Хейнкель-111 была 380-390 км/час, у Юнкерса-88 – 350 км/час. Максимальные были выше. Т.е. на полет от границы до Киева немецким бомбардировщикам требовалось около одного часа времени. И несколько меньше обратно (из-за меньшего веса без бомб). При этом нет данных, что их пытались перехватить советские истребители на обратном пути (хотя технические возможности были).

    Две другие бомбежки (7-30 и в 8-00) выглядят несколько странно. В тот день Киев не был прифронтовым городом. Немцам было важно в первую очередь бомбить советские приграничные аэродромы и вообще группировки советских приграничных войск. Самолетов не хватало, поэтому не видится большой смысл отправлять к Киеву бомбардировщики (в т.ч. для стрельбы с пикирования или с бреющего полета) для получения сомнительных результатов.

    Пост-Волымнский — местность в Соломенском районе города Киева поблизости от железнодорожной станции Киев-Волынский, до 1970-х годов имевшей то же название, что и местность. В настоящее время находится в городской черте Киева между аэропортом "Киев" (Жуляны), массивом Отрадный и местностью Новокараваевы дачи.

    О действиях немецкой авиации в первый день войны есть упоминания и в Оперсводке N: 01 штаба ЮЗФ к 20:00 22.06.1941 г. (отдельно в полосах армий 5-й, 6-й. 26-й и 12-й):

    JZF226OP.jpg (32339 bytes)

    http://zhistory.org.ua/kiev2264.htm

    Даже здесь солгали "ПОТЕРЬ НЕТ", такие мизерные, что и говорить не стоит, чтобы не беспокоить товарища Сталина. Задолизы.

  6. #81
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    НАЧАЛЬНИКУ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
    БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ N: 1. ШТАБ ЮЗФ ТАРНОПОЛЬ 22.6.4.1. 15-10.
    ...
    Ну, хоть что то. Но ведь явно не целенаправленная бомбардировка города. Да и то не всё ясно. В сводке ГШ РККА по ЮЗФ не отмечено.
    Чё там нечисто.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  7. #82
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Истчо раз, личных свидетельств - агромадное количество. И ни одной бумажки. А ведь столица УССР. Областной город. Все органы власти всех ветвей. И н-и-ч-е-г-о.
    Ищите усерднее, Малышев. Всё есть. До 15-00 и эти трусили сообщать о бомбёжке Сталину. Могли назвать провокатором и расстрелять,как врага, распространяющего ложные сведения. А свидетели... Они, к сожалению, ценнее вашей бумажки. Мой отец 22, 06.41 сидел на гаупвахте.

    В Армию был призван в 1939 г. Служил в Алма-Ата. Гонял басмачей. Воскресенье 22.06.41 пошёл в увольнение в город. Там услышал, что война. Вернулся в часть и за распространение панических слухов был посажен на гауптвахту. Освободили после речи Молотова.

    Так что чиновникам я не верю. Знаю что всегда лгут, чтобы избежать наказания.

  8. #83
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Ну, хоть что то. Но ведь явно не целенаправленная бомбардировка города. Да и то не всё ясно. В сводке ГШ РККА по ЮЗФ не отмечено.
    Чё там нечисто.
    Малышев, по ссылке, что я вам дала, есть трофейный фильм. Там, под самолётами немцев инфраструктура Киева. Так что целенаправленнее и быть не может. Всё намерено, а не развлечения ради. Главное - точно, что есть и в донесении.

    Эти более трусливые, чем мой отец, простой солдат. Не захотели на гауптвахту или под расстрел. Дождались выступления Молотова и только потом послали донесение. В 15.00. А Молотов дождался официального объявления войны немецким послом, который не спешил.

  9. #84
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ищите усерднее, Малышев. Всё есть. До 15-00 и эти трусили сообщать о бомбёжке Сталину. Могли назвать провокатором и расстрелять,как врага, распространяющего ложные сведения. А свидетели... Они, к сожалению, ценнее вашей бумажки. ...
    Версия канешна антересная и многообещающая. Только вот теперь я не верю. Что ни через советские, ни через партийные, комсомольские органы, ни через один из различных комиссариатов не прошло ни одно сообщение - не верю. Вот в такой массовый испуг - не верю.
    Не верю в свидетелей во главе с Микитой Сергеевичем.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  10. #85
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Хоть и говорят, что Жуков смелый, но похоже и он трусил сообщить Сталину, что Киев бомбили в первый день войны. В общей сводке Киев предпочёл не показывать.

    http://zhistory.org.ua/kiev2264.htm

    А украинскую песню "Синий платочек" затем переделали.

    Вот как она звучала в исполнении Шульженко

    Синенький, скромный платочек
    Падал с опущенных плеч.
    Ты провожала
    И обещала
    Синий платочек сберечь.
    И пусть со мной
    Нет сегодня
    Любимой, родной,
    Знаю, с любовью
    Ты к изголовью
    Прячешь платок голубой.

    Письма твои получая,
    Слышу я голос родной.
    И между строчек
    Синий платочек
    Снова встаёт предо мной.
    И мне не раз
    Снились в предутренний час
    Кудри в платочке,
    Синие ночки,
    Искорки девичьих глаз.

    Сколько заветных платочков
    Носим мы в сердце с собой!
    Радости встречи,
    Девичьи плечи
    Помним в страде боевой.
    За них, родных,
    Любимых, желанных таких,
    Строчит пулемётчик,
    За синий платочек,
    Что был на плечах дорогих!
    Строчит пулемётчик,
    За синий платочек,
    Что был на плечах дорогих!

  11. #86
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Версия канешна антересная и многообещающая. Только вот теперь я не верю. Что ни через советские, ни через партийные, комсомольские органы, ни через один из различных комиссариатов не прошло ни одно сообщение - не верю. Вот в такой массовый испуг - не верю.
    Не верю в свидетелей во главе с Микитой Сергеевичем.
    Я Никитку в свидетели и не беру. У меня в свидетелях только мой отец. Песня. Которая была 29, 06, 1941 г. уже записана. Все остальные домыслы мне не интересны. Рапорты чиновников, тем более. Пройдёт немало дней войны, пока они научатся говорить правду и то- не все.
    Хотя от их честности зависела победа или поражение. Они трусили сообщать о своих поражениях и упущениях. Трусили за свою шкуру.

  12. #87
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Хоть и говорят, что Жуков смелый, но похоже и он трусил сообщить Сталину, что Киев бомбили в первый день войны. В общей сводке Киев предпочёл не показывать.
    Там, кстати, не только от него информация шла. Но и о нем.
    А в НКВД побоялись сообщить о том что разбомбили тюрьму. В НКПС - что разбомбили ж/д станцию. И истчо в несколько десятков, а то и сотен адресов.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  13. #88
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Там, кстати, не только от него информация шла. Но и о нем.
    А в НКВД побоялись сообщить о том что разбомбили тюрьму. В НКПС - что разбомбили ж/д станцию. И истчо в несколько десятков, а то и сотен адресов.
    Поищите адреса. Не ленитесь и комп вам в помощь.

  14. #89
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Поищите адреса. Не ленитесь и комп вам в помощь.
    Не. Я для себя твердо решил: дело с первой бомбежкой Киева (22.06.1941) - явно нечистое. Вот пущай профессиональные историки и занимаются.
    А я пока буду верить в теорию вероятности и закон больших чисел. Если столько должны были сообщить, а сообщений не находят - значит их и нет.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  15. #90
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Не. Я для себя твердо решил: дело с первой бомбежкой Киева (22.06.1941) - явно нечистое. Вот пущай профессиональные историки и занимаются.
    А я пока буду верить в теорию вероятности и закон больших чисел. Если столько должны были сообщить, а сообщений не находят - значит их и нет.
    недоверчивый вы наш, а как с бомбежкой Севастополя, или Одессы ..? какие у вас доки имеются.. предъявите плиз, или там тоже нечисто
    кто не скачет тот москаль

Страница 6 из 30 ПерваяПервая 12345678910111216 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •